Вы эгоисты!

ИюльИюль
Сегодня с мужем услышали, от близкого человека: хотите второго ребёнка? Да вы эгоисты кааак, ну кааак при маленьком ребенке до 3 лет вы хотите второго ребёнка? Вы эгоисты так как не даёте ребёнку детства. вы как думаете есть детство у первого маленького ребёнка при Наличии младшего.

Мне уже кажется, детей с такой маленькой разницей рожают не эгоисты, а психи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

liarny, да, ладно драматизировать ;) Ну, конечно, и у меня бывали и бывают дни, когда зашиваюсь, всё с рук валится и младенец на руках сутками, ничего не успеваю... но ведь это не каждый день. И младенец не вечно младенец... Бывают кризисы у деток, но и солнечные дни бывают... )))пусть даже эти кризисы ежемесячны. И то у одного, то у другого... Да, это так. И к этому просто надо быть готовым, а не паниковать, что бедный старшенький, бедный младшенький...

Это как бы жизнь. И я не думаю, что у других мам всё гладко и отлично, без сучка и задоринки. Даже с одним малышом или с большей разницей.

И если спросить каждую, сколько времени уделяет мама своей 3-х летки?

Не думаю, что у многих будет на много больше времени, чем это делаете вы. И полчаса-20 минут - это не мало хорошо поиграть с малышкой и чему-то научить новому... сегодня 20, завтра чуть больше... и кроме этого времени, вы же периодически общаетесь с ней, даже, качая деточку, кормя одну или другую, убирая на кухне, гуляя на улице... пусть и периодически отвлекаясь на другие заботы , но это тоже внимание и общение...

Жизнь это не тишь и гладь, даже у единственного ребёнка... бывает мама заболела, тоже ребёнок остаётся на время без неё, мама работает, мама учиться, мама занимается множеством дел, кроме малыша. Это всё нормально. Никто таким способом не отнимает детство у ребёнка.

Детство. :Crazy: А что такое детство? Это период развития, когда маленький человечек из-за дня в день учиться понимать этот мир, приобретает определённые знания, навыки... и тут важно не столько время, сколько провели конкретно вы с ребёнком, сидя за столом, на едине и никто вам при этом не мешал, а общая атмосфера дома, отношение к нему, чему его учат и что дают между "строк"...

короче... чё-то я зависла ))))

___________________

На самом деле с таким подходом( с огромным чувством вины, страхом, не уверенностью и гиперответсвенностью), лучше вообще не иметь детей... :sorry: Себе же во вред и ребёнку, детям не в пользу.

И правильно пишут выше, и в 6-7 детям так же нужно внимание и общение, и в 15... не меньше чем в те же 2-3... я бы сказала даже больше. Ведь они уже взрослые и проблемы их более взрослые, а значит и мозгов, мудрости, знаний, энергетических затрат маме надо по более... это не в кубики поиграть, и про цвета рассказать и в попочку поцеловать... ;)

Ну, тогда ещё остаётся вариант - один ребёнок и всё.

А вообще, главное адекватно оценивать свои возможности, желания, силы и знания в той или иной области. И быть готовым ко всему... И у всех всё это разное, и каждый из нас разный и все мы со своими сильными и слабыми сторонами в разных областях...

И говорить, что кто-то эгоист, исходя из своих оценочных критерий себя в той области, в которой другой может быть более силён - это не правильно. Вот и всё))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ну я родила с разницей в 3 года. Старшую в сад. Разница не большая, будет интересно вместе. Да и проблемы с коликами, зубами, ночным вставали ми, горшками,... Уже нет. Да и из декрет не хотелось выходить. Младшая дома. Но я не ушла что у нас аденойдов вылезет. Вот последние 3 мес старшая постоянно болеет.

А вы сапи (извиняюсь за сокращения, пишу с телефона на улице, почему решились с такой маленькой разницей).

