Вы эгоисты!

ИюльИюль
Сегодня с мужем услышали, от близкого человека: хотите второго ребёнка? Да вы эгоисты кааак, ну кааак при маленьком ребенке до 3 лет вы хотите второго ребёнка? Вы эгоисты так как не даёте ребёнку детства. вы как думаете есть детство у первого маленького ребёнка при Наличии младшего.

Ваш близкий человек, думается мне, напрягся (лась) оттого, что появление у вас второго ребенка потребует его (её) помощи. Маскируя собственный эгоизм, обвиняет в эгоизме вас. Люди вообще часто обвиняют других в грехах, присущих им самим.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

июль, а ты спроси у этих советчиков, а что детство у детей до 3 лет длится ? или они просто планируют ,полностью младшего свалить на плечи старшего ? типо дибильная фраза,сначало рожают няньку,потом ляльку.

я понимаю,что с моей второй беременностью,первый год у меня будет пипец, так как два ребенка на мои хрупкие плечи,зато через полгода, старший уже забудет про то время, когда он был один,как мне кажется. да и второые детки ,смотря на старших развиваются быстрее.

Ссылка на это сообщение

Согласна: все зависит от родителей. Знаете, что мои дети любят делать, когда мы собираемся все вместе? Обниматься впятером и говорить: семееееейство! Мое семееееееейство!

Это так звучит... И я каждый раз радуюсь, что их трое и по возрасту так близки. Очень сложно мне, как маме(няньке, повару, врачу, учителю и т.д.), но им хорошо вместе: и подерутся, и поиграют, и сказку младшему почитают, спектакли для него устраивают:) сейчас вообще все реже меня вовлекают в игры. Но мы много чем вместе занимаемся, поэтому внимания, думаю, достаточно.

Мы с мужем сознательно хотели маленькую разницу между детьми.

Сейчас просят им сестричку родить, но я пасс, хватит. Вот это у меня уже эгоизм.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня подруга средняя сестра, их трое, разница в 2-3 года, никак их обделенными не могу назвать, очень дружные, и в детстве дружили. Знаю семью с двумя сыновьями-погодками, и младшей девочкой через 11 лет после второго сына. Сыновья в детстве очень дружны, девочку долгое время не воспринимали, сейчас, когда все взрослые, дружны. По себе судить не могу, я единственный ребенок.

Ссылка на это сообщение

У меня лучшая подруга - сестра погодка. Все детство вместе. И я, старшая, никогда не чувствовала меньше любви.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ваш близкий человек, думается мне, напрягся (лась) оттого, что появление у вас второго ребенка потребует его (её) помощи. Маскируя собственный эгоизм, обвиняет в эгоизме вас. Люди вообще часто обвиняют других в грехах, присущих им самим.

Мне тоже сразу мысленно конкретизировалось именно так ). Но словом грехи бы это не назвала.

Бабушка имеет полное право оказывать помощь ровно в пределах своего комфорта и желания. Или вообще не оказывать.

Но поколениями взрощенные должествования и неуважение чужих и непонимание своих границ не позволяют произнести это вслух. Поэтому проще морализаторствовать и вторгаться в семью дочери.

Моя родная мама имеет моду любую мою реплику толковать как зов о помощи и чуууть дай слабину и прими ее - дальше начинается тема Великовозрастные эгоисты инвалиды терзают пожилых родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не заметила в посте автора никаких бабушек и между строк тоже. Увидела лишь опасение, что старшая девочка окажется заброшена в какой-то мере, пока родители будут умиляться и крутиться с младенцем. И тут я полностью этого неизвестного родственника поддерживаю.

Ссылка на это сообщение

Ну если ребенок один, то ему по любому больше внимания, чем когда детей двое. Это хорошо еще если младший спит и ест только. А если нет? У моей младшей уже пятый месяц колики. И как я должна вниманиестаршей уделять? ББросить младшую, пусть орет?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я не заметила в посте автора никаких бабушек и между строк тоже. Увидела лишь опасение, что старшая девочка окажется заброшена в какой-то мере, пока родители будут умиляться и крутиться с младенцем. И тут я полностью этого неизвестного родственника поддерживаю.

