Квартирный вопрос (долг по кварплате)

Ясения
Доброе утро,девочки! Нужна помощь,советы и т.д.Букв много. В общем ситуация такая,есть 2-хкомнатная квартира в Мо, приватизирована 2 собственника отец и дочь. Квартиру подарила бабушка,она также в ней прописана.Дочь уже давным давно живет у мужа,в квартире проживала бабушка,отец с молодой женой и ребенок.Перед Нг 2016 отец разводится с женой и она сьезжает с ребенком. За квартиру платили исправно,долга никогда не было.И тут началось отец,перестал платить за квартиру,причина не известна (подрузомеваю что никогда он этим не занимался и незнает как это делается в принципе)сначала платила бабушка,потом отец и бабушка (она его мать) что то там не поделили (суть не в этом) и бабушка уехала жить в деревню в дом.Итог в квартире живет один отец,за кварплату не платит и не собирается по ходу,после нг потерял работу и особых позывов на поиски новой я не вижу. На январь месяц долг по кварплате был около 60тыс +соответсвенно вода,свет,газ и т.д.Ежемесячно за квартиру начисляют около 7 тыс. Пробывала разговарить,толку ноль.Мне через 2 месяца в декрет,знаю что наши судебные приставы практикуют списание долга со счетов владельца,декретные и все выплаты соответсвенно получу на карту. И тут то мне не дает мысль покоя,что могут заблокировать мои счета до выплаты долга либо снимать со счета. Вариант с выплатой долга и разделения счетов не подходит,всю беременность нахожусь на больничном средств нет. Сдавать комнату думаю он тоже не согласится,а без его согласия я не могу это сделать. Что делать?

Стоит проконсультироваться с юристом могут ли со счетов декретных и детских пособий делать списание в счёт долгов.

Ссылка на это сообщение

Продать долю в квартире родного отца, для которого это единственное жилье? Вот это жизнь настала... Счетчики вместо сердец.

У меня это тоже единственное собственое желье,ну и оплачивать его долги постоянно я не собираюсь..... его особо не тревожит что скоро родятся 2 внучки и кормить-растить из тоже надо.
Ссылка на это сообщение

На сколько мне известно снимать с вашего счета они не могут. А вот имущество вроде как описывают: по месту прописки или пребывания должника. Т.е емли он живет у вас, например, то у вам могут описать,потом доказывай. Но личные счета, вроде как они совсем личные и никто у вас ничего не снимет

Еще как снимают, пару лет назад такое точно практиковалось. Автор, вы понятное дело в положении, на больничном и т.д но вы замужем? Почему не вносили свою часть как собственник из сем бюджета?

Ссылка на это сообщение

У меня все детские с карточки снимали за долг по кв.Я принесла справку что на счёт поступают пособия.арест сняли,но деньги никто не вернул

С этим вопросом к юристу, вернуть обязаны

Ссылка на это сообщение

Еще как снимают, пару лет назад такое точно практиковалось. Автор, вы понятное дело в положении, на больничном и т.д но вы замужем? Почему не вносили свою часть как собственник из сем бюджета?

Не платила,т.к. Была договоренность,по комуналке получается платить 1000-1500,свет вода и т.д. по счетчиками,т.к. не живу и не пользуюсь. За 10 лет проблем не было,а тут такой сюрприз.

И даже если б я платила свои 2 копейки долг всеравно растет,счета не разделены.

Ссылка на это сообщение

Ясения, если я правильно поняла, то долги за коммуналку начались недавно. Ранее кто-то платил, но не вы. Соответственно вы не разделяли лицевой счёт, выгодно было и так не платили, хотя должны были. Что вам мешает сейчас выплатить долг? Вы ведь фактически, до этой ситуации, не несли материальной нагрузки за вашу же долю. Собственницей которой являетесь, по сути, не ударив палец о палец, чтобы заработать. Квартиру дали вашей бабушке и её сыну, вашему отцу. Представьте, что вы копите на аналогичный объект недвижимости. Сколько он будет стоить в вашем городе? А вам даром достался. Рассчитайтесь, разделите лицевые счета и спите спокойно. PS: Вашего отца и не должно тревожить, чем вы будете кормить дочек, вы ведь замужем.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ясения, если я правильно поняла, то долги за коммуналку начались недавно. Ранее кто-то платил, но не вы. Соответственно вы не разделяли лицевой счёт, выгодно было и так не платили, хотя должны были. Что вам мешает сейчас выплатить долг? Вы ведь фактически, до этой ситуации, не несли материальной нагрузки за вашу же долю. Собственницей которой являетесь, по сути, не ударив палец о палец, чтобы заработать. Квартиру дали вашей бабушке и её сыну, вашему отцу. Представьте, что вы копите на аналогичный объект недвижимости. Сколько он будет стоить в вашем городе? А вам даром достался. Рассчитайтесь, разделите лицевые счета и спите спокойно. PS: Вашего отца и не должно тревожить, чем вы будете кормить дочек, вы ведь замужем.

