Вопрос по ИПОТЕКЕ.

МамаКнопы
Здравствуйте, девочки! Думаю, брать ли квартиру в ипотеку или нет. Конечно, многое пугает и куча вопросов . Работаю в двух местах. Общая зарплата 28 т.р. (по 14 т.р. с каждой). С одной работы зарплата поступает на карту Сбербанка (там и планирую оформлять ипотеку). Мне 38. Замужем (мужу 47), дочь 6 лет. Кто в теме, подскажите пжл. по вопросам: 1) Можно ли купить квартиру и сразу сдавать ее в аренду, или есть запрет на сдачу "ипотечной" квартиры? 2) Нужны ли созаемщики и поручители? Сколько? Вопрос этот интересует в обоих случаях: при оплате первоначального взноса и без первонач.взноса. 3) Квартира будет оформляться на меня или же на нас с супругом. Интересует момент вдруг со мной что-то случится (смерть), переходит ли квартира (вместе с обязанностями по ипотеке) мужу или он остается ни с чем? 4) Интересует также что будет в случае развода , а также в случае смерти мужа? Или это никак не отражается на ипотеке? 5) Можно ли досрочно погашать кредит? 6) Уменьшается ли ежемесячные платежи в Сбербанке? 7) Где условия выгоднее в Сбербанке или Россельхозбанке? 8) Обязательна ли страхование? 9) сколько по времени занимает весь этот процесс?? 10) Ждут ли меня еще какие-нить подводные камни и вообще, на что нужно еще обратить внимание? Спасибо!

И да совет-страховку берите обязательно, но не в Сбере. У них просто ГРАБИТЕЛЬСКИЕ расценки. Для примера страховка моей квартиры в Сбере стоит 30тр, в РЕСО обошлась в 6 с чем то тыс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

поищу квартирку подешевле

Всех комов не читала,но ипотеку брали в октябре и поэтому в теме

Заявку рассматривают от 3 до 5 дней по з/п проекту могут и меньше

Первоначальный взнос 20%

Страховка 1% от суммы кредита (жизнь и имущество)

На сайте сбера есть ипотечный калькулятор но он настолько относительный но прикинуть можно

Если кв покупаете в браке собственность идет общая совместная автоматом

Вычет может получать один из супругов если ранее таковым не пользовался,если кв в долевой собств.по 1/2на супруга то получать можете и Вы и он по 1/2 и больше такого шанса не будет ни у кого,также можно получать налоговый вычет за выплаченные проценты по ипотеке (погуглите)

Если будет возможность гасить досрочно,то лучше сокращать период кредитования (вы в выигрыше т.к.будет гасится основной долг)

Пример кредит на 15 лет платеж 43 000,перечислили мат.капитал 430000,период сократился до 10 лет 3 месяцев.

Платежи сейчас только аннуитетные во всех банках т.е. в течении кредитного периода не меняются максимум последний и первый месяц.

А так конечно сходите в сбер и Вам все по полочкам разложат,по Россельхоз не подскажу не знаю

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

но если купить , можно сдавать ее в среднем за 12 т.р. в месяц. эти же деньги пустить на оплату кредита и свои немного. Вроде неплохо. Если я все учла и нет еще каких-нить подводных камней

Ссылка на это сообщение

Про доход в анкете сбера есть графа не подтвержденный доход и если таковой имеется то указываете и дальше расчет бюджета идет учитывая не подтвержденный доход при заполнении анкеты.

Еще подводный камень с возрастом,если старше какого то определенного возраста то ставка повышается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Натаkru, извиняюсь за вопрос, а Вам какую сумму дали и при каком совокупном доходе с мужем?

Давайте в личку

Ссылка на это сообщение

Муж по ипотеке будет обязательным созаемщиком. Взять только на себя и только на себя оформить квартиру, вы можете лишь заключив с ним брачный контракт, что эта квартира будет ваша и только ваша. В остальных случаях сделку без мужа провести не получится. И доход соответственно учитываться будет ваш совокупный.

