Почему мои дети плохо едят?

LINA35@
Вот и весь вопрос,на который наверно ответа нет.Сын всегда очень плохо ел с самого раннего детства.Вечно давился какими то кусочками,принюхивался,копался.По совету подруг пыталась не кормить долго,ждала когда сам попросит,только он и не просил.Сейчас он подросток,но мести все подряд так и не стал.Сейчас дочке 5 месяцев и я вижу,что она один в один как сын.Я вся измучилась с ее кормежкой.Смесь ест ровно час,вообще стала по 70г съедать,вся извертится пока съест.У некоторых дети так хорошо кушают,почему?Варианты:1.Я неправильная мама,что-то делаю не так,2.Генетически заложено,ничего не сделать,такие дети...

Мимозка,Спасибо за понимание!все в точку

Ссылка на это сообщение

Я до 20 лет ужасно ела. У меня воообще не было аппетита, я была жутким дистрофиком. После 20 лет я стала жрать, жраааать много и с удовольствием! Все потому что я стала жить отдельно от родителей, и начала готовить то, что я хочу и как я хочу. И поняла, что еда может быть вкусной! Мама всю жизнь готовила пресную еду, без приправ и специй, максимум соль и перец. И именно поэтому я ничего не ела, потому что это было невкусно. Даже сейчас я не могу есть мамину еду, одну ложку и аппетит пропадает

Ссылка на это сообщение

LetoKate, ну помимо маминой еды, есть садики, школы, кафе, рестораны, отдых и тд. Там то вы наверное, ели? Мвма никогда не спрашивала, почему в уафе ешь, а дома нет? Ваш случай - это скорее исключение из общей массы малоежек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы неправилтная мама. Не сформировали правильные вкусовые предпочтения у ребенка, пожтому и мучаетесь. Я сама такая и сама отпахала в детьми в саду 4 года. Насмотрелась я таких "не хочу, не буду". Первое что было в моем пунктике после рождения сына - это правильно организовать питание, чтобы сын не был малоежкой и такой привередой как я, кот перед походов кафе сначала читает меню и состав блюд. Кстати, в саду таки научила есть таких детей, родители потом благодарили. Изначально нужно правильно вводить продукты. Чтобы каждый продукт был распробован. А не пихать печеньки и чаи сладкие, лиж бы хоть что-то ел

полностью поддержу, что я и сделала с младшими....старший малоежка, ест меньше них часто в день

Ссылка на это сообщение

мой муж малоежка и дочка похоже в него, в год весила 8200 и 70 см рост. муж в 20 лет весил 66 кг при росте 186, сейчас ему 33 , вес 75.

я уже не переживаю за дочь, надоело, никак не впихнешь в неё почти ничего, одни макароны может есть 4 раза в день и каждый день, крупа только пшено, фрукты только яблоки, бананы не часто , клубника и арбуз, арбузы любит. Овощи только огурцы соленые , хлеб, булки и все! и ест только поочереди , сначала макароны, потом хлеб, потом огурцы , все вместе не ест . сейчас ей 5 , да мелковата, но не сильно худая, есть у нас подружка худее моей.

Ссылка на это сообщение
LetoKate, ну помимо маминой еды, есть садики, школы, кафе, рестораны, отдых и тд. Там то вы наверное, ели? Мвма никогда не спрашивала, почему в уафе ешь, а дома нет? Ваш случай - это скорее исключение из общей массы малоежек.

В садик я не ходила, в кафе и подавно никто меня не водил в детстве. Лет в 7 я один раз была в Макдональдсе. В кафе, рестораны и прочее я стала ходить только когда стала сама зарабатывать. У бабушки я ела очень хорошо. Меня мама один раз на лето отвезла ей, а когда вернулась, то увидела колобка с огромными щеками. Правда я все сбросила за месяц по возвращению к маме

Ссылка на это сообщение

А я рада, что мои дети худенький. Как вижу, что другие сажают своих на диеты.... и таких не мало. Но... конечно, мои переживания связаны далеко не с весом и миниатирностью, а с правильностью питания. Чтоб ребёнок получил все что необходимо для роста и хорошего настроения. Остальное не важно.