Хррошр,сейчас я погашу долг,разделю счета,олин счет оплачиваю,второй же отец не будет платить,в итоге ничего с этой квартирой не сделать. До развода отец отдавал зп жене и она платила,после развода платила бабуля с пенсии а отец забил на все!

А по поводу того как квартира нам досталась,получила ее бабуля,хотела подарить мне,но т.к. я была несовершеннолетняя отец был против делать приватизацию только на меня и бабуля сделала на двоих.О чем сейчас очень жалеет,т.к. в этрй ситупции и она страдает,она прописана в этой квартире + из-за ссоры с сыном она вынуждена была уехать в деревню,где живет с русской печкой и водой из колодца.

В общем ситупция сложная,я готова платить пополам,нл сеолдня в очередном разговоре он скагал что платить не хочетза квартиру.

Ссылка на это сообщение

Рассчитайтесь, разделите лицевые счета и спите спокойно

ну и ? долг отца будет расти дальше, платить он не будет, этот долг будет висеть на квартире все равно.

Ссылка на это сообщение

Рассчитайтесь, разделите лицевые счета и спите спокойнону и ? долг отца будет расти дальше, платить он не будет, этот долг будет висеть на квартире все равно.

В том то и дело,что проблему это не решит(((

И за ком услуги тоже платить надо,а он не будет этого делать(((

Ссылка на это сообщение

вы как собственник в любом случае обязаны оплачивать : содержание жилья, кап ремонт и отопление пропорционально доли в квартире. Проживающие оплачивают ком услуги.

Когда Ук подаст в суд ( уже давно пора было!!!) иск будет предъявлен ко всем собственникам и проживающим солидарно! То есть у кого есть деньги, с того и спишут....

Если вы в суд принесёте квитанции, что оплачивали свою долю, вас от отвественности освободят. И ничего списывать со счетов не будут. Долг останется на отце и бабушке. Бабушка может сделать регистрацию временную в доме и на суде доказывать , что там фактически на проживала и обязанностей по оплате не возникло. Вы там не живёте , если отключат ком услуги вам все равно. Пусть тогда Папа и думает.

Если не можете договориться или Ук не даёт разделить л/счёт с долгом, это можно сделать через суд.

Ps юрист Ук с 15 летним стажем

Ссылка на это сообщение

Я вижу только один вариант.

Выкупаете у отца за счет мат.капитала его долю.

Берете ипотеку + средства мат.капитала после продажи и покупаете ему крошечную однушку.

Эту квартиру сдаете и платите ипотеку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В том то и дело,что проблему это не решит(((И за ком услуги тоже платить надо,а он не будет этого делать(((

ну не все в жизни так гладко, как нам хотелось бы..не хотите платить впоследствие,тогда платите долг, выписывайтесь, отказывайтесь от доли в пользу отца. А через энное количество лет унаследуете от родителя квартиру с еще большими долгами, которые Вам, как наследнику придется платить(хотя мы щас покупаем квартиру с долгом по коммуналке, не вижу в этом большой проблемы)..а чтоб и рыбку съесть и ..сковородку не помыть--это не каждому дано)) в Вашем случае, по-любому, рано или поздно придется платить..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Могут-могут списать с карты декретные, если есть от судебных приставов предписание. У соседки похожая ситуация, сама не живет в квартире, родители накопили долгов, у нее с карты списали детские деньги.

