оценки у первоклассников - мотивация ли?

Фывапр
сын - первоклассник. учится (ттт) хорошо. проблема в следующем - учитель ставит оценки с первого дня учебы. это не классические 2,3,4,5, а слова "см", "старайся", "хорошо", "отлично". и, такое ощущение, что она их ставит по настроению. может придраться к ерунде и влепить "4", а может закрыть глаза на явные косяки и оставить "5". и еще - ей нравится, когда дети делают все быстро. например на письме мы делаем за урок 2 разворота (тетрадь формата А4). дети только начинают писать и, если не успевают, получают "старайся". Повторюсь, сын учится хорошо, выиграл 2 олимпиады, срез знаний по окр миру, математике на отлично. и вот в пятницу он приносит за один день три тройки. ТРИ. в первом классе. причем никакого криминала в тетрадях нет - писал, старался, не успел. ошибок нет, аккуратно, красиво, но по полстрочки все. в итоге ребенок расстроился и увял как-то. надо садиться делать уроки, пиши, говорю, сын черновик, старайся. а он мне - "мам, а чего стараться, я все равно троечник теперь". короче, самооценка стремится к нулю у ребенка. я не знаю, как реагировать на такую "мотивацию". звонить учителю? а что тут скажешь - не выполнил требования учителя. писать стал быстро, но криво, а ведь руку еще только ставим, учимся, блин, всего 3 месяца! не знаю, чего хочу от вас, просто накипело(

поэтому я и не предъявляю.дома ребенок вполне усидчивчто в школе - знать не могу)
спросите у ребенка, что в школе. я каждый день сразу после уроков подробно у ребенка интересуюсь каждым уроком и переменами. если его на уроке отвлекали соседи по варианту или ряду, то я сразу вижу это по классной тетради - там написано криво.
Ссылка на это сообщение

спросите у ребенка, что в школе. я каждый день сразу после уроков подробно у ребенка интересуюсь каждым уроком и переменами. если его на уроке отвлекали соседи по варианту или ряду, то я сразу вижу это по классной тетради - там написано криво.

моего никто не отвлекает. он сидит с замечательной спокойной девочкой

Ссылка на это сообщение

Охх, наша система образования катится в пропасть(((

Работаю в старшей школе, большинство детей реально не умеют писать. Моё мнение - в начальной школе не те цели и задачи. Быстро писать - это не показатель. Размытая система оценивания вообще беда. Дети не понимают что нужно сделать для положительной оценки. Часто слышу: " я не понимаю, но я вызубрил или просто стараюсь, хочу четыре, а то и пять!!!"

Ссылка на это сообщение

Охх, наша система образования катится в пропасть(((Работаю в старшей школе, большинство детей реально не умеют писать. Моё мнение - в начальной школе не те цели и задачи. Быстро писать - это не показатель. Размытая система оценивания вообще беда. Дети не понимают что нужно сделать для положительной оценки. Часто слышу: " я не понимаю, но я вызубрил или просто стараюсь, хочу четыре, а то и пять!!!"

о том и речь что я ставлю задачу писать красиво и правильно, делать верные соединения, не отрывать руку, а учителю надо чтобы пофиг как, но написал все. увы.

Ссылка на это сообщение

ленка//пенка32

а почерк разве не чуть ли генетически закладывается?

муж был прилежный мальчик-одуванчик, 4/5 , олимпиадник по всяким математикам-информатикам. а пишет так, как-будто ему ломают пальцы в 10 местах каждые три месяца.

я даже прилежных девочек-медалисток с отвратным куриным почерком знаю не мало

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ленка//пенка32а почерк разве не чуть ли генетически закладывается?муж был прилежный мальчик-одуванчик, 4/5 , олимпиадник по всяким математикам-информатикам. а пишет так, как-будто ему ломают пальцы в 10 местах каждые три месяца.я даже прилежных девочек-медалисток с отвратным куриным почерком знаю не мало

похоже, из-за таких учителей такие почерки. амбициозные дети стремятся успеть, во что бы то ни стало)

Ссылка на это сообщение

фывапр//

ну не знаю. у меня брат всегда писал медленно и некрасиво

сестра хорошо на 5рочку писала в начальной школе. но потом почерк все равно сговнялся. он читаемый, но не красивый просто

это как уметь рисовать и не уметь рисовать. как заложено - так писать и будешь.

папа мой имел честнейший трояк по русскому. у него офигенский почерк. не каллиграфия, но красивый. до сих пор! хотя пишет он много (не как врач, но много)

да и врачи те же: многие пишут очень внятно и в сторону каллиграфии. хотя они пишут больше и быстрее всех

Ссылка на это сообщение

ничего криминального в "старайся" я не вижу. часто учителя наседают на детей, чьи способности они видят и хотят развить.

я бы учила/ и буду учить ребенка не рыдать над оценками. моё мнение - ребенок должен понимать, что оценивают не его самого, а успешность выполнения какого-то задания. чтобы ребенок не думал, что он стал вдруг "глупым, тупым", из-за того, что тройку поставили.

даже сейчас уже учу дочь воспринимать оценку её умений (пение,танцы, занятия) учителями как показатель того, насколько хорошо она постаралась.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
о том и речь что я ставлю задачу писать красиво и правильно, делать верные соединения, не отрывать руку, а учителю надо чтобы пофиг как, но написал все. увы.

