Самая неудачная разница между детьми

ВераВерит
какая самая неудобная, сложная разница между детками..Только ПО ВАШЕМУ опыту...теоретические предаоложения ни в счет.

Не знаю я, чем так сложно с погодками. С ними я одна управлялась легко. С мужем так тем более. Ну бабушек привлекали иногда, чтобы на маникюр сходить или в магазин доехать. Даже на фитнес муж отпускал, а не бабушки, тоже справлялся.

Зато сейчас третья родилась. Зима, холодно или сыро. Если ещё погулять в выходной день я всех могу одна собрать и вывести, или дома каждому внимание уделить. То в сад водит муж сейчас. Бабушки-дедушки с кружками старших помогают (спасибо им огромное, не надо новорожденного таскать по общественным местам). Не могу сказать, что это легче. Потому что ради младенца поступаться интересами старших -это сеять вражду заранее. Тем более, см. мой пост выше, 4,5-летняя младшая явно ревнует. Да и 6-летняя старшая вечно переспрашивает "а правда младших любят больше? А мне так девочка сказала в садике?".

Ссылка на это сообщение

С погодками и близнецами для меня мамы-героини. Я б не смогла точно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня старшей 12 лет и малышу почти 3 месяца. В плане удобства- удобно. Старшая может помочь с малышом и уборку сделать. В школу сама ездит, в художку тоже. Заболела - к врачу сводил, таблетки выдал, пожалуйста, лечимся. То есть малышу много внимания. Пока ревности не вижу. Я ей постоянно говорю, что она самая любимая доченька. И это правда, младший же сын))

нет в плане самостоятельности уже легче, что то можно поручить старшему ребенку. А если старший не сильно то и хотел мелкого родственника? А там и ревность и равнодушие? Думаете легко тогда?

Ссылка на это сообщение

А какие сложности вы имеете в виду: маме сложно растить или детям сложно потом дружить между собой?

Ссылка на это сообщение

Мамы и бабушки уставали наши с погодками, потому что памперсов и стиралок не было, посудомоек с пылесосами тоже. А тут, когда быт облегчен, чего сложного. Сиди кубики перебирай со старшим, пока младший в шезлонге спит))) Для меня важнее и сложнее всем уделить внимание, чтобы никто себя не чувствовал обделённым и обиженным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я уже писала как-то.У меня 4,5 года разница,и у подруги тоже,дети одноклассники и старшие,и младшие. Вот мы с ней всю жизнь считали,что это супер. Старшие уже большенькие,когда младшие родились,нам полегче. Подрастают,опять хорошо,не такая уж разница,играют,подростки-в одной компании. И вот в это лето мы поняли где прокололись. У старших окончание универа,а у младших -школы и поступление. Такой психушки у нас еще не было. Как раз сидели в конце лета это обсуждали,вот где мы не рассчитали то!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моих разница 10 лет,все устраивает,дочь старшая уже самостоятельно посещает секции, может помочь,любим ее безумно,и постоянно об этом говорим ей.По началу была ревность,сейчас уже все нормально,младший сын ,любим его все ,дочь его постоянно тискает,целует,под музыку танцуют.Бывает,старшую ругаю,он ее жалеет,когда его ругаю сразу бежит к сестре.

Ссылка на это сообщение

на сегодня у меня старшему полных 7 лет, среднему 2,6 года, младшему 5 мес. мне все удачно. старший играет со средним ( у них есть ряд игр, где им вдвоем интересно). у старшего и среднего есть обязанности по дому, часть из которых совпадает, т.е. опять же могут вместе их делать. старший может помочь мне с младшим )постоять минуту с погремушкой, пока я в туалете, к примеру). старший и средний вместе едят, что удобно (вдвоем и аппетит лучше), удобно гулять вместе всем. удобно в машине. у среднего и младшего обеденный сон совместный, вечером у всех отбой в одно и то же время. старший достаточно взрослый. чтоб пойти с папой потусоваться в гараже. средний достаточно взрослый, чтоб уйти с папой на прогулку без меня без воплей. на участке старший и средний в состоянии помочь нам с мужем в уборке и сборе урожая (мы не эксплуатируем детский труд, они сами лезут). я довольна.

Ссылка на это сообщение

У моих 2,1 разница. Первый год вдвойне тяжело, со второго вдвое легче, чем с одним. Ну и им хорошо - есть всегда товарищ для игр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вроде бы хорошая разница с сестрой, 2.4, но отношения нулевые. Может по полгода вообще не общаться и это безо всяких ссор.

Ссылка на это сообщение

Я верю в числа. Лучшая разница 4 и 8 лет, худшая 3, 6 и 9 лет (отсчёт от 21 марта).

По всем знакомым и родным убедилась.

