Домашние роды.

яблокo
Всем привет! Кто дома рожал? Не в смысле, в роддом не успел, а целенаправленно. Хочется услышать аргументы "за" ибо мой мозг ни одного не знает. А если потребуется ЭКС? Реанимация? А если эпизио надо? А если кровотечение..? И еще 100500 если.. А если что-то не так с ребенком, то кто должен нести ответственность? Девы ,только без ругани, реально доводы оппонентов интересны и их опыт.

Никак нельзя перестраховаться от отслойки...но одно дело быть при это в больнице, а другое- дома. Но победителей не судят,хорошо что все хорошо

Не, ну круто так рассуждать. А если конкретно о моей знаемой, у которой погиб ребёнок при отслойке, которую ничто не предвещало?Как она могла быть в больнице, если у неё было всего 30 недель, нормальные УЗИ и анализы? Кто ее туда бы положил?

Ссылка на это сообщение

Меня бы не довезли со вторым. В потугах уже врач поняла что короткая пуповина и двойное тугое обвитие не дают дочке родиться. Потуга ее толкает вперед а пуповина держит, она задыхаться начала. Хорошо что врачи быстро сработали.

Хотя... наверное у меня не было бы второго потому что меня самой не было бы после первого...

Ссылка на это сообщение

Поэтому никакой комфорт для меня не существенен в данном вопросе. Я буду на битом стекле рожать, лишь бы минимизировать риск для ребенка.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Кстати, моя акушерка эпизио может сделать, мы с ней обговаривали этот момент. И окситоцин уколоть от кровотечения. И вообще при естественном процессе реже осложнения.Мне одних родов в роддоме, окончившихся экс, хватило, чтобы там не рожать больше по их схеме. Тем более имея очень низкий болевой порог, вне ванной я не могу без обезболивания, не удержалась бы от эпидуралки. Поэтому мой вариант для меня дважды оказался идеальным.Но я категорически против соло родов. И всяких экстримов, типа 3 суток схваток, 10 часов потуг и т.п.
у меня вторые роды - естественней некуда. ничего не кололи. но после началось кровотечение сильное и окситоцин не помог. если б случилось так, что рожала бы не в больнице, дети бы мои остались сиротами. а так, быстро наркоз, чистка.

я не знаю, что в голове у тех, кто решает рожать дома. либо надеются на авось, либо не представляют возможных последствий. и то и то не от большого ума, извините.

но ладно, когда сами для себя решают. есть еще такие, кто других уговаривает. это вообще за гранью для меня.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Все до случая, у меня бабуля жила в деревне, первого ребенка мертвого дома родила, зато следующих пятерых уже в роддом ездила, несмотря на то, что далеко было.

Ссылка на это сообщение

Да капец, я сначала несколько врачей сменила, искала кто согласится на ЕР, они прямым текстом говорят, что за ЕР им страховая не платит, кто соглашался, всегда с оговоркой, что будет КС если родовая деятельность долго, ШМ плохо открываться будет , обвитие, короче сразу отговорки искали.Если бы я рожала в России, то конечно в роддоме.Считаю, что мне очень повезло, с начала первой схватки и до родов прошло меньше 2х часов, моя акушерка еле успела приехать, я уже рожала) Ни разрывов, ни трещин, 2 потуги и родила. Все было отлично.

Вам просто тупо повезло. И домашние роды тут ни при чем.

Я против - неоправданный риск для матери и ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот объясни, я не понимаю, например, что нужно делать, чтобы на 100% перестоаховаться от отслойки плаценты? Она может быть на любом сроке, от 20 и до 42 недель, до начала родовой или после начала, с низкой плацентой по УЗИ и с высокой, при медикаментах и без них. Никак не убережешься, ну вообще никак. И теперь всем в роддоме с 20 недель лежать? Только иметь роддом рядом с домом, но не у всех так. Это из разряда "от судьбы не убежишь". Но никак это с домродами не связано.
это я к тому, что кто-то понимает, что нет никакой возможности от ряда непредвиденных ситуаций уберечься и есть среди этих ситуаций такие, когда высока вероятность плохого исхода, если вовремя не довезти. а кто-то вообще не понимает этого и не знает. не отсюда ли эта слепая уверенность в себе и своих силах в рамках домашних родов? все Рожана мне в этом контексте вспоминается.
Ссылка на это сообщение
Не, ну круто так рассуждать. А если конкретно о моей знаемой, у которой погиб ребёнок при отслойке, которую ничто не предвещало?Как она могла быть в больнице, если у неё было всего 30 недель, нормальные УЗИ и анализы? Кто ее туда бы положил?
ну, вот же. вот. есть случаи, когда подстраховаться сложно, а есть случаи, когда подстраховаться легко. в родах подстраховаться на случай таких осложнений легко - достаточно рожать в роддоме. да, не гарантия, но шансы существенно выше в случае возникновения патологии, если пациентка рожает в роддоме при этом.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
это я к тому, что кто-то понимает, что нет никакой возможности от ряда непредвиденных ситуаций уберечься и есть среди этих ситуаций такие, когда высока вероятность плохого исхода, если вовремя не довезти. а кто-то вообще не понимает этого и не знает. не отсюда ли эта слепая уверенность в себе и своих силах в рамках домашних родов? все Рожана мне в этом контексте вспоминается.

