как не вырастить "ленивую жопу" мужского пола?

ilianna
Дано: Сын, 3.7 года. И его любимые слова - " не хочу" и "мне скучно". Идеальный в его понимании день - сидеть дома, играть в машинки и есть сладкое. Специально спрашивала, какой день считать хорошим и интересным. Может и накручиваю себя, но в нем я вижу огромную ЛЕНЬ.... он не хочет сам умываться, одеваться, раздеваться, хорошо хоть ест сам (хоть и очень мало). Мало ходит пешком, минут через 15-20 пешей прогулки начинает ныть, что он устал, надо было не пешком а на автобусе, машине и пр. На площадках интересны только качели, и что бы его качали (сестра младше на 2 года, сама раскачивается во всю). Рисовать - не хочу, лепить - 2 минут, а потом "мама сделай мне...", клеить, вырезать, все что делается руками - не хочу. Участвовать в общих мероприятиях в саду он отказывается. Особая статься выходы в сад и на тренировки (общ.физ.подготовка). Дома, сидя в коридоре 40!!!! минут одевает трусы, колготы, кофту на молнии и комбинезон. И все это сопровождается нытьем и соплями, что он не умеет и не может (точно знаю что может, сам в итоге и одевается), оденьте его. Вот думаю ЭТО что???? Особой нагрузки у него нет. В саду он с 8.30 до 16. Тренировка 3 раза в неделю по 1 часу, после сада. (2 раза в будни и 1 раз в выходной). Гуляем по 1-1.5 вечером, потом дома с ними готовим, играм в лего/плейдо/машинки и так до прихода мужа. Ужин, тихие игры и спать. Может это нормально для такого возраста? И КАК заинтересовать хоть чем-то? Как организовать самостоятельность дома? Пока получается только принудительно, т.е. или сделаешь сам или остается как есть (образно, не можешь надеть варежки - идешь без них). Для меня мужчина сидящий на диване и тупящий в ТВ - это мой персональный жуть и ужас. К счастью в семье таких нет. Дети же любопытны и активны, может я просто этого не вижу этой активности и любопытсва????

в 3 года мой ребенок прекрасно одевался, с удовольствием везде ходил, в 2,5 года он поехал со мной на море без коляски и наворачивал там километры пешком. Сейчас ему 12. Более ленивого существа я не видела никогда в своей жизни. Ему лень поднять бумажку, которую он же уронил, лень завязывать шнурки, поэтому он заправляет их в ботинки и т.д. Я только одно поняла. Единственное, что он делает беспрекословно, это то, что я на протяжении длительного достаточно времени его приучала делать. Он убирает постель, убирает за собакой, выносит помойку и убирает за собой в кухне. Мало, но хоть что-то.

У вас маленький еще, но надо просто методично прививать ему обязанности по возрасту с поощрением лишением)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

а мне тренер говорит : вот это получилось, это лучше всех делал... только так и узнаю что не в уголке сидел :D

Ссылка на это сообщение

я иногда "поручаю" его деду, с напутствием чтоб все деду показал куда идти, зачем и что делать... Так и узнаю что что-то умеет когда ответственность чувствует. Кстати, психолог тоже про ответственность-самостоятельность говорила (но моему 5л). Только не получается у меня в быту склонить его к самостоятельности :(

Ссылка на это сообщение

Поручение иногда срабатывает, но строго под настроение, если настроение уже Г. , то ни чего не поможет.

Ссылка на это сообщение

Какая альтернатива раздражению?

Моя цель - выйти на улицу/в сад/на тренировку в установленные сроки. Одеваться по минимуму времени - 10 минут, но растягивается это значительно больший срок.

Его желание - оденьте меня.

Мое желание - все сами оделись и вышли.

Как совместить быстрое с полезным.

Подозреваю что есть фактор ревности, но с этим пока ни чего не сделать, т.к. сестра младшая, и одеть она пока может только колготки и те на голову.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моему 6.5, тоже не помнит, что делал :-) ну и что? в чем трагедия?

почему нельзя ребенка с утра одеть? он же ребенок

Что там в садике творится? не обижают ли, червяками не кормят ли??? как узнать. Не говорит. значит не считает нужным... Время придет, начнутся подростковые закидоны... как узнать что проблема? если не привык рассказывать?

Почему не одеть? Потому что мне тоже надо одеваться.... Дать самому одеться... это целая история, вставать надо раньше... Спать лечь тоже целая история... пока уснем и вставать пора... Когда отдыхать-то???

Ссылка на это сообщение

ilianna, но ребенку ещё и 4-х лет нет. Помогите.

Там же вопрос 3-5 минут. Засеките, если не верите.

Он начнет сам одеваться. Когда пройдет период ревности, когда на улице будет стимул (снег сгрести, папу встретить, на санках покататься).

Когда вы снизите свой градус давления. Когда сами расслабитесь, все будет проще :-)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Идеальный в его понимании день - сидеть дома, играть в машинки и есть сладкое. Специально спрашивала, какой день считать хорошим и интересным.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/141867-kak-ne-vyrastit-lenivuyu-zhopu-muzhskogo-pola/#ixzz4S37GBlpe

А какого Вы ответа ожидали на такой вопрос от ребенка 3,7 лет?) Что в данный момент хотел, то и ответил.

Мой на днях меня уверял перед садиком, что мы ему спать не даем и обещал, дословно: "Мама, я когда приду из садика, сразу спать лягу. Есть не буду, играть не буду, разденусь и спать". Естественно, вечером в кровать загнать не могли.

