Прошу совета!

ღMaMaSvetaღ
Ситуация такая: у меня дермоидная киста яичника 19*16 мм. Не растет, не беспокоит. На УЗИ сказали, что нужно делать лапароскопию. Гинеколог сказала, что киста маленькая и лучше сначала беременнеть, а потом лапароскопия. Детей у меня нет, но очень хочется. Не знаю как лучше поступить. Голова кругом. Посоветуйте как быть?

у подруги была подобная ситуация, ей тоже сказали сначала роди, потом видно будет. ЗаБ, родила... Но наблюдать за ней все равно нужно.

Ссылка на это сообщение

У меня были разные кисты и дермоидная в том числе,с ними так и на заБ,сначала все удаляла.

Ссылка на это сообщение

У меня была параовариальная киста , тоже говорили маленькая можно не трогать, но все же сделали операцию. В итоге она была в 2раза больше , чем на узи. Конечно на лапаре нашли еще проблемы. Поговорите еще раз с врачем все таки это хирургическое вмешательство

Ссылка на это сообщение

За кистой я наблюдаю, хожу раз в полгода на узи.

Одна беременность у меня была, но к сожалению не удачная :( В тот раз заБ на 12 цикл планирования.

Сейчас полгода планируем, пока результата нет :(

Ссылка на это сообщение

Oksana01 я больше всего и боюсь, что это хирургическое вмешательство, а детей пока нет.

Ссылка на это сообщение

Но я лично согласилась потому как раз уже и год не получалось Заб. В итоге удалили кисту, обнаружили и устранили множественные очаги эндометриоза

Ссылка на это сообщение

Даже не знаю, может тогда "попланировать" ещё полгодика, а там уж точно на лапару идти.

Просто сегодня ещё медсестра знакомая отговаривала от лапароскопии, вот и сбили меня с толку :dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение

Yana.87 а подруга после родов удалила кисту или наблюдает?

Ссылка на это сообщение

У меня была дермоидная киста, она мне не мешала и не беспокоила,обнаружили ее случайно когда делала мрт! пошла к гинекологу сразу, послали на узи, размеры оказались приличные уже. В этот период мы активно планировали уже бебика. Но мне сказали что нужно делать лапару обязательно, тк сама она не рассосется, а при беременности может дать осложнения или лопнуть! Поэтому я не раздумывала, насчет лапары. Сделали ее в конце октября 2011, заодно посмотрели проходимость труб. Через 3 месяца стали снова планировать, правда не каждый месяц. В итоге беременность наступила в июне 2012.

Ссылка на это сообщение

fanatic поздравляю с желанной беременностью! :class:

А киста приличная, это сколько, не помните?