"Мне не хватало любви..." Читать всем родителям

Lpanc11
Прошу прощения за ссылку, но статья слишком большая для копирования. Прошу модераторов пропустить, так как тема воистину важная и актуальная. https://vk.com/wall-41883468_154511 Это продолжение темы Синий Кит - я создавала вопрос "Киты плывут вверх ". Группы смерти - это чудовищно. Но почему дети стремятся туда? Чего им не хватает в семье? Почему не хватает? Это переходный возраст, где тебя никто не любит, как ты того заслуживаешь? Или это реальная вина родителей, которые слишком много работают /пытаются устроить свою жизнь /забыли себя подростками? Как найти баланс, не раствориться в ребенке, и не обделить его вниманием? Как было в вашем детстве? Вам хватало мамы? Папа был вам другом? Я сейчас переосмысливаю всё, и понимаю, что да. Спасибо моим родителям за это. Я постараюсь дать то же своим детям.

Киты - китами, но главная проблема в том, что для ребенка появляется человек ближе родителей, занимает место самого близкого, того кому можно доверять, смещает родителя с его любовью и авторитетом. Не все родители замечают что потеряли эту позицию, китов винить легче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Согласна с мнением Мурашовой, что этих всех китов вообще не существует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну конечно, мы то сами идеальные родители. Только спросить надо об этом у детей, и лет в 30, не раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да единицы воспитывают детей нормально, что раньше, что сейчас. Поэтому столько несчастных людей вокруг. Хотя бы тут, на БП очень многие с пеной у рта доказывают, что надо ОБЕСПЕЧИТЬ ребенку ДОСТОЙНУЮ жизнь (своя комната, хороша одежда, игрушки, гаджеты, хорошие школы-сады-секции-дни рождения и далее по бесконечному списку). Соответственно, родителям просто необходимо много и упорно работать (не думаю, что тут сидят исключительно жены топ-менеджеров нефте-газа).И где же найти время и силы на самого ребенка замудоханным родителям? Мамочке, отдавшей ребенка в 1,5 года в сад, отцу, уходящим с рассветом, приходящим затемно?

Не всем надо работать от заката до рассвета, чтоб купить детям одежду, игрушки и секции. Некоторые люди головой зарабатывают. И даже сидя с детьми зарабатывают.

Вы путаете качественно проведенное время с просто временем рядом. Самоуспокаиваетесь?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

... надо ОБЕСПЕЧИТЬ ребенку ДОСТОЙНУЮ жизнь (своя комната, хороша одежда, игрушки, гаджеты, хорошие школы-сады-секции-дни рождения и далее по бесконечному списку). И где же найти время и силы на самого ребенка замудоханным родителям? Мамочке, отдавшей ребенка в 1,5 года в сад, отцу, уходящим с рассветом, приходящим затемно?

Может быть для начала определить, что из приведенного списка действительно необходимо, а что можно и пропустить или обойтись минимумом. Нет, я не призываю к аскетизму, но и не понимаю необходимости первокласснику иметь смартфон. И точно так же не понимаю всевозможных "выпускных" чуть ли не из яслей, с дорогими нарядами, непременно новыми, пусть даже у ребенка и есть отличный красивый наряд. О настоящем выпускном речь не идет. Все это сумашествие с ресторанами/лимузинами/супердорогими подарками по сути маленьким еще детям ни к чему. "Ярмарка тщеславия" да и только. ИМХО

Да-да, я в курсе, что "ребенок будет стыдиться", и прочие "разумные" доводы мне известны тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Киты - китами, но главная проблема в том, что для ребенка появляется человек ближе родителей, занимает место самого близкого, того кому можно доверять, смещает родителя с его любовью и авторитетом. Не все родители замечают что потеряли эту позицию, китов винить легче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Думаю, в 99% никакого другого человека и нет. Его выдумывают родители суициднувшегося для того, чтобы разделить вину.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не всем надо работать от заката до рассвета, чтоб купить детям одежду, игрушки и секции. Некоторые люди головой зарабатывают. И даже сидя с детьми зарабатывают. Вы путаете качественно проведенное время с просто временем рядом. Самоуспокаиваетесь?)

`Некоторым`- ключевое слово, это как раз те единицы. Вы, видимо, не совсем в курсе, как живет большинсиво.

