Квартирный вопрос (долг по кварплате)

Ясения
Доброе утро,девочки! Нужна помощь,советы и т.д.Букв много. В общем ситуация такая,есть 2-хкомнатная квартира в Мо, приватизирована 2 собственника отец и дочь. Квартиру подарила бабушка,она также в ней прописана.Дочь уже давным давно живет у мужа,в квартире проживала бабушка,отец с молодой женой и ребенок.Перед Нг 2016 отец разводится с женой и она сьезжает с ребенком. За квартиру платили исправно,долга никогда не было.И тут началось отец,перестал платить за квартиру,причина не известна (подрузомеваю что никогда он этим не занимался и незнает как это делается в принципе)сначала платила бабушка,потом отец и бабушка (она его мать) что то там не поделили (суть не в этом) и бабушка уехала жить в деревню в дом.Итог в квартире живет один отец,за кварплату не платит и не собирается по ходу,после нг потерял работу и особых позывов на поиски новой я не вижу. На январь месяц долг по кварплате был около 60тыс +соответсвенно вода,свет,газ и т.д.Ежемесячно за квартиру начисляют около 7 тыс. Пробывала разговарить,толку ноль.Мне через 2 месяца в декрет,знаю что наши судебные приставы практикуют списание долга со счетов владельца,декретные и все выплаты соответсвенно получу на карту. И тут то мне не дает мысль покоя,что могут заблокировать мои счета до выплаты долга либо снимать со счета. Вариант с выплатой долга и разделения счетов не подходит,всю беременность нахожусь на больничном средств нет. Сдавать комнату думаю он тоже не согласится,а без его согласия я не могу это сделать. Что делать?

Стоит проконсультироваться с юристом могут ли со счетов декретных и детских пособий делать списание в счёт долгов.

Ссылка на это сообщение

На сколько мне известно снимать с вашего счета они не могут. А вот имущество вроде как описывают: по месту прописки или пребывания должника. Т.е емли он живет у вас, например, то у вам могут описать,потом доказывай. Но личные счета, вроде как они совсем личные и никто у вас ничего не снимет

Могут арестовать любые счета, но достаточно показать приставу выписку, что на этот счет приходят только детские и пособие и они будут обязаны снять аресты со счетов. Посягать на деньги предназначенные ребенку не имеют права. Опись имущества возможна, очень неприятная процедура

Ссылка на это сообщение

Чтобы оплачивать только свою часть необходимо разделить счета,а это невозможно пока имеется долг. Продать я не против,но он не согласится,это его единственное жилье,а без его согласия я не имею права.

Имейте права, Вы можете направить второму собственнику письменное уведомление по почте с описью, о намерении продать и предлагаемой цене, после получения уведомления у отца будет месяц, чтобы выкупить Вашу долю, если молчит весь месяц, то спокойно продаете.

Ссылка на это сообщение

Могут-могут списать с карты декретные, если есть от судебных приставов предписание. У соседки похожая ситуация, сама не живет в квартире, родители накопили долгов, у нее с карты списали детские деньги.

Значит соседка не сходила после списания к приставам. Приставы не видят что это за деньги на счет попали, они арестовывают счет и забирают все, а показать, что это детские деньги, вернуть деньги и снять арест со счета задача должника.

Ссылка на это сообщение

Хррошр,сейчас я погашу долг,разделю счета,олин счет оплачиваю,второй же отец не будет платить,в итоге ничего с этой квартирой не сделать. До развода отец отдавал зп жене и она платила,после развода платила бабуля с пенсии а отец забил на все!А по поводу того как квартира нам досталась,получила ее бабуля,хотела подарить мне,но т.к. я была несовершеннолетняя отец был против делать приватизацию только на меня и бабуля сделала на двоих.О чем сейчас очень жалеет,т.к. в этрй ситупции и она страдает,она прописана в этой квартире + из-за ссоры с сыном она вынуждена была уехать в деревню,где живет с русской печкой и водой из колодца. В общем ситупция сложная,я готова платить пополам,нл сеолдня в очередном разговоре он скагал что платить не хочетза квартиру.

