Ребёнку 1год 1 мес,даже не пытается говорить( А Ваш ребёнок?

Panda-2008
Девочки,сын совсем не пятается говорить...До года не лепетал,слоги почти не произносил((( Пару раз,пару дней...Тятятя,мамама...Почти не слышала : баобаба,ка,га ,да и др слоги...Были-но разово,случайно... Когда плачет: мамамамм,но это не МАМАосознанное.. Только когда есть хочет или идём кушать он говорит :анянянь.. И Все((( В остальном вроде все хорошо. Понимает все просьбы,всю речь,все что попросишь-принесёт .сделает. Физически хорошо развит... Ну вот ещё усидчивости совсем нет,все только ломает,разбрасывает... Знает где кошка,собачка и др. Глазами смотрит,но пальцем не показывает((( Девочки,насколько это критично? На что ещё обратить внимание? А может совсем ничего страшного? Все же в интернете и Комароский говорят,что не очень хороший знак и уже далеко не норма((

Вы прям моего описали)))тоже 1.1, говорит только на еду амьамь))больше слов нет.

Но последние неделю очень здорово начал повторять именно интанациаонно.Повторяет очень много,когда уходу на кухню стал кричать мааааам мааааам.Повторяет именно за старшим братом)если брат что-то кричит он начинает тоже кричать,с такой же интонацией ,но на совсем языке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А Комаровский что говорит?Какие проблемы с этим связаны?

Ссылка на это сообщение

А он вообще не говорит?Молча все делает?

Ссылка на это сообщение

Нам 1,2 и тоже не говорим (ну буквалено несколько слов, которые понимаю только я , к слову)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а если вы показываете картинки и просите показать ему тех же га-га или маму-бабу он их правильно показывает? если да, то обучаемость есть - заговорит когда сам захочет. некоторые дети и в 2 года начинают только разговаривать, так как до этого его и по ыы все понимают и сразу потребности его удовлетворяют. попробуйте повредничать и просить его сказать что он хочет. может и сдвинется язык с места))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У подруги сын до 2 говорил лчень условно примерно 5 слов, остальное как обезьянка, мычал, кряхтел и показывал жестами! Хочет арбуз, подходит, берет за руку, ведет к арбузу, мычит! Даже не пытался говорить, ему не интересно было! И так все его понимали! Сейчас пошел в сад, начал говорить, плохо, но хотя бы пытается, вроде осознал, зачем нужна речь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сын первое слово сказал в год и 10месяцев и оно не было мама.:)я все ждала когда же уже и волновалась тоже. А потом как начал болтать. Год и месяц это еще совсем не критичный возраст для говорения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

племянник после 3 лет начал выдавать слова, и то после того как в садик пошел, до этого почти все время молча или говорил ыыыыы)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да,делает врактически все молча или просто звуки ууууууууу((какие-то свои "мычания".

Ни как машинка тарахтит,ничего не хочет повторят..

На картинках показывает вроде и правильно...Во всяком случае его любимые предметы))) Часы,барабан,мяч,кошку... А,например,корову вроде знает,но не показывает(((

Ссылка на это сообщение

У меня всё повторял, и говорить пытался, и слова были... и чо, а и не чо. Не показатель.

Можете сходить к дефектологу, для прояснения картины. Сами вы вряд ли что поймете, слишком мал.

Ссылка на это сообщение

Указательного или показательного жеста нет?

Лепета до года нет?

Звуковой имитации нет?

О какой норме речь?Спокойным шагом к специалисту.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Разница между "говорим несколько слов " и "нет слов вообще " это разница в пропасть, автор.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я мамочка-паникёр. При таком раскладе поискала бы грамотного невролога. Потому как перед глазами есть примеры не такие положительные, как Вам тут пишут. Молчал до двух -потом как прорвало предложениями. В моём окружении есть противоположные примеры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не дописала. Примеры когда дети ни в 2, ни в 2,6 ни в 3 года говорить не начинали. Всех подробностей незнаю, но я предпочитаю перебдеть. Если в чём то сомневаюсь, относительно своего ребёнка, то лучше схожу ко врачу, чтобы как минимум самой быть спокойнее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Указательного или показательного жеста нет? Лепета до года нет? Звуковой имитации нет? О какой норме речь?Спокойным шагом к специалисту.

