Гидронефроз у плода.

Жазик
Девочки, всем привет. Беременность 21-22 недель. По УЗИ ставят гидронефроз правой почки, и пиелоэктезия слева. Насколько это опасно для ребёнка??? Была у врача , она говорит через недели 2 повторить УЗИ , если также будет, тогда к генетику направят. Кто сталкивался с таким диагнозом, какой исход, очень переживаю за своего малыша, что делать? Или идти сразу к нефрологу ?

Есть на сайте пользователь с ником neonatura - у ее дочки всю б была пиелэктазия с гидронефрозом , не помню, проверяла ли она кариотип, но после рождения пошло улучшение и даже без операции обошлось. А в б ее к прерыванию склоняли.

У мальчиков в головном предлежании пиелэктазия чуть ли не вариант нормы, у моего старшего была, односторонняя в 20 н, в 26 - двухсторонняя, затем в 30 снова односторонняя, и в 35 н полностью прошла. Но она же и нетяжелый маркер хромосомных нарушений, мне сразу риск с 1 к 7 тыс снизили до 1 к 320.

гидронефроз же да, таки не норма. Однако в случае нормального кариотипа вполне поддается оперативному лечению в первый год жизни

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Приходите на сайт почечка. ру. Там много мам деток с такими проблемами. Они вам все расскажут.

А вообще точный диагноз только после рождения могут сказать. Пиэложктазия - не страшно и проходит обычно по мере роста ребенка сама. Гидронефроз лечится , при необходимости успешно оперируется.

Ссылка на это сообщение

У нас видели пиэлоктазию правой почки в 24 нед, через 3 нед Ее уже не было. Врач сказал, ребенок на тот момент в туалет не сходил. Родилась здоровая девочка. Правильно вам сказали переделать