А вы считаете, что 8-летке намного легче, когда все умиляются младенцем?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Моя доча никогда не просила ни брата ни сестру...и сейчас в свои почти 16 она прямо-таки по матерински заботится о моей второй, так и говорит "наш ребенок". Болтали как-то по душам и она мне сказала, что очень довольна, что малышка родилась сейчас, когда она уже почти взрослая, уже успокоилась после развода родителей и переезда(у меня второй брак), уже не ревнует и не собирается, что при других обстоятельствах она и сама могла бы родить такого ребенка, но ей еще рановато, а сестренка в самый раз. И нежность, нежность витает в нашем доме всюду:-))

В нашей семье все по-другому было. Хоть, мама и рассказывает, что мне сестра -это вторая мама, но с ее стороны и ревность была и до сих пор есть и много еще всего. Но, конечно, это все из семьи идет. Я бы не в 3 года, не в 15 не запрягала старшего ребенка помогать с младшим. В принципе, как и других родственников.

Ссылка на это сообщение
Ну если ребенок один, то ему по любому больше внимания, чем когда детей двое. Это хорошо еще если младший спит и ест только. А если нет? У моей младшей уже пятый месяц колики. И как я должна вниманиестаршей уделять? ББросить младшую, пусть орет?

В 5 месяцев -это не колики, должна быть причина плача. Можно найти причину и устранить.

Ссылка на это сообщение
Ну если ребенок один, то ему по любому больше внимания, чем когда детей двое. Это хорошо еще если младший спит и ест только. А если нет? У моей младшей уже пятый месяц колики. И как я должна вниманиестаршей уделять? ББросить младшую, пусть орет?
у нас разница 6 лет. Младшая очень неспокойная, и я рада, что старший взрослый уже и понимает когда надо посидеть тихо. И да, с рождением мелкой он оказался подзаброшен,ибо все силы мои и мужа уходили на козявку и на работу (я не уходила в декрет).
Ссылка на это сообщение

Глу-по-сти!

рот зашить грубыми нитками таким друзьям.

я сегодня злая.

Ссылка на это сообщение

А вы считаете, что 8-летке намного легче, когда все умиляются младенцем?

Ну...восьмилетка уже занят школой, допзанятиями, друзьями какими-то, ну хоть частично, и пока он всем этим занимается, мама с младенцем дома, а не на виду у малявки двух лет дома. Разница существенная.

Да и ведут себя дети по-разному. Тут только на БП каждую неделю вопросы на тему детской ревности у малышей. И обижают маленьких.

Ссылка на это сообщение

В нашей семье все по-другому было. Хоть, мама и рассказывает, что мне сестра -это вторая мама, но с ее стороны и ревность была и до сих пор есть и много еще всего. Но, конечно, это все из семьи идет. Я бы не в 3 года, не в 15 не запрягала старшего ребенка помогать с младшим. В принципе, как и других родственников.

Да, да, так и вижу как вы отпихиваете старшую от младенца со словами "не трожь, я не дам тебе помочь, у меня принципы":-)))

В нормальной семье и отношения душевные, и никого помощь не напрягает, на то мы и родственники.

Ссылка на это сообщение
Ну...восьмилетка уже занят школой, допзанятиями, друзьями какими-то, ну хоть частично, и пока он всем этим занимается, мама с младенцем дома, а не на виду у малявки двух лет дома. Разница существенная. Да и ведут себя дети по-разному. Тут только на БП каждую неделю вопросы на тему детской ревности у малышей. И обижают маленьких.

Как бы не так. Половина мам вообще похеривают кружки и занятия старшего, типа "некогда водить". И сидит 8-летка в планшете весь день.

Или ревность к тому, что происходит дома в его отсутствие.

А с маленькой разницей первый год точно совместный, уютный, особенно если все правильно организовать.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Как бы не так. Половина мам вообще похеривают кружки и занятия старшего, типа "некогда водить". И сидит 8-летка в планшете весь день.Или ревность к тому, что происходит дома в его отсутствие.А с маленькой разницей первый год точно совместный, уютный, особенно если все правильно организовать.