Это раз.

Второе. Расчет суммы, которую банк может вам одобрить, производится путем вычета из вашего дохода прожиточного минимума на каждого члена семьи и обязательных платежей (кредиты, алименты, выплаты по исполнительным листам и пр.) Та сумма, которая останется, не должна быть меньше ежемесячного платежа по ипотеке. У нас прожиточный минимум на взрослого 9800, на ребенка не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Страховка обязательна. Страхуется квартира, плюс первые три года титул, плюс каждый из заемщиков. Основной заемщик страхуется на 100% суммы кредита, созаемщик(супруг) на 50%.

Соответственно, если вдруг с кем-то из нас случится не дай Бог что, то страховая закрывает перед банком соответсвующую часть кредита.

А квартира наследуется согласно законодательству.

Ссылка на это сообщение

Нам Сбер отказал, несмотря на то, что муж там уже 9 лет зарплатник.

Россельхоз почему-то отказал мне, одобрил только мужа и гораздо меньшую сумму.Взяли в ВТБ 24.

По времени недели 2 заняла подача доков в банки и ожидание ответа.

Ипотеку брали под конкретную квартиру, поэтому сколько занимает поиск и сбор доков не подскажу. Оформление квартиры от подачи доков на квартиру в банк до оформления её в собственность и окончательного расчёта около 10 дней. Самый долгий процесс это поиск подходящего жилья и сбор документов на это жилье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам стоит сходить на консультацию в банк. Условия разнятся в зависимости от программы даже в одном банке.

У нас ипотека в сбере и на ваши вопросы я отвечу так:

1. Официально без разрешения банка квартиру сдавать нельзя, это прописано в договоре, но все конечно сдают.

2. В зависимости от программы, дохода. Поручителей конкретно у нас нет. Ипотека на мужа, я автоматом созаемщик, мой доход даже не учитывали. А вот без первоначального взноса не давали нигде.

3.Квартира у нас оформлена пополам, ипотека на муже. И т.к. муж/жена автоматом созаемщик, так что в случае чего ипотека останется "в семье"

4. В случае развода обязательства останутся как есть. В случае смерти платить будет тот кто остался живой.

5. У нас можно, но это не правило, бывает что и нет, надо уточнять и читать договор.

6. Если гасить досрочно можно уменьшать или сумму или срок. У нас по договору к сожалению нельзя уменьшить срок, только платеж.

7. Не знаю

8. Страхование жизни у нас не обязательно. А страхование квартиры - да.

9.Очень вариативно. Вторичка, первичка и т.д. Мы подали документы и заявка была одобрена дня за 3-5. Мы подавали на конкретную новостройку. С одобренной заявкой шли к застройщику и бронировали квартиру, с документами от застройщика шли обратно в банк и банк проверял застройщика еще недели две. Потом окончательное одобрение, заключение договора с банком, с застройщиком, перевод денег, все заняло месяца полтора. Я знаю что одобренная заявка имеет срок годности. Т.е. если вы не подобрали еще кв на вторичке, то повремените с подачей в банк.

10. Куча, куча подводных камней))) особенно со страховкой,с платежами и пр. Надо очень внимательно читать договор, что и когда вы должны предоставить в банк, чтобы не попасть на штрафы и пени. В случае новостройки нужно было делать оценку, в БТИ нам накосячили с доками, пришлось 100 раз ездить туда-сюда. Нужно было оформить собственность в определенные сроки после сдачи дома и многое другое. Читайте что подписываете, не стесняйтесь спросить что не поняли или уточнить верно ли вы поняли, и тогда риски попасть на деньги значительно снижаются)))

28000 это крайне мало для ипотеки, имхо. Только если небольшая сумма совсем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По своему опыту могу сказать что начать надо с квартиры. В случае новостройки, стоит выбрать банк в котором аккредитована стройка. Это снизит проценты, уменьшит количество документов на квартиру и т.д. Некоторые банки не дают вообще ипотеку под неаккредитованную стройку или дают ограниченную сумму.