Ясения, решать вам, но продавать долю левым пассажирам, как минимум неблагоразумно. Доля стоит дёшево, скорее всего, приобретут непростые люди, а нацеленные на выжимание максимальной выгоды от покупки. Сомневаюсь, что они будут долго терпеть сожителя в лице вашего отца. В лучшем случае его выселят на улицу, что только добавит проблем бабушке, в худшем - избавят вас от проблем раз и навсегда. И по итогу, вы за копейки лишитесь и отца и жилья, доставшегося даром. Задайте себе вопрос, стоит ли сыр бор из-за 60 000 подобных проблем? По поводу того, как досталась квартира бабуле, так ей одной, без сына, больше однокомнатной никто не дал бы. Так что, по факту, отец имел и имеет полное право на владение собственной половиной. Оплатите долг и разделите счета, либо подарите долю бабушке. Хотя, я не стала бы ни продавать, ни дарить. Платить половинку от коммуналки не сложно, а за платежи отца, после разделения счетов, можно вообще голову не греть. Пусть не платит, вы же там не живёте, в один прекрасный день отрежут коммуникации, возможно это заставит его задуматься. У нас с мужем в собственности 4 квартиры, куплены без чьей-либо помощи. Живём, естественно, только в одной, но коммуналку-то платим за все 4. Вам подарили пол квартиры, что вы подарите детям, если, выражаясь простым языком, профукаете недвижимость? Или, если (Боже упаси) муж, лет в 40-45, разведётся и попросит вас освободить его жилплощадь, куда пойдёте? В общем, включите мозг, купить недвижку намного сложнее, чем просто платить коммуналку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Честно,удивил "лучший ответ" Автор не живет в той квартире,за что она должна платить?

Странно что у отца не отключили свет и воду за неуплату...Я как-то просрочила 1 мес платежку за свет и нам его обрезали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марина 978, а почему квартиру должны отключить, если половина будет вноситься? сейчас погасят 60, потом накопятся по неуплатам очередные десятки тысяч, и что потом с квартирой делать? это же не хиханьки, когда вырастут очередные долги. Кто их выплачивать будет? или так нельзя лишиться жилья, если долг будет стоить четверть квартиры, например?

Ссылка на это сообщение

Я не знаю какие законы в РФ,но вот как бы поступила я:выписалась с сохранение права собственности, на отца оформила бы субсидию как на безботного,что существенно снизило бы кварплату, оформила бы рассрочку по погашению долга и погасила его

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фериде, долг погасить можно, но кто дальше будет платить, если отец отказывается?

Ссылка на это сообщение

Марина 978, а почему квартиру должны отключить, если половина будет вноситься? сейчас погасят 60, потом накопятся по неуплатам очередные десятки тысяч, и что потом с квартирой делать? это же не хиханьки, когда вырастут очередные долги. Кто их выплачивать будет? или так нельзя лишиться жилья, если долг будет стоить четверть квартиры, например?

Так как счета будут разделены, то вполне могут отрезать коммуникации за долги, если отец не будет платить. В нашем городе это обычная практика, страдают владельцы "переделок" (гостинок, по факту долей, сделанных в многокомнатных квартирах), кто-то платит, а кто-то копит долги, отрезают всех. Хиханьки и хаханьки это то, чем автор сейчас занимается. Пусть дождётся, пока долг ещё вырастет, в реально неподъёмную сумму, как тогда гасить будет? И да, своей доли жилья, при разделённых счетах, автор точно не лишится. Если, конечно, будет платить. Кстати, пока в квартире прописана бабушка-пенсионерка, она сохраняет право пользования данным жилым помещением, даже после продажи. Так что, долю у автора купят только "черные риелторы", никто из порядочных граждан с таким геморром связываться не захочет. Полно гостинок, общаг, да и долей, но с меньшими проблемами. Единственный выход - гасить долг сейчас, затем незамедлительно разделять счета и спать спокойно.

Ссылка на это сообщение
Фериде, долг погасить можно, но кто дальше будет платить, если отец отказывается?

В РФ есть возможность оформления субсидий на кварплату?

