Самая неудачная разница между детьми

ВераВерит
какая самая неудобная, сложная разница между детками..Только ПО ВАШЕМУ опыту...теоретические предаоложения ни в счет.

У меня с братом 8 лет. Разные поколения. Всегда была младшей сестричкой. Тянулась за братом. Он всегда мне помогал. И до сих пор помогает по-возможности. Единственный минус-это то, что раз он старший, то всегда прав-в воспитании детей, как лучше поступить в той или иной ситуации. Но мне кажется, это проблема всех младших. Если раньше я его слушалась, скажем так, то сейчас это возмущает, т к у меня тоже семья, дети, и я знаю, как их воспитывать))) но в целом, отношения хорошие, видимся часто, дети наши общаются.

У моих детей 3,7 разница. Сложно морально, т к ревность жуткая была и сейчас иногда проявляется (мелкому 11 мес). А так удобно-сам одевается, кушает, в туалет ходит.

Мне кажется 3 года неудачная, там самый кризис возраста (я помню Б была и такие закидоны были у сына, если б еще мелкий был, вооьще звиздец).

А так 1,5-2 года хорошая для деток, т к вместе будут играть и для мамы тяжеловато.

Ссылка на это сообщение

неудачная для кого ? мамы или детей, для мамы наверное погодки ,а вот для детей папа своего брата до сих пор сеьезно не воспринимает, разница 9 лет

Ссылка на это сообщение

Для детей думаю не так важна разница...удобно/не удобно, хорошо/не хорошо... как родители всё расставят и поставят - так и будет. Поэтому это всё только проблема, трудности родителей.

Мне любая разница в принципе нравится. Сложности связанные именно с разницей не так и много... Но могу отметить одну, которую недавно сама отметила)))

А это когда разница 4,5,6 лет... У старшего ребёнка свои игрушки (мелкие детали, фломастеры, книги, учебники, тетради...) и их много. А младший ещё слишком глуп правильно этим всем пользоваться, не навредить себе и имуществу, но уже настолько пронырливый, что сложно всё это от него спрятать.

И вот эта постоянная борьба - прятать, следить, успеть... Да и старший ещё не настолько большой, чтоб хорошо убрать все свои вещи и игрушки.

Поэтому погодки в этом плане - легче. Всё что нельзя убрала и ничего не мешает. Всё что в доступе - безопасно и не вредит...

А когда старше 8 лет разница, тоже уже легче. Старший более собран, более аккуратен и у него уже меньше мелочей...)))

Это тааак на вскидку, мои последние замечания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эльба, вот точно говорите. Я только и делаю, что кбираю мелкие детали. Пару раз изо рта малого вынимала((( старший сам прибегает и говорит, что мелкий взял в рот то-то и то-то. Но получается, что те же краски, фломастеры, пласитилин и т п или когда малый спит, или я малого забирают, а старший сам занимается, иначе мелкий не даст ему покоя))) а детская комната одна. Жду, когда мелкий перестанет все подряд в рот брать.

Ссылка на это сообщение

У моих почти 4 года-проблем не было, ревности не было...сейчас играют вместе...по мне 4 года самое то что надо...2 года мало, 6 уже много...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

4 года!

У меня с сестрой разницп в 4 года. Сейчас общаемся, а в детстве и юношестве - нет. Она меня била, морально унижала. Если мама давала задание: убрать, вымыть и тп, то сестра ничего не делала, а заставляла меня. Мама мне почему-то не верила, когда я жаловалась. В подростковом возрасте контролировала меня, пыталась манипулировать, считала, что я должна выполнять ее указы. Если я не соглашалась, давила через родителей. Если я просила у нее что-то мне это припоминали, да и сейчас припоминают, а если я напоминала, что я делала для нее, меня называли мелочной и другими менее приятными словами. А еще до моего замужества прямым текстом сказала, что мне от родителей ничего не достанится, она все отберет. И это было не в пыло соры, а за обычным расговором о жизни. Когда я это родителям передала, меня же сделали крайней, что я делю наследство при живвх родителях.

Обид масса.