У вас положительный опыт, а у меня у всех девочек знакомых ровесниц дети-погодки или с минимальной разницей и они оочень затюканные. Но, правда, там вообще без помощи, мужья военные, сходят со своих кораблей на три вчера в неделю, мамы далеко.

Я не хотела себя загружать. Спешить было некуда.

Ссылка на это сообщение
Да, да, так и вижу как вы отпихиваете старшую от младенца со словами "не трожь, я не дам тебе помочь, у меня принципы":-)))В нормальной семье и отношения душевные, и никого помощь не напрягает, на то мы и родственники.

Вы подменяете понятия. Любовь и заботу путаете с навязыванием рутинных обязанностей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я не заметила в посте автора никаких бабушек и между строк тоже. Увидела лишь опасение, что старшая девочка окажется заброшена в какой-то мере, пока родители будут умиляться и крутиться с младенцем. И тут я полностью этого неизвестного родственника поддерживаю.

кого тогда предполагаете из близких, как другого реального кандидата с тааакими полномочиями, чтоб иметь право оценивать внутрисемейные решения автора и ее мужа?

и почему мнение этого близкого так важно для автора, что аж тема создается?

до высказываний этого близкого автор с мужем не предполагала такую возможность и не оценивали они ее ?

Ссылка на это сообщение

В 5 месяцев -это не колики, должна быть причина плача. Можно найти причину и устранить.

Хорошо то как диагнозы ставить не видя ребенка :)))

типа я не знаю от чего деть плачет. Уже хотя бы не постоянно.

И нам не 5 мес. А 4,5.

Ссылка на это сообщение

Вы подменяете понятия. Любовь и заботу путаете с навязыванием рутинных обязанностей.

А к чему вообще эти слова были о напрягании старшего ребенка младшим? Или вы полагаете, что любить и заботиться можно как-то издалека, не притрагиваясь и не исполняя каждый день именно рулонные, но необходимые и естественные дела?

Ссылка на это сообщение
У вас положительный опыт, а у меня у всех девочек знакомых ровесниц дети-погодки или с минимальной разницей и они оочень затюканные. Но, правда, там вообще без помощи, мужья военные, сходят со своих кораблей на три вчера в неделю, мамы далеко. Я не хотела себя загружать. Спешить было некуда.

Я с помощью была и есть. От мужа точно. Да разные опыты есть. У меня все положительно было, но и дети сами спокойные, и я сама из погодков (младшая сестра подруга всю жизнь), я не представляю по-другому уже.

У меня подруга погодков родила, но там треш какой-то несмотря на помощь. Но на мой взгляд, она слишком сама избалованная и несобранная. И она тоже из погодков, только не дружных. И ее дети деруться.

Но климат в семье должна задавать мать. И впринципе, умная женщина при желании с любой разницей между детьми справится.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

кого тогда предполагаете из близких, как другого реального кандидата с тааакими полномочиями, чтоб иметь право оценивать внутрисемейные решения автора и ее мужа?и почему мнение этого близкого так важно для автора, что аж тема создается?до высказываний этого близкого автор с мужем не предполагала такую возможность и не оценивали они ее ?

Кого угодно. Тетю, сестру, двоюродную бабушку. Может, у человека на глазах негативный опыт воспитания пирожков, вот и предостерегает. Вполне так по-семейному. Она ж не ЗАПРЕЩАЕТ им. Обмен мнениями не повредит. А уж почему автор тут тему создает...:-)))

Ссылка на это сообщение
У вас положительный опыт, а у меня у всех девочек знакомых ровесниц дети-погодки или с минимальной разницей и они оочень затюканные. Но, правда, там вообще без помощи, мужья военные, сходят со своих кораблей на три вчера в неделю, мамы далеко. Я не хотела себя загружать. Спешить было некуда.

Можно подумать, с одним ребенком мало затюканных мам. Тоже можно на бп почитать, как в туалет не могут сходить , не могут поесть и ночами не спят. Все от организации зависит и от здоровья ребенка.