А так, мне кажется, все же не в детях дело, а в поворе :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из вышесказанного вывод:Я-рукожопая повариха,отвратительно готовлю,с детства кормила сына неправильно,прикорм начала с печенек с чаем,а что,ест да и ладно.В дальнейшем тоже формировала неправильные пищевые привычки.Теперь принялась портить дочку.Но самое ужасное это конечно моя еда.В этом и кроется причина плохого аппетита моих детей

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Из вышесказанного вывод:Я-рукожопая повариха,отвратительно готовлю,с детства кормила сына неправильно,прикорм начала с печенек с чаем,а что,ест да и ладно.В дальнейшем тоже формировала неправильные пищевые привычки.Теперь принялась портить дочку.Но самое ужасное это конечно моя еда.В этом и кроется причина плохого аппетита моих детей

Госспидя, ну и бред Вы написали сейчас. У меня двое (уже взрослые) так вот, дочь в "досуповом" периоде была идеальным в плане еды ребенком. Ела все и как надо и с аппетитом и пр. И получи мамуля "щщастье" - пошел "суповой" период. Сваренный мамой суп со всякими приблудками и вкусняшками бееее, а вот из пакетика (помните такие советские со звездочками и крупинками фарша) прям "пища богов". Причем даже если я сварю простой суп бульон+картошка+крупа не ела. В подростковом возрасте "доширак" наше все. На все просьбы заливать его хотя бы нормальным куриным бульоном отказ. Невкусно ей. Какой химии в организме не хватало не знаю. И до сих пор (уж сама жена и мама) в сложном блюде выберет картошку и мяско и то не всякое, остальное не ест. Всегда была крепышкой, не толстячком, а этакой аппетитной булочкой.

Сын всегда обладал завидным аппетитом. Примерно так, в субботу-воскресенье в 9 позавтракает, в 11 начинает бегать на кухню интересоваться "мам, ну чо сварилось уже?" Был худючий как тростинка. Женился, и о чудо, жена откормила наконец-таки мое чадушко. Такой лосенок теперь.

Это я все к чему, ну такие у Вас детки. Наберитесь терпения и ждите. А может они никогда не будут "пухлячками".

Для любящей готовить мамы, это конечно перманентная головная боль, вечный поиск чего бы еще такого приготовить. По себе знаю, с дочей намучилась. Теперь только хихикаю, когда она дома готовит. И грызу дубовую палочку, чтобы не нудеть противным голоском "ты же такое не ешь". :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня двое старших мальчишек. Родились не просто нормальные,а довольно крупные. Ели и прибавляли хорошо. Никогда суп без мяса не ели. Ели по 5-6 раз на дню. И младший умудрялся быть тощеньким . Лет в 12 отрастил попу и пузик. Но только на один год! А потом как пошёл тянуться... Жилы и кости,в старшем хоть какие-то мышцы есть... Мне тут уже написали,что мальчик нормальный и здоровый вообще подростком не должен быть пухлым. Это значит,что он правильно созревает как мальчик,и с тестостероном у него хорошо. Оставьте мальчишку в покое. Может,у него как раз все хорошо. И просто на фоне чужих излишне пухлых детей он и кажется дохленьким,зато в гормональном фоне у него все идеально. Девочка если у вас хорошо прибавляет,то тоже нет смысла париться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется,нормальный вес у вашей девочки,и рост приличный,не кроха явно. Вам чего надо - чтоб она вся такая пухлая,в складочку,была? А ей скоро ползать захочется,сидеть, а это с большим весом непросто. Я слышала,как мамочка одну терапевт пугала,т.к она ребёнка закормила, и она у неё в семь месяцев даже не пыталась присаживаться. С одной стороны,может,ребенок и не должен,не обязан,но если врач говорит,что ребёнок толстый ,то он толстый.

Ссылка на это сообщение

Я в детстве оч плохо ела, старший весь в меня, а младший ест все подряд. Когда не убирают игрушки вечером, говорю, что лишу одного ужина, а второго заставлю есть свою и его порцию))))))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Из вышесказанного вывод:Я-рукожопая повариха,отвратительно готовлю,с детства кормила сына неправильно,прикорм начала с печенек с чаем,а что,ест да и ладно.В дальнейшем тоже формировала неправильные пищевые привычки.Теперь принялась портить дочку.Но самое ужасное это конечно моя еда.В этом и кроется причина плохого аппетита моих детей

Лина забейте. Я даже отвечать не стала. Никогда мамы не малоежек не поймут. Каюсь, я такая же была и тоже такие советы давала (типа проголодается, поест :))

Если ребенок с нормальным аппетитом, но с испорченными пищевыми привычками, переломать это достаточно просто. По старшему смотрю, всегда кормила нормально, а тут упустила. Пошли бутерброды в ход, кетчуп везде и тд. И начал поправляться. Неделя моего жесткого контроля, и снова стала вкусная морковка на перекус и капуста кусочками с солью. Через некоторое время -2кг и нормальный вес.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я объективно не оч хорошо готовлю :sorry: ну что уж... А дети один с повышенным аппетитом, другой с нормальным. Едят что даю, есть мелкие исключения, кто что не ест категорически, но прям единично.