а есть разница между указательным и показательным жестом?

И что есть норма? Ну вот допустим спрашиваю я у нее где Арчи (это собака), она рукой показывает, пальчик вроде и выделяется но не так четко как скажем я указываю пальцем

И про слова, может я не так понимаю, но у невролога к нам вопросов не возникло. Говорит дай - "да", на-на, мама-мамамам, кушать-амамам", Маша и медведь- МА!", собачка-авав, волк-уууу, вроде и все! Это считается или нет?

З.Ы. спрашиваю у Вас, так как читала что вы очень изучили эту тему

Ссылка на это сообщение

Есть.

Сначала идет показ.жест ,потом формируется указ.жест.

Если есть первый, но пока нет второго это не плохо, но говорит о том, что нейронов не хватает в голове для того, чтобы смоч сложить в показательный в указательный, не хватает мелкой моторики.

Есть теория, что указ.жест и речь непосредственно связаны. Да, это считается, скоро заговорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Есть. Сначала идет показ.жест ,потом формируется указ.жест.Если есть первый, но пока нет второго это не плохо, но говорит о том, что нейронов не хватает в голове для того, чтобы смоч сложить в показательный в указательный, не хватает мелкой моторики. Есть теория, что указ.жест и речь непосредственно связаны. Да, это считается, скоро заговорит.

Спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тут главное, чтобы ребенок соотносил "предмет -название ".

То есть... К примеру.

Видит/показывает кота, говорит "ооооть"( и всегда теперь он этот предмет так называет!), потом этот "ооооть " произносится как "коть ",потом "кот ".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Яблоко,скажите пожалуйста:

А если: где кот? Находит глазами ,иногда показывает и иногда скажет как мяукает: Нняяу( как-то так)

Сын точно точно все понимает: вот тут впервые сказала : принеси горшок-он побежал в ванну и принёс мне на кухню горшок. Аналогичная ситуация была: я стул для кормления выставила в коридор,полы мыла. Говорю иди сходи стул привези- ОН ПОБЕЖАЛ ЗА СТУЛОМ. И много таких случаев . Понимает! Исполняет!

Но не повторяет звуки. Пря нет потребности и попыток что-то сказать.

И не всегда показывает то,что прошу

Ссылка на это сообщение

Я в шоке, у нас во дворе качели стоят,качались осенью(читай три месяца назад) Тут в окошко смотрим-я ему где качели? Он на них сразу взгляд... Понимает,видит

Ссылка на это сообщение

Я не врач и ребенка надо смотреть очно.

То, что вы описываете это нормальное развитие нормального ребенка:)слава Богу!

Но то, что нет всего того что я написала выше говорит о том, что спеца грамотного надо посетить. Для профилактики и успокоения нервов ваших.

Указ.жест должен появится до 1.3-1.6.

Дальше -100500 идти к спецам.

Ссылка на это сообщение

Все же... Указательный жест -это : покажи где то и то? И ребёнок показывает?

Ссылка на это сообщение

Нам 1,4, кроме редких мама (больше как мычание) и папапа, ничего не говорит( указательный жест есть, речь понимает, на своем много лопочет, недавно появилось любимое звукосочетание "пука")))) просто так, бормочет его постоянно))) хз, переживать или нет...

Ссылка на это сообщение

Нам 1.1 девочка. Хорошо говорит папа,мама, анямням. Все остальное тока имитация слов. На своем тарабарском говорит. Подражает кошке,собаке,ежику, курочке и т.п. указательный жест с 11 мес.т.е показывает что она хочет чтобы я ей дала со стола, или когда кормлю и она не хочет есть овощи, показывает на терелку со вторым без овощей и т.п.