И да,отключить папе свет,чтоб зашевелился.

А еще папу надо как-то из днища вытаскивать...но не знаю как(

Ссылка на это сообщение
В РФ есть возможность оформления субсидий на кварплату?И да,отключить папе свет,чтоб зашевелился.А еще папу надо как-то из днища вытаскивать...но не знаю как(

Блин, пинка ему хорошего.

Девочки, мне 45. Не представляю как в 48 можно себя так вести. Мужику!!

Ссылка на это сообщение

Марина, спать спокойно? как, если отец будет копить долги дальше? хотя, наверное, кому-то и спокойно, когда на второй половине квартиры будут огроменные долги, ее тогда не только черные риэлторы купят, много желающих найдется, ага.

Ссылка на это сообщение

У нас жил алкаш в подъезде, при цене квартиры в лям двести долги были 150 штук, продал и куда-то свалил, либо к отцу, либо в общагу, только он один хозяин был.

Ссылка на это сообщение

У знакомой ситуация похожая, квартира принадлежит свекрови, но прописаны в ней знакомая с двумя детьми, была ситуация сложная, долго не платила коммуналку в итоге с ее карты стали списывать деньги, не со счётов собственника, а со счета прописанного человека.

Ссылка на это сообщение

Вот тут многие пишут "ваша половина квартиры и вы должны были платить" не чего подобного! 1. Вам надо было поставить в известность управляющую компанию или тсж (не знаю что там у вас) о том, что вы собственник половины квартиры, но в ней не проживаете. Управляющаяя или тсж обязвны были сделать перерасчет, вам начисляется минималка по оплате, это за отопление. 2. Приставы могут заблокировать счет только по решению суда. Но, вы берете справку о том, что деньги на счет вам поступают детские, а не зп и весь арест с вашего счета снимается. 3. Свою долю в квартире вы можете продать и без согласия отца, для начала вы ставите его в известность о продаже, предлагаете ему выкупить вашу долю, он отказывается, после этого, вы со спокойной душой продаете свою часть. НО перед продажей, вам необходимо погасить долг и разделить счет.

Вообще, на вашем бы месте, я не продавала бы свою долю, кто знает, как жизнь повернется! Сходите в управляющую, оформите договор рассрочки погашения долга, выплатите долг, разделите счет, далее п 1. После этого, долг отца за квартиру вас касаться не будет.

Ссылка на это сообщение

Спасибо Всем за советы.

Ведем переговоры,которые не к чему не приводят (((

Прописана я в этой квартире и если и придут описывать то туда,но есть еще и машина в собствености у меня и у отца тоже.

По поводу того что я должна была платить,заранее было оговорено,т.к. жил он там не один а с ребенком и женой.Поэтому договорились что они живут и платят эти 1000-1500руб. За меня.

Сейчас отец устроился хорошо,не работает не за что не платит еще и ходит деньги у всех занимает(((

Кстати кредит он тоже не платит!Он даже уведомления из почтового ящика не достает!

Продавать конечно не хотелось бы.... но и потом выплачивать за него долги тоже.

Ссылка на это сообщение

Спасибо Всем за советы. Ведем переговоры,которые не к чему не приводят (((Прописана я в этой квартире и если и придут описывать то туда,но есть еще и машина в собствености у меня и у отца тоже. По поводу того что я должна была платить,заранее было оговорено,т.к. жил он там не один а с ребенком и женой.Поэтому договорились что они живут и платят эти 1000-1500руб. За меня.Сейчас отец устроился хорошо,не работает не за что не платит еще и ходит деньги у всех занимает(((Кстати кредит он тоже не платит!Он даже уведомления из почтового ящика не достает!Продавать конечно не хотелось бы.... но и потом выплачивать за него долги тоже.

Да, понимаю вас автор, не приятно все это! А с женой он официально в разводе?

Я думаю, ваш муж прав, может просто выкупить у отца половину его?

