Ягодичное предлежание

_Василек_
Сейчас 33 неделя беременности, пока ягодичное предлежание плода. Вроде есть еще немного времени для переворота, но все равно переживаю, так как есть примеры подруг, когда с 34 недель так и не смог перевернуться малыш и пришлось делать КС. Вопросы: 1. на каком сроке у вас перевернулся малыш с ягодичного в тазовое? 2. кто рожал естественным путем с ягодичным? стали бы рисковать снова? 3. может есть какие-то действенные упражнения для переворота? кому помогали с переворотом вручную?

1. В 35 недель дочь из головного ушла в ягодичное. Я думала все... Но перевернулась снова моя звезда в 38 недель. Нюанс, у меня вод было много. У вас какой индекс?

2. Нет опыта, но думаю, послушала бы своего врача, я ей доверяла очень.

3. Есть. С сыном 21 год назад помогли. С этой мартышкой не знаю, она все время вертелась, не факт, что они сыграли роль. В интернете есть хорошие комплексы. Переворот вручную признан опасным и травматичным. Вот с этим точно не стала бы рисковать.

Ссылка на это сообщение

Ищите роддом в котором делают попытку акушерского поворота. У меня в 32 недели перевернулась в головное. По идее до 36 недель могут перевернуться. Это я на сайте роддома в котором переворачивают, читала.

Ссылка на это сообщение

Мы ездили к Матренушке, ребенок перевернулся на следующий день .

Еще помогает остеопат .

Ссылка на это сообщение

1. В 35 недель дочь из головного ушла в ягодичное. Я думала все... Но перевернулась снова моя звезда в 38 недель. Нюанс, у меня вод было много. У вас какой индекс?

2. Нет опыта, но думаю, послушала бы своего врача, я ей доверяла очень.

3. Есть. С сыном 21 год назад помогли. С этой мартышкой не знаю, она все время вертелась, не факт, что они сыграли роль. В интернете есть хорошие комплексы. Переворот вручную признан опасным и травматичным. Вот с этим точно не стала бы рисковать.

Ссылка на это сообщение

У меня начало 37 недели, не перевернулся. Делала всякие упражнения с 34 недели. Раньше не знала, таккак в 30 недель головное было. . Уже просится наружу, периодически схватки и шейка приоткрылась. Буду сама рожать.

Ссылка на это сообщение

У меня вод не много, на нижней границе нормы. Но роды не первые, поэтому врачи за ЕР.

Ссылка на это сообщение

с ягодичного в тазовое???может в головное? У меня где-то в 34 перевернулся, лежала на жестком полу на одном боку 10 мин, переворачивалась на второй, опять 10 минут и так раз 5. Повторяла по 3 раза в день, буквально через день почувствовала, что переворачивается)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще можно попробовать бассейн, в воде там всё расслабляется и больше пространства для маневра. У меня точно после заплыва в бассейне перевернулся, потом узи только подтвердило. Правда срок был меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

с ягодичного в тазовое???может в головное? У меня где-то в 34 перевернулся, лежала на жестком полу на одном боку 10 мин, переворачивалась на второй, опять 10 минут и так раз 5. Повторяла по 3 раза в день, буквально через день почувствовала, что переворачивается)

да, в головное, описка

Ссылка на это сообщение

У меня дочка со второго УЗИ (в 22 недели) сидела на попе. Перевернулась сама в 38 недель, многоводия не было. Как перевернулась, я не заметила даже. Перед плановым КС по поводу ягодичного предлежания врачи меня щупают - и говорят, что дочка правильно легла! Это было такое облегчение! Ушла я домой в тот день и спокойно доносила до срока, больше дочка не хулиганила, родилась головкой вперед :) С 24 недели я стояла по 20 минут в коленно-локтевой, опустив плечевой пояс и подняв попу кверху раза по 3 в день; по 30 минут крутилась в положении лежа с боку на бок (лежишь минуты 3 на одном боку, потом переворачиваешься, лежишь на другом столько же, снова переворачиваешься). Не знаю уж, упражнения помогли, уговоры ляльки или естественный ход беременности такой был.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

да, в головное, описка

Нашли проблему - до 36 недель они могут крутиться как белки в колесе. Не перевернется - сделают наружный поворот, не всегда это показание е кс!

Ссылка на это сообщение

Моя девочка перевернулась сама. По ручному осмотру в 36 недель сидела на попе, готовили на КС . На контрольном узи в 38 недель уже была в головном. Как перевернулась даже не знаю, многоводие не ставили. Упражнения не делала, может моё спокойствие помогло, страха перед перспективой кс не было и ребёнок лёг правильно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С 20 недель дочь просидела на попе, ни на какие упражнения не реагировала, переворачиваться не стала. В 40 недель приехала со схватками в роддом, пощупали, предложили самой рожать - я в отказ (т.к. первая дочь из головного то предлежания: тяжелые ЕР, с неврологией), потом еще пощупали, стопу нашли, больше уговаривать не стали - сразу на ЭКС. Я очень рада - вижу по своим детям, каково это, с неврологией ребенок родился, прошел через тяжелые роды или нет. Большая разница.

Ни за что бы не стала рисковать, ну нафиг.

