О друзьях детей

-&-
Вот к примеру, вы узнали, что родители лучшего друга вашего ребенка - "странные" люди. Оставим противозаконное (тут сразу ясно, что нужно делать). Ну, например, нудисты. Не обязательно, что они перед вашим ребенком это делают или в чем-то его убеждают, просто как факт. Или бывшие проноактеры. Бывшие наркоманы. Или папа сидел за что-то. Заклятые веганы со всеми вытекающими. Или амиши, отрицающие достижения цивилизации. Последователи незапрещенных сект. Ну в общем, "странные". Стали бы вы запрещать ребенку общаться с другом и, самое главное, как бы вы свой запрет объяснили ребенку?

Ну ок. Вот ваш ребенок стал ходить голым по квартире. Типа Вася-друг ходит. Ачотакова. И тут вы понимаете, что надо что-то делать.

Я бы объяснила, что не комфортно видеть голого ребенка, у нас в семье не принято так себя вести - я хожу одетая, папа тоже. Если тебе комфортно голым, то ходи так в своей комнате, однако к нам будь добр выходить одетым.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не знаю, как получится. Но я ещё до беременности задавалась подобными вопросами и многими другими. С определенного возраста начинается социализация ребенка. Социализация - длительный процесс, и через него нужно пройти. Невозможно же спрятать своё дитя от всего мира - нет, а значит остается одно - воспитывать в ребенке "стержень", характер, личность. Так, чтобы ребенок стал НЕ ведомым. Думаю это главное. Главное научить не вестись, оставаться при своем мнение, не менять свою жизнь в угоду кому-то, не перенимать чью-то манеру, оставаться собой.

А ещё раньше нужно научить отличать хорошее от плохого, уместное от неуместного и т.п.

Как-то так. А запрещать бесполезно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я бы объяснила, что не комфортно видеть голого ребенка, у нас в семье не принято так себя вести - я хожу одетая, папа тоже. Если тебе комфортно голым, то ходи так в своей комнате, однако к нам будь добр выходить одетым.

И он вам отвечает, что у Васи таких загонов нет, его родители это принимают, и все их друзья, которые к ним приходили на день рождения в прошлый раз, тоже это принимают. Видимо, у Васи дома комфортней, чем у нас, там не надо ограничиваться рамками своей комнаты и никто косо не глянет.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, как получится. Но я ещё до беременности задавалась подобными вопросами и многими другими. С определенного возраста начинается социализация ребенка. Социализация - длительный процесс, и через него нужно пройти. Невозможно же спрятать своё дитя от всего мира - нет, а значит остается одно - воспитывать в ребенке "стержень", характер, личность. Так, чтобы ребенок стал НЕ ведомым. Думаю это главное. Главное научить не вестись, оставаться при своем мнение, не менять свою жизнь в угоду кому-то, не перенимать чью-то манеру, оставаться собой.А ещё раньше нужно научить отличать хорошее от плохого, уместное от неуместного и т.п.Как-то так. А запрещать бесполезно.

Я не спорю, что запрещать бесполезно. Я и по себе, по своему детству, это прекрасно помню. Но вот именно такой вариант, как друг\подруга и все-таки необходимость контролировать данное общение, к примеру. Как обосновать свой запрет так, чтобы это не было волей родителя однозначно, а чтобы сын\дочь сами решили, что нафик такое счастье.

Ссылка на это сообщение

И кстати, тех, кто боится сектантов и осуждает другие верования, я считаю не менее странными и всегда беру на заметку :-) Потому что таких людей надо тоже остерегаться :-))))

Те, которые всего боятся. Ну нах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И кстати, тех, кто боится сектантов и осуждает другие верования, я считаю не менее странными и всегда беру на заметку :-) Потому что таких людей надо тоже остерегаться :-))))Те, которые всего боятся. Ну нах.

Я никого не осуждаю априори, если это законно. Я говорю о влиянии на вашего ребенка, когда одно дело не осуждать каких-то там людей, а другое, когда у тебя дома начинает появляться то, что тебе в принципе чуждо и пусть растет на чужом подоконнике.

Ссылка на это сообщение

Вопрос сложный, но некоторые пытаются его упростить сводя все к нетерпимости. Я не говорю о нетерпимости. Это сложнее, чем кажется. Это о том, чего бы вы не хотели прививать своему ребенку (и не надо ля-ля про его выбор, в детском-подростковом возрасте никакого нормально осознанного выбора он не сможет сделать, а очень-очень подвержен влиянию извне), но при этом не используя авторитарные техники типа резких запретов "я так хочу".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И он вам отвечает, что у Васи таких загонов нет, его родители это принимают, и все их друзья, которые к ним приходили на день рождения в прошлый раз, тоже это принимают. Видимо, у Васи дома комфортней, чем у нас, там не надо ограничиваться рамками своей комнаты и никто косо не глянет.

Т.е. все друзья сидели голыми? Ну вот так, милый, у нас не принято. В жизни, к сожалению, много ограничений, в первую очередь рамки закона - нельзя убивать, воровать, насиловать, даже сели очень хочется, есть рамки морали, обычаи, вежливость, деловой этикет... В нашей семье не принято ходить голым, в другой семье не принято пить алкоголь даже по праздникам, в третьей ругаться матом не принято и все стараются придерживаться установленных в конкретной семье правил.