Дело в том, что если что случиться, его долю придется делить на 2х детей, на вас и на второго ребенка (если он его) а вот долг выплачивать вам, тк там ребенок как я понимаю, не совершеннолетний. Если же это не его ребенок, то конечно же он не чего не получит. И если ребенок его и он взрослый, тогда долги пополам! Мое мнение, вам надо начинать действовать сейчас, без отлогательств! Понимаю, что вам далеко не до него, но лучше перестраховаться сейчас!

Ссылка на это сообщение

Да, понимаю вас автор, не приятно все это! А с женой он официально в разводе?Я думаю, ваш муж прав, может просто выкупить у отца половину его?Дело в том, что если что случиться, его долю придется делить на 2х детей, на вас и на второго ребенка (если он его) а вот долг выплачивать вам, тк там ребенок как я понимаю, не совершеннолетний. Если же это не его ребенок, то конечно же он не чего не получит. И если ребенок его и он взрослый, тогда долги пополам! Мое мнение, вам надо начинать действовать сейчас, без отлогательств! Понимаю, что вам далеко не до него, но лучше перестраховаться сейчас!

Да,они официально в разводе и ребенок его (12 лет в августе будет девочке).Я бы с удовольствием выкупила его долю,т.к. квартира хорошая.Есть мысль по поводу покупки малогабаритной однокомнатной квартиры ему,сейчас муж узнает что и как;если получиться это будет лучший вариант.
Ссылка на это сообщение

Да,они официально в разводе и ребенок его (12 лет в августе будет девочке).Я бы с удовольствием выкупила его долю,т.к. квартира хорошая.Есть мысль по поводу покупки малогабаритной однокомнатной квартиры ему,сейчас муж узнает что и как;если получиться это будет лучший вариант.

В любом случае, вам надо долги гасить, при выкупе не оформят сделку если есть долг! Оформите рассрочку погашения долга в управляющей компании, это закон позволяет!

Ссылка на это сообщение

В любом случае, вам надо долги гасить, при выкупе не оформят сделку если есть долг! Оформите рассрочку погашения долга в управляющей компании, это закон позволяет!

это само собой!Спасибо вам!
Ссылка на это сообщение

это само собой!Спасибо вам!

Да не за что)) Удачи вам, легкой беременности и родов в срок!))

Ссылка на это сообщение

Если Вы такой же собственник как отец, то тоже должны были вносить свою лепту в оплату коммуналки. Почему на отца все повесили и обвиняете только его?! Вы такой же должник, извините.

глупости такие не пишите!

где вы прописаны, автор? принесите в управляющую компанию справку о том, что фактически проживаете в другом месте с мужем. ничего платить за своего отца вы не должны, вы этими коммунальными услугами не пользовались! другое дело - это плата за капремонт, там есть ваша часть!

Ссылка на это сообщение

Интересная ситуация .10 лет не платить и не считать ,что эти же 60 тыщ всяко набежало за этот период (но если посчитать ,то скорее и больше ) .Автор не хочет свою недоплату вернуть отцу ? Понятно ,что отец плюнул на оплату квартиры ,а дочь плюнула на отца ,но мне больше всего обидно за бабушку .Бабуля подарила внучке (ах как жаль ,что не всю квартиру) своё жильё .Продать свою долю (на халяву полученную) автор хочет и небось денежки себе любимой ,а помочь бабушке не думается ? Вместо печки сделать отопление и провести воду в дом в деревне внучка не хочет ? И вопрос задается в теме : научите как бы так поступить с родными людьми ,чтобы мне было хорошо ,а им уж как придется .А может отец так себя и ведет ,что чувствует ,что он никому нафиг не нужен .

позвольте спросить, а что она должна была оплачивать фактически не проживая в этой квартире и не пользуясь НИКАКИМИ коммунальными услугами?? закон нужно знать!

Ссылка на это сообщение

Я вам вот что могу написать. У супруга квартира 3 комнатная. там были прописаны 4 человек мать и 3 сына. квартира была приватезирована в равных долях. старший запрашивает долю от квартиры. что делает мать. подает в суд и лишают его доли. он не жил там и за квартиру не платил. подала с заявлением. прошу выплатить мне за 12 лет что он не жил с нами комуналку и чеки. все предоставила. сумма вышла почти равной его 4 части.