и снова вопрос по ошибкам

мастер боевой камасутры
вас напрягает когда человек пишет не грамотно? Я хоть и не грамотей, но гуманитарный склад ума... кароче меня зачастую очень напрягают элементарные ошибки в написании. Старею видимо...Знакомая написала недавно поздравляя кого-то: "поздравляю с днем рождением"!!! И еще бесят восклицательные знаки при написании в СС.Зачем используют " !!" и "????" по поводу и без их? Многие часто используют восклицательные знаки, я не понимаю-зачем?

меня больше т9 раздражает.

порой читаешь и раза с пятого начинаешь улавливать смысл текста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотря где, по месту и ситуации. Если в официальных учреждениях, организациях, как в примере выше у Инки, то коробит. В школе - вообще нонсенс, тем более в начальной, мы туда вообще-то знания пришли получать, в том числе и по русскому языку. Это вообще профанация получается - как можно учить, не зная самому?)

На форумах - не раздражает, иногда веселит, когда кто-то рекомендуется как переводчик, филолог и пр., и при этом элементарные слова пишет безграмотно.

Ссылка на это сообщение

Я надеюсь,что довольно нормально помню грамматику, но я всегда с телефона,и он на сайте иногда тормозит в написании сообщений. Поэтому все запятые и точки он не пишет ,иногда буквы с маленькой на большую сам меняет и наоборот))) Иногда с потоком мыслей в голове не до ошибок) Но я потом всегда вижу все свои ошибки в тексте)

Насчет остальных,раздражают уж совсем безграмотность и отсутствие знаков препинания. А еще -тся,-ться, "ихний",харашо,пака и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не грамотно? Или "неграмотно"? Наречие ж в данном случае, слитно вроде бы.По теме: я чего то забила на это дело уже. Пофиг)

Раздельно, когда отрицание или противопоставление присутствует. Например, он пишет отнюдь не грамотно. Или написано не грамотно, а ошибочно. Или: написано грамотно? Нет, не грамотно. В остальных случаях слитно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я не автор, но спросить захотелось)))а вы их (знаки препинания) принципиально только местами пропускаете?))

Где пропустила?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А меня вымораживает когда пишут например : мы были на дне рожденИЕ или у него нет настроеНИЕ прям до дрожи

Ссылка на это сообщение

Нашла в инете: неграмотно это средний род крат. прил. Т.е. если мужской род, то человек неграмотен, если женский - она неграмотна, а средний - предложение составлено неграмотно. Спасибо БП, умнеем по-тихоньку))

Предложение неграмотно (корявый пример ;)) и предложение написано неграмотно это два разных случая. В первом "неграмотно" это краткое прилагательное, отвечающее на вопрос "каково?", а во втором - наречие, так как характеризует глагол и отвечает на вопрос "как, каким образом?"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я сама от себя бешусь, другие не бесят. Раньше писала без ошибок, последнее время часто с ошибками. Одно радует, что я напишу, а потом посмотрю и вижу их. Но надо как то заниматься. А иногда приколько самой с ошибками писать, специально.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Где пропустила?

странный вопрос для такого знатока русского языка)))

Меня бесят, да. Я - зануда-отличница, городские и областные олимпиады по русскому, ЕГЭ на 100 баллов и т.д. И то могу лажануть, особенно, если пишу с телефона. Но это, чаще всего, опечатки. В целом, нынешняя повальная безграмотность меня угнетает(А вы, автор, знаки препинания принципиально не ставите?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто из вас может отличить неграмотного человека от человека с нарушением письма? Вопрос аудитории не специализирующейся по данному направлению.

Ссылка на это сообщение

Вдобавок, "Вы", в данном случае, пишется с большой буквы.))) или этим хотели показать неуважение к автору?

Вопрос с nastasjjja.

Ссылка на это сообщение

Таннета, Ксюш, дисграфия в совокупности определяется,конечно. Отличить можно от неграмотности.

Ссылка на это сообщение

Имею в виду, что по типичным ошибкам типа " пидагог, борщь " трудно поставить диагноз - нарушение письма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливая Таннета, при нарушениях письма ошибки специфические. А я так думаю, что у большинства банальное незнание правил.

