ребенок ничем не хочет заниматься, что делать?

oksi82
Девочки дочке 3 года 4 месяца, девочка непоседливая, неусидчивая, очень эмоциональная, я бы сказала еще и вредная по характеру, короче в последнее время не могу её уговорить ничем позаниматься , под занятиями я имею ввиду различные развивающие пособия коих у нас дома есть в большом количестве , прошу давай хоть одно задание сделаем , не хочу, не буду вот и весь ответ... Я уже по-разному пробовала никак не удается пробудить в ней интерес , + я очень хочу её водить в какую -либо секцию нашла недалеко от дома ритмику и худ. гимнастику опять говорю ей пойдем на пробное занятие не понравится боьше не пойдем, сначала сказала что пойдет, как день пришёл все задний ход заявила "я пойду когда вырасту" я ей говорю "ну ты же собиралась, говорила что хочешь, что пойдешь" она мне говорит "ну это я говорила когда большая буду". Короче девочки вот как с ней быть она просто маленькая ещё и я загоняюсь и со временем у неё появится интерес ? или все она уже лентяйка и так и будет вечно ничего не хотеть? если вариант два . то что делать ? как пробудить интерес в ней?

О....моя тема. Только с сыном.

Хочу мультики и машинки и дома сидеть.

А заниматься ему НАДО,причём это логопедия,там нудно повторение движений,отработка движений.

Принудительно и занимаемся. Сделал это -получил то.

На тренировки ( каратэ и офп)идёт с нытьем,причём ноет всю дорогу,а как перешагнул порог спорткомплекса-жизнь прекрасна.

Есть дети которые требуют пинка и дисциплины. И тут только позиция родителя-или занятия будут или забить на ребёнка.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Если будете сами за нее хотеть, никогда она сама хотеть не будет, есть шанс отбить охоту ко всему раз и навсегда. Хоть психологов каких почитайте на эту тему.. Ужасужас, 4хлетка ничем не занята.

Посоветуйте, кого почитать

Ссылка на это сообщение

В садик не ходит?

Я год билась, чтоб научить правильно держать ручку, карандаш. Нет и все. В саду в первый же день села и стала писать правильно.

Там и штрихует, и считает, дома ей неинтересно со мной это делать.

А дома мы с ней по книжкам, картинкам, наклейкам учим играем. Но ненавязчиво и недолго. Она не должна час сидеть рисовать, считать.

На гимнастику можно за компанию с подружкой увлечь. Есть подружки?

Просто это не только хочу не хочу, это осанка, физнагрузка, формирование фигуры.

Моя за три месяца балета из пупсика стала девочкой стройняшкой. Ножки ставит, спинку держит.

Ссылка на это сообщение

Посоветуйте, кого почитать

По поведенческой психологии и мотивации любых авторов почитайте...там много примеров, как мотивировать к тому, что надо через то, что любит ребенок - человек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот вы ж без зарплаты работать не любите, да и уборка многих бесит...а чего ребенок должен хотеть делать неинтересное для него...

И если вы мне скажете, вот мой ничего не любит - его не мотивируешь, то скажу из практики: даже дети с глубокой умственной отсталостью что-то да любят (включать кран, лить воду из чашки в чашку, копаться в песке, включать синтезатор и т.п)

Так что ... либо ребенок недообследованный, либо преувеличиваете)))

П.с. "вы" - это образно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не девочки я не всегда естественно говорю ей "Лиза иди садись заниматься" я разные методы пробовала, я знаю что она любит наклейки мы перепробовали наверное все наклейки развивающие какие только есть ими она занимается да, любила раньше карточки очень смотреть тоже их у нас великое множество сейчас интерес ослаб практически не достаем их.

Ссылка на это сообщение

Если будете сами за нее хотеть, никогда она сама хотеть не будет, есть шанс отбить охоту ко всему раз и навсегда. Хоть психологов каких почитайте на эту тему.. Ужасужас, 4хлетка ничем не занята.

А если она и не захочет ничего?

