А вы бы дали?

Kseee
Коллега мужа просит в долг 180 тыщ, муж сказал максимум 100. А меня напрягает это. Деньги не последние, человек вроде надежный. Покупает авто, свое продает. По сути машину можно будет забрать, но там приора и не нужна. Муж видимо уже пообещал, т.к прям ручается за него. Это не друг лучший, это не форс мажор. Понятно, что он хочет без процентов и банков... А если машину не продаст...

Вспомнилась тема как мама предложила дать денег в долг и составить договор и график. Так сколько тут возражений было, как так, родные ж люди, разве так можно, угу..

Родным, блин, как раз и не торопятся возвращать.

А тут муж должен ясно понимать, что за человек просит в долг, оформить все, обговорить условия.

Ссылка на это сообщение
А как вы так все пишите : я не дала бы. Как вы решаете такие вопросы?)))))) это ж общее...))))))) а муж такой да да конечно милая, слушаюсь и повинуюсь...? Если б муж тогда был против, когда я подруге давала, я б на него зуб заточила бы, факт. Мне бы это не понравилось бы

Мы решаем вдвоем. Если я / муж не согласна кому-либо занимать - значит не занимаем. Я один раз "вето" накладывала на крупную покупку. Причем оона интуитивно не устраивала меня. Очень сильные подозрения вызывал продавец своей навязчивостью, больше аргументов у меня не было. Просто "НЕТ". Муж, кстати, тогда так и аргументировал отказ, - жена категорически против, сыграл в подкаблучника. :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы как-то занимали у друга 5 тыщ евро, на машину. Потом курс евро скаканул. Вернули в евро, как и договаривались.

Но потом он нас попросил обручальные кольца купить, мы носились, искали нужные кольца. Купили. Так он нам по самому фиговому курсу деньги вернул. Причем мы своей беготней ему купили примерно те же кольца, что хотела его жена, но в 10 раз дешевле. Так противно было - за какие-то евроценты удавиться быть готов. Я в таких случаях всегда возращаю больше - за беспокойство. А мы тут потратили больше, чем нам вернули.

Ссылка на это сообщение

Муж занял очень хорошим друзьям очень большую сумму денег, на развитие бизнеса. Под хорошие %. Больше года все хорошо было, а месяц назад друг прогорел, ушел в минуса и отдавать нечем. Так теперь мы сидим с голой опой. Расписка у нас есть, но толку от нее 0. У нас все планы под откос, машина, первоначальный взнос за дом, отпуск, все в трубу... так что тысячу раз подумайте.

Ссылка на это сообщение

Муж занял очень хорошим друзьям очень большую сумму денег, на развитие бизнеса. Под хорошие %. Больше года все хорошо было, а месяц назад друг прогорел, ушел в минуса и отдавать нечем. Так теперь мы сидим с голой опой. Расписка у нас есть, но толку от нее 0. У нас все планы под откос, машина, первоначальный взнос за дом, отпуск, все в трубу... так что тысячу раз подумайте.

А на фига ВСЕ свои деньги отдавать? Моя не понимать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, только самым близким родственникам, в ком уверенна на 100%. Моего папу ни один раз так с "дай в долг, верну на днях" нагрели (папа добрая безотказная доверчивая душа). И расписки были в некоторых случаях, а толку, ну суд (мороки куча), через приставов, только денег все равно не видать толком. А кто без расписок, дак вообще морда тяпкой, ничего не брали (и это друзья семьи были! состоятельные на тот момент люди). А то, что машину впишите в расписку, а мало ли что с этой машиной может случится и в каком состоянии он вам ее потом передаст в случае чего.

Ссылка на это сообщение

Девочки правильно говорят, что давать не надо или давать, понимая, что такую сумму не жалко потерять. Муж мой тоже из области матери Терезы- всем в долг, какие только суммы были. В ИТОГЕ многие не отдали да и не собираются уже: кто обанкротился, кто просто пропал и т.д. суммы для меня запредельные((((( МЫ уже бы могли ипотеку закрыть и мебель купить и отдохнуть. А так приходится собирать крохи со своей зарплатой. И самое интересное он всех оправдывает!!!Сейчас в долг не дает просто потому, что денег нет вообще. Вот так и живём!

Ссылка на это сообщение

Две ситуации.

Первая. На работе коллега заказывала кухню,аванс оплатила, а вторую часть собиралась потом. Кухню сделали раньше, а денег она ещё не собрала. Сумма небольшая, 100 штук где-то. Мы скинулись по 20-ке, она потом все верпула. Но я на 100% уверена в человеке, иначе не дала бы. И да, я была незамужем. Так бы с мужем это обсуждала.

