А вы бы дали?

Kseee
Коллега мужа просит в долг 180 тыщ, муж сказал максимум 100. А меня напрягает это. Деньги не последние, человек вроде надежный. Покупает авто, свое продает. По сути машину можно будет забрать, но там приора и не нужна. Муж видимо уже пообещал, т.к прям ручается за него. Это не друг лучший, это не форс мажор. Понятно, что он хочет без процентов и банков... А если машину не продаст...

Фывапр. Я в расписки не верю...Это все равно суд, приставы и тд. Т е если он не захочет отдавать, то выбивать придется все равно нам самим.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Фывапр. Я в расписки не верю...Это все равно суд, приставы и тд. Т е если он не захочет отдавать, то выбивать придется все равно нам самим.
поверь, без расписки сложностей доказывания передачи денег будет куда больше!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Аленка, я сама говядина. А друг они нам понадобятся срочно, а вдруг... У меня сразу тыщи "а вдруг"

Ссылка на это сообщение
поверь, без расписки сложностейо доказывания передачи денег будет куда больше!

Не, я тут даже не спорю. Я с той стороны, что боюсь проблем и само наличие расписки от них не избавит...

Ссылка на это сообщение

Аленка, я сама говядина. А друг они нам понадобятся срочно, а вдруг... У меня сразу тыщи "а вдруг"

Я так понимаю, что муж уже пообещал и вы уже ничего не можете сделать?

Ссылка на это сообщение

Я не жадина, но знакомых и друзей терять не хочу, поэтому не дала бы. Давать нужно и можно только ту сумму, которую не жалко потерять.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

многие почему-то считают, что долг можно не отдавать :anger: или отдать наполовину

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аленка, да уже пообещал. Потом советуется со мной, т.е уже по факту...Но я могу сделать шкандаль и обещания не будут действовать.

Я думаю как грамотно расписку сделать. Может как то указать про его авто, что он его нам отдаст за сумму долга (авто стоит дороже).

Ссылка на это сообщение

Нет, я жадина )))

Берут чужие, а отдавать нужно свои.

Потом начинается сто одна причина чтобы отдать.

Сама не люблю брать в долг и давать так же не горю желанием.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Фывапр. Я в расписки не верю...Это все равно суд, приставы и тд. Т е если он не захочет отдавать, то выбивать придется все равно нам самим.

С 1 января это могут делать только лицезированные коллекторы. На вас еще и заяву напишут за Ваши деньги.

Денег бы не дала. Модно срочно помочь папе/бабушке/брату. А дядя пусть идет в банк.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не знаю, у моих родителей так же знакомый занял крупную сумму, и расписку писал о взятие и возврате долга.

В итоге так денег обратно и не увидели, а расписка до .опы бант если она не заверена нотариусом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моему никто не вернул, занимал многим типа друзьям, кто то перестал трубку потом брать, кто то общается и дальше, делая вид что ничего не брал, кто то пятый год обещает, щас кину сумму в этом месяце, потом в следующем..

Занимал в разное время порядка тысячи долларов каждому..

Некоторым больше..самое плохое, я узнаю по факту уже..поэтому я бы против была однозначно

Это не форс мажор, не болезнь и тп.

Но, минус в том что муж уже пообещал

Единственное пусть даст меньше, скажет не смог больше, родне занял на что то

Пятьдесят хоть не так жалко как сто пятьдесят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нет, только родным, в которых я 100% уверена, в первую очередь это родители, и сама никого не просила бы, лучше кредит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще без вариантов - не дала бы.

Можно давать в долг такую сумму, которую не жалко будет потерять, в случае чего.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, но расписка же действует? Т.е мы составляем расписку, прописываем сроки и она будет иметь Юр.силу? Могу ли я там указать, что с случае невозврата долга до ... Право собственности на автомобиль .... (С указанием данных ПТС) переходит займодавцу. С момента перехода права собственности займодавец вправе использовать его по своему усмотрению.

Может так страшнее будет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас так знакомый 20 тыщ занял. Брал машину в кредит, на каско не хватало. Восьмой год уже отдает. И вроде не та сумма, чтоб разругаться вдрызг, но дарить эти деньги я не собиралась!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пусть ваш заемщик машину на себя и мужа оформит, на два хозяина. Долг принесет - в тот же день переоформить на одного собственника. Мой брат так делал. Зато спал спокойно!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Потерять жалко.ну это как бы две мои же и я их копила...