Можно и мне про безграмотность вопросик?

Алиса Д
Я думаю, таких тем много быть не может))) Меня, в отличие от автора предыдущего вопроса, не волнуют дикторы и телеведущие из ящика. Я каждый день провожу на площадках и у меня дико "подпекает") от того, как МАМЫ разговаривают со своими детьми, какую речь у них формируют смолоду) У меня Москва через дорогу, если что Но БОЖЕ! Я не помню, когда последний раз слышала слово "слезать"! Почему у них дети все время "слазиют", "влазиют", "вылазят"? Мне кажется, так говорят уже все поголовно... Или "ехай с горки"... ЕЗЖАЙ! А лучше съезжай, ну или скатывайся)) Неужели сами не замечают, как коряво это звучит? Или "протяни ноги" - это когда на горку сажают)) В песочнице... Песок мокрый, разве может он рассыпаться? Куличик в таком случае разваливается, а не рассыпается. Песок тогда накладывают. Ещё понимаю "набить" или "наполнить" ведёрко, но "насыпать" мокрый песок?... Тотальная путаница в предлогах "в" и "на". Я сама многим грешу, особенно по части ударений, сейчас, когда у сына активно стала формироваться речь, постоянно проверяю себя по словарю) Ну неужели меня одну волнует правильная речь моего ребёнка? Пугает, что некоторые мамы даже не задумываются, ляпают как получится (( Совпадают ли мои наблюдения с вашими?

читать надо больше. Не жж, а классику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вчера при мене пятилетняя девочка ударилась рукой на горке и автоматом сказала '' сук@''

Вот это гораздо хуже

Ссылка на это сообщение
Русский язык сомнительная вещьЯ вот никак не могу понять то`рты. Ну почему??? Почему то`рты а не торты`???Мне сразу представляются тОрты, бОлты и мОсты.

Так ведь тОрты и мОсты и есть правильно. А вот бОлты уже болтЫ. А ещё правильно тЕфтели. )))))

Ссылка на это сообщение

"Езжай" без приставки не употребляется. Правильно: поезжай, съезжай, заезжай и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сади попу на горку и едь. Ну или: ложи песок в ведёрко и кулич(кулич - глагол в этом случае)

Если глагол, тогда он с мягким знАком должен быть. Куличь. И не говорите мне, что это самка кулича. :Crazy:

Ссылка на это сообщение

ох, слышали бы как я дома с ребенком разговариваю.

Недавно собирала ее в садик и говорю: Мика, не про%^и соску! таких больше не достать.

Боюсь, что начнет ведь повторять за мной.

Ссылка на это сообщение
Особенно бесит когда: вещи одевают, покупают тортЫ, твОрог, а еще у меня на работе заполняют табелЯ и выдают документы под роспись. А как любят составлять договорА......Причем я сама очень рада, когда меня поправляют и не считаю, это оскорблением, но чаще всего окружение мое обижается и думает, что я их поучаю, но я не могу контролировать себя из меня прет, даже не всегда понимаю, когда лучше промолчать!:))))P.S. Одно меня радует, что не одна я такая зануда:))) Вон нас сколько уже............

А в твороге допустимо ударение и на первый, и на второй слоги. Да. Я тоже зануда. :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам преподаватель еще на первом курсе посоветовала: "Говорите сами правильно, исправляйте своих самых близких родных, которые на вас не обидятся, а вот с посторонними надо быть осторожнее: услышав слово с не правильным ударением, не правильное сочетание слов, неправильно построенное предложение, про себя или тихо произнесите правильно, чтобы помнить правильный вариант, а постороннего человека не исправляйте." -этот совет меня спасает от "занудства". Да, сложно переучиваться во взрослой жизни, да и детям желаешь все самое лучшее, но неправильная устная речь мамочек на детской площадке не смертельна. Приучите ребенка к жажде познания, чтобы он самостоятельно искал информацию, чтобы ему интересно было обратиться к словарю-такая задача более реальна, чем жаждать переделать весь мир под ребенка)

P.S. Я бы создала темку на "поржать", типа смешные словечки и фразы мамочек на детской площадке)

Ссылка на это сообщение

Кстати "договорА" допускается в устной и профессиональной речи и не считается ошибкой. Когда-то давно ещё об этом читала, сейчас себя перепроверили по Яндексу - не путаю, так и есть.

Ссылка на это сообщение

У нас тут такие диалекты, что вы бы вообще поседели))) в разговорной речи говорят как попало, многие на смеси русского с украинским, слова коверкают и произносят, кому как нравится, но главное, что все друг друга понимают.

Ссылка на это сообщение

А мне всегда было обидно, если ошибается великий писатель - это авторское слово, а если простолюдин - безграмотность)

Еще мне кажется, что южане, в силу своего горячего темперамента, коверкают слова чаще, чем северяне. Они разговаривают не только словами, но и эмоциями, душой. Тетка, которая говорит "Так, я не пОняла", страшнее и выразительнее, чем ее культурная оппонентка "Вы меня извините, но я не понимаю"))

Ссылка на это сообщение

ох, слышали бы как я дома с ребенком разговариваю.Недавно собирала ее в садик и говорю: Мика, не про%^и соску! таких больше не достать.Боюсь, что начнет ведь повторять за мной.

Будет будет, не сомневайтесь))) Моя сегодня, к моему стыду, на мой возглас "Твою..." с неподражаемой интонацией продолжила "маааать". Вот буду стараться контролировать себя (((

Ссылка на это сообщение

Меня гораздо больше раздражает, когда заменяют русскую речь иностранными словами. А тут про глаголы и существительные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В нашей песочнице самое ходовое "ведёркА") Пример: "Вынай из пакета свою ведерку"))) Но Курская область вообще отличается залихватским речевым набором) Раньше я до дрожи в голосе исправляла, сейчас уже отчаялась: если ребенок далеко от "угрозы", могу промолчать, если рядом - повторю эту же или похожую фразу правильно, обращаясь к дочке. Например, та же мама говорит: "Забери свою ведерку", я тут же у дочки спрашиваю: "А где твое ведерко?" или что-то в этом роде.

Ссылка на это сообщение

Я лично приемлю ошибки в речи, нежели мат. Вот убейте, но мат в разговоре для меня хуже. А ведь наши люди матерятся будь здоров...

Ссылка на это сообщение

Ой ,я уже давно не обращаю внимание ,как говорят чужие тетеньки .Это такое баловство по сравнению с тем что всё чаще и чаще можно услышать на детских площадках : блатной сленг и мат .Меня это пугает .А вот ещё что раздражает -это то что мамочки не называют своих детей по именам .Только и слышно :сына ,сынок ,доча .А имена вспоминают только когда приструнить ребенка хотят .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мало что меня раздражает, чаще просто повод улыбнуться вижу. Тем более, что сама не умница. Но я просто зверела, когда сын принес из садика манеру к глаголам "-ся" пришпандоривать! А мы играли-ся!.. мы купали-ся!.. лепкой занимали-ся!.. перед сном умывали-ся!". Культурно я там поинтересовала-СЯ, откуда ноги растут у проблемы. Та-да-а-ам, новая няня!))). Прелестное создание. Ругаться не пришлось, раскаяла-СЯ сразу.

Ссылка на это сообщение
если кому нравится ставить людей в неловкое положение, то это не делает ему чести,

А проявление неграмотности делает людям честь?

А когда знаешь, что права, а тебя убеждают в обратном и единственный аргумент у оппонента - "я так считаю"?