Вторая. Сама оказалась в ситуации, когда оплачивала путевку, и вторую часть планировала после зарплаты отдать, но почему-то раньше пришлось. Попросила ту самую коллегу с кухней одолжить 40000 до зарплаты (на неделю). Все вернула, естесственно

Ссылка на это сообщение

Девочки правильно говорят, что давать не надо или давать, понимая, что такую сумму не жалко потерять. Муж мой тоже из области матери Терезы- всем в долг, какие только суммы были. В ИТОГЕ многие не отдали да и не собираются уже: кто обанкротился, кто просто пропал и т.д. суммы для меня запредельные((((( МЫ уже бы могли ипотеку закрыть и мебель купить и отдохнуть. А так приходится собирать крохи со своей зарплатой. И самое интересное он всех оправдывает!!!Сейчас в долг не дает просто потому, что денег нет вообще. Вот так и живём!

слов нет, что б мужа Валего не обидеть. Но это писец(((( ЗАКРЫТЬ ИПОТЕКУ И КУПИТЬ МЕБЕЛЬ! Вместо этого левым людям деньги дать. Аааааа

Автор, прям стойте насмерть за сохранность семейного бюджета

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Давать он все равно будет. Но будет расписка и договор залога на новую тачку.

Зы. Сама бы я не дала. Сколько мы сестре мужа давали, сколько другу. За друга жена отдавала конечно, но со скрипом... Сестра занимала на операцию, которая не понадобилась, деньги ушли... Деньги на оплату долгов по коммуналке, нет возврата...На машину уже давным давно 250 тыщ (ну тут мы считаем, что доля от родительского дома, половина. Хотя она уехала, все бросила. Мы платили долги, делали ремонт перед продажей, проводили газ..).. чё то надоело...

Ссылка на это сообщение

Я так поняла, что и решение он принял самостоятельно и сейчас вы повлиять на ситуацию не можете.

Ну, тогда по максимуму постарайтесь подстраховаться. И надейтесь на лучшее, но и худшему, в случае чего, не удивляйтесь

Ссылка на это сообщение

Автор,я бы посоветовалась с нотариусом,как все правильно сделать,чтобы вдруг не остатся без денег.

Мы в свое время брали у друга 300 тыс на машину не хватало,давал без расписки и т.д. Но для него это была не особо большая сумма и сроков не обговаривали,единственнле6что договорились если будут срочно нужны возьмем кредит и вернем.Но Слава Богу обошлось без кредита.Через 3 месяца сказал что в следующем месяце планирует машину менять,а у нас как раз уже вся сумма собралась.

Ссылка на это сообщение

Давать он все равно будет. Но будет расписка и договор залога на новую тачку. Зы. Сама бы я не дала. Сколько мы сестре мужа давали, сколько другу. За друга жена отдавала конечно, но со скрипом... Сестра занимала на операцию, которая не понадобилась, деньги ушли... Деньги на оплату долгов по коммуналке, нет возврата...На машину уже давным давно 250 тыщ (ну тут мы считаем, что доля от родительского дома, половина. Хотя она уехала, все бросила. Мы платили долги, делали ремонт перед продажей, проводили газ..).. чё то надоело...

И после таких уроков жизни Ваш муж собирается опять влезать в эту клоаку? Мда... Не, жизнь то Ваша. Просто Вы ж хотели мнение бп узнать.

Только нафига?

Вот люди-человеки интересные. На чужих ошибках не учатся, на своих тоже, да и не по разу жизнь намекает. Все по боку.

Ссылка на это сообщение

Девочки, но расписка же действует? Т.е мы составляем расписку, прописываем сроки и она будет иметь Юр.силу? Могу ли я там указать, что с случае невозврата долга до ... Право собственности на автомобиль .... (С указанием данных ПТС) переходит займодавцу. С момента перехода права собственности займодавец вправе использовать его по своему усмотрению.Может так страшнее будет...

эта расписка будет иметь силу только если она будет нотариально заверена, в случае отказа от возврата денег вам будет необходимо обращаться в суд, но если расписка не заверена нотариально, а заёмщик будет отрицать что её написал он, вам придётся ходатайствовать о проведении судебной почеркрведческой экспертизы, что тоже не дёшево(((. Но я бы доверилась мужу )))
Ссылка на это сообщение

Слухайте, а как так получилось, что коллега в курсе сумм накоплений вашей семьи?

