Кто себя помнит в раннем детстве, вопрос к вам

Счастливая Маска//
Всем привет! Я точно знаю, что есть люди, которые себя помнят в возрасте до 1 года. Скорее всего, эпизодически. Вопрос № 1. какие отношения были между родителями/другими родственниками/в общем семейная обстановка. Вопрос№2. какие именно воспоминания у вас остались (обкакался/красивые обои/папа/мама/улыбаюсь/или запомнили череду событий) Вопрос №3. Помните ли вы свое субъективное отношение к происходящему в тот момент. Испытывали ли какие либо чувства (расстроились, беспомощность, радость, любовь и т.д)

Я помню мне чуть больше двух было, мы жили сначала в служебной квартире,помню мебель там и желтые стаканы))) а потом переехали в дом без удобств,помню как меня в тазу купали. Как бабушка буквам учила,как папу с работы встречала,а он мне вкусяшки приносил)))) А еще помню,как пришли с мамой с садика домой,зима,темно,мама пошла в туалет (на улице),а я стою ее жду,хотя дома бабушка любимая. И тут я решила проверить если я пописаю промокнут мои колготки или нет. Промокли. Мама очень смеялась. Детство у меня было теплое,спокойное и счастливое. За исключением похорон дедушки и бабушки.

Ссылка на это сообщение

1.вспомнаются только хорошие отношения, у меня было счастливое детство, хотя как потом выяснилось были конфликты и проблемы, но перед мной никто ничего не показывал

2.прооулки по парку, истерика при походе в сад, как сжимала кулачок, а папа в своей большой руке грел мою руку (до сих пор так делаю если с мужем гуляем), как учили плавать, кататься на велосипеде, запах мамы, запах собаки, так как спала я с ней

3.было одиноко в дет саду, там постоянно плакала, но радость от прихода родителей

Вообщем 99% хорошие тёплые воспоминания

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не помню, но то, что все пытались пошамкать за щеки и ути-пути 100% было. Думаю я сидела с красными, чуть не опухшими щеками и была в ярости от такого "щёчечного" массажа))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наверное, лучше вопрос исправить, от 0-1, до 1-3 лет. Особенно интересно, кто помнит, что помнить невозможно с точки зрения современной науки (0-1лет).

Ссылка на это сообщение

помню в деревне из бани вечером в санках везут. Мне тепло, хорошо, на небе луна светит, а я ее рассматриваю.

помню мама в магазине с продавцом ругалась из-за винограда, он ей гнилой виноград пытался подсунуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

1. Отношения были хорошие. Семейные праздники, столы ломаящиеся от еды.

2. Очень много чего помню. Свой первый велосипед 3-колесный, как папа паял солдатиков, как мебель стояла в комнате, как мама пластинки ставила, как мишку уронила в суп, какие папа фокусы показывал. Миллион мелких воспоминаний. Всего не перечислить.

3. Одну единственную ссору запомнила между мамой и бабушкой, очень было страшно. Помню, как от слёз задыхалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

опишу подробно, что помню я.

Эпизод. 1 Я лежу на диване с папой. он укрывает меня и спрашивает "где Света?", потом открывает и говорит "Вот Света!" Я испытываю невероятную радость. Помню, что смеюсь. Помню обстановку вокруг - обои, расположение мебели.

Эпизод 2. Лето (мне год, значит), дома ремонт, родители спят на кухне, т.к. в комнатах ремонт. Я в кроватке в коридоре (говорить точно я не умею), вроде как мне не нравится эта идея, но спать с ними на полу не нравится еще больше и я засыпаю в кроватке.

много таких (больше 100 эпизодов), я просто пытаюсь понять, почему я помню именно это. Последовательность не помню, но с помощью логики их сейчас можно восстановить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

3. Одну единственную ссору запомнила между мамой и бабушкой, очень было страшно. Помню, как от слёз задыхалась.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/141009-kto-sebya-pomnit-v-rannem-detstve-vopros-k-vam/#ixzz4Qqj6Vc1J

Вы помните, что чувствовали? обиду боль, кто прав?

Ссылка на это сообщение

1,5 года, первое воспоминание.

Меня фоткали в ателье рядом с зайцем, который был больше меня.

Я вообще ничего не понимала, просто делала, что говорила мама.

Четко помню как она мне говорит три фразы "встать сюда" и "смотри сюда " ,а потом "руку сюда" ,ну вроде как я зайка за лапу держу.

Зачем я это делаю, кто эти люди и почему надо стоять и "руки сюда "...?

Семейная обстановка -обычная =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я помню два эпизода, в которые мать не верит, так как мне было 8 месяцев, но описывая я это точно.

Отец опускает меня на руках в море. Я испытываю сложное чувство - страх и радость, как будто дух захватывает. Ощущения, как будто вышла голая на мороз)) Отец с матерью не жили вместе и потом я его много лет не видела.

В тот же месяц я лежала с сестрой под грибком, она заснула. стало жарко, я смотрела на нее и мне казалось что у нее бесконечные ноги)) Красные, горячие и невероятно длинные. Хотя ей было 12 лет.