Насчет самоуспокоения не поняла. Вы знаете мою ситуацию?

Ссылка на это сообщение

Есть сериал подростковый "13 причин почему", кстати, довольно интересный. Там тоже тема ухода подростков из жизни. Так вот, причин у подростков может быть куча и все связано с нестабильностью психики в любом случае. Хоть супер семья, хоть любви много и все равно подросток найдет себе как надумать трагедию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все эти суициды, если ребенок психиатрически здоров - от безделья.

Отвечу на вопросы заданные в старттопике: матери у меня не было, несмотря на то, что мы жили с ней в одной квартире, отец меня очень любил и уделял мне все возможное свободное время, но, поскольку, работал он от зари до зари, времнени этого было крайне мало. Но у меня был спорт и огромнейшая комсомольская нагрузка, кроме учебы, и мне некогда было о суицидах думать, до кровати бы вечером доползти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя позиция такова - Just let kids be kids, let them be little

Каждому возрасту своё счастье.

Меня поражают родители, готовые на всё ради своих детей, кроме как позволить своим детям быть такими какие они есть. Если мой сын где-то неправ или что-то делает не так, как возможно я считаю нужным, я анализирую прежде всего своё поведение и ищу ошибки, где-то я не объяснила, где-то дала неправильный пример поведения/реакции. И это очень хорошо работает, потому что ребёнок всё зеркалит. Ребёнок впитвает наши привычки и наши манеры. Так что, воспитываю себя, дети повторяют сами.

И ещё, пример из жизни моей подруги. О том, как можно всё испортить. О маминой любви. С рождения привязать ребёнка к себе, так что без мамы ни шагу, ничего и никак, игры только вместе, обучением только вместе, время только вместе. Мама полна гордости, в 2 уже стихи, в 4 уже читаем свободно Маршака, в 5 знаем весь курс математики начальной школы, Ребёнок растёт, ходит в садик, мама тут как тут, самая активная мама в группе, всё вместе, своей жизни у мамы больше нет, мама живёт жизнью ребёнка, делая с ним всё вместе. Время летит, ребёнок пошёл в школу, но он продолжает по привычке всё делать только с мамой, уроки, занятия, поделки. Сам ребёнок слабо проявляет инициативу, и мама ещё наседает, сам не справишься, давай посмотрю, это неправильно, будешь уроки делать со мной. Точка. Мой ребёнок самый лучший, у него должны быть лучшие сочинения, лучшие поделки, лучшее всё и поэтому я с ним делаю всё, уроки должны быть выучены, а то мой ребёнок получит двойку, двойка плохая оценка, ребёнок будет неучем. Худший ребёнок в классе, это не про моего. Поэтому я мама, всё беру на себя.. и мы сидим до глубокой ночи учим математику и английский, потому что мой ребёнок плохо справляется сам. Программа сложная, сейчас такое время, не то что было когда мы учились, задают так много...

Так раз за разом вбивая колышки в этот заборчик, мама продолжает отбирать у ребёнка его собственные возможности на обучение, на достижения, на ошибки, на анализ.. на взросление.

Потом у мамы к окончанию средней школы происходит выгорание, она вдруг устала, она хочет, чтобы ребёнок сам всё делал, как сказали в школе, сам учился и вообще скоро экзамены, как ты будешь их сдавать.. и начинается гнобление, ты что сам не можешь учиться? Ну почему у тебя одни двойки, ты что дурной? С тобой всегда кто-то должен заниматься? Я, репетитор, учитель? .. Ты сам не способен? И маме вообще не вдамёк, что всё это, абсолютную несостоятельность ребёнка к решению задач, целеустремление, практический ум, гибкое мышление всё это она сама зарубила на корню своей желанием сделать все для ребёнка, а иногда и за ребёнка. И это далеко не редкий случай.. в своём окружение я знаю достаточно таких семей.

Это ужасно угнетает ребёнка, он не понимает почему нарушается привычный ему ход вещей. Наступает ощущение своей ненужности, своей полной несостоятельности, он не умеет принимать решения, он не умеет думать на два шага вперёд, он просто необучен. Сам он этим не занимался, все его решения сиюминутны, инфантильны и опрометчивы, он не знает чего хочет, не знает зачем всё это нужно, абсолютно бецельное существование плюс гнобление старших за то, что не может сам, ощущение своей ненужности.. И бесцельности в жизни толкает детей на поступки, которые по их незрелому уму кажущиеся им серьёзными и способными привлечь внимане к ним самим. Большинство тех подростков, что думают о самоубийстве в глубине души просто хотят внимания, просто хотят быть нужными и вторая основная проблема это отсутствие жизненых принципов, мотивации, целей... внутренняя пустота.