Ссылка на это сообщение

Расписка незаверенная имеет юр.силу. Только смысл от нее? Муж дал денег взаймы знакомому. Расписка есть, обычная незаверенная. Прошло 2,5 года с момента, как он должен юыл вернуть нам деньги. Мы подали в суд, выиграли. Только вот ни счетов в банке, ни квартир-машин у него нет. Так же, как и официальной работы. И лежит теперь решение суда у приставов мертвым грузом.

Ссылка на это сообщение

Знаю историю про друзей детства, тоже на машину нужно было добавить 200 тыщ. Чуть ли не в один горшок ходили, друзья не разлей вода были. Так вот после того, как один другому денег дал, и все тю тю дружба того, пропала. Долг не вернул. Больше друг друга не знают. Вам нужны проблемы? Конечно в жизни все бывает. Но я бы хорошенько подумала.

Ссылка на это сообщение

Я даю только столько, сколько мне не жалко вообще.

Ссылка на это сообщение

Не давать.Расписка имеет,не имеет силу,ну это не важно.Ну присудит суд,и что?Судебные приставы только свое требовать будут.Вот не нажимайте себе геморрой.

П.с.если мы вас все же не убедим,стоимость залоговой машины должна быть в два раза больше,чем сумма долга.

Не наступайте на грабли,по которым многие уже прошлись.

Ссылка на это сообщение

Хорошо, что коллега моего мужа не советовался на БП)))

Занимали у него большую сумму на месяц или два, не помню.

Отдали все конечно как договаривались.

Так что не все обманщики, есть хорошие должники))) с которыми приятно иметь дело:)

И брат мой занимал большую сумму у мужа, под процент гораздо ниже чем в банке, чтобы всем было интересно и выгодно. Тогда муж был еще только знакомым. Так и расписки не было, собирались писать и забили.

Взаимовыручка существует, что всё-таки приятно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

езжайте к нотариусу заплатите 1000 руб зато спокойны будете. уже документ в суде можно предьявить будет. и на какой срок пусть пропишет вовремя не отдает квартира его вашей становиться пусть прям так и запишет. зато 100% вернет деньги.

Ссылка на это сообщение

Виолетта, капитан. К нотариусу точно не пойдут, т.к это вроде по дружески... Расписку и то я писать заставляю

Филькина грамота

С договором займа то исполнительное производство может быть долгим и нудным.

Де юре он может по 500 рэ в месяц вам выплачивать и ничего не сделаете.

А уж просто расписка ..

Надежда только на порядочность

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда просят такую значимую сумму, то уточняю на что. Другу понадобилось пара сотен для экстренной смены причине того, что в квартире появилась плесень , а у ребёнка нашли аллергию на неё -дала без проблем и процентов.

Другой друг попросил на закупку оборудования для развития своего бизнеса-дала под проценты . Не стремлюсь попроситьрасписки и подписать графики возврата долга.

Ссылка на это сообщение

А рамках этой темы...

Вот реально расписки все эти смешно. Ибо не помогает выбить деньги.. приставыы ничего выколотить не могут (у нас по суду всего 15 тыс обин чел должен. Не за долги. Так и нет денег то. Хотя у него машина есть квартира но эт несоизмеримо и заставить продавать ради 15 тыс никто не заставляет его)))

Так вот у меня вопрос. А можно занять деньги под залог чего -то?! Т.е. дал например 100 тыс под залог если что его машина. Или дал 500 тыс а в залоге квартира.

Я не говорю , что надо это отбирать... ну квартиры машины. Но люди определенно отдпдут хотя б занятое. И "помочь" уже не так страшно )))

Да . Кстати практика покажывает НЕ отдают долги именно бизнесхрены.

Ссылка на это сообщение
И после таких уроков жизни Ваш муж собирается опять влезать в эту клоаку? Мда... Не, жизнь то Ваша. Просто Вы ж хотели мнение бп узнать.Только нафига?Вот люди-человеки интересные. На чужих ошибках не учатся, на своих тоже, да и не по разу жизнь намекает. Все по боку.

Все, что я хотела узнать, я узнала. Я его не защищаю, я против, но он тоже работает и может принимать решения.

В итоге мы разругались в хлам. Я поставила условие - расписка (может силы и не имеет по факту, но хотя бы намерения человека хоть как то понятны), срок месяц. Если не отдает, то бюджет у нас будет раздельный, а там кому хочет и чё хочет пусть даёт.