Кстати, не знаю из какого вы города, рассмотрите ипотеку в АИЖК, ипотека с госучастием. У них одни из самых низких процентов. Но наша стройка не была у них аккредитована и они нам дали маенькую сумму, нам не хватило, а жаль.

Ссылка на это сообщение

В прошлом году подруга брала за 1400 тыс вторичку ( купили вместе со съемщиками))) зарплата у нее не больше 30, муж работает неофициально, 2 детей, раньше брали кредиты и досрочно погашали ( что в плюсе для банка), вот на счет первоначалки не знаю, но если и была, то минимум ( до этого делали ремонт), ну и маткап перечислен был через пару месяцев. Одобрил сбер.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

МамаКнопы, в вашей бизнес схеме учтены расходы на квартиру (помимо ипотеки)?

Сколько квартплата?

Сколько налог на имущество?

Сколько плата за капремонт?

Во сколько обойдется ремонт после арендаторов?

Ссылка на это сообщение

Первую ипотечную квартиру сдавали.

Я была созаемщиком (находилась в декрете). Квартира оформлялась в долевую собственность, т.е. на нас двоих.

Обе ипотеки гасили досрочно (первую брали на 15 лет - погасили за 5, вторую на 10 лет брали, погасили за 2 года).

У нас был выбор - либо уменьшать срок выплаты, либо уменьшать сумму выплат, выбрали второе

Страховали титул в обязательном порядке, страхования жизни не требовалось.

Про Сбербанк не скажу, мы брали в банке Москвы и в ВТБ.

С момента одобрения ипотеки банк давал 2 месяца на поиск квартиры.

Ссылка на это сообщение

Сбер заставляет страховаться не только заемщика, но и саму квартиру. Это еще допрасходы каждый год. Досрочное погашение есть, но у сбера и ставка растет при досрочном погашении. Если решите брать, вовремя делайте закладную, чтобы сбер не начислил штрафные баллы за просрочку закладной.

Ссылка на это сообщение

Отвечу только на 3-й и 4-й вопросы, т.к. на остальные уже ответили выше. В случае смерти одного из супругов наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети, родители. Т.к. квартира была приобретена в период брака на совместно нажитые спедства, то она делится как и обязательства по выплате кредита следующим образом: 1/2 супругу, 1/2 будет делиться между всеми наследниками первой очереди. Соответственно, в случае смерти вашего супруга, его наследниками будут жена, ребенок, родители.

Ссылка на это сообщение

Я знаю несколько семей,которые взяли кв. - новострой в ипотеку , а квартирантами ее оплачивали. Ну там момент, чтобы было где жить самим.

Ссылка на это сообщение

Всех комов не читала,но ипотеку брали в октябре и поэтому в темеЗаявку рассматривают от 3 до 5 дней по з/п проекту могут и меньшеПервоначальный взнос 20%Страховка 1% от суммы кредита (жизнь и имущество)На сайте сбера есть ипотечный калькулятор но он настолько относительный но прикинуть можноЕсли кв покупаете в браке собственность идет общая совместная автоматомВычет может получать один из супругов если ранее таковым не пользовался,если кв в долевой собств.по 1/2на супруга то получать можете и Вы и он по 1/2 и больше такого шанса не будет ни у кого,также можно получать налоговый вычет за выплаченные проценты по ипотеке (погуглите)Если будет возможность гасить досрочно,то лучше сокращать период кредитования (вы в выигрыше т.к.будет гасится основной долг)Пример кредит на 15 лет платеж 43 000,перечислили мат.капитал 430000,период сократился до 10 лет 3 месяцев.Платежи сейчас только аннуитетные во всех банках т.е. в течении кредитного периода не меняются максимум последний и первый месяц.А так конечно сходите в сбер и Вам все по полочкам разложат,по Россельхоз не подскажу не знаю

ох тут и грамотеи) при досрочном погашении в любом случае будет гасится основной долг. и в конечном итоге если вы планируете расчитаться досрочно - совершенно без разницы, будете ли вы уменьшать срок или платежи.