У мужа с сестрой такая же разница и они впринципе не общаются, максимум на семейных праздниках "привет! пока"

У моих детей разница 3 года. У сына кризис трех лет присутствует, но на братьев это не распространяется. Любовь не земная. Зарикаться не могу, но надеюсь, что так и останется

Ссылка на это сообщение

У старшей со средней разница 2.8 лет. Вместе играют, много общего. Средняя тянется за старшей. С младшей у них разница 5 и 7,6 лет. младшей нравится за ними наблюдать, но интересов общих уже не будет. Старшая помощница и ответсвенная, а пятилетке было очень тяжело. Для меня чем меньше разница в возрасте, тем лучше в будущем для детей.

Ссылка на это сообщение

У моих почти 4 года-проблем не было, ревности не было...сейчас играют вместе...по мне 4 года самое то что надо...2 года мало, 6 уже много...

У моих тоже ровно четыре, без одной недели. Ревности никакой, сначала все с маленьким старший сын помогал, а теперь играют вместе, один без другого ни минуты не может.

Ссылка на это сообщение
Мамы и бабушки уставали наши с погодками, потому что памперсов и стиралок не было, посудомоек с пылесосами тоже. А тут, когда быт облегчен, чего сложного. Сиди кубики перебирай со старшим, пока младший в шезлонге спит))) Для меня важнее и сложнее всем уделить внимание, чтобы никто себя не чувствовал обделённым и обиженным.

автор, ну не у всех же такие спокойные дети. С погодками именно эмоционально тяжело (ну и конечно бесконечная бытовая рутина задалбывает)

Ссылка на это сообщение
автор, ну не у всех же такие спокойные дети. С погодками именно эмоционально тяжело (ну и конечно бесконечная бытовая рутина задалбывает)
у вас погодки?
Ссылка на это сообщение
У моих тоже ровно четыре, без одной недели. Ревности никакой, сначала все с маленьким старший сын помогал, а теперь играют вместе, один без другого ни минуты не может.

Моя мама мне до сих пор доказывает, что сестра меня НИКОГДА не обижала и мы дружили. По факту не так совершенно.

Ссылка на это сообщение

У нас с сестрой разница 17,5 лет. Ужасная разница. Нет ни близости, ни общения, ни общих интересов.

У моих дочек будет разница 2,4 года. Изначально хотели с мужем погодок. На данный момент мне кажется, что это отличная разница, дочка старшая все уже соображает с каждым днем все больше слушается, все меньше убегает. При этом ревность будет легко убрать, старшая быстро забудет,как была одна малышка у нас.

У меня все воспоминания о младенчестве еще свежие, быт, режим, уклад- все по отлаженной схеме у нас будет.

В будущем, я очень надеюсь , дочки будут дружны, будем с мужем для этого очень стараться.

Ссылка на это сообщение

Девочки, может кому пригодится, есть книга Екатерины Бурмистровой "Дети в семье. Психология взаимодействия".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Легче для родителей - разница 4 года.Легче для детей - разница 2 года .Ревность, во многом зависит от характера ребенка.Первый ребенок испытывает ревность ко второму.Первый ребенок хорошо относится к третьему, воспринимая его появление, как "ответочка" второму))
а к четвертому первый тоже хорошо относится, и второй к четвертому, мол ответочка третьему))

Ссылка на это сообщение

Ой, да никто никогда не угадает. Как и что будет. Хотите рожать-рожайте. Не хотите-не рожайте. Вот и весь секрет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А мне кажется, что неудачной разницы быть не может. Я всегда хотела пятеро детей, но еле одного выносила. Если б смогла еще забеременеть, родила бы и все равно какая разница в возрасте. Вот у нас с братом 6 лет, я старшая, но мы всегда вместе в праздники, всегда на связи, общаемся, поддерживаем друг друга, не забываем, хоть у каждого своя жизнь и своя семья давно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
по поводу разницы в возрасте. Как говорит моя свекровь: самая неудачная разница между детьми - это полчаса :D

Да ну ладно, шикарная разница. У меня у младших как раз такая.