Ссылка на это сообщение

Думаю, что нет такого понятия, как неудачная разница в возрасте. Все зависит от родителей, от того, как они взаимодействуют с детьми. У меня между первым и вторым - 14 лет. Для кого-то - это много. Для меня - хорошо. Старший много помогал со средним, ревности вообще не было, так как у такого подростка наоборот желание, чтобы "оставили в покое" с воспитанием. Между средним и младшим - 1 год 10 месяцев. Да, в начале тяжело, но ревности не было тоже. В общем, жду,когда дети вырастут, и сами расскажут мне, с удачной разницей они родились или неудачной:))))

Ссылка на это сообщение

Самая худшая разница для детей - 3 года, когда старший не готов принять младшего и никогда не смириться с его существованием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня между детьми 11 лет разницы. Просто прелесть. Дочь самостоятельна. И никакой ревности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У моих 2,1 разница. Первый год вдвойне тяжело, со второго вдвое легче, чем с одним. Ну и им хорошо - есть всегда товарищ для игр.
у моих 2.2 разница. Вот с товарищем, это да. Супер, всегда есть с кем поиграть. А тяжело мне было где-то с года до 2х младшей. Когда она уже играть хотела а товарищ из нее так себе))) Не соображала, ломала старшему постройки и вообще))) Вот много времени надо было на них.сейчас вообще не видно и не слышно.

Суперская разница, с одним для меня серьезным минусом. Они все делают вместе, и болеют тоже))) Не знаешь что лучше, когда у обоих тт 39+ и не спишь бегая от одного к другому, или когда 4 дня не спишь с одним а потом вроде только выдохнуть и отоспаться, подхватывает второй. Брррр.

Ссылка на это сообщение

В остальном мне все нравится. Кружки, секции, спектакли, любые вообще совместные мероприятия легко подобрать чтобы вместе ходить. Даже их болячки тут в тему. Отболели и поехали. А не так что один болеет и второй из-за него дома сидит.

Ссылка на это сообщение

Разница с братом 4,5 года абсолютно чужие люди друг другу, не общаемся, начудил в своё время, пока женат был, отрекся от всей семьи своей. У мужа разница с братом 11 лет, вообще враги, муж до сих пор вспоминает его "воспитание" когда они дома оставались одни. Мне кажется зависит от родителей и самих детей. Я второго планирую гола через 3-4, если бог даст)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня с братом разница 9 лет, я старше, это мой самый лучший друг, и я у него. У нас нет никаких секретов друг от друга, всегда поддержим, поможем. Раз в неделю стабильно встречаемся.

Ссылка на это сообщение

16 лет. У меня с младшей сестрой разница в возрасте 16. Мне 21 ей пять. Я для неё , как вторая мама

Ссылка на это сообщение

У меня с братом разница 9 лет, я старше, это мой самый лучший друг, и я у него. У нас нет никаких секретов друг от друга, всегда поддержим, поможем. Раз в неделю стабильно встречаемся.

а кто вы по знакам зодиака

Ссылка на это сообщение

Это от детей зависит. У мужа с его сестрой 3 года разницы она старше, все детство дрались, сейчас не общаются. Между старшей и средним 8 лет разница, иногда может помочь, пару раз ревновала. Между средним и младшей 2,5 года разницы удобно из отпуска по уходу в декрет. Пока ревности не вижу, со средним особо хлопот нет, но младшая беспокойная была, сейчас внимание требует и времени часто нехватает приготовить, по заниматься со старшей и средним, помыться, поесть и т.д.

Ссылка на это сообщение

У меня с братом 8 лет разница-его все время баловали,а я самостоятельная.Отношения у нас не очень-потому что когда я была подростком мне хотелось гулять,а приходилось его воспитывать-мама до сих пор ему попу заносит-30 лет малышу.

У моих детей разница 16 лет-старший живет в общаге-учится,а с мелким на выходные приезжает повозиться-на степендию ему игрухи покупает-нацеловывает,гуляет с ним-причем сам никто не заставляет.

Ссылка на это сообщение

Нас в семье было четверо. Разница между нами по 2 года. То есть старший брат 1982 года, сестренка 1984 года (умерла), я 1986 и младший брат 1987 года. Я своих братьев очень люблю. Бывает конечно злюсь на них, но в целом если что-то необходимо, побегу роняя тапки. У меня своих двое и разница почти пять лет. Старший сынок очень любит младшего. Это я говорю не как мама, а со слов посторонних людей, которые видят как он о нем заботится, как его жалеет. Отдаст последнюю конфету. Младший тоже его любит, но в силу возраста (3 года) ведет себя не всегда прилично. Так что в таком вопросе все относительно.

Ссылка на это сообщение

У меня с сестрами разница 14 и 12 лет. Для меня они лучшие помощницы, лучшие тетки для моей дочки. Моей маме удобно, приходят ко мне ночевать на выходные, в каникулы гуляем вместе. Но между собой у них порой такие войны, то одежду делят, то косметику, то кто полы мыть будет, то еще что-нибудь.

Ссылка на это сообщение

брат, через 3 года я, еще через 6 сестра, замечательно общаемся, дружим семьями, всегда готовы на помощь друг к другу. Брат до сих пор старается баловать нас подарками, как младших сестричек (35 и 29 лет). Живем все в разных городах, но это не помеха для нас.