О да, моя акушерка когда-то работала в Рожане консультантом по гв. Ушла от туда, потому что круша поехала у основательницы. Там был перебор даже по ее словам.

Ссылка на это сообщение
у меня вторые роды - естественней некуда. ничего не кололи. но после началось кровотечение сильное и окситоцин не помог. если б случилось так, что рожала бы не в больнице, дети бы мои остались сиротами. а так, быстро наркоз, чистка.я не знаю, что в голове у тех, кто решает рожать дома. либо надеются на авось, либо не представляют возможных последствий. и то и то не от большого ума, извините.но ладно, когда сами для себя решают. есть еще такие, кто других уговаривает. это вообще за гранью для меня.

А при чем тут ваш пост и я?

Мои разговоры с акушеркой не означают, что я дома родила. Все мои дети родились в роддоме.

Ссылка на это сообщение

Вы знаете, да, холодная родовая и кресло. И судно прд задом, чтобы кровь стекала. И лед на животе. Потом на каталочке в палату на удобной ортопедической кровати на животе лежать.А душ только через три часа. И ребоночек рядышком, чистенький, обследованный. Вы кровотечения не боялись в теплой воде сидеть?

Я летом рожала. В такую жару, прохладная родовая была просто раем. А кресло застелено, было, не холодное

Ссылка на это сообщение
Не, ну круто так рассуждать. А если конкретно о моей знаемой, у которой погиб ребёнок при отслойке, которую ничто не предвещало?Как она могла быть в больнице, если у неё было всего 30 недель, нормальные УЗИ и анализы? Кто ее туда бы положил?

Мы говорим о родах. Да,есть несчастные случаи, но есть и осложнения,которые при своевременном оказании врачебной помощи можно устранить. СВОЕВРЕМЕННОЙ!

Если б ваша знакомая была в это время в роддоме,с большей вероятностью спасли бы и ее и ребенка...но понятное дело в 30 недель она и не обязана была там быть. Тоже самое и в родах:если в больнице-большая вероятная успеть, дома- меньше. Думаю,это и ежу понятно.

Ссылка на это сообщение

во-первых, это были мои четвертые роды, я знаю, как я рожаю, какие условия мне нужны (не нужны)во-вторых, анализы, УЗИ, Б протекала без проблемв-третьих, конечно были составлены планы Б, В...., если что то бы пошло не так.

Я, конечно, всего лишь два раза рожала с разницей в два года, но эти оба раза были похожи в одном единственном - одинаковые по времени наступления и длительности родов - в 37 недель, длительность 7,5 часов от первой схватки до рождения. В остальном разные (время схваток, интенсивность, болевые ощущения, время, сила и количество потуг). И я неоднократно слышала отзывы, что женщины каждый раз рожают по-разному.

Ссылка на это сообщение

У меня прям мурашки по коже от ваших рассказов)) интересно вас читать, ваш опыт, но головой я не могу никак понять, в чем комфорт быть дома в этот момент) просто если отбросить медицинскую сторону, а вот чисто о комфорте: роды - это же не очень "чистый" процесс. Кровь, отхождение вод, экскременты.. Чтобы сделать это все приятным и эстетичным дома, то надо иметь какую-то специально оборудованную просторную комнату. Обложиться подушками после родов, в этом кайф ДР? Если говорить о комфорте, я рожала в платном роддоме, в красивой "персиковой" родовой, с кучей всяких приблуд для облегчения процесса, джакузи и прочими штуками. Внимание уделяется одновременно и мне и малышу (а как дома это делает одна акушерка?), после родов привозят ужин с вином для мамы и мужа, у меня не было никаких забот в гигиеническом плане (как было бы дома), полный уход - твоя задача просто лежать и расслабляться) Вот это в моем понимании комфорт

У меня воды отошли на потуге, ребенок шел в пузыре, как головка начала выходить, так и воды вышли. Прозрачные, крови совсем немного было.

Потом плацента, ее проверили и сразу унесли (утилизировали)

Акушерка проверила что нет кровотечений, разрывов и я пошла в ванную (джакузи), все чисто и хорошо.

Не вижу разницы между вашими комфортными родами и моими дома)

У меня шикарная спальня с огромной кроватью, джакузи, душ, свекровь, муж и акушерка, которые уделяли все внимание мне) Я спокойно родила, акушерка убрала потом все пеленки, сидела со мной еще несколько часов после родов. Ужин муж заказал из ресторана.

