"Мне не хватало любви..." Читать всем родителям

Lpanc11
Прошу прощения за ссылку, но статья слишком большая для копирования. Прошу модераторов пропустить, так как тема воистину важная и актуальная. https://vk.com/wall-41883468_154511 Это продолжение темы Синий Кит - я создавала вопрос "Киты плывут вверх ". Группы смерти - это чудовищно. Но почему дети стремятся туда? Чего им не хватает в семье? Почему не хватает? Это переходный возраст, где тебя никто не любит, как ты того заслуживаешь? Или это реальная вина родителей, которые слишком много работают /пытаются устроить свою жизнь /забыли себя подростками? Как найти баланс, не раствориться в ребенке, и не обделить его вниманием? Как было в вашем детстве? Вам хватало мамы? Папа был вам другом? Я сейчас переосмысливаю всё, и понимаю, что да. Спасибо моим родителям за это. Я постараюсь дать то же своим детям.

Киты - китами, но главная проблема в том, что для ребенка появляется человек ближе родителей, занимает место самого близкого, того кому можно доверять, смещает родителя с его любовью и авторитетом. Не все родители замечают что потеряли эту позицию, китов винить легче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

От чего это зависит? Значит,70% личности наших детей, это не воспитание, а генетика?

Ссылка на это сообщение
От чего это зависит? Значит,70% личности наших детей, это не воспитание, а генетика?

По разному.

Меня например прессовали родители. Было тяжело и первый раз вышла замуж не ЗА, а ОТ (родителей). Но мыслей о суициде никогда не было. Даже в плане фантазий "вот бы они поплакали". Видимо у меня достаточно крепкая психика и было интересно жить не смотря на прессинг. Ну я собственно и появлялась дома как можно реже, проводила время с друзьями и на интересных кружках.

А вот сестре в жопу дули, холили лелеяли, слово никогда против не говорили, даже если она сильно хамила. А она в окно пыталась выйти и орала дурниной что ее не любят.

Ну и депрессии (настоящие) это же нарушение каких то там обменных процессов в мозгу. Это не потому что к человеку плохо относятся.

Так что я думаю, тут сочетание нескольких факторов. У подростков нестабильная психика, нет здорового критического мышления и объективной оценки + какие то отклонения по здоровью + неадекватные родители или окружение. В итоге получаем "синий кит".

Кстати, подросткам становится не так важно отношение родителей, сколько мнение коллектива. Даже если родители будут поддерживать, а коллектив гнобить, то тут уже станет вопрос приоритетов и опять же психической устойчивости.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

От чего это зависит? Значит,70% личности наших детей, это не воспитание, а генетика?

кто б знал наверняка...Много жизней спасти можно было б. Всё лишь догадки.

Ссылка на это сообщение

А вот сестре в жопу дули, холили лелеяли, слово никогда против не говорили, даже если она сильно хамила. А она в окно пыталась выйти и орала дурниной что ее не любят.

я вот сейчас подумала... Получается что ребенок еще должен чувствовать, что манипулировать родителями даже таким страшным образом не получится... Это чистой воды шантаж. Такие даже если и доводят дело до конца, то скорее по неосторожности наверное все-таки. Ужс, не дай Бог оказаться на месте родителей такого ребенка, и сразу не сообразишь, что делать правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я вот сейчас подумала... Получается что ребенок еще должен чувствовать, что манипулировать родителями даже таким страшным образом не получится... Это чистой воды шантаж. Такие даже если и доводят дело до конца, то скорее по неосторожности наверное все-таки. Ужс, не дай Бог оказаться на месте родителей такого ребенка, и сразу не сообразишь, что делать правильно.

В такой ребенок - это плоды воспитания, или сочетание генов?

Ссылка на это сообщение

У моей мамы три старших сестры. Разница 4,6, 10 лет.

Воспитывали в одной семье, рождены от одних родителей. Мама младшая, складом ума и характером похожа со старшей. Две средних совсем другие. Кардинально! Во всех смыслах!

Выходит, в их ситуации, дело таки в комбинациях генов?

Ссылка на это сообщение

У моей мамы три старших сестры. Разница 4,6, 10 лет. Воспитывали в одной семье, рождены от одних родителей. Мама младшая, складом ума и характером похожа со старшей. Две средних совсем другие. Кардинально! Во всех смыслах! Выходит, в их ситуации, дело таки в комбинациях генов?

