Вопрос по ИПОТЕКЕ.

МамаКнопы
Здравствуйте, девочки! Думаю, брать ли квартиру в ипотеку или нет. Конечно, многое пугает и куча вопросов . Работаю в двух местах. Общая зарплата 28 т.р. (по 14 т.р. с каждой). С одной работы зарплата поступает на карту Сбербанка (там и планирую оформлять ипотеку). Мне 38. Замужем (мужу 47), дочь 6 лет. Кто в теме, подскажите пжл. по вопросам: 1) Можно ли купить квартиру и сразу сдавать ее в аренду, или есть запрет на сдачу "ипотечной" квартиры? 2) Нужны ли созаемщики и поручители? Сколько? Вопрос этот интересует в обоих случаях: при оплате первоначального взноса и без первонач.взноса. 3) Квартира будет оформляться на меня или же на нас с супругом. Интересует момент вдруг со мной что-то случится (смерть), переходит ли квартира (вместе с обязанностями по ипотеке) мужу или он остается ни с чем? 4) Интересует также что будет в случае развода , а также в случае смерти мужа? Или это никак не отражается на ипотеке? 5) Можно ли досрочно погашать кредит? 6) Уменьшается ли ежемесячные платежи в Сбербанке? 7) Где условия выгоднее в Сбербанке или Россельхозбанке? 8) Обязательна ли страхование? 9) сколько по времени занимает весь этот процесс?? 10) Ждут ли меня еще какие-нить подводные камни и вообще, на что нужно еще обратить внимание? Спасибо!

И да совет-страховку берите обязательно, но не в Сбере. У них просто ГРАБИТЕЛЬСКИЕ расценки. Для примера страховка моей квартиры в Сбере стоит 30тр, в РЕСО обошлась в 6 с чем то тыс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если квартира в долевой собственности, например 50/50. То каждый может, до 2 млн.

Квартира всего 1,5 млн! Плюс первоначальный взнос.

Понятно, что каждый может до 2 млн., но их нет.

Если бы квартира стоила 4 млн. - вопрос был бы актуальным.

Ссылка на это сообщение

2 млн с человека, а не с квартиры. Можно хоть с 4 квартир по 500 тыс возвращать

Речь про конкретную ситуацию, где небольшой ипотечный кредит будет.

И не 4 квартиры.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а правом на имущественный вычет может воспользоваться лишь 1 из супругов?

оба, можете в долях, как задумаете. хоть один хоть второй, вобщем на выбор но 13% от стоимости недвиги +%

Ссылка на это сообщение

Сколько Вы денег хотите взять в ипотеку?они Вам рассчитают график платежей,но 28тыс будет мало, если будете брать больше 1млн, все спрашивайте в банке, котором думайте брать,если у мужа больше зар.плата, пусть он оформляет, мы брали в 2014г в сбере в новостройке под 12%,

Ссылка на это сообщение

А почему Вы не брали бы в Сбере?Чем он плох?

да ничем он не плох, не слушайте никого. нормальный банк без конских переплат

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сбер мож и хорош. просто вы для начала попробуйте там одобрите кредит))

из пожалу 10 знакомых -ипотечников, только одним одобрили в сбере. и то, потому что брали всего 500 тыщ и заемщица имела крайне постоянный доход в виде пенсии и зп на карту сбера

Ссылка на это сообщение

У нас было так. Мы в 2013 взяли вторичку, первый взнос был обязательно не меньше 15%.оформили её по 1/2 каждому, то бишь на меня и мужа. Заемщик муж, я созаемщик, платежи досрочного погашения оформляю я всегда и да, сумма платежа и переплаты уменьшается весьма заметно. Страховали мы мужа на один год (обязательно 1% от суммы кредита) и каждый год квартиру до момента выплаты. Поиск жилья по разному у всех. Налоговый вычет брали с меня и мужа, 13% от процентов по кредиту начали на мужа, думала каждый год можно менять,ан нет, раз на него так на него. У меня вопрос возник, может здесь мне кто-нибудь ответит. Налоговый вычет можно брать с 2 млн. Значит, если я купила квартиру за 1 300 000, значит при последующей покупке я имею право вернуть с 700 000?Или я ошибаюсь? Кто-то делал так? Коллега мужа рассказал что мало того, что он с стоимости квартиры вычет вернул, так еще и всё чеки на строит материалы собирал на ремонт и с них тоже должны вычет дать. Такое возможно?)

Можно со строительных материалов на ремонт, но с учетом некоторых нюансов.

В эту же сумму (2 млн) нужно уложиться. И вернут лишь в том случае, если квартира в новостройке и в договоре прописано, что сдается она вам без отделки. То есть необходимость ремонта таким образом доказать

Ср второй квартиры, да, разницу только вернете

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можно со строительных материалов на ремонт, но с учетом некоторых нюансов.В эту же сумму (2 млн) нужно уложиться. И вернут лишь в том случае, если квартира в новостройке и в договоре прописано, что сдается она вам без отделки. То есть необходимость ремонта таким образом доказатьСр второй квартиры, да, разницу только вернете

спасибо большое за ответ! :)

А по первой части моего вопроса не подскажите? В том году, будучи в фирме, где мне делали декларацию спросила про оставшиеся 700 тыс. Там мне тетенька и сказала что мол раз квартира купленав 2013 году, ничего вам не положено. Проехали одним словом.... Что-то я задумалась, правда это или нет и какая разница когда куплена квартира.

Кстати да, страховка у сб очень дорогая. У нас в регионе коэффициент 0.28 От суммы долга, я оформила еще в 14 году в ренессанс и % Не растет, так и идет 0.13

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

daisy2023

а можно вопрос

если я в 2015 покупала квартиру, я же могу вот сейчас в 2017 подать на возврат 2 ндфл и мне разом вернут за 2015 и 16 года? верно?

