Какую рыбу вы едите?

_Sky_
Девочки, не умею я рыбу готовить, вернее не приучена к ней совсем. В магазинах максимум креветки замороженные и скумбрию копченую могу выбрать. И вот решила внести разнообразие в меню, зашла в раздел рыбы (замороженной) и растерялась - сколько всяких разных рыбок! Что вы берете и как готовите?

А я обожаю рыбу и готовлю по разному.

Очень люблю морской окунь,шикарнааая рыбка.Нравится белорыбица,а недавно открыла для себя рыбу путассу.Ммм..девочки это улет!Путассу в панировачных сухарях.Покупаю замороженную.Готовлю ее так..

Чищу,промываю,затем слегка солю.Взбиваю одно яйцо,а в это время сковородка греется)беру рыбку,сначала макаю в яйцо,затем в панировачные сухари и жарю на среднем огне до румяной корочки.Вкуснота.А раньше я на нее даже внимания не обращала,а зря)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Путассу жареная - это вещь! Мама года два назад впервые нажарила и мы ее как семечки просто со свежими помидорами, при всем при этом детей моих рыбу есть надо суметь заставить. А путассу просят))), мама жарит по 3-4 кг.

Это глазастая такая?

А что в ней вкусного?.....

Интересно прям

Ссылка на это сообщение

А вот плавает форель часто в аквариумах - такую берете? Карпа такого иногда беру - вроде ниче, возни правда много.

То что плавает в аквариуме чаще всего фермерское - на вкус и пользу чуть хуже. Зато к свежести не подкопаешься.

тут часто выкладывали размороженные рыбьи кишки с паразитами, и все советовали выбросить в помойку))) мама мия, интересно, что находилось в потрашеной рыбке, ну окромя икры, никто не задумывался?))) мне например, по барабану)))

Ну это ж рыба. Это нормально. Главное хорошо прожаривать, пропекать и т.д. В рыбе и речной, и морской всегда водились и будут водиться паразиты. Кстати, морскую рыбу когда ловят именно в море сразу часто и замораживают прям на кораблях, и потом уже она так и идет замороженная в магазины. И дома, когда солю семгу или форель, тоже сперва охлажденку вымораживаю несколько дней в морозилке, но на самом максимуме морожу - чтобы быстро это было, чтобы вкус и качество не потерялось, потом правильно размораживаю - медленно. И все ок. Очень вкусная. А без заморозки рисковано.

Ссылка на это сообщение

Это глазастая такая?А что в ней вкусного?.....Интересно прям

Я особо не помню у нее глаз))). Знаю, что она стоит копейки и меня это смущало, а оказалась очень вкусной рыбехой. Меня подкупает, что она не жирная, костей почти нет и на вкус очень даже супер. Попробуйте, цена за кг от 50-70 рублей. С резиновым минтаем вообще не сравнить.

Ссылка на это сообщение

Я особо не помню у нее глаз))). Знаю, что она стоит копейки и меня это смущало, а оказалась очень вкусной рыбехой. Меня подкупает, что она не жирная, костей почти нет и на вкус очень даже супер. Попробуйте, цена за кг от 50-70 рублей. С резиновым минтаем вообще не сравнить.

резиновый минтай - прикольно))) Не знаю, что уж в нем резинового нашли, если честно. Но я как любитель благородных сортовт рыба (семга, форель, дорадо, сибас, осетр....) люблю минтай. Я его в в духовке делаю, и с овощами, и на пару, и котлеты, и в сливках.... Вкусно. И низкокалорийно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вопрос, как выбрать нормальную замороженную рыбу. Часто там столько глазури, что когда она тает, ничего не остается. Не говоря уже о том, что в принципе не видно, что за рыба под этим слоем льда.

Ссылка на это сообщение

Вопрос, как выбрать нормальную замороженную рыбу. Часто там столько глазури, что когда она тает, ничего не остается. Не говоря уже о том, что в принципе не видно, что за рыба под этим слоем льда.

у нас есть рыба в небольшой глазури - через нее прекрасно видно саму рыбку и ее качество. В какой-то передачи говорили, что рыба должна быть в глазури и эта глазурь должна быть не такая уж маленькая, потому что совсем тонкий слой будет откалываться и рыба будет терять свои качества. Лучше брать рыбу в упаковках, но опять же если добросовестный производитель. Нормальные производители на упаковке пишут вес именно рыбы без учета глазури. А проводили исследования и выявили у некоторых производителей нарушения - зараженная рыба, вместо более дорогих сортов - дешевая. Я беру в основном в упаковках. Без упаковок - только целые тушки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вопрос, как выбрать нормальную замороженную рыбу. Часто там столько глазури, что когда она тает, ничего не остается. Не говоря уже о том, что в принципе не видно, что за рыба под этим слоем льда.

у нас на базах и рынках пласты рыбьи раскалывают, там нет лишней глазури, только полность пласт сверху.
Ссылка на это сообщение

минтай резиновый если рыба слишком крупная и старая, или морожена была не один раз.

нужно брать молоденький, мелкий, и будет щастье)))

Ссылка на это сообщение

Писали тут рецептики из щучки. Тоже люблю котлетки из нее, а еще очень часто мариную, вкуснятина получается. Убираю позвоночник вместе с ребрами, режу на кусочки, соль, лавровый лист, специи, складываю в баночку, добавляю немного уксуса, масла и в холодильник, 3 дня и готово. Лук добавляю потом.

Ссылка на это сообщение

скумбрия в луковой шелухе-время готовки 15 мин

луковую шелуху моем и кипятим 5 мин попутно добавляю специи на 1,5 литра воды: 3-4 горошка перца+1лаврушка+ 2стол ложки соли. Пока кипит отвар занимаюсь скумбрией. чищу,разрезаю на 2 половинки,мою, брюшко закалываю зубочисткой (для красоты) и отпускаю в кипящий луковый отвар. 5-7 мин варим после закипания. и на стол. Выглядит как подкопченная, сочная, лишний жир остается в воде. И самое главное -не воняет рыбой по всей кухне. точнее вообще не пахнет. При подаче на стол можно сбрызнуть лимоном, но мои и без лимона хорошо уплетают.

Из путассу мои любят котлетки: убираю из тушки хребет,режу на крупные части+2 ст.л майонеза+лук мелко порезанный+1 яйцо+специи и 1-2 с.л муки и жарю, если много массы получилось то на лист и в духовку-получится запеканка, правда для запеканки верх смазываю сметаной и сыром.