Можно и мне про безграмотность вопросик?

Алиса Д
Я думаю, таких тем много быть не может))) Меня, в отличие от автора предыдущего вопроса, не волнуют дикторы и телеведущие из ящика. Я каждый день провожу на площадках и у меня дико "подпекает") от того, как МАМЫ разговаривают со своими детьми, какую речь у них формируют смолоду) У меня Москва через дорогу, если что Но БОЖЕ! Я не помню, когда последний раз слышала слово "слезать"! Почему у них дети все время "слазиют", "влазиют", "вылазят"? Мне кажется, так говорят уже все поголовно... Или "ехай с горки"... ЕЗЖАЙ! А лучше съезжай, ну или скатывайся)) Неужели сами не замечают, как коряво это звучит? Или "протяни ноги" - это когда на горку сажают)) В песочнице... Песок мокрый, разве может он рассыпаться? Куличик в таком случае разваливается, а не рассыпается. Песок тогда накладывают. Ещё понимаю "набить" или "наполнить" ведёрко, но "насыпать" мокрый песок?... Тотальная путаница в предлогах "в" и "на". Я сама многим грешу, особенно по части ударений, сейчас, когда у сына активно стала формироваться речь, постоянно проверяю себя по словарю) Ну неужели меня одну волнует правильная речь моего ребёнка? Пугает, что некоторые мамы даже не задумываются, ляпают как получится (( Совпадают ли мои наблюдения с вашими?

А мне вот интересно... автор про песок с детства, с молоком матери впитала или все таки позже осознала...???

Я это к чему... а как же детки из сложных семей в люди выбиваются, и становятся очень успешными? Примеров много... сомневаюсь, что им с песочницы доносили чего и как... я даже сомневаюсь, что с ними гуляли... ну да неважно

ИМХО, конечно, но главное растить хорошего человека, и если ему, человеку вбить в голову правильные цели, то он будет и грамотным, и умным... захочет узнает и разберется во всем...

У меня вот иногда такое отупение нападает именно в разговорах с детьми - не могу слово вспомнить, например..., но с сыном проще, можно на английский перейти, а дочка только начала учить язык, мы с ней с рождения только по-русски, вот сейчас в школе учит...

Ссылка на это сообщение

Вот заняться людям не чем, копаться в чужих ошибках. Это дело лично каждого как и что говорить, не нравиться не слушайте, гуляйте в сторонке чтобы уши не резало вам. Своего ребенка учите говорить правильно, а остальные сами разберуться как и что им говорить. Есть родители с нарушением речи, они вообще или заикаются или по половине слова говорят, вот им что делать? Дети у них вырастают и все правильно говорят. Главное что они общаются с детьми. Вот когда матерные слова родители детям говорят, и орут на детей вот это непростительная ошибка!

Ссылка на это сообщение

Грамма-наци детектед))))

++++

Рожать должны только грамотные люди!

Ахтунг!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна с вами. Меня тоже такое раздражает.

Последний раз в поликлинике услышала от одной мамы: "Ну ты опять кашлЯешь!"

Кто такой кашлЯй?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Периодически слышу на площадке "СлезьСукаСГорки!!!!" и другие выкрики в этом роде.....Вот это- страшно.....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А вообще, Алиса, лучше прививайте ребенку любовь к чтению. Это разовьет в нем "врожденную грамотность" и ему не придётся подбирать слова в компании умных людей )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я когда понимаю что скажу сейчас слово которого нет в русском языке, то ищу синоним. Например в вашем случае не езжай, а скатывайся :)и именно скатываться с горки, как ребенок поедет то?(съезжай).

Ссылка на это сообщение

Про горку говорила съезжай, про песок- никогда не задумывалась о таких "тонкостях" :D меня убивает другое "вылазьте из автобуса)))", плОтите, ну и все вытекающие от лОжить, положить и т.п.))

Ссылка на это сообщение

Мне тоже режет слух, если слышу нечто подобное, но у меня никогда не возникало желания поправлять человека, мне кажется, это немного навязчиво...

Ссылка на это сообщение

Меня сын регулярно поправляет. Может, к старости запомню ударения в словах "звонит" и "торты". Или, что более вероятно, поменяются правила русского языка.