да нет такого в начальной школе. с кучей мамочек общаюсь (я сейчас заинтересована - дочь в первый класс идет в след. году) - как раз таки смотрят качество. а скорость - в рамках разумного. возможно, ваш учитель ориентируется по темпу на большую часть класса и более медленные дети не успевают.

я за то, чтоб поговорить с учителем и всё расспросить у него.

Ссылка на это сообщение

По мне так, остается смириться. Оценки вообще дело субъективное. И в 1 классе, и в 10. Если ребенок нормально воспринимает ее замечания, то пусть себе пишет. Возможно, "старайся", для него будет стимулом. А вообще, я считаю, что почерк должен быть красивый. В детстве меня мама ночами заставляла переписывать тетради, чтобы научить писать красиво. Столько слез было... А сегодня я ей очень благодарна. Приятно, когда что-то пишешь, и тебе говорят:"У Вас такой красивый почерк, сейчас это редкость!"

Ссылка на это сообщение
ПВ детстве меня мама ночами заставляла переписывать тетради, чтобы научить писать красиво. Столько слез было... А сегодня я ей очень благодарна. Приятно, когда что-то пишешь, и тебе говорят:"У Вас такой красивый почерк, сейчас это редкость!"

какая польза от этого "красивый почерк"? почерк нужен, чтобы что-то записать. это только инструмент. он не нужен сам по себе. и заставлять ребенка реветь из-за этого?... но сколько мам, столько и мнений))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

В начальной школе у меня сынуля был отличником... но в дневнике вместе с пятерками, через день замечания и двойки за поведение. Замечания: Разговаривет на уроке. Болтает ногами. Громко смеется) и т.д в неделю по два замечания, так что все и не вспомню. Но тем не менее... оценки то отличные. С учителем разговаривала (очень часто) она говорила, что да, ребенок шибутной, но знания отличные. С ребенком проводила бесседу над его поведением... он говорил, мне скучно на уроках, что выполнив задание ему делать нечего, вот он и балуется. В 5 классе перевели ребенка в сильную школу) Замечания пока остались (но реже, видемо некогда баловаться, или вырос)

Ссылка на это сообщение

Ладно, всем спасибо за мнения.

пойду забирать своего тупого медленого отпрыска из храма науки.

Ссылка на это сообщение

у меня был каллиграфичный почерк . даже в началке

я в 3 классе с еще одной такой девочкой помогала нашей учительнице подписывать грамоты классу на выпуск. во какое высокое доверие!

но вот прошло 24 года. в пятницу надо было подписывать договор, не только подпись, но и фио полностью...ох и намучилась я! тоже было впечатление, что пальцы-то мне переломали недавно

Ссылка на это сообщение
Ладно, всем спасибо за мнения.пойду забирать своего тупого медленого отпрыска из храма науки.

надеюсь, ваш сын такого никогда от вас не услышит))детям мало нужно, чтобы поверить в слова о них))

а вы сами оценки ассоциируете с его способностями?

Ссылка на это сообщение

фывапр//

ниче он не тупой

но где-то видимо отвлекся и не постарался

и да! учителя часто выносят голову тем, в ком видят потенциал.

и так в общем-то всегда в жизни

с тупеньких руко-мозгожопов спрос минимальный

Ссылка на это сообщение

Это хорошие оценки часто раслабляют, а средние заставляют расти, если ребенок правильно мотивирован. А Ваш ребенок настраивается из за оценок, тк явно видит, что Вы из за них растраиваетесь. Вобщем не всегда плохие оценки плохо, плохо, когда на них не правильно реагируют. А Вы уже ищете вокруг виноватых и ребенка к этому приучаете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

надеюсь, ваш сын такого никогда от вас не услышит))детям мало нужно, чтобы поверить в слова о них)) а вы сами оценки ассоциируете с его способностями?

это я жизнерадостно резюмировала ответы БП на свой вопрос

а сын у меня самый лучший

Ссылка на это сообщение

Ладно, всем спасибо за мнения.пойду забирать своего тупого медленого отпрыска из храма науки.

Ничесе, мамочка, Вы чего это, совсем того?

Ссылка на это сообщение
это я жизнерадостно резюмировала ответы БП на свой вопроса сын у меня самый лучший

тут вам никто ни разу не сказал, что ваш сын тупенький))))

списываю вашу реакцию на гормональную)))))

Ссылка на это сообщение

А вот другой пример: мой ученик. Мальчишка не гений, но дома делаем всё норм, отвечает, понимает, а как самостоятельная или контрольная в классе, так 3 в лучшем случае, тк не может сосредоточиться из-за "шумных шустрых"...

Ссылка на это сообщение

А вот другой пример: мой ученик. Мальчишка не гений, но дома делаем всё норм, отвечает, понимает, а как самостоятельная или контрольная в классе, так 3 в лучшем случае, тк не может сосредоточиться из-за "шумных шустрых"...

дома и у нас все норм

Ссылка на это сообщение
дома и у нас все норм

Я к тому, что Ваш ребёнок скорее всего мешает другим, менее способным.

А вообще меня училка начальных классов в открытую не любила, занижала оценки. Обида была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я к тому, что Ваш ребёнок скорее всего мешает другим, менее способным.А вообще меня училка начальных классов в открытую не любила, занижала оценки. Обида была.

не в курсе. никто не жалуется

Ссылка на это сообщение

Два разворота в первом классе???? Мамочки мои :( нам в школу только через 5 лет, а я уже боюсь!

Фывап, а что они пишут? Что-то типо прописей или прям слова уже? Простите, я просто не в курсе. Немного по другому себе первый класс представляла