Вы эгоисты!

ИюльИюль
Сегодня с мужем услышали, от близкого человека: хотите второго ребёнка? Да вы эгоисты кааак, ну кааак при маленьком ребенке до 3 лет вы хотите второго ребёнка? Вы эгоисты так как не даёте ребёнку детства. вы как думаете есть детство у первого маленького ребёнка при Наличии младшего.

Хорошо то как диагнозы ставить не видя ребенка :))) типа я не знаю от чего деть плачет. Уже хотя бы не постоянно. И нам не 5 мес. А 4,5.

Я не раздаю диагнозы, наоборот. У нас принято все на колики списывать, при этом колики -это вполне определенное состояние. А чаще всего есть причина плача.

Ссылка на это сообщение

Можно подумать, с одним ребенком мало затюканных мам. Тоже можно на бп почитать, как в туалет не могут сходить , не могут поесть и ночами не спят. Все от организации зависит и от здоровья ребенка.

Тут да....

Ссылка на это сообщение
В нормальной семье и отношения душевные, и никого помощь не напрягает, на то мы и родственники.

если б еще факт родства гарантировал то, что представления об объеме и уместности помощи будут совершенно идентичными

или сказать "нет" на просьбу получается естественно и легко

Ссылка на это сообщение
А к чему вообще эти слова были о напрягании старшего ребенка младшим? Или вы полагаете, что любить и заботиться можно как-то издалека, не притрагиваясь и не исполняя каждый день именно рулонные, но необходимые и естественные дела?

Конечно. Одно дело нацеловывать младшего брата или сестру, играть и т.д. по собственному желанию, а другое брать его с собой на прогулку с друзьми, потому что мама велела. Чувствуете разницу?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Кого угодно. Тетю, сестру, двоюродную бабушку. Может, у человека на глазах негативный опыт воспитания пирожков, вот и предостерегает. Вполне так по-семейному. Она ж не ЗАПРЕЩАЕТ им. Обмен мнениями не повредит. А уж почему автор тут тему создает...:-)))

обмен мнениями - это осторожно, я считаю, что.... , мой опыт говорит ...

а вы -эгоисты - это совсем другое, по семейному, да )))))

Ссылка на это сообщение

обмен мнениями - это осторожно, я считаю, что.... , мой опыт говорит ...а вы -эгоисты - это совсем другое, по семейному, да )))))

А откуда у вас информация, что не именно так и было:-))

Мы читаем лишь пересказ. И даже об авторе судить не можем, так как не знаем ее, ее реакций.

Ссылка на это сообщение

Конечно. Одно дело нацеловывать младшего брата или сестру, играть и т.д. по собственному желанию, а другое брать его с собой на прогулку с друзьми, потому что мама велела. Чувствуете разницу?

Да, разницу я знаю. Я старшая на шесть лет сестра братика. Помню из сада забирала, гуляла с ним, чтоб прям агрессии из-за того, что меня напрягаю не было. Ну а сейчас я опять же говорю об уже произошедшем опыте, а не умозрительных заключениях и пожеланиях. Как дальше пойдет, будет видно.

Ссылка на это сообщение
А откуда у вас информация, что не именно так и было:-))Мы читаем лишь пересказ. И даже об авторе судить не можем, так как не знаем ее, ее реакций.

из старт топика

Сегодня с мужем услышали, от близкого человека: хотите второго ребёнка? Да вы эгоисты кааак, ну кааак при маленьком ребенке до 3 лет вы хотите второго ребёнка? Вы эгоисты так как не даёте ребёнку детства.

не близкий рассказал (а) о своем опыте /предостерегла/спросила наше мнение

а эгоисты и кааак ну кааак , нет детства, плохие родители

так ведут себя обычно очень близкие, принимающие участие в жизни молодой семьи, и поэтому их мнения цепляют

троюродную тетю послать и пропустить мимо ушей просто

Ссылка на это сообщение

Я не раздаю диагнозы, наоборот. У нас принято все на колики списывать, при этом колики -это вполне определенное состояние. А чаще всего есть причина плача.

у нас-это где? А вы не думаете что у нас и у вас-разные места и вещи?