Даже в одной семье у одних родителей не бывает совершенно одинакового отношения к детям. И я считаю не может быть. Каждого ребенка мы любим "по-своему". Да и восприятие любви разное, кому-то надо чтобы говорили, а вот мне например слова совершенно безразличны. Можно сто раз рассказать как любишь, а можно один раз с неистовой головной болью или усталостью просто встать и сделать то чего ребенок хочет или ждет, даже если ребенок без этого вполне может обойтись. И не важно сколько ребенку лет. Я действую по второму сценарию, и предпочитаю такое же отношение. Моя мама всех нас всю жизнь уверяет, что она нас любит. Но ее поступки совершенно этого не подтверждают. И будь у нас с братом другая психика и другой отец, черт знает чем бы это кончилось.

Ссылка на это сообщение

В такой ребенок - это плоды воспитания, или сочетание генов?

не знаю наверняка, но больше склоняюсь что есть какие-то расстройства по психике + все-таки воспитание. Не верю я в гены в таких случаях. Трям же написала, что дули в жо. Видимо передули.

Есть такой момент как авторитет еще родительский и уважение. Вот мне кажется, если слишком уж потакать и холить, он смещается. С трудом представляю, что ребенок, уважающий родителей, закатит такой концерт. У нас дома родители главные, и это очень обоснованно почему. А тут у ребенка мне кажется восприятие искажается. Но это все мои умозаключения, я правда не знаю причин.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

по мне, так валить на гены легче всего. Все равно воспитание разное даже у одних родителей.

Ссылка на это сообщение

по мне, так валить на гены легче всего. Все равно воспитание разное даже у одних родителей.

Уточню еще. Старшая тетя 1940 года рождения, мама 1950. Старшая побывала в оккупации. Другие нет когда вернулись из Германии после победы, родители воспитывали всех одинаково - никак. Они уехали работать в колхоз в поле. Всех воспитывала старая полуслепая бабушка.

Таки, генетика рулит.

Ссылка на это сообщение

Гены - это 1-2 процента, практический опыт педагогики это успешно все доказал. Доверие, здоровая обстановка, спорт и развитие творческого начала ребенка и подростка творят настоящие чудеса. Неисправимых единицы среди тысяч.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уточню еще. Старшая тетя 1940 года рождения, мама 1950. Старшая побывала в оккупации. Другие нет когда вернулись из Германии после победы, родители воспитывали всех одинаково - никак. Они уехали работать в колхоз в поле. Всех воспитывала старая полуслепая бабушка. Таки, генетика рулит.

Родители работали, дети видели и знали это. Труд - самый мощный воспитательный фактор. И, тем не менее, дети были под присмотром, в семье. Не сказать, что воспитывали "никак". Не соглашаюсь.

Ссылка на это сообщение

не знаю наверняка, но больше склоняюсь что есть какие-то расстройства по психике + все-таки воспитание. Не верю я в гены в таких случаях. Трям же написала, что дули в жо. Видимо передули. Есть такой момент как авторитет еще родительский и уважение. Вот мне кажется, если слишком уж потакать и холить, он смещается. С трудом представляю, что ребенок, уважающий родителей, закатит такой концерт. У нас дома родители главные, и это очень обоснованно почему. А тут у ребенка мне кажется восприятие искажается. Но это все мои умозаключения, я правда не знаю причин.

Очень верные умозаключения, имхо. Тебе в педагогику надо) В свое время люди на таких убеждениях воспитывали тысячи стоящих людей из тех, от кого общество априори отказалось. И получалось!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не читала. Тема мне и так достаточно ясна.

Я вижу, что это не просто проблема отцы-дети, а проблема подростковой психики, подверженой НЛП и гипнабельной. Прыгнет не тот, кто сильнее недолюблен, а тот, кто более внушаем.

А заставить родителей любить своих детей статьями не реально. Это просто "писание на горячую тему".

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Не читала. Тема мне и так достаточно ясна.Я вижу, что это не просто проблема отцы-дети, а проблема подростковой психики, подверженой НЛП и гипнабельной. Прыгнет не тот, кто сильнее недолюблен, а тот, кто более внушаем.А заставить родителей любить своих детей статьями не реально. Это просто "писание на горячую тему".

))) Полагается, что эта любовь есть априори. Статьи, и вообще тематическая литература учат разбираться в проблеме, внимательно относиться к тем или иным ситуациям и реагировать на них в отсутствии собственного опыта.

Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, более внушаем посторонним как раз тот, кто недовыслушан в семье. Человеку свойственно искать общение и сочувствие у себе подобных

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, более внушаем посторонним как раз тот, кто недовыслушан в семье. Человеку свойственно искать общение и сочувствие у себе подобных

К сожалению - это всего лишь особенности психики (по проблеме проводили анализ, прыгали и дети из действительно дружных и хороших семей...и их не меньше). А всё, что связано с китом этим - так это бизнес, за прыгнувшего куратору идут деньги, так что подбирать будут именно методами, которые ближе к психиатрии, а не социальной сфере...

На ряду с недолюбленностью присутствует и % сильно любопытных, и бравада - а я не прыгну, и адреналинозависимые...

Ссылка на это сообщение

К сожалению - это всего лишь особенности психики (по проблеме проводили анализ, прыгали и дети из действительно дружных и хороших семей...и их не меньше). А всё, что связано с китом этим - так это бизнес, за прыгнувшего куратору идут деньги, так что подбирать будут именно методами, которые ближе к психиатрии, а не социальной сфере...На ряду с недолюбленностью присутствует и % сильно любопытных, и бравада - а я не прыгну, и адреналинозависимые...

Есть процент такой. Но обычно родители в курсе проблем детей, лечат их. С китом - вообще непонятная тема. Есть мнение, что все это журналистские опусы на заказ. Многие описанные факты недостоверны и вымышлены. Очень похоже на то, что вся эта шумиха нужна кому-то и для чего-то.

Ссылка на это сообщение

Тогда подобные статьи её только разжигают, поэтому и не читаю их (с такими названиями кричащими), да и на БП это уже не знаю какая по счету тема.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тогда подобные статьи её только разжигают, поэтому и не читаю их (с такими названиями кричащими), да и на БП это уже не знаю какая по счету тема.

Это да)

Ссылка на это сообщение

Не было безусловной любви.

От родителей исходил только страх, что я что-то сделаю или подумаю не так, как они себе представляют. Страх позора, стыд. Кто я такая и что я хочу им до сих пор безразлично.

Вся юность и молодость в депрессии и мыслях о суициде.

Со своим ребенком я такого не допущу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да единицы воспитывают детей нормально, что раньше, что сейчас. Поэтому столько несчастных людей вокруг.

Хотя бы тут, на БП очень многие с пеной у рта доказывают, что надо ОБЕСПЕЧИТЬ ребенку ДОСТОЙНУЮ жизнь (своя комната, хороша одежда, игрушки, гаджеты, хорошие школы-сады-секции-дни рождения и далее по бесконечному списку). Соответственно, родителям просто необходимо много и упорно работать (не думаю, что тут сидят исключительно жены топ-менеджеров нефте-газа).

И где же найти время и силы на самого ребенка замудоханным родителям? Мамочке, отдавшей ребенка в 1,5 года в сад, отцу, уходящим с рассветом, приходящим затемно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще, в целом, как я еще заметила, появилась такая сейчас хорошая тенденция к адекватному и разумному восприятию себя как родителя. Очень многие из моих знакомых, в том числе и я, не воспитывают детей по принципу "меня так воспитывали", в основном, все анализируют, вычленяют и убирают то, что их в детстве ранило. Не могу сказать, что я была несчастна в детстве, но было все равно немного чувство одиночества и непонятости, в этом плане могу сказать моему сыну гораздо спокойнее, он уже во многом увереннее чем я. И, если многие вещи я делала хорошо, чтобы не упасть в грязь лицом и оправдать родительские надежды, то мой сын замотивирован намного иначе - он делает все именно для себя, у него своя планка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще, в целом, как я еще заметила, появилась такая сейчас хорошая тенденция к адекватному и разумному восприятию себя как родителя. Очень многие из моих знакомых, в том числе и я, не воспитывают детей по принципу "меня так воспитывали", в основном, все анализируют, вычленяют и убирают то, что их в детстве ранило. Не могу сказать, что я была несчастна в детстве, но было все равно немного чувство одиночества и непонятости, в этом плане могу сказать моему сыну гораздо спокойнее, он уже во многом увереннее чем я. И, если многие вещи я делала хорошо, чтобы не упасть в грязь лицом и оправдать родительские надежды, то мой сын замотивирован намного иначе - он делает все именно для себя, у него своя планка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Есть процент такой. Но обычно родители в курсе проблем детей, лечат их. С китом - вообще непонятная тема. Есть мнение, что все это журналистские опусы на заказ. Многие описанные факты недостоверны и вымышлены. Очень похоже на то, что вся эта шумиха нужна кому-то и для чего-то.

Если бы((((