Ссылка на это сообщение

Интересная ситуация .10 лет не платить и не считать ,что эти же 60 тыщ всяко набежало за этот период (но если посчитать ,то скорее и больше ) .Автор не хочет свою недоплату вернуть отцу ? Понятно ,что отец плюнул на оплату квартиры ,а дочь плюнула на отца ,но мне больше всего обидно за бабушку .Бабуля подарила внучке (ах как жаль ,что не всю квартиру) своё жильё .Продать свою долю (на халяву полученную) автор хочет и небось денежки себе любимой ,а помочь бабушке не думается ? Вместо печки сделать отопление и провести воду в дом в деревне внучка не хочет ? И вопрос задается в теме : научите как бы так поступить с родными людьми ,чтобы мне было хорошо ,а им уж как придется .

А может отец так себя и ведет ,что чувствует ,что он никому нафиг не нужен .

Ссылка на это сообщение

сегодня мне звонили из соц.защиты!

сказали что теперь все детские выплаты и пособия можно перевести на отдельный счет, и эти деньги будут защищены от ареста и т.д. случись чего.

мы у них по инвалидности получаем, вот и позвонили. сказали сейчас рассылают информационные письма.

если захочу открыть такой счет отдельный то надо к ним подойти.

Ссылка на это сообщение

ну и конечно Автор тоже должна оплатить за хату.

Ссылка на это сообщение

А может отец так себя и ведет ,что чувствует ,что он никому нафиг не нужен .

Нет...ну круто чего...дочку на съемную (например), бабулю в деревню, а он один в большой квартире...бедняжка, которую выгнанные и должны содержать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

еще дочь должна была платить за проживающую жену отца.

Ссылка на это сообщение

автор хочет и небось денежки себе любимой ,а помочь бабушке не думается ?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148882-kvartirnyj-vopros-dolg-po-kvarplate/#comment_3072264#ixzz4cHBMexuJ

а это кто как додумает. Может, бабушка, зная свою внучку и сына, поэтому и хотела все оставить ей.

Ссылка на это сообщение

Продавайте свою долю.Куда угодно, агенствам и т.д. С долгом - небольшая цена будет, но зато гемора этого не будет.

Ссылка на это сообщение

Чтобы оплачивать только свою часть необходимо разделить счета,а это невозможно пока имеется долг. Продать я не против,но он не согласится,это его единственное жилье,а без его согласия я не имею права.

Вы имеете право продать свою долю, единственное условие - вы должны в первую очередь предложить выкупить эту долю второму собственнику (лучше всего его уведомить об этом заказным письмом, где будут прописаны сроки для принятия решения о выкупе), если по истечение срока для выкупа отец не выкупает долю, то вы спокойно можете ее продать кому угодно по той же цене, по которой предлагали отцу.... Никакого согласия не нужно!

Для вас это лучший вариант...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И на счет декретных. Ну даже если вы их успеете снять, спрятать и т.д. За долги опишут имущество... Вы у мужа прописаны, вот к мужу и придут домой описывать имущество... Думаю вас такой вариант тоже не устроит, так что продавайте долю (или гасите долги)... Больше я вариантов не вижу!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, коль пошла такая пьянка.

Почему бы не выплатить долг, разделить счета и продать свою долю? Кому угодно. Не поверю, чтобы в Москве (если я правильно расшифровала "Мо") невозможно было продать полноценную долю в квартире. Автору не до этого в нынешнем состоянии? Вполне возможно, но есть же муж, на которого оформляется нотариальная доверенность на ведение дел с недвижимостью.

Вариантов и предложений масса. Вопрос в том, чего хочет автор. Избавиться от "гемора" с квартирой или сохранить жилье, которое в перспективе достанется ей и ее семье.

Да и с отцом не все так просто. Когда он состарится, автору придется его содержать, об этом не думается сейчас? А зря.

Ссылка на это сообщение

К высказыванию о счётчиках вместо сердец.

Папе 48. Это не дряхлый старец, а молодой мужчина. У него просто нет совести. Таких людей нельзя поощрять, ни в коем случае.

Ссылка на это сообщение

Могут списать как нечего делать, у моей знакомой была такая ситуация, все деньги списали.

Ссылка на это сообщение

Как вариант - погасить долг и разделить счета . Вопрос где вы прописаны , если в другом месте , то платить будете только за свои метры , бабушка тоже может сделать регистрацию сделать по месту пребывания и предоставить справку в УК о том что она не живет в этой квартире . Продавать или нет : тут нужно взвесить все за и против .Есть ли у вашего отца еще дети кроме вас , офиц .жена .? Не дай Бог что случись - и будете делить отцову долю .