Ссылка на это сообщение

Кто в теме, подскажите пжл. по вопросам:

1) Можно ли купить квартиру и сразу сдавать ее в аренду, или есть запрет на сдачу "ипотечной" квартиры? Мы сдавали

2) Нужны ли созаемщики и поручители? Сколько? Вопрос этот интересует в обоих случаях: при оплате первоначального взноса и без первонач.взноса. С вашей ЗП думаю будут нужны. Мы брали в Газпроме, муж -заемщик, я созаемщик

3) Квартира будет оформляться на меня или же на нас с супругом. Интересует момент вдруг со мной что-то случится (смерть), переходит ли квартира (вместе с обязанностями по ипотеке) мужу или он остается ни с чем? Мы страховали жизнь мужа от смерти и от потери трудоспособности, обязательным условием для банка была страховка квартиры

4) Интересует также что будет в случае развода , а также в случае смерти мужа? Или это никак не отражается на ипотеке? про развод не думаю ))))

5) Можно ли досрочно погашать кредит? можно, но условия узнайте в своем банке, есть нюансы различные. Мы гасили аннуитет досрочно,

6) Уменьшается ли ежемесячные платежи в Сбербанке? у вас будет график платежей, узнавайте в банке систему уменьшения и погашения

7) Где условия выгоднее в Сбербанке или Россельхозбанке? понятия не имею

8) Обязательна ли страхование? ответила выше

9) сколько по времени занимает весь этот процесс?? у нас заняло около двух месяцев от начала до конца(когда документы получили на квартиру)

10) Ждут ли меня еще какие-нить подводные камни и вообще, на что нужно еще обратить внимание?

Спасибо! Если будуте сдавать то обязательно договор сроком меньше года

Ссылка на это сообщение

Всех комов не читала,но ипотеку брали в октябре и поэтому в темеЗаявку рассматривают от 3 до 5 дней по з/п проекту могут и меньшеПервоначальный взнос 20%Страховка 1% от суммы кредита (жизнь и имущество)На сайте сбера есть ипотечный калькулятор но он настолько относительный но прикинуть можноЕсли кв покупаете в браке собственность идет общая совместная автоматомВычет может получать один из супругов если ранее таковым не пользовался,если кв в долевой собств.по 1/2на супруга то получать можете и Вы и он по 1/2 и больше такого шанса не будет ни у кого,также можно получать налоговый вычет за выплаченные проценты по ипотеке (погуглите)Если будет возможность гасить досрочно,то лучше сокращать период кредитования (вы в выигрыше т.к.будет гасится основной долг)Пример кредит на 15 лет платеж 43 000,перечислили мат.капитал 430000,период сократился до 10 лет 3 месяцев.Платежи сейчас только аннуитетные во всех банках т.е. в течении кредитного периода не меняются максимум последний и первый месяц.А так конечно сходите в сбер и Вам все по полочкам разложат,по Россельхоз не подскажу не знаю

Действительно, грамотеи...

Собственность может быть как общая совместная, так и совместная долевая, а не автоматом, общая совместная.

Вычетом с 2014 года можно воспользоваться не один раз.

Если воспользовались вычетом и не превысили порог в 2 млн и по процентам 3 млн - можно воспользоваться еще раз пока не перевалили за установленный лимит

Ссылка на это сообщение

У нас ипотека ВТБ, муж указывал доход серой зп (он созаемщик), никто ничего не проверял, нормально одобрили. Но там да, процент по ВТБ повыше вроде.