Кто себя помнит в раннем детстве, вопрос к вам

Счастливая Маска//
Всем привет! Я точно знаю, что есть люди, которые себя помнят в возрасте до 1 года. Скорее всего, эпизодически. Вопрос № 1. какие отношения были между родителями/другими родственниками/в общем семейная обстановка. Вопрос№2. какие именно воспоминания у вас остались (обкакался/красивые обои/папа/мама/улыбаюсь/или запомнили череду событий) Вопрос №3. Помните ли вы свое субъективное отношение к происходящему в тот момент. Испытывали ли какие либо чувства (расстроились, беспомощность, радость, любовь и т.д)

Я помню мне чуть больше двух было, мы жили сначала в служебной квартире,помню мебель там и желтые стаканы))) а потом переехали в дом без удобств,помню как меня в тазу купали. Как бабушка буквам учила,как папу с работы встречала,а он мне вкусяшки приносил)))) А еще помню,как пришли с мамой с садика домой,зима,темно,мама пошла в туалет (на улице),а я стою ее жду,хотя дома бабушка любимая. И тут я решила проверить если я пописаю промокнут мои колготки или нет. Промокли. Мама очень смеялась. Детство у меня было теплое,спокойное и счастливое. За исключением похорон дедушки и бабушки.

Ссылка на это сообщение

1) Отношение в семье меня не особо волновали. Но надо отметить, что у меня спокойная интеллигентная семья. Все члены в семье просто были со мной и вокруг меня. Они меня не пугали и воспринимались так же как и вся знакома обстановка.

2) Воспоминаний много и разных. Помню первую коляску прогулочную изнутри. В капюшоне было окно сбоку, я любила смотреть, когда катили. Я родилась в сентябре, и очень хорошо помню зимние пейзажи. Помню, как одевали в зимней комбинезон. Очень хорошо помню люстры и потолки и тп. - видимо часто лежала на спине и переодевалась))) Помню как один раз написала родителям на кровать. Лежала и писала и думала: а что будет, если я прям вот сейчас сделаю вот так! И помню, что неплохой эффект был! Все бегали, стирали, утюгом сушили... Вот только запах мне не понравился, когда утюгом сушили))))))

3) Все отношение к окружающему связывалось к созерцанию))) Эмоции в первый год в основном делились на спокойно (очень спокойно, восхитительно спокойно) и волнительно (страшно, дикий ужас и кошмар). Когда выходила из зоны комфорта - орала. Когда маму не видела в поле зрения - орала. Чтоб была рядом - гарант спокойствия! Если все спокойно - можно перейти к созерцанию мира.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До года помню , как сижу вся укутанная и мне очень холодно, играю с ложками. Мама дает еще какие-то побрякушки.

Также после года стою на дворе у бабушки смотрю на овцу или барана и она идет на меня.мне страшно и обидно, падаю и горько плачу.

В 3 года четко помню похороны дедушки и как ему в гробу руки связывают проволокой, чтоб лежали как положено. Мне все это странно и непонятно.

Отношения в семье не помню, если углубляться и пересматривать фото, воспоминания всплывают какими-то эпизодами. И могу многие детали вспоминать.

Первый подарок на н.г.в саду четко помню. Красный тряпичный мешок с рисунком белым дел мороза.пахнет конфетами и мандарином....испытываю счастье

Ссылка на это сообщение

Оказывается, я не как все :-) Помню себя только лет с пяти!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я помню ночью от землетрясения проснулась, было мне года 2 не больше.

как клизьмы ставили в раннем младенчестве

Помню как плакала по дороге в ясли.

Обстановку помню в квартире, где жили до моих 3 лет.

Как разбила елочную игрушку (большой красивый колокольчик)

не радужные воспоминания

Ссылка на это сообщение

По вопросам:

1. отношения между членами семьи натянутые, но ко мне все тепло относились;

2. до года - помню и обстановку в доме, и отдельные моменты из жизни. Они связаны с яркими положительными эмоциями (все плохие переживания стерлись напрочь из памяти, хотя теперь понимаю, что где-то на подкорке они остались и влияли на мою жизнь). Эпизод 1: мы с родителями купаемся в море, мне 8 месяцев, папа окунает меня в воду, страшно до ужаса, но я чувствую себя в безопасности и смеюсь, заходит солнце, блики отражаются на воде. Эпизод 2: я в возрасте ползающего ребенка, в ползунках. Бабушка поднимает меня на руки и кружится со мной, я пытаюсь дотянуться до люстры с хрусталиками, ощущение безграничной радости. Это самые яркие воспоминания, вообще их побольше. Помню, как в раннем детстве сложно было ощущать себя в теле, передвигаться, ходить. У нас в дверном проеме висели такие ленточки, они в то время были почти в каждом доме - помню, как цеплялась за них пытаясь встать, падала и обрывала. Когда мне было 3 года, умерла бабушка. Помню, какие в тот день были занавески на окнах, наволочки на подушках, какая часть светового дня и какие тени на стене дома напротив. Самое странное, что я всю жизнь думала, что бабушка в момент смерти была рядом со мной, что она умерла дома, но несколько лет назад узнала, что это на самом деле случилось в больнице во время операции.