Ссылка на это сообщение

Муся, я согласна. Мои дети когда ходили в монтессори развивашку, прекрасно там были заняты, им нравилось туда ходить. Просто есть мамы, которые хотят и умеют придумывать для детей интересные занятия, а есть которые не умеют, или не хотят. Меня вот не прет от процесса этого. И обеспечить им пространство со всеми этими занималками ни денег, ни времени нет.

Ссылка на это сообщение

А если она и не захочет ничего?

Значит искать то, что она очень захочет. Ребенок понимающий - давать "приз на выбор"...что ты хочешь после занятий? Погулять на площадке или навести пену в ванной? (это образно....) Но приз должен быть значимым для нее, а не для вас.

Ссылка на это сообщение

В садик не ходит?Я год билась, чтоб научить правильно держать ручку, карандаш. Нет и все. В саду в первый же день села и стала писать правильно.Там и штрихует, и считает, дома ей неинтересно со мной это делать.А дома мы с ней по книжкам, картинкам, наклейкам учим играем. Но ненавязчиво и недолго. Она не должна час сидеть рисовать, считать.На гимнастику можно за компанию с подружкой увлечь. Есть подружки?Просто это не только хочу не хочу, это осанка, физнагрузка, формирование фигуры.Моя за три месяца балета из пупсика стала девочкой стройняшкой. Ножки ставит, спинку держит.

В сад пока не ходит и не знаю когда будет, мы скоро переезжаем в другой город там заново надо вставать в очередь в детский сад и не факт что нам его дадут в ближайшее будущее((( Подружка есть одна, но они не могут себе позволить никуда ходить ну по крайней мере так мама говорит её.

Ссылка на это сообщение

Муся, я согласна. Мои дети когда ходили в монтессори развивашку, прекрасно там были заняты, им нравилось туда ходить. Просто есть мамы, которые хотят и умеют придумывать для детей интересные занятия, а есть которые не умеют, или не хотят. Меня вот не прет от процесса этого. И обеспечить им пространство со всеми этими занималками ни денег, ни времени нет.

Меня тоже не всегда прет. Тогда я для себя ставлю таймер - ведь занятие с малышами не бесконечно...Значит я 30 мин. аниматор, а потом они сами занимаются, чем хотят, а я себе позволяю чай и ток-шоу немного...И так несколько подходов)))

Заодно и себя мотивируем.

Ссылка на это сообщение

Моей в этом возрасте нравилось в детском саду играть. Чем больше толпа детей, тем круче. там они всякими лепками и рисованиями занимались, гуляли много.

Еще на танцы ходили. Потом перехотели на танцы ходить.

Всё.

А с первого класса ходит уже плотно на всякие допзанятия. Со второго серьезные танцы, серьезное рисование, второй язык.

Мотивировать не приходится особо, хотя у нас недавно я ввела денежную мотивацию.

А вот контролировать приходится жестко.

Ссылка на это сообщение

Я поняла буду искать мотиватор какой-нибудь, но вот как быть с секцией мне кажется она туда ни за какие коврижки не пойдет. Она еще очень боится что на занятиях меня не будет, хотя я ей неоднократно объясняла что я буду за дверью стоять и как только занятие закончится я зайду и возьму её.

Ссылка на это сообщение

Моей в этом возрасте нравилось в детском саду играть. Чем больше толпа детей, тем круче. там они всякими лепками и рисованиями занимались, гуляли много.Еще на танцы ходили. Потом перехотели на танцы ходить.Всё. А с первого класса ходит уже плотно на всякие допзанятия. Со второго серьезные танцы, серьезное рисование, второй язык.

Муж мне тоже говорит типа отстань от неё вот лет в 6-7 пойдет и на танцы и на язык и т.д., но я боюсь что она и тогда ничего не захочет. Мне кажется чем раньше приучить ребенка к какому-нибудь процессу тем лучше.

Ссылка на это сообщение

Я поняла буду искать мотиватор какой-нибудь, но вот как быть с секцией мне кажется она туда ни за какие коврижки не пойдет. Она еще очень боится что на занятиях меня не будет, хотя я ей неоднократно объясняла что я буду за дверью стоять и как только занятие закончится я зайду и возьму её.

