Критичные показатели кровотока

VIRGO1983
Девочки, привет. Беременность 22нед, двойня после эко. Лежу в стационаре в перинатальном центре. Сюда привезли после 2 скрининга, на котором врачу не понравились кровотоки на допплере. Здесь переделали узи в день поступления и поставили степень нарушения 1А, что в принципе не критично и поддается корректировке. Из препаратов магнезия, актовегин в капельницах, курантил, трентал (отменили после того как назначили актовегин), эссенциале тоже в капельнице, уколы фрагмин 2500. По узи в 21 нед детки отставали по весу и были на 19нед, вес 280 и 275 гр., все органы в норме. Прошло 5 дней. Повтор допплера, а там просто кошмар со слов узиста (аппарат тот же, врач другой). Кровотоки снижены в обоих маточных артериях, в пуповинах, вобщем везде... Поставили критическое снижение. Я уже начиталась конечно, наревелась. Говорила с врачем, тактика та же, родоразрешить нет возможности, не жизнеспособны. Просто ждать или они умрут в утробе или дотянуть до минимально жизнеспособного веса и кесарить. Не могу понять причины, из всех перечисленных в интернете только многоплодная беременность, под все остальное не подпадаю. Давление, вес в норме, сахар, коагулограмма, моча, биохимия в идеале. Пуповины с 3 сосудами. Не болела, не было токсикоза, отслоек, угроз... Так на меня врач смотрит, вижу что не дает особо шансов. Да я и сама все понимаю, даже дорастить до 500гр это очень мало. Не знаю что хочу услышать, не нашла положительных примеров за весь день... Единственное встречала в статьях что при не полном формировании плаценты бывает ложноотрицательный результат в 19нед, но это очень крохотный шанс. И как за 5 дней из 1А до критичного тоже не понимаю... Буду очень благодарна любому Вашему опыту.

автор, в первую очередь, я знаю сложно но надо успокоиться и мыслить трезво и быстро! проблема скорее всего в густой крови, с которой не справляются ваши препараты назначенные. Еще мой гематолог кмн говорил что за 7-10 дней кровь не может до критичных показателей загустеть, поэтому разрешал на время отменять фракс и без него сдавать коагулограмму (так ему нужно было). С ним и выносила свою Б двойней (правда после 20 нед расслабилась и не всегда колола препараты отсюда небольшие проблемки были, вернула все на место- и доносила своих малышей). Причины нарушения кровотока в густой крови чаще всего, и много примеров когда при назначении нмг все приходило в норму но колоть их надо постоянно. В вашем случае скорее всего фраксипарин/или даже клексан нужен в большой дозировке и контролем коагулограммы каждые 7-10 дней. Пока не сдадите кровь, можно уже начать самой колоть тк в этом ничего опасного нет, хотя бы в миним дозировке фраксипарин 0.3/или клексан 0.4, но думаю при вашем положении дел нужно будет увеличить дозировку с грамотным врачом.

В своем случае, обнаружив проблемы с допплером, первым делом сдавала коагулограмму, и не имея возможности попасть к хорошему врачу - сама назначила себе фракс 0.3 ежедневно, длительно, с контролем крови через 7-10 дней. 1 А мне также ставили нарушение кровотока, и объяснили что резко и в кратчайшие сроки не может 1А перейти в самые плохие показатели- это уже врач -узист объяснял. Если у вас совсем критичное положение в плане врачей и не к кому обратиться, могу дать в личку телефон своего гематолога, он и по телефону бесплатно консультирует, очень добрый дядька и отзывчивый. Я сним 2 Б выносила. пусть все будет хорошо у вас обязательно!! Берегите малышей своих!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, я искренне желаю вам справиться с этими трудностями которые выпали на ваши хрупкие плечи...выносить и родить ваших малышей в срок.

Спасибо, у нас две девули, муж просто мечтал об этом. Говорит вместе мы все переживем и справимся.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Розовый пингвин, спасибо. У меня есть уже контакты гематолога, которая ведет именно экошниц. Я у нее была на личном приеме и она мне схему на эко расписывала. Вот так получилось, что мне в личку дали ее данные))))

Сама склоняюсь к проблемам с кровью. Наверно общая коагулограмма не всегда показательна, тем более были проблемы с д-димером. Просто когда я тут сдавала кровь при поступлении там на бланке стояла галка рядом с коагулограммой, а под ней все показатели включая д-димер и ВА. Вот я и решила что они вошли. А врач только дежурный и тот 3 и 6 числа. Вот 3го я и узнала что не входит у них д-димер.

Ссылка на это сообщение

автор, в первую очередь, я знаю сложно но надо успокоиться и мыслить трезво и быстро! проблема скорее всего в густой крови, с которой не справляются ваши препараты назначенные. Еще мой гематолог кмн говорил что за 7-10 дней кровь не может до критичных показателей загустеть, поэтому разрешал на время отменять фракс и без него сдавать коагулограмму (так ему нужно было). С ним и выносила свою Б двойней (правда после 20 нед расслабилась и не всегда колола препараты отсюда небольшие проблемки были, вернула все на место- и доносила своих малышей). Причины нарушения кровотока в густой крови чаще всего, и много примеров когда при назначении нмг все приходило в норму но колоть их надо постоянно. В вашем случае скорее всего фраксипарин/или даже клексан нужен в большой дозировке и контролем коагулограммы каждые 7-10 дней. Пока не сдадите кровь, можно уже начать самой колоть тк в этом ничего опасного нет, хотя бы в миним дозировке фраксипарин 0.3/или клексан 0.4, но думаю при вашем положении дел нужно будет увеличить дозировку с грамотным врачом.