Ссылка на это сообщение

Ну я родила с разницей в 3 года. Старшую в сад. Разница не большая, будет интересно вместе. Да и проблемы с коликами, зубами, ночным вставали ми, горшками,... Уже нет. Да и из декрет не хотелось выходить. Младшая дома. Но я не ушла что у нас аденойдов вылезет. Вот последние 3 мес старшая постоянно болеет. А вы сапи (извиняюсь за сокращения, пишу с телефона на улице, почему решились с такой маленькой разницей).

Когда родили первую, то нас обуяло такое счастье, что мы захотели еще ребенка, точнее, мы всегда двух хотели, но тут прям захотелось все и сразу. Остались криохи, надо было решать, чего с ними делать- продлевать заморозку или подсаживать. А у меня эндометриоз еще в ремиссии. Но это все фигня. Самое главное, муж сказал: "Мы справимся". Говорю ж, психи)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Эльба. Я не драматизирую. Просто пишу как есть. Потому как не у всех дети едят только и спят. У кого то колики по полгода. Потом зубы... Так тоже бывает.

Тут не угадаешь. Но то что с рождением второго, ... Пятого... Первому ребёнку меньше времени. Это факт. И чем меньше малыш тем больше ему мама нужна. А чем старше, тем больше других интересов.

Ссылка на это сообщение

Да все справятся. Не мы первые. Вопрос только какой ценой :)

Ссылка на это сообщение
Эльба. Я не драматизирую. Просто пишу как есть. Потому как не у всех дети едят только и спят. У кого то колики по полгода. Потом зубы... Так тоже бывает. Тут не угадаешь. Но то что с рождением второго, ... Пятого... Первому ребёнку меньше времени. Это факт. И чем меньше малыш тем больше ему мама нужна. А чем старше, тем больше других интересов.
У вас ребёнку три года, когда будет постарше, вот тогда вы мне и скажете, что ему нужна мама меньше ;) В плане обслужить - да, и это всё. Зато есть другие стороны у этих взрослых деток, которые так же занимают мамочку достаточно.

И факт в том, что в три года ребёнок так же много уже играет самостоятельно. И что с последующими детьми мама просто играет с ними меньше, так как уже есть они друг у друга.

Ссылка на это сообщение
Да все справятся. Не мы первые. Вопрос только какой ценой :)
)))) Ха-ха-ха... и какая цена? )

Ну, если говорить более простым математическим языком, то у детства три периода, каждый по 7 лет. И который включает свои задачи и решения от родителей. Да, на каждый период они разные, но сил, времени и знаний, ума, навыков, как с этим справиться, и как себя вести практически равносильны.

И если исходя из этого думать, как лучше то, когда дети находятся в одном периоде детства, с одной стороны родителям легче, так как не надо... проще говоря - "распыляться" и много знать ;) у них на обоих детей одна задача, одни знания, одни решения... практически общие, одинаковые - подобные... ну вроде, так проще...?! )))

А когда дети в разных периодах, то тут как раз сложнее в том, чтоб не забросить один из... этапов... и не оставить без внимания старшего или младшего ребёнка, ущемив его потребности на данный возраст детства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У вас ребёнку три года, когда будет постарше, вот тогда вы мне и скажете, что ему нужна мама меньше ;) В плане обслужить - да, и это всё. Зато есть другие стороны у этих взрослых деток, которые так же занимают мамочку достаточно. И факт в том, что в три года ребёнок так же много уже играет самостоятельно. И что с последующими детьми мама просто играет с ними меньше, так как уже есть они друг у друга.

Знаете, я в 3 года себя уже достаточно хорошо помню. В 4-5 лет уже сами в сад ходили. Потом в школу. И из школы. Родители на работе. Это уже не круглосуточно с малышом. Да далеко ходить не надо. У мужа первый ребёнок, ей уже 15. Мужа, я не первый год знаю, её тоже. Тут уже больше вопросы воспитания, а не времени вылезают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

)))) Ха-ха-ха... и какая цена? )Ну, если говорить более простым математическим языком, то у детства три периода, каждый по 7 лет.