Особой нагрузки у него нет. В саду он с 8.30 до 16. Тренировка 3 раза в неделю по 1 часу, после сада. (2 раза в будни и 1 раз в выходной). Гуляем по 1-1.5 вечером, потом дома с ними готовим, играм в лего/плейдо/машинки и так до прихода мужа. Ужин, тихие игры и спать.

Может это нормально для такого возраста?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/141867-kak-ne-vyrastit-lenivuyu-zhopu-muzhskogo-pola/#ixzz4S38ieeIU

На мой взгляд, это нормально. Я бы даже сказала, что и нагрузка у него совсем немаленькая для его возраста.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас нет ревности, так что не в этом дело...

В садик идет в час по чайной ложке... такое ощущение, что еще чуть чуть и будет в обратном направлении идти... За руку мы не хотим... подталкиваю сзади-ложится назад на руку...

Ссылка на это сообщение

Я так понимаю у вас младший ребенок еще есть.

Все это может быть привлечением внимания. По крайней мере у моего 5,5 летнего отпрыска похожие проблемы и это главная причина.

Хотя у моей "ленивой жопы" лучший день - это поехать куда-нибудь:)

По поводу 20 звезд и поощрений. Идея хорошая, но главное чтобы это требовало усилий от ребенка, но было выполнимо. Иначе не сработает. Очень наглядно это показано в передачах "Няня 911".

Я использую систему поощрений чтоб смотивировать на дз от логопеда. Неделя усердных занятий - сюрпризик в воскресенье. Работает.

Ссылка на это сообщение

ам же вопрос 3-5 минут. Засеките, если не верите.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/141867-kak-ne-vyrastit-lenivuyu-zhopu-muzhskogo-pola/#comment_2867022#ixzz4S39eSkg6

клянусь, сидеть может минут 20 и больше... а потом еще взвыть может чтоб я руки без него не мыла... (а я так-то кушать хочу после работы)

Ссылка на это сообщение

Ооох, старшему 4. Та же песТня. Не могу, не знаю, мне тяжело, мне надо помочь, покорми меня... Со мной у него это не прокатывает, максимум покормить могу, и то, потому что с едой проблемы с младенчества. Со мной и игрушки убирает, и одевается-раздевается. С папой он не может сам. В итоге папа хороший, мама плохая. Я придерживаюсь точки зрения, что пора бы уже мальчику немножко повзрослеть, не маленькая ляля же. Муж считает, что всегда и во всём ребенку надо помогать, тогда он и взрослый будет приходить за помощью к родителям, а не к друзьям во дворе. Не знаю, кто из нас прав

Ссылка на это сообщение
У нас нет ревности, так что не в этом дело...В садик идет в час по чайной ложке... такое ощущение, что еще чуть чуть и будет в обратном направлении идти... За руку мы не хотим... подталкиваю сзади-ложится назад на руку...

У нас также ходит. Еще с поднытиванием: тяжело, устал, ножки-ручки болят, а давай на автобусе/машине, а мы ножками не дойдем...Но у нас есть безотказный способ - предлагаю наперегонки, кто первый добежит до...подъезда/дерева/угла дома, и сама иду за ним и рассказываю, какой он быстрый парень и как мне тяжело его догонять. В этот момент у сына ничего не болит)

Ссылка на это сообщение

Недавний случай: ходим в бассейн больше 2 мес. прогуливается вдоль бортика, лицо в воду опускать не хочет.. Сказала что подарю машинку, если выполнит упражнения... В итоге тренер похвалила, сказала все делал. НО я ж не могу машинки покупать на каждое телодвижение... Да и вроде это не практиковала ранее, чтоб мог привыкнуть...

Ссылка на это сообщение
Ивaн в 2,3 и мой такой был :D и одевался почти сам... куда что делось?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Бони, чтобы не покупать машинку за каждое телодвижение эта машинка для чего должна быть всегда интересна.

А для этого машинкой надо играть ограниченное количество времени, после чего машинка благополучно прячется до следующего раза:)

Ссылка на это сообщение

BonneyR

страхи все портят

в ваших сообщениях одни страхи

подростковый возраст, червяки в саду :-)

все нормально у ребенка, он не помнит, что было в саду, но вы можете его спросить о том, что он чувствует в данный момент. Плюс рассказать, как прошел ваш день.

Мой, кстати, любит спросить - а как твой день прошел, как дела на работе?

я начинаю рассказывать и он что-то вспоминает.

не рассказ о происшествиях в саду определяет уровень близости между мамой и сыном

а вот постоянные претензии - ты не оделся, не хочешь идти в сад, не рассказываешь - вот они все портят.

вы не ответили, у вас есть интерес к жизни?

ведь даже одеть ребенка можно интересно

похихикать вместе, побаловаться

какой интерес вы требуете от дитя, если сами не демонстрируете его?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Мы тоже сейчас за машинки практически все делаем :))

Ссылка на это сообщение

Попсик, отправляйте))) у меня дисциплина как в армии :-)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы сказки смешные сочиняли по пути в сад :-) шли и оба хихикали

догонялки беспроигрышный вариант.

ещё мы любим ходить в ногу, сын балуется и сбивает шаг, я подстраиваюсь и опять. Хохочем на всю территорию. И глазом не успеваем моргнуть - уже в саду.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
ам же вопрос 3-5 минут. Засеките, если не верите.Источник: http://www.babyplan....2#ixzz4S39eSkg6клянусь, сидеть может минут 20 и больше... а потом еще взвыть может чтоб я руки без него не мыла... (а я так-то кушать хочу после работы)

я про время, за которое вы его оденете

оно реально не стоит тех нервов, которые вы тратите :-)

может сидеть, я знаю, мой такой же. Спокойнее :-)