всё написанное имхо.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Слишко много разговоров в последнее время про детский суицид. А раз говорят, значит это кому-то нужно. И е ли об этом уже везде и во всеуслышание и каждый случай рассматривают под микроскопом - то дальше будет больше. Согласна с мнением "вот тогда поплачут" и добавлю возможное "вот тогда обо мне узнают". Слава может быть разная.

В мою юность статей про суицид особо не было. Не говорили об этом. Иногда могда прочесть в неком журнале или газете. А так во всеуслышанье... не припомню. И то однажды меня эта мысль посетила. Шутки ради. И я не собиралась прыгать с 8 этажа на самом деле. Посто был интерес, перевесилась с балкона и испугалась. И все, как отрезало. Думаю практически у каждого был подобный момент. Но не все это совершили.

Насчет доверия - не было у меня доверия с родителями. Делилась с подружками. Но знала, что меня любят и поддержат. За оценки не ругали. И вообще планок никаких не ставили. Поступила - хорошо. Провалила - ничего страшного, переживем, выкрутимся. Решила уйти со школы в 9 классе и уехать подальше от родителей - хорошо. И ведь ушла и уехала. В 15 лет. И отпустили родители. Не читали морали, доверяли. И потом уже получила пресловутое высшее. И работа никуда не делась

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

`Некоторым`- ключевое слово, это как раз те единицы. Вы, видимо, не совсем в курсе, как живет большинсиво.Насчет самоуспокоения не поняла. Вы знаете мою ситуацию?

Не знаю, но самая простая причина вашего выпада в сторону родителей, покупающих одежду, праздники и гаджеты- попытка самоуспокоиться. Мол, мы, конечно, не можем себе позволить эти дурацкие ненужные гаджеты, зато время с ребенком проводим. Воспитываем.

Большинство- понятие относительное. У меня, например, нет знакомых, которые не могут купить одежду и оплатить секции и праздники и им для этого надо пахать с утра до ночи.

Может, у вас круг общения неблагополучный, а не большинство так живет?

Ссылка на это сообщение

Любви не было в том виде какая она мне нужна была, да и вообще внимание мало было. Но мыслей о суициде не было никогда, было лишь желание уехать от них, что я и сделала

Ссылка на это сообщение

Думаю, в 99% никакого другого человека и нет. Его выдумывают родители суициднувшегося для того, чтобы разделить вину.

Именно так.

Ссылка на это сообщение

Есть сериал подростковый "13 причин почему", кстати, довольно интересный. Там тоже тема ухода подростков из жизни. Так вот, причин у подростков может быть куча и все связано с нестабильностью психики в любом случае. Хоть супер семья, хоть любви много и все равно подросток найдет себе как надумать трагедию.

Смотря, какое понятие вкладывать в термин "суперсемья". Любовью можно и задушить, и требовать ответной. И часто в подростковом возрасте это вызывает протест. Задача родителя, как воспитателя - создать благоприятный социум для ребенка. Кружки, секции, спорт - все с учетом интересов и потребностей детей. А они меняются с течением времени, по мере взросления и осознания своих наклонностей и талантов. Бывает, родители решили, что у ребенка есть способности к футболу, музыке, etc и мучают маленького человечка, заставляя соответствовать. Да, кто-то не сломается, добьется успехов на этом поприще и станет успешным. Но начинают миллионы, а доходят до результата единицы. Для других, особенно в подростковом возрасте, неудачи сильно подорвут веру в себя и в людей, в родителей. Хотя, казалось бы, "все делалось для него".