Вот умеете слова на слоги делить? Но-чник, по-ддать, ди-ктор

http://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/632-16_slog_pravila_perenosa_slov.html

Ссылка на это сообщение

Боже мой, это что, вот я вчера услышала обращение папы к сыну в магазине, ребёнку 4-5 лет " я тебе Ща руку сломаю! Ты че бессмертный чтоли?" вот где беда...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Поезжай. Езжай - нет такого слова.Граммар-наци из вас так себе.

Очень даже есть, говорю, как словесник.

благодаря приставке по- данное выражение приобретает значение просьбы. Что касается слова «езжай», которое не имеет префикса, то оно имеет значение смягченного приказа. Приведем примеры: Поезжай быстрее прямо сейчас, так как нам необходимо добраться до города засветло (смягченное побуждение к быстрому движению). Немедленно езжай и отвези все бумаги на подпись (приказ или прямое указание к действию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ТортЫ это уже классика жанра) Так говорит большинство людей.

А вот мои свекровь, ее дочь со своим сыном и мой муж всегда говорят: "значитЬ". Свекровь из Челябинска.

Меня просто передергивает, как услышу. "Значить, так!" ))

Пыталась исправить, бесполезно. Причем золовка считает себя очень интелигентным, образованным (экономист, ин-т связи МТУСИ), воспитанным человеком.

Однажды и от своих дочерей услышала это жуткое "значить"(

Борюсь)

Ссылка на это сообщение

Еще очень печально, что сейчас много слов-паразитов, особенно в детской речи(

Ссылка на это сообщение

У меня была привычка вставлять к месту и не к месту "как бы". И этим я поплатилась на экзамене с умнейшим преподом. Когда про одного философа я сказала, мол, книгу такую-то, я как бы читала, она тут же спросила: "Так Вы читали или КАК БЫ читали")) А я, действительно, читала через страницу))

Все, с тех пор я никогда не не произношу это "как бы") Зато теперь с успехом подлавливаю других))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в татарстане живу, тут ржака вообще с речью :-) половина речи на русском, половина на татарском, третья половина `моя твоя не понимать`. И ничего, живу :-) сама уже не обращаю внимания на свою речь. `Айда, пошли`, часто говорю. И `защим` и `пащиму`) проще надо быть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я вот еще пока беременная, но уже волнуюсь о том, что мой папа злоупотребляет метерными словечками и боюсь, что ребенок от поездок к бабушке с дедушкой "наберется" чего не надо:))) И думаю, как буду говорить об этом с папой, что бы не обидеть его! А тут вот оно, что люди как заморачиваются!:))))

Ссылка на это сообщение

Сади попу на горку и едь. Ну или: ложи песок в ведёрко и кулич(кулич - глагол в этом случае).

Вот, вот что уже за гранью :Hello: , а ваши случаи - это тьфу. Не убедили)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А если уже о вопросе грамотности разговорной речи, то тут конечно ужас полнейший!

Иногда, срываюсь и поправляю людей. Особенно бесит когда: вещи одевают, покупают тортЫ, твОрог, а еще у меня на работе заполняют табелЯ и выдают документы под роспись. А как любят составлять договорА......

Причем я сама очень рада, когда меня поправляют и не считаю, это оскорблением, но чаще всего окружение мое обижается и думает, что я их поучаю, но я не могу контролировать себя из меня прет, даже не всегда понимаю, когда лучше промолчать!:))))

P.S. Одно меня радует, что не одна я такая зануда:))) Вон нас сколько уже............

Ссылка на это сообщение

. А как любят составлять договорА....

дааааа, договорА, протоколА, я схожу с ума, когда это слышу)))))

я за, когда мне делают замечание по поводу не правильного произношения)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за, когда меня поправляют. Очень плохо когда безграмотно пишут и говорят вокруг. Я зрительно и на слух на автомате улавливаю. И потом такое могу написать и сказать. Ребенок ругается на меня)) Чтоб читала книги, а не форум БП))) Люблю читать, но вот последнее время не тянет. Перечитывать надоело, любимое. А новое - как то сейчас не интересно.