Потом долго ничего не помню, лет до 3х.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

1. Хорошие, тёплые воспоминания. Из родни помню: папу, маму, сестру и прабабушку. Помню, как сидим на кухне, мама готовит, я сижу в деревянном стульчике, привязанная полотенцем, сестра у окна стоит и кричит, что папа приехал, бабушка меня вынимает и идёт папе дверь открывать.

2. Помню, как растроилась, когда с волос сняла заколку и уронила, пыталась маме объяснмть, а она не поняла и дальше коляску повезла.

3. Я всему радовалась, плохого не помню в том возрасте. Злопамятной стала гораздо старше.

Ссылка на это сообщение

Помню - только не смейтесь!- как меня в кухне взвешивали безменом, посадив в наволочку. Мне оочень нравилось, как на качелях))))

Помню, что когда залезала на диван, снимала носки и бросала их на пол. Недавно спросила у бабушки было ли такое и почему. Она ответила, что да было. Взрослые же на диван в тапках не лезут, вот и я снимала носки))) Это мои воспоминания примерно в год. Есть еще много, но чуть постарше. Про сад оч много эпизодов.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Помню двоюродную бабушку Олю, как она тянет руки с призывом пойти к ней, а я ползу по полосатым половикам, сбивая их за собой и горжусь сама собой за скорость, потому что понимаю - хвалят) Очень хорошо помню запах дома и цвет половой доски.

Другой фрагмент памяти связан с елкой в доме бабушки по отцу, помню деда мороза и снегурочку из ваты. Дед мороз был почти с меня ростом. Рядом собака Кора, которая казалась мне огромной (относительно моего роста, она такой и была), а бабушка кормит из соски козленка. Жизнь с родителями помню только лет, наверное, с трех. Судя по тому, что я пошла в 9-10 месяцев, эти события были, примерно, в этот же период.

Вообще таких фрагментов очень много. Что характерно, не помню отличия "осознания себя" сейчас от "осознания себя" тогда. Что доказывает мне, что душа есть и она без возраста. Изменяется лишь наличие знаний и навыков, ну и тело, конечно.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я помню только лет после 1,5. Мой папа помнит стрессовые ситуации до года - например, отлучение от груди из-за того, что он маму до крови укусил

Ссылка на это сообщение

Моя сестра сказала как то, что помнит как родилась, при томона родилась и не сразу закричала.

Я пошутила на этот счет, что выдумывает, а она говорит- помню врач жегщина в очках и зеленая стена. Мама аж застыла. Врач была поавда в очках, а стена в роддоме покрашена зелегым, раньше так и красили стены в больницах.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

До года помню два эпизода, вспышками какими-то. Остальные более старшего возраста.

1. Лежу в коляске, и вижу как двигаются деревья и небо. Везёт женщина. Кто это, не знаю, лицо "смыто". Отчётливо помню сочетание цветов голубой и зелёный.

2. Меня везут в коляске, при повороте заваливаюсь на бочок и вижу что коляска кубиками.

Происходящие события точно до года, потому что после мама отдала коляску. Я её спрашивала.

Ни чего конкретного более не помню.

Хотя вру. Перед лобовым столкновением у меня было пару вспышек воспоминаний, как мама меня на руки берёт совсем маленькой. Но это тоже такое.. Сознание могло само нарисовать. Так что за достоверность не отвечаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не уверена, что это мои воспоминания, а не воспоминания рассказов мне обо мне.

Помню четко только один момент: бегала мимо бабушки, а бабушка лежала на кровати и пыталась меня поймать. Было весело, мы смеялись. Это все, что я помню об этой бабушке, она умерла, когда мне был год.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, я попрошу еще отвечать на вопросы в топике, а именно, помните ли вы свое отношение к происходящему, чувства были?

Ссылка на это сообщение

Помню себя где-то с 2,5 лет. Муж, говорит, что четко помнит в детстве поезда под окнами. С той квартиры они переехали, когда ему 2 месяца было. Свекровь подтвердила, что действительно было так, как говорит муж. Она очень удивилась, на сколько он четко все описал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До года нет, вот после года помню. Мамину маму - она умерла, когда мне 2,3 было. Но последний год она сильно болела - рак. Я помню , что боялась к ней в комнату заходить, стояла на пороге, а она все звала меня. Что плакала навзрыд на ее коленях, маму звала, а мама обои клеила (мне 1,5 было, по маминым словам). Что проснулась на Пасху ночью, а мамы нет, звала ее, а бабушка успокаивала. После ее смерти все больше воспоминаний, т.к. биологический отец стал чаще пить. Там уже его пьяного помню, как бросалась впереди мамы, т.к. он с ножем, как в форточку залезала (он закрыл квартиру и нас не пускал). Как в 4 года брили на лысо, потому что лишай был. И много еще чего плохого было. Трудное раннее детство. Один из страхов, что мама бросит меня. Помню, что засыпала и держала ее за руку крепко. Была уверена, что тогда она не уйдет. Но как-то проснулась, а ее нет. Это была всепоглощающая паника! Я ревела и звала маму. А она пришла и ругает, что я реву с утра. Мне страшно. Она оказывается завтрак готовила. как-то так)