Слушать и слышать ребенка, если он сегодня захотел музыку, а завтра - фигурное катание, это не каприз, а поиск себя. И главное, что родители уж точно могут, опираясь на свой жизненный опыт - проанализировать, насколько здоровая обстановка в коллективе, куда стремится ребенок. Когда есть здоровый социум, а дома - здоровый тыл и понимание, шансы на неблагоприятный исход минимальны.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не знаю, но самая простая причина вашего выпада в сторону родителей, покупающих одежду, праздники и гаджеты- попытка самоуспокоиться. Мол, мы, конечно, не можем себе позволить эти дурацкие ненужные гаджеты, зато время с ребенком проводим. Воспитываем.Большинство- понятие относительное. У меня, например, нет знакомых, которые не могут купить одежду и оплатить секции и праздники и им для этого надо пахать с утра до ночи. Может, у вас круг общения неблагополучный, а не большинство так живет?

Ну, опять-таки, по постам БП, большинство местных мужей пашут на трех работах и приодят затемно, а жены выходят на работу в 6 ребенкиных месяцев. И темы, про то, как экономить, про б\у вещи с авито и пр. очень часто всплывают.

На бп тоже небралополучный контингент?

И вообще, это другая тема, оставим ее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Деньги - это вообще самый скользкий инструмент воспитания) Сегодня они есть, а завтра - нет. Я бы не стала ставить материальную основу во главу угла воспитательной системы, ибо это зыбко и ненадежно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но важно не впасть и в другую крайность, когда внушается, что порядочность = бедность и аскетизм. Деньги - удобное средство для реализации своих целей, но не самоцель. Профессионал, реализовавший себя, всегда будет востребован, а значит - сможет обеспечить себе, своей семье достойную жизнь, даже начав с нуля.

Ссылка на это сообщение

Может жестоко звучит, но у тех детей которые не поведутся на дурь будет меньше конкурентов в жизни, как говорится естественный отбор никто не отменял.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Может жестоко звучит, но у тех детей которые не поведутся на дурь будет меньше конкурентов в жизни, как говорится естественный отбор никто не отменял.

Спорно и жестко на уровне средневековья, но если отбросить гуманизм, то так и есть. Природа не дура и ищет пути для исполнения собственных законов и закономерностей. Раньше это были болезни физические, теперь болезни психологические и социальные.

Когда-то я долго не могла заБ, и мой излишне умный муж как-то в очередной первый день цикла ляпнул, что это естественный отбор, расстраивать ся не надо, вот сейчас почти все это лечится, а раньше у меня бы может вообще никогда детей не было и без вариантов. Я тогда разревелась и обиделась. А ведь это правда.

Ссылка на это сообщение

Чушь и полный бред. Практически все из таких детей и подростков, попадая в нормальные условия, становятся полноценными членами общества, многие достигают значительных успехов в разных областях.

Ссылка на это сообщение
Чушь и полный бред. Практически все из таких детей и подростков, попадая в нормальные условия, становятся полноценными членами общества, многие достигают значительных успехов в разных областях.

В том-то и дело, что нормальные условия не у всех. Да и понятие нормальные условия очень широкое. Для одного явно неблагополучная семья оказалась нормальными условиями и вырос нормальный человек, а кто-то в благополучной семье оказался "недостаточно выслушан" и все, геокрепшая психика не выдержала

Ссылка на это сообщение

В том-то и дело, что нормальные условия не у всех. Да и понятие нормальные условия очень широкое. Для одного явно неблагополучная семья оказалась нормальными условиями и вырос нормальный человек, а кто-то в благополучной семье оказался "недостаточно выслушан" и все, геокрепшая психика не выдержала

Нормальные условия - не только семья. Но и все окружение ребенка/подростка. Проще всего сказать, что он неполноценный материал и не прошел естественный отбор.

Понятие "благополучная семья" не определяется исключительно материальными факторами. Если ребенок оказался недостаточно выслушанным, то семья априори неблагополучная.

Ссылка на это сообщение

Я не согласна, что любую семью, в которой случилось такое несчастье, можно смело записывать в неблагополучные.

Например, одна семья (не хуже советчиц БП) год отслеживала все соцсети, выявила все эти симптомы, старалась и блюла, но через год всеравно случилось то, что случилось.

Второй пример - отец отловил 20-и летнего сына в аэропорту (летел прыгать в другой город), парень после не мог связанно объяснить, зачем он решил туда ехать (отец из переписки узнал и по обрывкам разговоров понял).

А так ярлык "неблагополучная семья" и в моей хорошей такого не будет...и всё, тогда можно и не париться. Я вижу, что дело не только в семье, но и в отличной работе из вне. Но легче думать. что всё это сплетни и ничего нет в принципе.