Накопительная часть пенсии.В чем подвох?

Эники-бэники
Девочки,разъясните мне,пожалуйста.Не фига в этом не понимаю.Знаю,что до конца 15-го года можно было перевести по желанию накопительную часть пенсии в НПФ,я не переводила,оставила в ПФР.Потом у тех,кто эту часть никуда не перевёл,всё ушло в страховую часть,т.е.накопительной части больше нет вообще,так?Недавно забегала в Сбербанк,мне там почему-то стали предлагать перевести накопительную часть к ним,разве так ещё можно?ладно бы у меня эта часть была в другом НПФ,тогда да,но я же оставила Ее в ПФР.В чем здесь подвох?и стоит ли переводить в Сбербанк?

Я писала как-то в др.вопросе. скопировала. Нет там подвоха.

22% не от вашего пенсионного налога как тут написали, а отчислений работодателя с официальной зарплаты отчисляются в ПФ.

До 2014г. они делились на 16% страх.часть (фонд для всех пенсионеров) и 6% наши личные. Их сумма определяется по СНИЛС.

С 2014г. взносов на накопительную часть не отчисляют. Все 22% идут на страховую часть. Это решения гос-ва.

Но то, что сформировано до этого ща нами числится.

Если оставить в ПФ, то не получите потом вообще эту накопительную часть, всё объединят со страховой частью. Если переведете в НПФ (пусть Сбера), то ваша часть будет инвестироваться фондом, увеличиваться. Соответственно, получите больше, чем сейчас есть.

Она наследуется, если вы не успеете получить сами. Выплачивается при наступлении права на пенсию.

Только не бегайте из фонда в фонд. Если менее 5лет в одном фонде состоите, то доходность теряете. Т.е. останется только то, что и сейчас.

На сайте всегда можно отследить свои накопления. Но если переведете в этом году, то только в конце 1квартала следующего года сможете их увидеть. Когда текущий финансовый год закончится.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/147585-npf-sberbank/#ixzz4h1XYhH00

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Есть разница между "тратить на нужды фонда" и "инвестировать". И в плане инвестиций у НПФ больше гибкости, чем у ПФР, которые инвестируют деньги только через ВЭБ и никак иначе.И, если Вы внимательно прочитали мое сообщение, я не агитирую нестись сразу в НПФ, это решение должен принять каждый сам за себя.Все средства граждан застрахованы в АСВ и возвращаются людям, в случае банкротства или отзыва лицензии у НПФ, это к вопросу о том, что НПФ может лопнуть.

Вам бы прям в агитаторы идти к ним, по квартирам ходить и таких не разумных, как я посвящать:D

Ссылка на это сообщение

Да, верно.

А можно ещё один вопрос?)а,если,к примеру,человек начал трудовую деятельность после 2014 года,то его вообще вся эта программа не касается?

Ссылка на это сообщение

А можно ещё один вопрос?)а,если,к примеру,человек начал трудовую деятельность после 2014 года,то его вообще вся эта программа не касается?

Отображается в личном кабинете с нулем. Как по мне, то смысла переводить нет. Нечему было формироваться.

Но банки, Сбер в т.ч. зачем-то агитируют всех, у кого есть снилс и исполнилось 18лет. Якобы если вдруг вернут накопительную часть, то уже сразу будет идти в выбранный фонд. Не понимаю я этого, но так делают. У них видимо планы, на самом деле человеку ни холодно, ни жарко от этого будет.

Ссылка на это сообщение

Я написала заявление в ПФ и у меня накопительная часть продолжает увеличиваться.

И накопительная часть оставлена в ПФР или она в НПФ отчисляется?

Ссылка на это сообщение

Лююдииии! Вы где живете?? Вы до сих пор верите в сказки?

Зарисовка на вольную тему: в 2018 году страна под названием РФ превращается в, скажем, Путинляндию. Это уже другое государство, которое, типа, берет на себя обязательства по долгам РФ, и.................

В 1991 году у меня на счетах СБ и Росгосстрах лежала сумма эквивалентная стоимости однокомнатной квартиры, нынешнее государство взяло на себя бремя возврата долгов предыдущего государства, вот недавно подошла моя очередь на возможность возврата средств, только на то что сейчас мне отдадут я смогу купить самый дешевый телевизор. Наше государство обманет вас хоть в негосударственной, хоть в государственной форме. Перестаньте заниматься ерундой и тратить свое время и нервы на думки о возможности получить СВОЕ от этого государства, какой бы способ не был Вы все равно не выиграете, неужели не понятно, что все эти "игрища" имеют единственной целью отвлечение граждан от реальных глобальных проблем.

Покупайте недвижимость, ее хоть "грудью" отстоять можно или еще что-то, что можно руками пощупать, но и то не факт, что получится доказать, что заработанное вами вам принадлежит. Здесь всегда кому-то нужнее и "всеможнее", типа Сердюковых и всяческих "бедных" олигархов.

Ссылка на это сообщение

Я в феврале этого года перевела накопительную в сбер. Не такая уж там была большая сумма, чтобы голову ломать. Предложили - решила попробовать. Ну, может у кого, там миллион, того и гложат сомнения/ опасения. Меня - нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я в нашем пфр помню спрашивала совет, что делать. И начальница на меня посмотрела грустными-грустными глазами, говорит, девушка, сколько вам до пенсии? За те годы, что вы жили, одна страна перестала существовать, другая появилась. Кто вообще что может знать?

Но я как глупый оптимист перевела в НПФ))) Терять особо нечего, а так может детям в наследство останется небольшой бонус.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И накопительная часть оставлена в ПФР или она в НПФ отчисляется?
Оставлена в ПФР. Пока не решила с НПФ.