Разная цена у каждой. У кого то нет ни колик, ни зубов, ни бессонных ночей. Кто-то платья в декрет примеряет... . А кто-то по больницам лежит (у моей мамы было 2 микроинфаркта, а у вас сколько?).

Сколько месяцев у ваших детей колики были, как часто и как долго? Как часто дети бабушек, дедушек видят... Все разное. Цена тоже.

И я написала о том в какой период лучше второго заводить. Так что это не ко мне.

Ссылка на это сообщение
Разная цена у каждой. У кого то нет ни колик, ни зубов, ни бессонных ночей. Кто-то платья в декрет примеряет... . А кто-то по больницам лежит (у моей мамы было 2 микроинфаркта, а у вас сколько?). Сколько месяцев у ваших детей колики были, как часто и как долго? Как часто дети бабушек, дедушек видят... Все разное. Цена тоже. И я написала о том в какой период лучше второго заводить. Так что это не ко мне.

Liarny, а может всё дело не в "цене", а в отношение? ;) Или вы считаете, что у меня все дети идеальные, спокойные и одинаковые?))) И у меня не было бессонных ночей с ними, я не болела, они не болели... и т.д. и т.п. ?)))

Всё было. И трудности и лёгкие дни, и когда мне приходилось справляться со всеми одной, и когда появлялась поддержка, помощь... и были дни бодрости, полные энергии, радости, а так же слёзы, усталость, болезни...

Просто каждый из нас, возможно, склонен к некому преувеличению... кто-то предпочитает (или так видит, чувствует...) увеличивать ужасы, а кто-то, и я в их числе, - радости.... ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не вижу эгоизма в рождении ребёнка не важно когда. Дети вместе растут, у них близко друг к другу интересы, а значит веселее им вместе! Дочь и сын, разница 2,5 года, нас они приглашают в игры, но любят играть и друг с другом. Не представляю как развдекать ребёнка, который ростет один, без братьев/сестёр. В начале нам тяжело было. Ревность была, но за три месяца справились. Помогли игры-сказки, в которых отыгрывали ситуацию и моделировали благоприятный исход. А у кого-то не возникает проблем с ревностью вовсе. Это ваше внутрисемейное дело, приучайте окружающих к этому сразу, потом легче будет.

Ссылка на это сообщение
Ну...восьмилетка уже занят школой, допзанятиями, друзьями какими-то, ну хоть частично, и пока он всем этим занимается, мама с младенцем дома, а не на виду у малявки двух лет дома. Разница существенная. Да и ведут себя дети по-разному. Тут только на БП каждую неделю вопросы на тему детской ревности у малышей. И обижают маленьких.

Были у меня и занятия (танцы), и школа с друзьями. Однако, от ревности это не спасло. Мамы мне не хватало, когда родилась сестра.

Ссылка на это сообщение

Поэтому я за погодок! Пока старший не особо соображает в плане ревности и помошник никакой. А через годик-полтора они, считай, ровесники.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моей приятельницы дочки погодки, стали подружками - не разлей вода.

Ссылка на это сообщение

Поэтому я за погодок! Пока старший не особо соображает в плане ревности и помошник никакой. А через годик-полтора они, считай, ровесники.

Главное маме выжить с погодками :)

Для меня с погодками и близнецами - мамы-герои. Моему вот 1,2 каждую ночь просыпается раз 10, я мечтаю просто спать. А если следом еще ребёнок? Брррр. Тяжело это всё.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Liarny, а может всё дело не в "цене", а в отношение? ;) Или вы считаете, что у меня все дети идеальные, спокойные и одинаковые?))) И у меня не было бессонных ночей с ними, я не болела, они не болели... и т.д. и т.п. ?))) Всё было. И трудности и лёгкие дни, и когда мне приходилось справляться со всеми одной, и когда появлялась поддержка, помощь... и были дни бодрости, полные энергии, радости, а так же слёзы, усталость, болезни...Просто каждый из нас, возможно, склонен к некому преувеличению... кто-то предпочитает (или так видит, чувствует...) увеличивать ужасы, а кто-то, и я в их числе, - радости.... ;)

А где я писала что ваши дети идеальны и т. п.