С трех лет более менее нормально себя помню.

3. очень хорошо помню свои ощущения и визуальную картинку тоже.

Ссылка на это сообщение

У меня самые ранние воспоминания все нехорошие. Первое - мне 4 года, меня родители оставили у нелюбимой бабушки, а сами улетели работать на Север. И я от горя заболела, температура больше 40 была.. уже бредила.. помню, как говорю что-то в бреду, прихожу в себя на пару секунд, а надо мной врач склоняется, даже слова ее помню о том, что она не понимает причину моей болезни, нужно везти в больницу..

Ссылка на это сообщение

Второе воспоминание - мне 4,5 года, мы с мамой опоздали в сад и забыли дома чешки. И когда воспитатель на минуту оставила меня одну, я сбежала из сада, даже мотив свой помню - мне было стыдно идти без чешек на муз. занятия, я думала, что дети меня засмеют. Как шла через весь город - не помню, но помню, как отец за это дома дал мне ремня. И разбил мой горшок, на котором я сидела..

Ссылка на это сообщение

еще вспомнила, как в деревне отдыхали (помню только дорогу с грязью и глубокими следами от протекторов), как зеленкой меня мама мазала, тк ветрянка была (мне был год)

Переезд на др квартиру (как в грузовик мама села в кабину, а меня не взяли, я с тетей поехала на автобуе - недалеко)

Как мама прищемила палец в кабине Камаза форточкой - ехали из деревни до станции

Ссылка на это сообщение

Еще раз для тех, кого зацепил зеленый цвет стены в родзале.

НЕ ВСЕ стены в больницах/роддомах красили ЗЕЛЕНОЙ краскрой, их просто красили..

Я сама в роддоме работала и 9 лет стационара. Сейчас кладут плитку в основном. То были конец семидесятых годов, маленький городок и как я понимаю стена в родзале , где происходит обработка только что родившихся детей просто была покрашена, в определенный цвет.

Но именно потому что сестра назвала этот цвет, мама так поразилась.

Никогда после этого сестра в больницах не лежала, детей у нее еще нет, в роддоме никогда не была если что.

И да, про очки врача…три года моего стажа в роддоме не припоминаю врачей в очках, чтоб прям каждый второй врач и очки..вот это «попадание» и очков, и цвета дало повод задуматься.

Ну и еще из «таинственного»..

Как-то шел сюжет по ТВ. Семья, маленькая дочка, умирает папа, который дочку обожает. Через год или полтора девочка падает из окна 10 этажа и …пара царапин..двор, зима, мерзлая земля..ни клумбы, ни вскопанных грядок…девочка говорит, что видела мужчину и возле него несколько людей в розовой одежде и с крыльями, они подхватили ее и опустили на землю.

Через пару месяцев вышиваю и дарю племяшке 4 лет картинку ангелочка в голубой тунике. Она спокойно берет и говорит, что видела таких же людей, только одежда у них была розовая. Я спросила где видела, назвала место возле одной городской церкви, говорит с мамой шли, а они там летали.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мои самые первые воспоминания не раньше 2х лет. Мы в самолете, попали в грозу, огненные столбы и оранжевое все в иллюминаторе-мама боится, а я в восторге, много вкусного ситро и меня тошнит.

Потом помню деревню, в доме русская печка, на стене висит балалайка. Мама распустила волосы и сидит на полу. Включена лампа светящаяся разноцветными лучиками. Мне все кажется волшебным.

Потом два дуба, один с дуплом, а в дупле живут дикие пчелы. Старшие дети (мои сестры двоюродные) берут меня за руки-ноги и раскачивая говорят что на дерево закинут. Я смеюсь, я счастливая.

Мои воспоминания это сильные и хорошие впечатления, положительные эмоции.

Ссылка на это сообщение
боже! как это?
Меня тоже украсть пытались!!!

Я правда не помню этого. Мама меня в коляске у магазина оставила а сама в магазин пошла, потом говорит. выходит а меня где то там далеко уже девушка увозит в коляске, мама за ней побежала, та коляску бросила убежала.

