В 2 года 300 слов?!

auv83 // Юлька
Девчонки, это правда, что логопеды ставят такую норму для ребенка 2 лет?? Нам год и 8, я могу по пальцам рук и ног пересчитать, что сын говорит, причем некоторые это псевдо-слова типа "паяя" (порвалась) или "апая" (упало). Ну правда, записывала специально, 25-30 слов с натяжкой получается, это совсем плохо???

1,8 и 2г - две большие разницы, 4 месяца - это пропасть в таком возрасте! Может и в 2 уже будет предложениями шпарить, запросто. 30 слов и "псевдослова" - очень даже хорошо для 1,8, как по мне. У моего в этом возрасте "слов" было от силы штук 10, и все из одного слога. Более-менее полноценные слова (ваши "псевдо") пошли в 1,11, с этого возраста начал активно пытаться повторить все, но ни о каких 200 словах и речи быть не могло. В 2,2 связал первую фразу из 2 слов, и понеслось. Ща 2,9 - трендит без умолку. Не все звуки четко, Л, Р не произносит нормально, буквы пепесиавляет в некоторых словах типа "петерь" вместо "теперь", но в целом более-менее понятная речь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мои в эти нормы укладывались, окружающие дети в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве нет. Мы оба с мужем тоже из раноговорящих, у сестры мужа и муж, и оба сына после 3 только говорить начинали. Мозг, видимо, по-разному созревает. Не заговорила только одна девочка из окружения, так что паниковать не надо, а вот заниматься и наблюдать вовремя - да.

Да, говорить почти не говорили, но все понимали и реагировали соответствующим образом. А та девочка только бегала в основном.

Ссылка на это сообщение

Если вас ( именно вас, маму) это беспокоит/настораживает идите к специалистам, нанимайте логопеда, работающего с малышами. Соседок, у кого в три месяца Мцыри наизусть читал, и тех у кого в 6 лет мычал, а потом предложениями заговорил и в мгу поступил, не слушайте. Ваш ребенок, ваша интуиция и ваша ответственность. Когда моего сына в 2г.3 мес с лепетной речью отправили на пмпк, а потом в логосад, я не сопротивлялась. Сейчас ему 4и4 и он все говорит, некоторые звуки еще не автоматизировались, но все впереди. У нас есть логодиагноз и мы знаем, в каком направлении работать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

300 слов в 2 года?мой только к 4-рем годам заговорил сложными предложениями.Ну нам наша чудо-невролог ставила дизартрию потому что сын левша,а леворукие по ее мнению с внутриутробными повреждениями мозга.Весь этот бред я от нее услышала при поступлении в дс,когда нужна была от нее заключение.Сейчас 5 лет шпарит во всю ну и плюс сад и общение со сверстиниками многое дают.

Ссылка на это сообщение
предложения?? Числа, роды, падежи????? Вы серьезно??? Вы меня еще больше убили этим, чем норма в 300 слов((((((

Я серьезно. Но вам еще даже 2х нет. До появления этого навыка примерно полгода, это огромный срок. Вспомните шестимесячного и годовалого. Разница существенна.

А сейчас для вас "мама пить" - очень хорошо, а если "мама дай пить" то просто отличный результат. Зачем вы ребенка так рано с двухлетками сравниваете?

В 2.2 года ребенок уже обычно говорит "мама пришла" а не "мама пришел".

Ссылка на это сообщение
Ну Вы знаете, все разные. У меня старшая в 3г вполне знала 1000слов и правильно говорила предложениями, спрягала, склоняла. Ну я с ней занималась всегда, как и с остальными. Однако, средняя дочь говорить начала позже ближе к 2годам и до сих пор, ей 3г, можетделать ошибки в словах, типа ухо-ухи и тп. А сыну 1,9 и говорить то почти не говорит. Во рту каша, слова из слогов, типа упал-бум, машина-рррррр. Хотя, повторюсь, занималась со в еми тремя и всегда детям называю правильные слова, не би-би, к примеру, а машина и тд. Вот я уж парюсь, когда сынок заговорит. На фоне дочек прям грустно мне.
расскажите, пожалуйста, как вы занимались с детьми по речи?)
Ссылка на это сообщение

Дети обычно же говорят одни и те же слова каждый день. Получается 300 слов в день ребенок должен говорить в 2 года. С вычетом 2 часа на сон, по полчаса на еде 3-4 раза в день, около 4 часов молчит. Получается оставшееся время должен говорить без остановки, что то слабо верится.

Ссылка на это сообщение

Marimy, мне нравится ваша логика=))))