Беременность. Чешется тело

yarakhovich _dina
Здравствуйте! Может у кого так было,что делать,и что это может быть??? Сильно начинает чесаться к вечеру. Беременность третья,15 недель,анализы все в норме.

У меня так было. Нагрузка гормональная идет на печень. Отсюда и зуд. Мне ничего не прописывали ((. Только Магне В6 от нервов )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ПечеНочные пробы сдавали? ( алт, АСТ, щелочная фосфотаза и билирубин) это может быть из-за проблем с печенью и желточным.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я такое по ббс видела, там у женщины так тело реагировало на беременность,у нее все прошло после родов, но у нее чесалось жуть до болячек, может все же стоит к врачу, чем на форум, а то мы тут вам сейчас диагнозов на ставим.

Ссылка на это сообщение

у меня не очень сильно, но по вечерам я тоже чешусь)))

Ссылка на это сообщение

сдать печеночные пробы. пока диета №5 и отмена всех возможных лекарств, витамины и прочее. оставить только необходимые вроде утрика. если превышения более 100, то показаны какие-нибудь гепапротекторы внутривенно или таблетки вроде урсофалька. если менее 100, то можно обойтись диетой и хофитолом и подобными. если показатели более 400, что бывает ну очень редко, когда печень считай отвалилась, то КС. нередки случаи, когда чесотка бывает с нормальными показателями печени, просто так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

О, и у меня такая беда. Чешусь, спина, руки, грудь, живот. Кожа сухая, мажусь оливковым маслом. Но когда уже совсем терпеть не могу, то мажусь эмолиумом. Г сказала его купить. Взяла специальную эмульсию. На сдачу анализов Г не направляет, уже думаю самостоятельно сдать, только что конкретно?

Ссылка на это сообщение

У меня позже началось. Даже плакала. Как выйдешь из душа/ванны, так минут 30 хоть плачь. Убирала полностью мыло, ополаскивалась кипяченрй водой после водопроводной. Ну про молочко и тд ьаже писать не буду. Не помогало ничего.

Проверялась, терапевта в жк замучила, анализы в норме, печеночные пробы (в том числе сдавала и щелочную фосфотазу в платной лаборатории)

Зуд был периодами, пару недель был, потом отпускало.

Ссылка на это сообщение

Ого! Даже не думала,что это может быть серьёзно. У меня и желчью сильная рвота была. Во вторую беременность тоже смешалось,но немного.Во вторник к врачу,всё скажу ей. Спасибо.

Ссылка на это сообщение

Нужно сдавать биохимию крови. Делали? Алаты, Асаты, щелочная фосфотаза-это то, на что нужно обратить внимание. Потому как вот такой чёс, может говорить о проблемах с печенью. И это серьезная штука.

Ссылка на это сообщение

Это может быть очень серьезным симптомом при беременности!! У меня знакомая в больнице из-за этого долго лежала, лечилась.

Ссылка на это сообщение

симптомом холестаза беременных и гепатоза. кроме того что написали нужно сдать ггтп. это первый маркер холестаза. он повышается раньше аст, алт и щф.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше самой анализы увидеть и не просто ОАК,а биохимию сдать. Врач обычный в ЖК у вас? На собственном опыте,увы, сходите к платному врачу в тем же самым. Лучше перебдеть,чем пропустить. Тем более срок у вас небольшой еще.

Ссылка на это сообщение

У меня очень хорошая врач,а биохимию я сдавала. Если б и где-то что-то,она сразу б сказала.

Ссылка на это сообщение

Может просто кожа растягивается, живот как раз начинает расти усиленно? Я в своё время как раз на это все списывала. Анализы все хорошие были.

Ссылка на это сообщение

Ну,посмотрим,всё скажу врачу.Сдам анализы. А вообще конечно странно,проблем со здоровьем у меня нет,и с печенью в особенности.

Ссылка на это сообщение

Если это не изнутри идет, т.е. анализы и самочувствие в норме, то хорошо поможет увлажнение. На кран - фильтр от хлора. В комнаты - увлажнитель и батареи на минимум. И специальная уходовая косметика, она же потом и детке хорошо пойдет. :) Эмолиум, мустела, ля рош позе - все, что атопикам рекомендуют, увлажняющее.

Ссылка на это сообщение

У меня такое было, только я е была Б. Дерматолог сразу сказала причина - печень. Поставила аллергический дерматит и назначила лечение. В т.ч. диету не алергенную (ничего красного, соленого, сладкого, консервация с красителями и т.п.).

А анализы печеночные были в норме. Но до этого я принимала серьезные препараты 4 месяца подряд. Т.е. печень "тянула" нормальные показатели крови, но по факту не справлялась - вот такой результат на коже выскочил. Может у вас также, анализы норм, а организм Б перестраивается и где-то не все перерабатывает.

И самое главное- старайтесь не чесать кожу. Расчешите до крови - если это дерматит - очень плохо заживает, а практически все эти мази от зуда противопоказаны во время Б.

Извините, если вам мой пост покажется бредом)

Ссылка на это сообщение

У меня живот чесался постоянно, как начал расти. Всё было в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так у вас срок то совсем еще маленький. у меня на таком сроке тоже анализы почти в норме были, т. е. на верхней границе. в 23 недели щф стала 500. в 34 недели пришел показатель 3500 сразу прокесарили. в роддоме лежала начиная с щф=900. терапия не помогала уже. надо было гораздо раньше начинать гепатопротекторы. четвертый год после родов лечу печень.

Ссылка на это сообщение

в 15 недель живот от растяжения не чешется. обратите внимание, если зуд еще есть на кистях и стопах.

Ссылка на это сообщение

Я тоже думаю,что это возможно от потери эластичности кожи,за время токсикоза я потеряла 3 кг,теперь набрала их обратно,играет роль,и то что я не так давно после родов,тоже толстела-худела.кисти и стопы не зудят.