найти нормальную секцию, где на первые занятия пускают, а потом сразу приз после занятий))) можно и перед входом тоже придумать мотивашку)

Ссылка на это сообщение

Думаю сама постановка вопроса не совсем верная... Чем вы там таким занимаетесь?))) садись заниматься!! Звучит строго, немного уныло, скучно, непонятно.. Мы играем)) делаем не просто поделку, а подарочек кому то из его друзей или кому то из семьи. Или ему самому что то. Или просто дурачимся и играем кто больше маленьких кусочков отрежет , потом считаем их. В магазин играем. раньше всегда садилась первая, за столик и начинала.. Даже не звала его. Сам прибегал через 2 минуты! И конечно присоединялся))) всегда с удрвольствием. Если какие то капризы, не может усидеть на месте.. Я не настаиваю, говорю, если хочешь иди найди себе другое дело, я хочу закончить. Он убегал и прибегал через пять минут назад. Сейчас частенько сам берется за что то. Рисует, плей до любит, любит обводить буквы в прописях.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маленькая зарисовка, как я это вижу:

- И так, сынок, логопед сказал, что надо заниматься, и с сегодняшнего дня ты любишь карточки и повторять буквы вслух...

- ммммм...вообще-то я люблю в луже возиться...

- Нет, теперь ты любишь карточки!

- мммм....понятно.

- А еще, завтра ты идешь на карате. Там ты будешь делать вот так, вот смотри на монитор...Мне очень нравится карате.

- Тебе нравится карате? А делать так буду я? А ты тоже со мной там будешь?

- нет, я буду сидеть в коридоре.

- ммммм...понятно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы в три года ходили на гимнастику, там можно было мамам присутствовать, сейчас в четыре, стою за дверями, идет спокойно.

Можно найти развивашки, там тоже мама может сидеть в одном помещении, она будет привыкать слушать, выполнять задания, будет интересно.

В три с половиной уже можно с чего то начинать, отлепляться от дома и мамы.

Ссылка на это сообщение

а что вы называете заниматься , по мне вместе книжки читать,расскраски разрисовывать или просто порисовать, полепить что-нибудь и есть самое классное занятие, с сыном в 2 года так и занимаемся, муж с ним с кубиками с цифрами играет,знаю что рано ,но главное и мужу и сыну это нравится :D

Ссылка на это сообщение

И с начала похожа в сад, на кружки, дети очень меняются, начинают слушать, привыкать к правилам определённым.

Я вижу на своей это и мамы ровесников тоже отмечали положительные изменения.

Она не изменится у вас в один день, муж не совсем прав.

Но и перегибать не стоит. Это не занятия, а пока ознакомление, заинтересовать, привить навыки, что то отложить на подкорку.

Ссылка на это сообщение

В магазин, доктора, дочки-матери мы и так играем в это она с удовольствием играет, рисовать не любит вообще , вырезать, клеить тоже, пластилин любит, НО она просто бегает рядом, а я леплю, сама может колбаску скатать и кружок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажите - вечером пойдем попрыгаем на танцах с детками, я буду с тобой, там интересно. Все. Собрались, спокойно, пошли.Прийдет, увидит ребятню, все бегают, смеются, компания..по тихоньку заинтересуется

Ссылка на это сообщение

Пусть катает колбаски, кружочки, а вы из них фигурки делаете. Это нормально для вашего возраста.

Ссылка на это сообщение

а что вы называете заниматься , по мне вместе книжки читать,расскраски разрисовывать или просто порисовать, полепить что-нибудь и есть самое классное занятие, с сыном в 2 года так и занимаемся, муж с ним с кубиками с цифрами играет,знаю что рано ,но главное и мужу и сыну это нравится :D

Ну допустим есть определенное пособие таже тетрадь kumon там есть задание которое надо сделать или любое другое пособие там же определенные задания которые надо сделать.