Ссылка на это сообщение

В 33 сын был, как порядочный, головой вниз. А в 38 на плановом УЗИ в роддоме меня "осчастливили": паренёк мой сидит в позе "ки-я", то есть на попе, одна нога согнута, а другая вообще кверху загнута. Т.к. я готовила очень к ЕР, то расстроилась - мало сказать (сейчас уже смешно). Перерыла весь инет в поисках упражнений. Даже на аквааэробике вверх ногами вставала под водой :confusion: Переворот (который акушерский) делать не стала - и никому не советую: рискованная вещь. Риски там гораздо больше, чем при ПКС. Сынок сидел упорно на попе и икал где-то под солнечным сплетением. Ну, приготовилась я морально к ПКС. Но сделала одну большую глупость. Если ставят ПКС, то надо и делать ПКС. А я решила, что дождусь естественной родовой деятельности и потом уже сдамся в роддом. Ну и начались у меня стремительные роды. Еле доехали в роддом - на полном раскрытии. Кесарево делать было уже поздно. Родила сама. Но это просто чудо, что с ребёнком все в порядке! Ведь всё могло закончиться... лучше не думать об этом конечно. Но для себя сделала вывод: если со вторым повторится тазовое, только ПКС! И никаких дурацких мыслей об идеальных родах и тому подобной лабудени. Естественные или кесарево - не так важно, важнее здоровье ребёнка! А при тазовом в ЕР риски очень высоки, поэтому совет от меня такой: если не перевернётся, готовиться к ПКС и настраиваться на позитив! ;)

А Вам, автор, конечно, желаю, чтобы малыш перевернулся! А главное - родился здоровым!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Моя всю беременность сидела попе. В 34 перевернулась в головное, в 36 обратно в тазовое, в 38 опять в головное. Рожала сама, но с тазовым не рискнула бы ни за что, только КС.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

КС намного безопаснее, чем акушерский переворот. Хотя я, в принципе, с опаской отношусь к КС, но уж лучше оно, чем акушерский наружный переворот.

У меня сын был в тазовом, в родах вообще ножками пошел, но он младший из двойни. Всё хорошо.

Ссылка на это сообщение

Моя Звезда сидела в позе "ки-я" почти всю Б. из-за особенности строения матки я на переворот даже не надеялась, да что уж говорить, сами шевеления ребенка были редким подарком, т.к. ей там тесновато было и не до шевелюшек. Третий скрининг в 3Д формате-оказался впустую потраченными деньгами, т.к. моська была закрыта ножкой.

Не смотря на мои диагнозы, меня хотели попытаться пустить в ЕР, но когда увидели ребенка на УЗИ, вопрос о ПКС был решен сам собой. Так рисковать врачи сами не будут, а будущая мама тем более не должна.

Ссылка на это сообщение

Рожать в ягодичном предлежании можно, если малыш небольшой, это девочка, таз нормальный, не узкий, общее здоровье мамы и ляльки в норме, врач в роддоме имеет большой опыт принятия таких родов. А если гинеколог учел все эти факторы и направил на ПКС - надо без сомнений идти на ПКС. Уж больно рисково. Я была морально готова к операции.

Ссылка на это сообщение

Мой сын 6-го числа на УЗИ был в головном предлежании. Роды ставили с 10-го по 17-е число. А 21-го он уже был в ягодичном предлежании, т.ч. перевернуться может малыш в ЛЮБОЕ время)))

п.с. делали ПКС о чем ни секунды не жалею!

Ссылка на это сообщение

В 31 одну неделю засекли сына в позе как у вашего - одна нога согнута, другая вдоль тела. Назвали это "тазово-ягодичное предлежание". В 40+1 дождались схваток и сделали КС. У ребенка было двойное обвитие пуповиной вокруг шеи, поэтому шансов перевернуться в стандартную позу у него не было.

Ссылка на это сообщение

Еще момент - меня переворачивали, не знаю подробностей, думаю наружный переворот был, а я обратно вернулась в тазовое. И такое бывает, оказывается...

Ссылка на это сообщение

У подруги дочка была в чисто тазовом предлежании и подруга родила сама.

Именно с тазовым предлежанием есть шанс родить самой. С ягодичным (если сохранится до родов), вроде, только КС.

Ссылка на это сообщение

Со всеми упражнениями и переворотами нужно быть очень осторожным.

Если есть нетугое обвитие пуповиной, из-за упражнений оно может стать тугим. А далеко не все узисты обращают внимание на некритичное обвитие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В чем проблема? Перевернуттся время есть. Если нет - пкс. Не рискуйте в тазовом рожать, тем более мальчика.

у нас в рд на обходе врач целую лекцию об этом рассказал. Хоть сам рд в целом за ер, и после кс успешно пускают в ер, но при тазовом предлежании - кс.

Ссылка на это сообщение

Да-да. С упражнениями осторожнее.

И если ребенок не перевернется - значит есть на то причины физиологические.

Ссылка на это сообщение

Мой сын в 32 недели сел на попу и больше не переворачивался. Не помогли ни упражнения, ни уговоры. Врачи сказали, что в роды меня не пустят - узкий таз, первые роды... В общем, ни к чему рисковать здоровьем ребёнка и собственным здоровьем. Плановое КС в 38 недель, т.к. было раскрытие 2 см. Было однократное обвитие пуповиной. Ребёнок родился здоровым, уже скоро 18 лет:). Через 9 лет родила дочь, ЕР.