Первые воспоминания.

Мама Муслима
Со скольки лет и какие первые воспоминания с детства отпечатались в вашей памяти? Первое что я помню, как я сидела на кровати и плакала,никто не пришел, я встала пошла в другую комнату, а там спала мама, не знаю сколько мне было лет, но именно с этого эпизода началась моя жизнь, остальное отрывками, как мы с мамой ходим и смотрим квартиры в новом доме,мама говорит мне 2,5 года тогда было. Первые дни рождения вообще не помню, хотя судя по фотографиям отмечали весело. Смотрю на своего 2 летнего сына и думаю, что у него останется в памяти.

Хорошо помню переезд , мне 4,5 года, до этого в возрасте около трех лет помню как в больницу мне мама принесла пупсиков в коробке из под конфет и показал как строить домик, лежала я в инфекции

Ссылка на это сообщение

2.5 года. Мы переехали в новую трёхкомнатную квартиру. И я веду старшего брата в туалет по длинному темному коридору. Боату 5 с половиной было, но он боялся идти один.

Ссылка на это сообщение

коляски свои помню тоже. помню как на поминки меня года в 2 повели и я сидела и ела за взрослым столом, как в очередях за продуктами стояла пока бабушка готовила дома.

Ссылка на это сообщение

Я помню, как бабушка собирала меня в кино, на индийский фильм. Я сидела на горшке. Мне было три года.

Ссылка на это сообщение

4 года.Помню,как на лестничной площадке прорвало батарею,и мама с соседками совками кипяток с пола собирала.Мне потом еще ночью кошмар снился про канализацию и трубы

Ссылка на это сообщение

Почти 4 года-как сестру из роддома принесли (и чуть пораньше-в роддом к маме с папой ходили).

Ссылка на это сообщение

Как меня мама носит на руках, квартиру. Сначала думала, что это квартира, в которой мы жили, когда мне было 2.5

Маме описала планировку, нет, говорит. Это наша предыдущая квартира была. Там мы жили до моих 2х.

Точное воспоминание: 2.8 - сотрясение мозга у меня. Как приехали врачи скорой

Ссылка на это сообщение

Года в два, наверное, первое воспоминание, не взяли в сад, мест не было, даже раскладушку поставить негде было, настолько он был переполнен (военный городок Воздвиженка, один сад на весь городок), а следом помню, как выпрыгнула из окна на первом этаже, даже велик спустила сначала... Мама оставила на минуту меня спящую, потом искали всем городком меня

Ссылка на это сообщение

Первое отчетливое в 2 года. Как я лежала в больнице (тогда без родителей лежали) и нянечка спросила кто хочет в туалет, я говорю "я", она спрашивает "писать или какать?",а я говорю "и то,и другое". Она возмущенно так (а может и в шутку, х.з.) "ишь ты,и то, и другое!" и ушла. И вот сижу я какаю и изо всех сил пытаюсь не пописать, и естественно не получается, и вот сижу на горшке и переживаю, что сейчас придет нянечка и будет ругать, что я и пописала и покакала.

Вот о такой фигне думают дети в 2 года :-)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Первое отчетливое в 2 года. Как я лежала в больнице (тогда без родителей лежали) и нянечка спросила кто хочет в туалет, я говорю "я", она спрашивает "писать или какать?",а я говорю "и то,и другое". Она возмущенно так (а может и в шутку, х.з.) "ишь ты,и то, и другое!" и ушла. И вот сижу я какаю и изо всех сил пытаюсь не пописать, и естественно не получается, и вот сижу на горшке и переживаю, что сейчас придет нянечка и будет ругать, что я и пописала и покакала.Вот о такой фигне думают дети в 2 года :-)

Аж сердце защемило

Ссылка на это сообщение

Ой, у меня сын все со своего рождения пересказывал прадеду ( моему дедушке), когда приезжали к ним в гости, а сыну было года 3. Дедушка очень удивлялся, откуда он все знает в таких пожробностях :) уж потом мы рассказали, что он обожает смотреть видео со своего младенчества, мы его постоянно снимали :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня первое воспоминание до года. Помню комнату и мозайку, которую мне дали. И у меня такое чувство от нее: "Прям ах". То есть слов не было, как-то ощущения одни. Это было точно до года, потому что мы в это время жили в доме, а потом переехали в квартиру. А обстановку прям дома помню, даже сейчас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Примерно 2,5 - 3 года, я и мама навещали папу в больнице.