В своем случае, обнаружив проблемы с допплером, первым делом сдавала коагулограмму, и не имея возможности попасть к хорошему врачу - сама назначила себе фракс 0.3 ежедневно, длительно, с контролем крови через 7-10 дней. 1 А мне также ставили нарушение кровотока, и объяснили что резко и в кратчайшие сроки не может 1А перейти в самые плохие показатели- это уже врач -узист объяснял. Если у вас совсем критичное положение в плане врачей и не к кому обратиться, могу дать в личку телефон своего гематолога, он и по телефону бесплатно консультирует, очень добрый дядька и отзывчивый. Я сним 2 Б выносила. пусть все будет хорошо у вас обязательно!! Берегите малышей своих!!

Ссылка на это сообщение

автор, в первую очередь, я знаю сложно но надо успокоиться и мыслить трезво и быстро! проблема скорее всего в густой крови, с которой не справляются ваши препараты назначенные. Еще мой гематолог кмн говорил что за 7-10 дней кровь не может до критичных показателей загустеть, поэтому разрешал на время отменять фракс и без него сдавать коагулограмму (так ему нужно было). С ним и выносила свою Б двойней (правда после 20 нед расслабилась и не всегда колола препараты отсюда небольшие проблемки были, вернула все на место- и доносила своих малышей). Причины нарушения кровотока в густой крови чаще всего, и много примеров когда при назначении нмг все приходило в норму но колоть их надо постоянно. В вашем случае скорее всего фраксипарин/или даже клексан нужен в большой дозировке и контролем коагулограммы каждые 7-10 дней. Пока не сдадите кровь, можно уже начать самой колоть тк в этом ничего опасного нет, хотя бы в миним дозировке фраксипарин 0.3/или клексан 0.4, но думаю при вашем положении дел нужно будет увеличить дозировку с грамотным врачом.

В своем случае, обнаружив проблемы с допплером, первым делом сдавала коагулограмму, и не имея возможности попасть к хорошему врачу - сама назначила себе фракс 0.3 ежедневно, длительно, с контролем крови через 7-10 дней. 1 А мне также ставили нарушение кровотока, и объяснили что резко и в кратчайшие сроки не может 1А перейти в самые плохие показатели- это уже врач -узист объяснял. Если у вас совсем критичное положение в плане врачей и не к кому обратиться, могу дать в личку телефон своего гематолога, он и по телефону бесплатно консультирует, очень добрый дядька и отзывчивый. Я сним 2 Б выносила. пусть все будет хорошо у вас обязательно!! Берегите малышей своих!!

Ссылка на это сообщение

Розовый пингвин, так и я читала что 1А переходит во 2 степень за 3 недели без лечения. А я на тот момент 5 дней принимала препараты. Конечно это не долго, но за 5 дней из 1А в 3 степень...

Не знаете можно ли колоть и клексан и местный фрагмин одновременно? Я конечно спрошу у гематолога и с моим весом на 0.4 клексана довольно быстро падал д-димер. Вообще 2500 фрагмина это 0.2 клексана. Это вообще ни о чем...

Завтра утром сдам все и сразу куплю клексан. Начну хотя бы по 0.2 до результатов

Ссылка на это сообщение

Розовый пингвин, спасибо. У меня есть уже контакты гематолога, которая ведет именно экошниц. Я у нее была на личном приеме и она мне схему на эко расписывала. Вот так получилось, что мне в личку дали ее данные))))Сама склоняюсь к проблемам с кровью. Наверно общая коагулограмма не всегда показательна, тем более были проблемы с д-димером. Просто когда я тут сдавала кровь при поступлении там на бланке стояла галка рядом с коагулограммой, а под ней все показатели включая д-димер и ВА. Вот я и решила что они вошли. А врач только дежурный и тот 3 и 6 числа. Вот 3го я и узнала что не входит у них д-димер.

сорри за тройной дубль.. развернутую коагулограмму надо сдаватьи оак

Ссылка на это сообщение

Розовый пингвин, спасибо. У меня есть уже контакты гематолога, которая ведет именно экошниц. Я у нее была на личном приеме и она мне схему на эко расписывала. Вот так получилось, что мне в личку дали ее данные))))Сама склоняюсь к проблемам с кровью. Наверно общая коагулограмма не всегда показательна, тем более были проблемы с д-димером. Просто когда я тут сдавала кровь при поступлении там на бланке стояла галка рядом с коагулограммой, а под ней все показатели включая д-димер и ВА. Вот я и решила что они вошли. А врач только дежурный и тот 3 и 6 числа. Вот 3го я и узнала что не входит у них д-димер.