Ссылка на это сообщение

Блин, после этой темы... Сын 11 месячный вчера меня укусил, ну оочень сильный, через кофту и отпечатки зубов такие глубокие остались, я вскрикнула громко и резко ушла из комнаты,а он за мной , пошел меня искать по квартире как всегда мамма мамма мамма... а я на кухне без света прячусь, в общем он все равно меня нашел, подходит в глазах столько эмоций у него! А я ему - ты меня укусил! ( что то обидилась так )

Потом думаю - вот запомнит это еще! )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот и думай, что дети ничего не понимают... Все они понимают и даже помнят, как оказалось

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень-очень смутно помню, самые обрывочные воспоминания. Не очень-то связанные между собой. Вот я сижу на стульчике на кухне, смотрю на закат. Вот я иду с мамой за ручку. Вот они с отцом ругаются. Сестру осознанно стала помнить только лет с 5. До этого времени она не существовала в моем понимании, хотя уже три года как она родилась. Помню, как в дверь долбились кредиторы отца. Как мама резала хлеб, чтобы выдать нам суточную норму. 1 булка на троих в неделю. Сверх этого вода и чай.

Мама говорит, что пела нам колыбельные, это не помню, но когда начинала напевать их, то мелодия казалась знакомой.

Вообще... Мало их, этих воспоминаний. И слава богу. :not know: Не хочу я этого помнить. :think_1:

Ссылка на это сообщение

Я помню как мне подарили игрушку зайца, хотела сказать спасибо и не смогла. Мама говорит 1,5 года было. Больше ранних воспоминаний нет. Обстановка хорошая, росла а любви

Ссылка на это сообщение

Нелли, дети очень боятся , когда кто-то в темной комнате прячется. Дочке почти четыре и то, когда играет в прятки, даже если знает что точно в этой комнате кто-то спрятался, но там нет света, сразу меня зовет, боится.

Ссылка на это сообщение

Еще раз для тех, кого зацепил зеленый цвет стены в родзале. НЕ ВСЕ стены в больницах/роддомах красили ЗЕЛЕНОЙ краскрой, их просто красили..Я сама в роддоме работала и 9 лет стационара. Сейчас кладут плитку в основном. То были конец семидесятых годов, маленький городок и как я понимаю стена в родзале , где происходит обработка только что родившихся детей просто была покрашена, в определенный цвет.Но именно потому что сестра назвала этот цвет, мама так поразилась.Никогда после этого сестра в больницах не лежала, детей у нее еще нет, в роддоме никогда не была если что.И да, про очки врача…три года моего стажа в роддоме не припоминаю врачей в очках, чтоб прям каждый второй врач и очки..вот это «попадание» и очков, и цвета дало повод задуматься. Ну и еще из «таинственного»..Как-то шел сюжет по ТВ. Семья, маленькая дочка, умирает папа, который дочку обожает. Через год или полтора девочка падает из окна 10 этажа и …пара царапин..двор, зима, мерзлая земля..ни клумбы, ни вскопанных грядок…девочка говорит, что видела мужчину и возле него несколько людей в розовой одежде и с крыльями, они подхватили ее и опустили на землю.Через пару месяцев вышиваю и дарю племяшке 4 лет картинку ангелочка в голубой тунике. Она спокойно берет и говорит, что видела таких же людей, только одежда у них была розовая. Я спросила где видела, назвала место возле одной городской церкви, говорит с мамой шли, а они там летали.

Моя трехмесячная деть начинает попугивать меня. Иногда внимательно смотрит в сторону и улыбается, словно кому-то или просто рассматривает..причем, на явно пустое(для меня) место- потолок, стена. Старшая утверждает, что сестренка видит привидения. А у нас дом новый, откуда тут привидения?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

помню, как лежу в колясочке у крыльца бабушкиного дома, смотрю на цветы в горшках, стоящие в металлических подставках у крыльца, ощущение какого-то блаженства, что ли. радости от того что светит солнышко и видно цветочки, потому что обычно из коляски ничего не видно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

До года - я сижу на столе, куда меня кто-то из взрослых посадил, рядом столик, на котором гладят, семья собирается на свадьбу, суетятся, а меня оставляют дома с бабушкой. Что интересно, ощущение, что у меня сознание такое же, как сейчас.

Еще я помню, что чувствовала дискомфорт, когда меня люди разные, или старшие дети брали на руки, тискали, таскали, что называется) Чувствовала прям какую-то безысходность, ощущение, что я ничего не могу с этим поделать. Когда подросла, помню момент, когда пришла мысль, что больше меня никто не будет брать, ведь я большая, а с большими считаются)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Помню, как пытаюсь освободиться от пелёнки. Мне неудобно, тесно. Вижу только потолок.

