Участок 6,5 соток - это мало?

@@@natali@@@
Девчонки, всем привет. Подскажите, пожалуйста, ищем земельный участок - не далеко от города и рядом с речкой. Планируется баня 6*7 и дом средних размеров 8*8 или 8*10, возможно в дальнейшем и ПМЖ. Картошку садить не планируем. Муж строитель- будет строится сам. Нашли участок 23*33 м2, т.е примерно 6,5 соток, 10 км от города, речка, рядом хорошие дома и коттеджи. Соседи вплотную с 2-х сторон от участка. т.е уже стоят дома. Как думаете - это совсем мало?

+много к jujuju//

Денег на участок побольше у вас нет,а на ненужную в принципе баню - это в первую очередь.

И кроме размера участка,еще и форма играет роль. Квадрат лучше вытянутого прямоугольника.

Ссылка на это сообщение

jujuju//.

Буду с ним разговаривать по этому поводу. В принципе у нас же в городе хорошая квартира ( я не

сейчас мы именно хотим больше рассматривать покупку з.у и строительство бани - больше для отдыха, с реальной перспективой строительства дома в дальнейшем.

Ссылка на это сообщение
Шри-Мама, вот как раз и хочется уложится на участок + баня, и оставить небольшой остаток под " подкопить" и строить уже дом.
Ссылка на это сообщение

@@@natali@@@

ды ежели вам для отдыха - так и тем более 6,5 соток за глаза...

вам же отдыхать там нужно

а не к верху жопом с апреля по октябрь)

а вы реально такие ярые парильщики?

может, действительно баньку/парилку в доме предусмотреть?

потому что к парилке в 4 м2 автоматом присоединыется необходимость устройства душевой, санузла, комнаты отдыха с зоной кухни...ну и спальни. че уж!

короче, это по сути второй неполноценный дом.

зачем вам такая куча дублирующих помещений? ради одной парилки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нормально. Только сразу начертить на листе - что и где на участке будет расположено.

Ссылка на это сообщение
jujuju// Вы не поняли меня. Хочет строить БАНЮ!!! Но не просто парилка+ моечная+1 комната отдыха. Он хочет еще задействовать мансарду - бани - под комнаты. Чтобы можно было там временно жить.

Возможно, вы на этом и остановитесь, ведь ничто так не постоянно, как временное))) А уж на пенсии накопите на домик. Если бы мы начали с бани-мы бы до сих пор в этой бане бы и жили)) или на вечной стройке.

К вопросу о земле-если будет одна баня, то пространства хватит за глаза

Ссылка на это сообщение

я вот тоже не понимаю зачем эта баня?

Построили коробку дома, сделали готовыми для проживания парку комнат(к примеру кухня и зал), и живите спокойно, когда денюжка есть-делайте внутр. отделку.

А то по ходу все деньги на баню эту уйдут

Многие не строят баню, а покупают вагончики и обородуют под жилье.Да не дорого, да мотивация к стройке самого дома. А то баню построите и так и будете в ней жить, как грится ничто так не постоянно, как временное :)

Ссылка на это сообщение

если участок такой замечательный ( газ рядом, речка, престижный район), взять. Потом в любое время с руками оторвут, если продать захочется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@@@natali@@@, мы все понимаем, что Вам место по душе, но 6,5 соток мало, как не крути.

Будете окна в окна с соседями жить, и не забывайте про тень от соседних построек, от ваших, от теплички, допустим 3х8 под помидоры-перцы-баклы и всё... землицы свободной нет... вы зажаты соседями, а потом пяток курочек захочется, перепёлочек, а некуда... а грушка, сливка, черешенка, коробовочка,... а гамачёк...и т.д. задумайтесь.

Может, стоит занять у родни денежку и купить поболее. Я бы менее 10-12 соток под ИЖС даже не рассматривала.

Ссылка на это сообщение

Если не под ИЖС, а под дачу-баню, то да, достаточно для отдыха.

Ссылка на это сообщение

По мне мало. Для себя думаю минимум 10. У свекрови в деревне - 40! Вот там красотааа.

Ссылка на это сообщение

Мало 6 соток. У нас 10 почти - у меня уже все запланировано, что где будет. от пары-тройки дополнительных бы не отказалась.

Ссылка на это сообщение

есть такое эмпирическое правило в строительстве и проектировании - правило трех. то есть то что ты хочешь будет стоить в три раза дороже и в три раза дольше реализовываться.

хотите верьте хотите нет, правило эмпирическое и неоднократно подтверждалось у нас в семье, у знакомых и на работе.

баня с гостевыми комнатами это вишенка на торте, начинать стройку нужно все же со строительства дома.

местом отдыха во время строительства делать бытовку из профнастила или ЖД вагончик, по деньгам можно найти бюджетный вариант, а съэкономленные средства для капитального строительства лучше потратьте

Ссылка на это сообщение

недописала. вместо гаража особенно если у вас ПМЖ еще в очень далеких планах лучше хороший крытый двор под навесом сделайте

Ссылка на это сообщение

На таком участке только домики ваших размеров разместяться, скромная грядочка для цветочков и маленький мангальчик)))))

Ссылка на это сообщение

Конечно это мало. Как минимум нужно 8 соток, а лучше 10.

Мне кажется, что вам нужно все нарисовать на листочке в клеточку- все свои постройки. Одна клеточка- это один метр.

Ссылка на это сообщение

@@@natali@@@нет. я вас поняла)))у меня много строящихся и построевшихся знакомых...ни один! ни один из них, кто начал с "гостевого дома-бани" , и строится уже лет по 7-10, не начал толком стройку нормального домавы ведь не хотите особо большой дом. разумно вполне. значит, не имеете прям до фига срелств. иначе б не планировали переезд в мансарду бани.так зачем вбухивать дофига (= все!) деньги в строительство временного не так уж нужного сооружения? постройте просто дом...он выйдет вам не многим дороже бани. но это будет дом. а не мансарда в срубе с надеждами на перезд когда-то ближе к пенсии в нормальный домесли дофига денег и сил останется после стройки дома - ну тогда баньку и стройте))у подруги коробка баньки-гаража вышла дороже коробки дома...ага...

Послушайте умного человека! Прям как про меня рассказала. Не, я рада своей бане, и летней кухне, но лучше бы у меня был маленький, но ДОМ, честно - честно. Но у меня и проблема в другом, муж захотел хоромы, переубедить не могу, а мыться и готовить где то надо.

6,5 соток это оочень мало, хотя бы 10, но есть огромные плюсы, которые вас устраивают, речка, соседи, близко, хватает денег. Я бы наверное взяла, при таком раскладе.

Ссылка на это сообщение

У меня почти 9 соток, это очень много... Дом, гараж, 2 сарая, беседка, мангал, кустарники, деревья, альпийская горка, мини-пруд, огромная клумба и дофига места для посадки. Поэтому 6,5 соток это мой потолок, а лучше еще меньше. Что бы все было под плиткой и газоном и максимум маленькая 0,5м на 1м грядка для зелени.