Ссылка на это сообщение

я когда дочку рожала у нее cердечко затихло...делали ЭКC. cтрашно подумать что бы было еcли бы я рожала дома. или вообще не обратилаcь в РД вовремя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я летом рожала. В такую жару, прохладная родовая была просто раем. А кресло застелено, было, не холодное

Да очень все даже комфортно. Обоих рожала зимой. В родах меньше всего думала о температуре. А кресло тоже было застелено. Зато все чисто и комфлртно. И еду прям в родовую принесли. Не сресторана, конечно, но мне было очень вкусно!!!!

Ссылка на это сообщение
О да, моя акушерка когда-то работала в Рожане консультантом по гв. Ушла от туда, потому что круша поехала у основательницы. Там был перебор даже по ее словам.
вот и у меня стойкая ассоциация с Рожаной возникает, когда начинают при обсуждении темы ДР рассказывать про то, что дома - это естесственно, а в роддоме все плохие. как зомби что ли. нет, не то, чтобы я начну укакиваться в попытке заставить сторонниц Др стать их противницами, но как по мне, то все это имеет легкий флер сектантства или мании преследования.
Ссылка на это сообщение

Напишу про себя и даже не про первые роды,которые были не простыми,но со старшим все в порядке было и есть,ттт!....Б проходила нормально,ну полежала я на сохранении и все,ничем таким не болела,темпа всегда норм была.Родились мы 21 января этого года на сроке 38 нед. и 2 дня.Роды продолжались 7,5 часов.Про себя,про эпизио и внутренние разрывы писать не буду.А вот сынок младший-асфиксия,тугое однократное обвитие пуповиной,оказалась короткая она,перелом правой ключицы,от всего этого болевой шок.А через сутки ухудшение состояния,ИВЛ,судороги,тахикардия,остановка дыхания,желудочное кровотечение...что это было-ответ врачей внутриутробная инфекция....я и муж проверялись платно на различные инфекции-чисто...воды светлые,ребенок 3770 и 50 см,доношенный,просто вот так все наложилось на моего сына...и асфиксия и перелом и инфекция..Врачи сказали вирусной инфекцией я заразилась незадолго до родов,она прошла мимо меня и бессимптомно,а вот на сыне....отразилась по полной! Вот как месяц мы дома,месяц были в больнице,будем наблюдать все,сейчас все ок,ттт!Сын проверен вдоль и поперек,все нормально,ттт. А чтобы было если б я рожала бы дома...страшно представить...и я бы рожала,только если б не успела доехать до роддома...а сознательно...я не понимаю таких женщин-вот мой пример,я бы назвала его страшным! Так что задумайтесь,кто хочет дома рожать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Что мы пережили-не пожелаю никому...

Ссылка на это сообщение

Я,кстати тоже думала все хоккей будет.И узи-6 штук и платно и бесплатно-все в норме и КТГ отличное и в родах тоже хорошее,а вот так получилось у меня...

Ссылка на это сообщение
Ху из Рожана?
загуглите Рожана скандал или отзывы. там такое.... что ах. как раз про домашние роды...
Ссылка на это сообщение

вот и у меня стойкая ассоциация с Рожаной возникает, когда начинают при обсуждении темы ДР рассказывать про то, что дома - это естесственно, а в роддоме все плохие. как зомби что ли. нет, не то, чтобы я начну укакиваться в попытке заставить сторонниц Др стать их противницами, но как по мне, то все это имеет легкий флер сектантства или мании преследования.

Ага...а еще когда всякие остеопаты рассказывают какие дети покалеченные выходят из роддомов, то просто туши свет, бросай гранаты. Непробиваемые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, вы поймите, акушерка не приходит просто на роды, в моем случае она вела мою беременность, осмотр был как у обычного врача, все замеры, прослушка сб, анализы, узи и тд. Если бы ее хоть что то насторожило, то она бы ни в коем случае не рисковала здоровьем мамы и ребенка.

И услуги ее не из дешевых, это к слову тем, кто считает что ДР от экономии на врачах. В стране, где я живу, ее все знают, репутация прекрасная, ее даже мне узистка посоветовала в клинике, когда услышала, что я хочу ЕР, потому что в госпитале 99% будет КС.

И опять же, я говорю только за себя, никого агитировать на ДР никогда не буду.

Просто у всех ассоциации с ДР как с родами на сеновале или в поле, отсутствием вакцин (причем тут вакцины вообще не понимаю, после родов мы прекрасно наблюдаемся у педиатра и ставим все вакцины) еще и домашнее образование сюда приплели))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Людям такого склада не представляет никакого труда в голову заложить мину, то бишь мысль, и они пойдут крушить все вокруг. Как зомби.