Я знаю какое состояние колики. Они и до 6 мес могут быть. И чем колики вызваны тоже знаю. Или вы полагаете как 3 мес настало-значит все, колики пропали?

Устаршей до 4 мес были. Она родилась 2 кг на 38неделе. У младшей живот по узи на 5 недель отставал. Незрелость жкт на лицо. Точнее на живот.

Ипочему плачет ребенок я тоже причины знаю. При коликах не только состояние, даже плач другой.

Короче, расписывать долго.

все дети разные, условия разные. ..

Были бы бабушки, дедушки, отец бы занимался или в детсад ходили. .. совсем другое дело бы было. Но не всегда все так как нам хочется.

Ссылка на это сообщение

из старт топикаСегодня с мужем услышали, от близкого человека: хотите второго ребёнка? Да вы эгоисты кааак, ну кааак при маленьком ребенке до 3 лет вы хотите второго ребёнка? Вы эгоисты так как не даёте ребёнку детства.

не близкий рассказал (а) о своем опыте /предостерегла/спросила наше мнение

а эгоисты и кааак ну кааак , нет детства, плохие родители

так ведут себя обычно очень близкие, принимающие участие в жизни молодой семьи, и поэтому их мнения цепляют

троюродную тетю послать и пропустить мимо ушей просто

Повторюсь. Это только пересказ, а может быть и изложение. Или конец разговора или начало. А не пара коротких рулонных фраз как в старт топике...

Ну и потом. Тут, мне кажется, важнее личность автора, раз она посчитала эти высказывания родственницы заслуживающими внимания и реакции.

Как пример: если б мне сказали, да что там, мне и говорили много раз всякое, по-родственному, НО, я оочень снисходительно отношусь к советам, навешиванию ярлыков и прочему, так как уверена в своих позициях. Собака лает, караван идет. И уж точно не стала бы выносить на суд общественности чужие слова. Автор же другая.

Ссылка на это сообщение
Повторюсь. Это только пересказ, а может быть и изложение. Или конец разговора или начало. А не пара коротких рулонных фраз как в старт топике...Ну и потом. Тут, мне кажется, важнее личность автора, раз она посчитала эти высказывания родственницы заслуживающими внимания и реакции.Как пример: если б мне сказали, да что там, мне и говорили много раз всякое, по-родственному, НО, я оочень снисходительно отношусь к советам, навешиванию ярлыков и прочему, так как уверена в своих позициях. Собака лает, караван идет. И уж точно не стала бы выносить на суд общественности чужие слова. Автор же другая.

Фантазировать можно до бесконечности и рассуждать о сферических конях в вакууме. Я отталкиваюсь от цитат автора прямой речи того блблизкого. А зацепило автора имхо потому, что была она воспитана этим человеком и впитала эти сценарии. Освободиться от них до конца - опять же имхо малореально. Можно их проработать и осознавать, можно иметь высокий уровень самосознания к зрелости. Можно даже разорвать отношения. Но очень легко повестись снова. И практиковать подобное в поколениях дальше.

Далеко не ходя тут на сайте не одна такая история. Помните - Аля, 40+ , мать 3х детей, психолог. А пади ж. Я и по себе знаю изнутри.

Ссылка на это сообщение

Фантазировать можно до бесконечности и рассуждать о сферических конях в вакууме. Я отталкиваюсь от цитат автора прямой речи того блблизкого. А зацепило автора имхо потому, что была она воспитана этим человеком и впитала эти сценарии. Освободиться от них до конца - опять же имхо малореально. Можно их проработать и осознавать, можно иметь высокий уровень самосознания к зрелости. Можно даже разорвать отношения. Но очень легко повестись снова. И практиковать подобное в поколениях дальше. Далеко не ходя тут на сайте не одна такая история. Помните - Аля, 40+ , мать 3х детей, психолог. А пади ж. Я и по себе знаю изнутри.

Ну, вообще да, лучше не фантазировать.

Автор, вы извините, что мы тут при вас о вас, так сказать...