И почему вы пишете о преувеличении? Я тут даже не только о себе пишу. Даже о своей маме написала. А обычно, пока сам не прочувствуешь-кажется фигня.

Нет уж. У всего есть своя цена. И у каждого она разная. И условия у всех разные.

Так что на вопрос автора, нет правильного ответа. Потому как никто не знает как это будет.

Ссылка на это сообщение

Главное маме выжить с погодками :)Для меня с погодками и близнецами - мамы-герои. Моему вот 1,2 каждую ночь просыпается раз 10, я мечтаю просто спать. А если следом еще ребёнок? Брррр. Тяжело это всё.

Да, непросто. Придется мобилизоваться на 200% на год-полтора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поэтому я за погодок! Пока старший не особо соображает в плане ревности и помошник никакой. А через годик-полтора они, считай, ровесники.

Интересно, а вы реально рассчитываете что ребёнок вам будет помогать с другим ребёнком? Вы кому ребёнка рожаете?

А на счёт ревности. Тут не только от возраста зависит. Обычно даже не зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это будет все зависеть только от вас!Сможете ли вы уделать старшей достаточно внимания при наличии младшей.Подруга родила старшей 2,5,ребенок совсем закинутый играет сама по себе,по будням в саду,на выходных и когда болеет отправляют к свекрам в другой город.Вот это я считаю не дело!А так вам решать конечно,на знакомых не угодишь!

Ссылка на это сообщение

Да от родителей зависит. Ребенок впитывает все, из троих ни у кого не было ревности, просто я очень много говорила, показывала, вовлекала, когда младший на груди был, висел долго, я в это время садилась со старшим/старшими читала, сказки сочиняли по карточкам, учили буквы, песни колыбельные пели малышу:)

Средний у меня с особенностями и поведение у него ужасное и жутко сложно иногда, но братьев любит, ревности нет, играют. С такой небольшой разницей мои дети и не представляют жизни в одиночестве.

У моей лучшей подруги один ребенок, ее муж больше детей не хочет, малыш постоянно к нам в гости просится, потому что у нас весело, у родителей выпрашивает "купить" ребеночка, вот ему бы точно стоило родить братика или сестричку. Есть дети, которым хорошо быть единственными в семье, а есть те, кто страдает от одиночества. Мне родного брата было мало, я все детство просила родителей еще родить.

Ссылка на это сообщение

Девочки, все дело в том - у кого какой опыт в этой теме. У меня разница 2,5 года - с братом. Так мама сама и говорила, искренне, что я сразу в ее глазах выросла и воспринималась только, как взрослая. Склоняюсь к тому, что старшее поколение (наши мамы, бабушки и т.д) воспринимают таким образом,потому что многим им вдетстве самим пришлось "растить" младших.

Сама я, раньше была категорична и такую маленькую разницу для своих деток не хотела. Сейчас понимаю, что конечно, дело в родителях!

Но маленькая разница сложнее будет, особенно первый год, да. Если вы ощущаете себя в силе, то почему нет.

Ссылка на это сообщение

а с 3-х до 4-х начинается как раз тот кризис, когда самому ребенку наиболее сложно дается появление "конкурента"

а потом еще найдутся причины...

Ссылка на это сообщение

А ещё психологи просто устали говорить, что хуже нет такого расклада: старший пошел в первый класс и родился малыш второй...

Но ничего, многие наоборот так подгадывают, чтоб вроде и с первоклашкой дома и с малышом...

Кто этих психологов вообще слушает)