3,5 года помню как плакала бабушка, она приехала на похороны папы.

Примерно 4 года. После смерти папы, почти год сильно болела, помню как в больнице готовили к наркозу.

Ссылка на это сообщение

Лет с 2-х.

Помню, очень любила маме косы плести, у нее были длинные, густые волосы тогда.

В саду себя помню в года 3-4, оставалась на пятидневку, очень плакала, когда мама уходила, помню как ночевала там, полностью обстановку в группе.

Ссылка на это сообщение

помню, лежу такая в воде, сплю и стук, постоянный стук заколебал, потом вылезла через трубу, люди в халатах, свет, холод, в общем такая карусель началась.

на самом деле 2,5 года. помню, свое отражение в маминых пуговицах от пальто. она хочет уйти, а папа стоит с кочергой. страшно.

родители, не ругайтесь

Ссылка на это сообщение

В 1,7 помню себя. На море в Гантиади ходили цыгане с фотикамм и родители решили меня сфотать в надувной лодочке на фоне моря, а я решила, что меня хотят посадить в эту лодку и море отправить. И я рыдаюююю...а родители не понимаю, меня в эту лодку сажают, а я еще больше рыдаю. В итоге есть фотка, как я рыдаю на фоне лодке, в довольно позднем возрасте нашла ее, была удивлена дате, что мне 1,7 было, потому что воспоминания очень осознанные. Потом помню все все все с 3 лет, мы в 3 уехали из военное городка в другой, я в 30 лет поиехала туда и знала все улицы, где и что находится.

Ссылка на это сообщение

Мне было 5.

Лежала в больнице одна с пиелонефритом. Мама работала, а я лежала. Как же мне было одиноко, как мне хотелось, чтобы мама меня на уколы водила. Но водила мама соседки по палате. Помню как сидела у больничного окна и ждала, когда мама придёт с работы(больница прям напротив дома), а потом как идёт ко мне и несет ужин. Очень хорошо всё помню, в деталях. Все с мамами, а я одна. Обидно было жуть.

Суровые 90-е блин.

Ссылка на это сообщение

А прошлые жизни считаются? Или надо именно с этой воспоминания?:)

Ссылка на это сообщение

Потом с 2 лет, осознанно прозондировала обстановку, поняла что все идет по плану и ответственно продолжала быть маленьким ребенком. Продолжать не буду, вы не готовы к таким откровениям:))

Ссылка на это сообщение

Потом с 2 лет, осознанно прозондировала обстановку, поняла что все идет по плану и ответственно продолжала быть маленьким ребенком. Продолжать не буду, вы не готовы к таким откровениям:))

Интригуете! Ждем продолжения, и - в идеале - открытия новой темы "помните ли вы себя ДО этой жизни"!))

Ссылка на это сообщение

В 1,5 года. На новый год фотографировались. Отчетливо помню как хотела одеть красивый синий костюмчик (юбка с жилеткой), но его одели на сестру (на 1 год старше), а на меня колючее красное платье, которое не нравилась. Устроила истерику на эту тему, пыталась снять с сестры одежду))) Мама пыталась успокоить меня, говорила, что мне этот костюм еще большой. Так и вышла как зареваная, обиженная бука на фотографии.

Ссылка на это сообщение
Потом с 2 лет, осознанно прозондировала обстановку, поняла что все идет по плану и ответственно продолжала быть маленьким ребенком. Продолжать не буду, вы не готовы к таким откровениям:))

Отчего же не готовы? Вы же не единственная, кто помнит. А расскажите, как вы "зондировали обстановку".

По теме, себя помню с того возраста, когда еще не умела ходить, может с полугода.. купание в море, полеты над потолком на руках у взрослых..

С трех лет помню подробно - как стихи в сад учили, какие сказки прабабушка рассказывала, как звали соседей и какой узор был на занавесках в нашей комнате.

Ссылка на это сообщение

помню как стрили налысо в год, помню свое отражение в зеркале, одежду....