Ссылка на это сообщение
у нас-это где? А вы не думаете что у нас и у вас-разные места и вещи?Я знаю какое состояние колики. Они и до 6 мес могут быть. И чем колики вызваны тоже знаю. Или вы полагаете как 3 мес настало-значит все, колики пропали? Устаршей до 4 мес были. Она родилась 2 кг на 38неделе. У младшей живот по узи на 5 недель отставал. Незрелость жкт на лицо. Точнее на живот. Ипочему плачет ребенок я тоже причины знаю. При коликах не только состояние, даже плач другой. Короче, расписывать долго.все дети разные, условия разные. .. Были бы бабушки, дедушки, отец бы занимался или в детсад ходили. .. совсем другое дело бы было. Но не всегда все так как нам хочется.

У нас -это на бп ))) дети разные , да. Но сейчас доказано, что колики-это мигрень. Именно те колики, которые длятся 3 часа в день и ребенка невозможно успокоить ничем. Незрелость жкт , аллергия на бкм, перегрев, перегуливание и другие проблемы тоже есть, конечно.

Ссылка на это сообщение

Я тоже старшая сестра, на 2,8... И не чувствовала ни обделенности, ни что я нянька, ни ревности...

Наша мама никогда не делила нас на старшую и младшую. Мы всегда были одна команда. И если провинились, то отвечали за это вместе, а не по "уму" и возрасту... так как ум, с маленькой разницей, либо у обоих ещё отсутствует, либо у обоих уже есть в достаточном количестве, чтоб принимать ответственность за содеянное.

Поэтому никогда я не считала свою сестру младше и глупее себя, всегда ценила её мнение, желание и советы. Ну а сейчас тем более, конечно...

И даже сейчас я своим детям указываю возраст, не чтоб они "потеряли детство" и уступали, нянчились, были виноваты в происходящем, а лишь для того, чтоб объяснить психологию более младшего или старшего.

Они же не понимают, что и в каком возрасте происходит у детей. Вот я и объясняю. Что тебе уже 15 лет, ты конечно можешь себя сдержать и не расплакаться в таких или иных ситуациях, или тебе не обидно что-то, а в 7-8 лет ещё всё принимают ближе на свой счёт. И это нормально, что сестричка сделала, повела себя так и так...

Или тебе уже 7-8 лет, а она ещё бебичка и ей многое интересно, так как для неё всё новое... и да она лезет везде и всюду... замени ей её данный интерес, на что-то другое и она быстро отстанет от твоих вещей... или брату 15... ему надо пространство и отдых от вас малышей ...

И вот как-то так я подхожу к этому, учу их взаимодействовать и понимать и возраст, и пол, и индивидуальность...

Конечно, младенец плачет, но извините, он же не сутками орёт... или же сутками надо сидеть над старшим ребёнком? Нет. Пока один спит можно уделить столько внимание другому и так, чтоб у него была возможность всё то, что мы дали за это время - знания, опыт, идеи, навыки... - использовать попозже в самостоятельных играх и развитие своей фантазии. Потом наоборот. Потом с двумя поиграть, учить их как и что надо делать в отношениях между друг другами... И так далее...

И дела по дому делаете вместе. Да, с двумя маленькими детками. И это реально.

О чём вообще речь? Я не понимаю. Такое чувство, что ребёнку, что одному, что другому надо 24 часа в сутки...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Бабушка имеет полное право оказывать помощь ровно в пределах своего комфорта и желания. Или вообще не оказывать.

У меня к таким бабушкам 2 вопроса:

1) Они своих детей тоже растили без помощи других? (Мы все знаем, что это невозможно, время от времени возникают ситуации, когда без посторонней помощи просто не обойтись)

2) Когда бабушки станут совсем старыми и беспомощными, дети тоже будут иметь полное право оказывать им помощь ровно в пределах своего комфорта и желания? Или вообще не оказывать?

Наша жизнь так устроена, что в младенчестве и старости мы совершенно беспомощны и зависим от других людей. Поэтому, когда мы в силах, мы ОБЯЗАНЫ помогать тем, кто в этой помощи нуждается. И вполне закономерно, что эгоисты в старости остаются одни, никому не нужные, и жалуются всем на свою "жестокую" судьбу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И если учить правильно взаимодействовать с людьми, понимать их, общаться, играть, учитывая особенности каждого... - это и есть потеря детства, то, да )))) мои дети вообще без детства.