У меня с сестрой 6 лет разница, у моего старшего сына с дочкой 12 лет, с малышами 16. У дочки с малышами 3,6 года. Т.е. какой-то опыт во всех разницах в возрасте, кроме погодок (т.т.т.) у меня есть. Везде свои достоинства и недостатки, но прям уж плохой разницы я не вижу.

У кумы погодки старший сын и младшие дочки-двойняшки, вот там было и ей оооочень тяжело, она даже вспоминать не хочет первые пару лет, говорит, уж лучше б тройня была, и ревность до сих пор (хоть уже 17 лет) у старшего, да и девчонки "не жалуют" брата. У неё еще и помощи никакой не было.

Я согласна с тем, что большее значение имеет не разница в возрасте, а от обстоятельств, отношения родителей.

Ссылка на это сообщение

У меня разница со старшим братом 7 лет. Отношений, можно сказать, что нет у нас и с моим рождением у него была жуткая ревность.

У моих детей разница почти 8 лет и на данный момент они очень классно ладят, любят друг друга и отношения хорошие. Надеюсь, что и дальше так будет. Сын без старшей сестры просто не может быть. Так ее любит и скучает когда ее нет.

Ссылка на это сообщение

Самая худшая разница для детей - 3 года, когда старший не готов принять младшего и никогда не смириться с его существованием.

Полностью согласна.

У подруги разница 3. Старший ревнует. Норовит подойти и ударить. Нарочито начинает шуметь и требовать внимания не вовремя. То есть уже достаточно осознан чтобы ревновать, но с ним невозможно договориться, объяснений не понимает, слишком мал для сострадания

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моих детей разница в возрасте 10 лет. У дочи кризис трехлетки начался, у сына переходный период. Чувствую,что я не справляюсь одновременно с обоими, нервы скоро сдадут окончательно. Друг друга любят,но как дальше будет в плане близости-не знаю. Все таки большая разница в возрасте.

Ссылка на это сообщение

У меня разница со старшим братом 7 лет. Отношений, можно сказать, что нет у нас и с моим рождением у него была жуткая ревность.У моих детей разница почти 8 лет и на данный момент они очень классно ладят, любят друг друга и отношения хорошие. Надеюсь, что и дальше так будет. Сын без старшей сестры просто не может быть. Так ее любит и скучает когда ее нет.

У меня тоже 7 с братом. Он говорит, что я родилась, и от него наконец отстали)) Очень опекательная мама у нас)) Отношение позитивно-приятельские, общаемся мало, тк живем в разных городах и жизнь разная, но я знаю, что он всегда поможет, чем только может, если будет нужно, что собственно и делал не раз. В детстве дрались, ругались, ну как может вредная трехлетка бить десятилетнего мальчика))

Ссылка на это сообщение

У нас с братом разница 6 лет, я старшая. Отношения у нас никакие. Их просто нет. Не созваниваемся, не переписываемся. Когда я приезжаю в гости к родителям, то общаемся на уровне привет-пока.

Ссылка на это сообщение
у нас в семье трое девок: разница 14 и 19 лет с младшей, а между мной и старшей 4,5 года. И если со старшей мы общались очень хорошо -общие друзья, интересы были - то с маленькой жизнь развела конкретно. Потому что ничего общего - мы люди разных поколений, мне 42, старшей 47, а младшей 28.. Может, когда-нибудь станем ближе, сейчас вообще не общаемся практически.

У моей бабушки три дочери в три года разницей. Я старшая внучка от старшей дочери. Так соожилост, что воспитала меня бабушка. У мамы жизнь не сложилась, так же как и взаимоотношения во всеми членами семьи. Ну а я заменила дочь и сестру. И как у вас, у меня разница со старшей тетей 18 лет и со средней 14. Ни у кого из нас нет подруг ближе чем мы. Бежим все на помощь. Они мне заменили, мам, тёть, сестёр и стали просто подругами. Кстати, я с тетями ближе, чем с их дочерьми. Возрасты почти как у вас. Мне 30. Им 45 и 48.

По поводу моих деток, имею двух дочек 4,5 и 2,5. Для них разница замечательная . Вечное веселье . Мне тяжело бывает, особенно было в первые полгода тяжко после рождения младшей.