Ссылка на это сообщение

У нас в Сбере ипотека. Брали по гос поддержке молодых семей на новострой, процент был меньше. Программа эта закончилась весной прошлого года, возобновилась или нет -не знаю.

Страхование жизни главного заемщика обязательно первые 3 года,если не ошибаюсь. у нас 18 тыс стоит на год в сбере.

Вы можете выбрать выплаты одинаковые и с уменьшением, у нас одинаковые. Досрочно выплачивать можно, главное уточнить что выплаты эти в счет основного долга,тогда выплаты пересчитывают и вы будете платить меньше, ощутимо это будет после хороших поступлений типа маткапа.

Ссылка на это сообщение

daisy2023а можно вопросесли я в 2015 покупала квартиру, я же могу вот сейчас в 2017 подать на возврат 2 ндфл и мне разом вернут за 2015 и 16 года? верно?

Вернут если у вас налог за эти два года был равен той сумме или больше. Допустим если за два года у вас вычет идет 120 тыс, а налог вы за эти два года оплатили всего 90, то и вернут 90

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
сбер мож и хорош. просто вы для начала попробуйте там одобрите кредит))из пожалу 10 знакомых -ипотечников, только одним одобрили в сбере. и то, потому что брали всего 500 тыщ и заемщица имела крайне постоянный доход в виде пенсии и зп на карту сбера

я даже и не знала что мало одобряют ))

я офиц. зп никакой не получаю вообще, мужу на работе справку сделали с зп повыше (оклад у него всего 5 тыс вроде) , тока ссссссссс))))))))

Ссылка на это сообщение

БабаРязанская

у вас в рязани грибы с глазами

я знаю!

ну а у нас все, кто знакомые пытался сношаться со сбером, по итогу плевались.

проценты-то низкие, но вот все остальное - как положено - филиал ада на земле))

у нас, кстати, работодателей начинает драть администрация, если офиц.зп сотрудников менее 15 тыщ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
jujuju// нашу администрацию кто-нибудь бы отодрал )) самая беспредельная и зажравшаяся администрация по всей рф по-моему ))
Ссылка на это сообщение

Сбер - офигенный банк для ипотеки! Все супер гладко у нас прошло! Вам на 28 тыс точно не дадут, но если мужа прихватите с официальным доходом, то не должно быть проблем.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну почему не дадут, неужели у всех , кто берет ипотеку высокие з/п.

А какую же нужно иметь з/п, чтоб дали кредит?

Я же не беру несколько миллионов. Миллиона хватит мне :(

Ссылка на это сообщение

поищу квартирку подешевле

а вы планируете только на себя брать? А мужа в созаемщики не возьмете? Или наоборот? Я всегда почему-то думала что у сбера специально для семьи программа, где два человека фигурируют. Минимум доход должен быть на семью 60 тыс. наверное . Но это от региона зависит.
Ссылка на это сообщение

МамаКнопы

господи

да зайдите вы на сайт сбера. там же есть ипотечный калькулятор. он вам даст предварительную оценку того. сколько вам дадут на ваши 28 тыщ дохода

если у мужа дохода нет = у вас 2 иждивенца. сбер кажись вычитает прожиточный минимум. т.е. максимальная выплата у вас наверное в районе 10-12 тыщ. это при самом лучшем раскладе вам 1-1,2 млн дадут. хотя с таким маленьким первоначальным взносом существенно меньше. бо % будет хреновым

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

jujuju// нашу администрацию кто-нибудь бы отодрал )) самая беспредельная и зажравшаяся администрация по всей рф по-моему ))

пф! наша администрация дерет токмо из-за того, что налогов капает меньше

людям от этого нихера. только фактически меньше денег на руки

Ссылка на это сообщение

спасибо большое за ответ! :)А по первой части моего вопроса не подскажите? В том году, будучи в фирме, где мне делали декларацию спросила про оставшиеся 700 тыс. Там мне тетенька и сказала что мол раз квартира купленав 2013 году, ничего вам не положено. Проехали одним словом.... Что-то я задумалась, правда это или нет и какая разница когда куплена квартира. Кстати да, страховка у сб очень дорогая. У нас в регионе коэффициент 0.28 От суммы долга, я оформила еще в 14 году в ренессанс и % Не растет, так и идет 0.13

поправки к закону вступили в силу с 01.01.2014, все, кто купил квартиры до 2014 года - пролетают и имею право только 1 раз на имуществ.вычет. Всё правильно Вам тетенька сказала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

9. Какой именно?)) покупка квартиры в ипотеку, начиная от поиска вариантов и до получения на руки ключей? или сама сделка уже в банке? по второму вопросу - 1,5-2 недели, не больше. По первому - до бесконечности)Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4VRp9Qt8aБуду мамой// , Вы меня напугали! Как до бесконечности???

ну просто некоторые квартиру ищут до бесконечности) моя подруга, например, уже года 3 квартиру ищет. Не потому что квартиры плохие, а потому что она не знает, что хочет.

Как только Вы выберете квартиру и подадите в банк все документы, то пройдет 2-3 недели квартира будет вашей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну почему не дадут, неужели у всех , кто берет ипотеку высокие з/п.А какую же нужно иметь з/п, чтоб дали кредит? Я же не беру несколько миллионов. Миллиона хватит мне :(

миллион на 10 лет - это ежемесячный платеж 15-17 тыс в зависимости от ставки. С зарплатой 28 тыс Вам миллион не одобрят. Сбербанк вообще Вас слушать даже не будет, поверьте мне)

Получить ипотеку в Сбере - это из области фантастики.

Но у вас есть муж и будет считаться совокупный Ваш доход (только официальный естественно, подтвержденный 2-ндфл).