А вы бы дали?

Kseee
Коллега мужа просит в долг 180 тыщ, муж сказал максимум 100. А меня напрягает это. Деньги не последние, человек вроде надежный. Покупает авто, свое продает. По сути машину можно будет забрать, но там приора и не нужна. Муж видимо уже пообещал, т.к прям ручается за него. Это не друг лучший, это не форс мажор. Понятно, что он хочет без процентов и банков... А если машину не продаст...

Я уже сейчас и сама подумала, почему не договориться с продавцом. Почему не оформить пополам. Дома все вызнаю, сейчас еще на работе

Ссылка на это сообщение

Занимала 200 тыщ на квартиру у состоятельных людей без %, отдала в срок. Сама бы заняла только столько, сколько не жаль потерять в случае чего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пусть муж скажет, представляешь, Ксюза матери отдала всю нашу заначку, та мебель/прибор какой то/ что то другое, купила...могу двадцатку дать например

Потом обычно начинается

Отдам позже, отдам частями, ой, болели много потратили, ой ездили отдыхать и тд и тп

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот мой идиот по занимал друзьям по тыще баксов, лучше б я себе шубу купила или на машину отложила, это очень обидно потом.

Ссылка на это сообщение

Я и боюсь, что потом начнется... Муж орет - он нормальный, он не халуй. Он уже пообещал, да и еще же "мужик". В общем я расстроена. Смысл тогда в этой расписке, если он ее заверять не пойдет...

Ссылка на это сообщение

У меня мама все свои накопления отдала близкой подруге, около 700 тыс. У них совсем опа была с деньгами, продавали дом, а он все никак не продавался, в-общем занимали под продажу на несколько месяцев. Подруга лучшая, дружили лет с 15. В марте год как деньги возвращают:( сейчас трубку не берет, морозится...

Ссылка на это сообщение

если Вы будете давать деньги, письменно оформите договор займа, в котором можно будет предусмотреть и проценты за несвоевременный возврат денег. В момент передачи денег необходимо оформить расписку о получении денег заемщиком. Также можно заключить договор залога любого движимого имущества, в т.ч. машины, которая будет приобретена в будущем, либо включить все условия по залогу имущества в договор займа (тогда это будет смешанный договор)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы мужу категорично сказала, что не дам (если деньги общие и решения обычно сообща принимаете). А муж пусть сам из этой ситуации выпутывается, раз залез.

Нормальный... халуй... мужик.. Не та сумма, на мой взгляд, чтобы проводить эксперементы, так это или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я и боюсь, что потом начнется... Муж орет - он нормальный, он не халуй. Он уже пообещал, да и еще же "мужик". В общем я расстроена. Смысл тогда в этой расписке, если он ее заверять не пойдет...

мы со своим тоже так побадались,250 шт на пару месяцев дать хотел,я деньги на свою книжку кладу))поругались два дня книжку не отдала я.спрятала,сказала нету,в итоге друг взял в банке...пусть и отдал бы,но мало ли чего..да и с друга расписку не удобно брать,на раз не удобно и фигушки...

Ссылка на это сообщение

нотариальное заверение не требуется для оформления договора займа

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

меня прям в жар бросило. Как представлю! Бррр. Никогда, никому,ни за что не даю в долг. Даже тысячу рублей. Атут сто!

не не не. Даж родственникам нельзя давать. А тут дядя какой-то, да без расписки,к нотариусу не пойдут. Ишь, деловые. Банкам-то не платят, хоть все оформлено,а ткт считай никто никому и не должен. Были деньги или не были.

Нет, нет, нет. Но если Вам эти деньги не очень нужны, то лучше мне отдайте)

Ссылка на это сообщение

а 20 дали )) проверенному на месяц))отдал в срок)))

Ссылка на это сообщение

Я уже сейчас и сама подумала, почему не договориться с продавцом. Почему не оформить пополам. Дома все вызнаю, сейчас еще на работе

Вы знаете, я сейчас у мужа уточнила - да двоих машину оформить нельзя петерь. Раньше была генеральная доверенность, а теперь такого нет. Но когда брат мой занимал деньги - такая возможность была. Но вам, вообще говоря, нужно бы это обсудить с каким-то юристом, возможно он подскажет хороший вариант.

Ссылка на это сообщение

Ну получите вы эту расписку и что??

По судам бегать намучаетесь..

Я так и думала, начнется..мужик..пообещал

Пусть тогда свою часть денег отдает, а не то что вы вкладывали..

Ссылка на это сообщение

На машину б не дала. Это не жизненная необходимость.

На работе коллегам могли занять всегда накануне отпуска, чтоб билеты или путевку купить. Но с отпускными сразу отдавали.

Ну и последние заниматели у меня у родни у друзей ... не отдают никто !!! Кто то типа квартиру не может продать, кто то трубку бросает, кто то переезжает и т.д... тупо не отдают. Я больше никому не верю и не займу. И самое смешное когда на " Нет" люди реагируют типа "как это нет". Куча банком кредиток и т.д. вперед и с песней. Бери и рассчитывайся. И еще вопрос когда коллега занимает. А где друзья ? Родня? Они почему не занимают тебе?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да щас делить кто сколько положил утопия. Наверное воспользуюсь советом masa_na. Скандалить смысла нет, все останутся при своем. Порыщу еще по форумам...

Ссылка на это сообщение

Аленка, с фактом уже, но с условиями передачи хрен. Пусть все хотя бы оформит максимально правильно в данной ситуации.

Ссылка на это сообщение

Мама одной своей приятельнице заняла однажды иного денег, которые мне на стажировку откладывали. Та бизнесвумен, у неё магазин свой был. Отказалась отдавать, типа разорилась. И расписка не помогла. Приставы к ней ходили, а толку? Все имущество на родственников переписала. Так много лет мама по суду получает рублей по 100 в месяц. Так как она в очереди тех, кому эта мадам должна была, даже не в первой десятке :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так 200000 отдолжила, и усе . Лучшее правило - давай в долг ту сумму , которую не жалко потерять

Ссылка на это сообщение

я бы не дала, мужу бы промыла бы мозги, сейчас время такое, вдруг вам понадобятся, а у Вас уже их нет, скажите, что деньги отдали родителям на покупку чего-то,врать не хорошо, а что делать?Ну если отдадите,оформляйте у нотариуса, но это не гарантия возврата

Ссылка на это сообщение
Я так 200000 отдолжила, и усе . Лучшее правило - давай в долг ту сумму , которую не жалко потерять

+1. Тоже придерживаюсь этого правила.