Знаете, в последние лет 10 появился новый феномен. Даже дети имеющие вполне обоснованные "4" и "5" по русскому языку, в условиях "неформального" (не на уроке) письма, делают множество ошибок на знание правил. Давала почитать учителям опусы, которые пишут их ученики у меня на занятии, в шоке были. Стоит только произнести волшебную фразу "я не ошибки у вас проверять буду" и все, как будто выключатель щелкает. Разумного объяснения найти не могу. Разве что общей тенденцией к безграмотности.

Недавно в Российской газете, вроде вполне официальное издание, прочла "там-то собрали большой урожай МОРКВЫ".

Ссылка на это сообщение

Не бесят чужие ошибки. Иногда смешат, а иногда ужасает объём всеобщей безграмотности, и немного непонятно " а, что дальше?" в тенденции быть косноязычным не читающим безграмотным. Когда люди перестали стыдится быть такими?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, простите, я себя грамотейкой не считаю и никогда никого не поправляю, но как то глаз резануло:

Зачем используют " !!" и "????" по поводу и без их?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/150754-i-snova-vopros-po-oshibkam/#ixzz4f3KBqLLF

а именно - это ИХ (повод - единственное число, а их - уже множественное получается)... Обычно говорят: по поводу и без... или по поводу и без повода... :Crazy: :Crazy: :Crazy:

А вообще смешно, когда человек сам не очень то и грамотный, а ошибки других его бесят :hohot: :hohot: :hohot: ... Три смайлика специально поставила...

Ссылка на это сообщение

АААА, автор! Вы и кОроче написали с ошибкой (кАроче)... И это в вопросе про ошибки. Короче - проверочное слово кОротко...

Блин, так и хочется несколько восклицательных знаков поставить, а нельзя, сразу в тупые дуры запишут.

Ссылка на это сообщение

Инн, и тем не менее не определяют и списывают на безграмотность. Даже педагоги. :sorry:

Счастливая Таннета, при нарушениях письма ошибки специфические. А я так думаю, что у большинства банальное незнание правил.Знаете, в последние лет 10 появился новый феномен. Даже дети имеющие вполне обоснованные "4" и "5" по русскому языку, в условиях "неформального" (не на уроке) письма, делают множество ошибок на знание правил. Давала почитать учителям опусы, которые пишут их ученики у меня на занятии, в шоке были. Стоит только произнести волшебную фразу "я не ошибки у вас проверять буду" и все, как будто выключатель щелкает. Разумного объяснения найти не могу. Разве что общей тенденцией к безграмотности.Недавно в Российской газете, вроде вполне официальное издание, прочла "там-то собрали большой урожай МОРКВЫ".

А что за занятия были? :)

Про моркву улыбнулась). Так в Украине говорят и по моему в Республике Беларусь, но могу ошибаться.

Ссылка на это сообщение

Я работала психологом в интернате, занятия по развитию общеучебных навыков. УУД по-нынешнему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не по теме.

У кого при обновлении телефонов Т9 чушь стал пороть? Вот где засада, глаз да глаз теперь когда пишешь(((.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

конечно бесят, чотакова то?))В школе орфография был мой конек...с приходом инета тупею :(

А еще я не понимаю, сейчас без иронии пишу, зачем несколько скобочек ставить? Может и несколько восклицательных знаков по той же причине ставят?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не грамотно? Или "неграмотно"? Наречие ж в данном случае, слитно вроде бы.По теме: я чего то забила на это дело уже. Пофиг)

Чего там старик Розенталь пишет?

Пишутся раздельно с не наречия на -о, если имеется или подразумевается противопоставление, например,

Живут не богато, а бедно; не скоро ещё вскроется река; не сладко жилось переселенцам на первых порах

Примечание. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание

До ближайшей остановки автобуса отсюда недалеко (утверждается,что близко) - До ближайшей остановки автобуса отсюда не далеко (отрицается, что далеко).

Редактор уехал ненадолго (на короткое время) - Редактор уехал не надолго (не на продолжительное время).

Ссылка на это сообщение

О, вот что меня бесит-таки: отсутствие дефиса перед частицей "то". Более того - одна дамочка тут мне еще доказывала, что Я неправильно пишу.