Какой был возраст - не знаю, думаю до 6 месяцев. Потом мама говорила,что она меня пеленать стала до подмышек, потому что я все время распелёнывалась - хотела махать руками.

Ссылка на это сообщение

Классная тема) Жаль, ноя помню лет с 4 , до 4 вообще смутно, в основном поездки с Севера к бабушкам и обратно, самолет, поезд,комнату матери и ребенка в аэропорту, двухэтажные кровати, что папу туда не пускали. сколько лет мне было, не помню. Запомнила, что было тревожно и интересно. Мама позже рассказала, что там была вообще сложная ситуация, без денег (папу перед выездом избили и ограбили) везде оцепления, обыски и тд.

Сон был, который я никогда не помнила, когда просыпалась, но он меня лет до 18 преследовал при высокой температуре. Как все вокруг давит на все тело, вроде легкое, но очень объемное нечто. И по просыпанию я никогда не помнила, что это, но знала, что вспомню, когда умру. Как-то так)

Ссылка на это сообщение
Наверное, лучше вопрос исправить, от 0-1, до 1-3 лет. Особенно интересно, кто помнит, что помнить невозможно с точки зрения современной науки (0-1лет).

точно помню себя в таком возрасте. точнее не всегда себя, а окружающий мир, фрагментами...

1. не помню отношения родителей. Но помню, как проснувшись в кроватке видела как они тихо спали, было раннее утро, часов 6-7 утра, лето ( я родилась в июне). Лежала и смотрела на комнату, занавески, перила на кроватке...

2. несколько фрагментов помню.

Например как папа (о боже, стыд) подняв меня за ножки одной рукой вытирал попку, мне кажется стыдно было уже тогда. Почему-то всегда ощущала себя взрослым человеком, никогда ребенком.

Потом помню как гуляла с мамой в парке, ну как гуляла..лежала на пледе и помню подушку даже с котятами и клубком. Рассказала маме, не поверила, т.к. эта подушка была у меня в очень очень раннем детстве... а я помню даже цвет...

3. точно не могу сказать, кроме того,что уже написала ...

Было еще что-то..сейчас не вспомню наверно..

Ссылка на это сообщение

еще помню:

я маленькая, мне год, наверное, меня одевают мама с бабушкой, на мне много тяжелой неудобной одежды, выносят на улицу, там темно, фонарь освещает огромные деревья, снег. меня выносят из дома на руках и сажают в огромные плетеные сани и укутывают. потом мама везет меня на санях, а я лежу и смотрю на фонари и черные переплетения ветвей.

Ссылка на это сообщение

Не знаю первое или нет воспоминание, примерно в 3 года помню четко, как меня плачущую мама выносит из парадной к скорой помощи. А я реву, мне страшно, потому что вокруг все родные суетятся и им страшно. Потом мама рассказала, что это у меня ложный круп был, я сильно кашляла и задыхалась, поэтому скорую вызвали. Помню, как в больнице лежала, куда меня с этим крупом привезли. С мальчиком каким-то лежали, а окна на кладбище выходили. (вот такое "замечательное" место для детской больницы :) Мы с этим мальчиком в окно смотрели и разные истории придумывали.

я тогда, ктсти, и не воспринимала его как кладбище. то есть не было таких мыслей грустных, как сейчас, если на могилы смотришь. а просто был лес пустынный, ночью - темный. Ну, кресты там, памятники. Но это в целом как-то воспринималось с деревьями. немного казалось загадочным.

И так много разных обрывочных воспоминаний как раз примерно с 3-х. Семья не помню какая была. Мы с мамой жили с бабушкой и дедушкой (мамиными родителями), поэтому я их больше помню. С ними хорошо было! дедушка все время баловал, а бабушка строгая была. Дедушка покупал мне мороженое, называл его "морозево", а бабушка мороженое сразу растапливала на плите и мне уже это сладкое молочко давала. Не любила ее за это, злилась! а дедушка все пытался успеть тайком мне мороженое холодным дать - вот где была вкуснотища! другого мне и не надо было! :)

Иногда вспоминаю отчима, считала чужим дядей. Но просто мама всегда говорила, что это папа, я так и привыкла его папой уже считать, так и называла.

эхъ! прямо день ностальгии! так хочется хотя бы эти моменты не забыть! которые еще как-то остались в памяти. Для этого и нужны фотографии, как хорошо, что раньше на бумаге печатали их - всегда посмотреть можно!