насколько знаю при двойне, а тем более эко кровь должны обязательно контролировать.

у нас тоже отставание было в 1-2 недели постоянно с 28нед, пугали страшилками, в итоге Ер, малыши 2000 и 2230г, сейчас уже нам 2 годика) пусть все у вас будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Желаю, чтобы в следующем году вы встречали Новый год полным составом, со своими девчонками! Пусть все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем девочки и за советы и за поддержку. Мысли привела в порядок с Вашей помощью. Паники нет, есть внутреннее ощущение что все будет хорошо.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Увеличь клексан сама. Тебе же и родственница сказала, что дозировка мала. Все будет хорошо!!!

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем девочки и за советы и за поддержку. Мысли привела в порядок с Вашей помощью. Паники нет, есть внутреннее ощущение что все будет хорошо.

Переживаю за вас очень сильно, попросите чтоб вам сделали тромбоэластограмму, а не всякие коагулограммы. Она более показательна, чувствительна. Попросите сосудорасширяющие и препараты типо тромбоасса, кардиомагнила. Они усиливают действие фрагмина. Желаю вам скорейшего выздоровления, чтоб детки появились в срок и были здоровые!!!!!!

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем девочки и за советы и за поддержку. Мысли привела в порядок с Вашей помощью. Паники нет, есть внутреннее ощущение что все будет хорошо.

Еще хочу вам сказать на своем примере: в первом триместре 0.2 клексан 100 тромбоасс, во втором 0.4 клексан нопша (она сосудорасширяющее) кардиомагнил, в третьем 0.6 клексан с 34 нед отмена кардиомагнила. Хр.эндометрит как мне сказал гематолог - только мало или многоводие!

Ссылка на это сообщение

Сижу из своего ген.паспорта читаю про паи: оказывается это та еще зараза! Гестоз, гипоксия, взрп, тромбогенность стенок сосудов и тд. Рекомендовано: уровень ингибитора активации плазминогена, тромбоэластограмма.

Ссылка на это сообщение
Сижу из своего ген.паспорта читаю про паи: оказывается это та еще зараза! Гестоз, гипоксия, взрп, тромбогенность стенок сосудов и тд. Рекомендовано: уровень ингибитора активации плазминогена, тромбоэластограмма.

Спасибо за информацию. Тромбоасс пью с самого начала Б по 100, как и курантил. Клексан начну уже сегодня. Анализы сдала, правда не тромбоэластограмму, но теперь у меня есть возможность выходить)), муж привез пальто и сапоги.

Ссылка на это сообщение

В соседней палате лежит девочка, у нее точно такой же диагноз, один малыш 23нед, а он по весу на 18нед. Ей предлагают аборт, отказывается конечно, говорит пока он жив не откажется. 30 лет, 15 лет спорта, крепкая, здоровая... Откуда

Ссылка на это сообщение

Смысл сейчас уже в гематологе...если есть нарушение 3 степени..её вылечить уже нельзя...по своему опыту скажу..месяц стационара и все закончилось печально..нужен комплекс капельниц и сосудорасширяющих препаратов,озон,барокамера и т.д.

..д димер на больших сроках поднимается естественно и его сбить ничем невозможно да и не нужно. Смешивать препараты нельзя,новый можно колоть через сутки..

Если у вас паи, то это могло послужить причиной..доза действительно мала для двойни..

Ссылка на это сообщение

Держу за тебя с детьми @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение

&Irina&, не пугайте. Врачи разные, видят и меряют на разных аппаратах. Я бы не менее трех спецов прошла для подтверждения диагноза.

VIRGO1983, кинула вам в личку телефон, вдруг пригодится. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже если ничего не поможет, это не значит что не надо даже пытаться.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Все реально! Малыши живы! Увеличивай до 2 уколов в сутки клексан. Шансы есть!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение

у меня в эту последнюю беременность доплер, ударные дозы клексана с 21 недели нарушения 1А, клексан с 14 недель, потом курантил и тд. в весе не отставал, а потом с 33 недель нарушение уже в пуповине, в маточных обоих так и осталось, плохое ктг, в больницу вес по узи 2100, на капельницах каждый день врачи тянули до 37,4 там очень плохое тгк и экс родился 2100...те он не набрал за месяц совсем, там и гепоксия и фпн и плценты 40% нормальной было....но сечас все ттт.....

....а до этой беременности была двойня но там я лежала в гинекологии постоянные отслойки, мазня, отставание на 2 недели, там про клесаны и гемостаз знать не чего не знали, не капали..один плод погиб...родозрешили (белок выскочил) там все печально было.....

...у вас хорошая поддержка должно помочь...

Ссылка на это сообщение

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ чтобы терапия помогла!!!! Малышкам много много много здоровья!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дай Бог, что б это была ошибка!

Пусть все у Вас и Ваших дочек получится. Вы их выносите до срока, и они родятся здоровыми и красивыми на радость папе и маме!

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем, девочки. Я конечно понимаю что не будет такого что вдруг снимут диагноз, все наладится и я рожу в 38нед по 3кг каждую)) Но ведь есть шанс подрастить ну хоть больше 1кг. Пусть мне и придется все это время тут провести.