Ссылка на это сообщение

Старший у меня малоежка. Всегда были танцы с бубнами, чтобы накормить ребенка. Исключение было гв, там проблем не было. А вот с прикормом началось. Чего только не делала, что только не готовила и как только не изгалялась. Года в 2 плюнула и сдалась. Более-менее стал есть в саду. Сейчас в 4 года ест получше, но, если не позовешь есть, то может обойтись куском хлеба. Так что, заставляю есть, куда деваться.

Зато младший съест своё и будет по нашим тарелкам заглядывать и выпрашивать. На зов за стол несётся саиый первый. Ест всё подряд, а если не даю что-то не очень полезное со своей тарелки, то скандалит и требует. Сосиски теперь едим с иужем, когда дети спят.

Автор, вам выдали в роддоме вот таких вот детей, которые мало едят. Зато лишнего веса нет. И то хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я объективно не оч хорошо готовлю :sorry: ну что уж... А дети один с повышенным аппетитом, другой с нормальным. Едят что даю, есть мелкие исключения, кто что не ест категорически, но прям единично.

Мне иногда кажется, что едят еще благодаря диете гипоаллергенной, непривередливы по неволе. Макаронами, хлебом и сосисками никак было не обойтись, вот и кушают себе гречку, брокколи, чечевицу, зелень с огорода, кефир пьют... Другого-то все равно не будет.

Ссылка на это сообщение
Я до 20 лет ужасно ела. У меня воообще не было аппетита, я была жутким дистрофиком. После 20 лет я стала жрать, жраааать много и с удовольствием! Все потому что я стала жить отдельно от родителей, и начала готовить то, что я хочу и как я хочу. И поняла, что еда может быть вкусной! Мама всю жизнь готовила пресную еду, без приправ и специй, максимум соль и перец. И именно поэтому я ничего не ела, потому что это было невкусно. Даже сейчас я не могу есть мамину еду, одну ложку и аппетит пропадает

Смеюсь до слез....))) У меня свекр ваш антипод. Если вдруг я в его еду добавляю какую-то приправку,специю, он на все говорит что мивиной воняет)))))) Все чем можно приправить соль и перец))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LINA35@ у меня "проблема " схоже с вашей. По кг ребеонк в норме. Но то что он не ест,очень тяжело перечислить. Легче что он ест.

Ребенку 5 лет, он кушает молочку ,кроме сыра,,более менее,супы овощые.,макароны. оооочень редко гречку и рис.выпечку.

нету пищевой зависимости- и Слава Богу. не парюсь по этому поводу.

Ссылка на это сообщение

Автор у меня такие же дети. Если не покормлю хрен попросят. Сын в 3 года 14 кг весит рост наверно 98.

Дочь в 11 месяцев 8700 но рост у неё 73 см. Поэтому худой не кажется.

Сын до 2 лет ед очень хорошо. А потом как отрезало.

Фрукты овощи нет и все. Не молочку ничего.

В сад пошел говорят там все ест и даже молочные каши . Дома даже ложку не сьест.

Сейчас к 3 годам стал есть по настроению сыр,бананы,яблоки. Ну и то что готовлю. Но иногда приходится заставлять. Рыбу кстати ест. Но у нас как кормежка так танцы с бумнами.

Как я завидую мамам у которых дети сами есть просят.

Младшая на ГВ прикорм ест но в маленьких количествах.

Ссылка на это сообщение

у нас был такой опыт: в 6 месяцев у обоих ввод прикорма. Все окейно до первой болезни. Когда ребенок ничо кроме сиськи/смеси не ест... И вот после нее был кошмар с едой. Младшая кстати до сих пор плохо кушает(3 года уже ей). Но она хорошо кушает овощи всякие которые я есть не буду, типа цв.капусты, кабвчка, броколи, тушеной капусты(да да капуста наше все). И сметет под чистую, а мне же без мяса сложно это кушать. Травоядная она.)) А старшая я б не сказала что едок, но ест все.

Может просто вы сильно настаиваете? Посуда не та еще может быть. Ну там накладываете в большую суповую, а ребенку проще кушать с блюдечка, да мало, но зато часто будет кушать(наверное :) ), попробуйте посуду сменить. Со зверушками на дне.

Ищите то что они едят с удовольствием(понятно что не вредности, любые дети готовы целыми днями чупики и чипсы трескать, запивая газировкой :Crazy: ), а вот именно то что им нравится.

Ссылка на это сообщение

Не только в поваре дело.

Реально, если ребенок с аппетитом- найдет, чем " догнаться". Особенно в подростковом возрасте.

Мои тоже капризные. Старший и младший худенькие. Средний склонен к полноте.

Тоже приходиться выкручиваться както.

Причем я готовлю весьма посредственно( детские блюда, во всяком случае); а моя мама- вкусно! Так нет же...и в бабушкиной еде ковыряются.