Ссылка на это сообщение

У нас -это на бп ))) дети разные , да. Но сейчас доказано, что колики-это мигрень. Именно те колики, которые длятся 3 часа в день и ребенка невозможно успокоить ничем. Незрелость жкт , аллергия на бкм, перегрев, перегуливание и другие проблемы тоже есть, конечно.

Ха. 3 часа в день?! Да вы идеалистка :) а по 12 часов в сутки не хотите? Про все остальное я тоже в курсе. Но это не наш случай.

Ну лан. Оставим колики. Есть же ещё зубы например. Ну вот как мама полноценно позанимается со старшим если младший всю ночь спать не давал? С одним ребёнком можно до сна доверять и поспать вместе. А с двумя? А домашние дела...

Про затюканных мам с одним ребёнком тоже в курсе. Тут не только организация. Тут и дети разные. Кто то спокойный. Кто то нет.

Старшую вынуждена была катать 2-3 раза в день по 2-3часа. Иначе не спала. Сама она не лежала.... Младшая же может минут 10 в шезлонге полежать пока я что-то доделаю в сон старшей.

Ссылка на это сообщение

с сестрой разница в 2,5 года везде вместе играли, гуляли, ругались, в углах стояли. отгребали всегда обе не важно кто прав кто виноват, поэтому выгораживали друг друга. как по мне так отличная разница между детками

Ссылка на это сообщение

Пока один спит можно уделить столько внимание другому и так, чтоб у него была возможность всё то, что мы дали за это время - знания, опыт, идеи, навыки... - использовать попозже в самостоятельных играх и развитие своей фантазии. Потом наоборот.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/142192-vy-egoisty/#comment_2876900#ixzz4SXa5U1qs

М-да?! А как если у меня младшая сама более получаса дома не спит?

Ссылка на это сообщение

Liarny, вы описываете какой-то треш. Не все так живут, далеко не все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет идеальной разницы в возрасте , мое мнение, в любом случае когда появляется новый член семьи, малыш, который требует любви, внимания и заботы мамы и папы которые до этого момента были только твоими ( это я с позиции старшего ребёнка пишу) это стресс! показывает это ребенок или нет . Просто когда ребенок старше он может переживать это внутри себя , а малыш конечно же не сможет скрыть эмоции. Вот тут пишут плохо разница до 3-х лет, а я допустим никогда бы не сделала разницу 6-8 лет , считаю эти года , год перед школой и первый-второй учебный год очень важны для ребенка, ему нужно больше внимания , помочь адаптироваться в школе, помочь с уроками и т.д. и когда в этот период у мамы малыш, как тут правильно написали, с коликами , зубами и т.д. то какое тут внимание старшем. Также для меня не очень удачная разница подростковый период старшего , особенно если этот период у старшего проходит тяжело. Я это все к тому автор, что нет тут правильного ответа на вопрос и у каждого человека свое мнение, так что не слушайте никого и делайте так как вам удобно.

P.s. мой личный совет если нет помощников и муж всё время на работе, а вы в душе не мать-героиня отдайте с разницей лет 5.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я знаю что все живут по разному. Но как будет у автора никто не знает. Может быть у неё младший будет только есть и спать. Не будет колики и зубы незаметно выйдут... Так же тоже бывает :)

И у меня ещё не треш. Бывает хуже. Сейчас вот полы помыла. Пока младшая в шезлонги полежала. Поделала с ней упражнения, покрутила, повертела, утомила ребёнка. Она поела (уже не орёт на груди) и заснула (уже даже после сама заснуть может). Лежу рядом. Встану она проснется. Впрочем, скоро старшая проснется. А вообще главное чтобы дети не болели.

Ссылка на это сообщение

И не смотря на это, старшая любит младшую. Она вообще маленьких деток любит. Это я ещё с её 2 лет заметила.

Это тоже от детей зависит. Иногда одному все отдаёшь. А ему все мало.

Ссылка на это сообщение

Хотите второго-эгоисты, не думаете о старшем

Не хотите второго-тоже эгоисты, одного родили и хватит, себя слишком любите...

У меня брат старше меня на три года, мама нас не делила по возрасту, выделяла только по половому признаку, ну типа: она девоочка, уступи ей... Детство оба вспоминаем с удовольствием))