Я понимаю, что возможно тебе комфортно голым, но тебе придется одеться, иных вариантов нет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это вообще не вопрос типа "дайте совет", а ваше видение ситуации, которая уже происходит, к примеру. Каждый, не дай бог, может с этим столкнуться.

Ссылка на это сообщение

Я понимаю, что возможно тебе комфортно голым, но тебе придется одеться, иных вариантов нет.

А вот тут четкий запрет как раз и есть, разве нет? Именно то, что заставит мозг подростка лет 12 сопротивляться и решить, что мать - зануда?

Ссылка на это сообщение

Я не спорю, что запрещать бесполезно. Я и по себе, по своему детству, это прекрасно помню. Но вот именно такой вариант, как друг\подруга и все-таки необходимость контролировать данное общение, к примеру. Как обосновать свой запрет так, чтобы это не было волей родителя однозначно, а чтобы сын\дочь сами решили, что нафик такое счастье.

Не запрещайте. Позвольте ребенку "выстоять". Это лишь утвердит в нем личность. Ребенок может общаться сколько угодно, как пожелает, и при этом не становиться таким же, как те, с кем он общается. Но это если нет угрозы жизни и здоровью ребенка.

А контролироваться можно посредством общения со своим ребенком. Не в форме допроса, а приятельски... узнать, как провели время, чем занимались, о чем говорили, что он по этому поводу думает и т.д. Вот вам и контроль. А запретите общение, ребенка это замкнет от вас, но не остановит в общение с тем, с кем он хочет. Так вы только научите его изворачиваться и обманывать вас.

Ссылка на это сообщение
А вот тут четкий запрет как раз и есть, разве нет? Именно то, что заставит мозг подростка лет 12 сопротивляться и решить, что мать - зануда?
ну вы же и хотите запретить подобное поведение ребенка, ищите обоснования этому запрету (пусть растет на чужом подоконнике, но не тупо - я так хочу).

А я, как мне кажется, обосновала его. И я бы не назвала это запретом, скорее ограничением.

Не может быть вседозволенности в жизни ребенка. Но рамки поведения должны быть основаны не на недоверии ребенку, а на принятых в обществе и семье нормах поведения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну вы же и хотите запретить подобное поведение ребенка, ищите обоснования этому запрету (пусть растет на чужом подоконнике, но не тупо - я так хочу).А я, как мне кажется, обосновала его. И я бы не назвала это запретом, скорее ограничением. Не может быть вседозволенности в жизни ребенка. Но рамки поведения должны быть основаны не на недоверии ребенку, а на принятых в обществе и семье нормах поведения.

Ну вот именно, что по сути запретить легко то, что например, является противозаконным - потому что это преследуется и совсем не самими родителями. Но запретить или ограничить именно то, что не нравится лично родителю, - очень трудно. Однако я поняла вашу точку зрения. И все же без авторитарности обойтись сложно :)

Ссылка на это сообщение

СеПаСьКа, то есть, что друг Вася ходит голым перед вашим ребенком, это ничего..главное обьяснить своему, чтоб сам так не делал?

Конечно все зависит от характера странности…но признаюсь честно, я не настолько толерантна к перечисленным выше странностям и буду против…детям многое ново и интересно, и непонятно…и может увлечь…что и оглянуться не успеешь. Зачем способствовать соблазну. К тому же, такие люди типа нудистов, порноактеров и тд для меня не просто странные, а не совсем нормальны..

У друзей сын в третьем классе..он настолько загружен, что и в гости то ходить некогда…школа, спортивная секция, шахматный кружок, сейчас поездки добавились то со спортгруппой, то от школы..ему просто некогда шататься по квартирам друзей.

Я бы так хотела и со своим ребенком, пусть будет занят полезными делами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа что касается лично моего ответа, я бы сделала все для того, чтобы дети встречались на моей территории, тогда будет легче оградить их от влияния "тех" взрослых. Но вот как запретить ребенку общаться с человеком, который ему нравится, а мне кажется не самым лучшим для него вариантом, с моей, родительской точки зрения, я честно даже не знаю. Переехать в другое место нафик :)
Ссылка на это сообщение

К тому же, это я , взрослая тетя, могу осознавать и выбирать, что правильно и нормально для меня..

А ребенку просто может быть интересно, интересно попробовать..некоторые вещи и не стоит пробовать..поэтому лучше пусть и соблазна не будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К тому же, это я , взрослая тетя, могу осознавать и выбирать, что правильно и нормально для меня..А ребенку просто может быть интересно, интересно попробовать..некоторые вещи и не стоит пробовать..поэтому лучше пусть и соблазна не будет

Все так. А вот если появился? Я вот в ступоре перед таким вопросом, лично я.

Ссылка на это сообщение
И все же без авторитарности обойтись сложно :)
родитель в принципе должен быть авторитарным в некоторых вопросах, не находите? Я в корне не согласна, что родители - это только друзья ребенку. Родители должны воспитывать, а воспитание - не потакание прихотям, а приобщение к нормам, принятым в обществе. В Новой Гвинее прививают ходить голым, а в России как бы нет.

В Мексике наркотики легализованы, в России нет.

В США не против геев, а в России большинство против и это не считается нормой.

У цыган девочка в 15 - уже давно мама, а в России это не норма.

Говорите с ребенком, на примере покажите, что такое хорошо, что такое плохо. И пусть он растет рядом с тем, что плохо, но если у него есть понимание и информация, пример родителей перед глазами, он в это плохо не пойдет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Русалка, очень сложно советовать абстрактно, не зная ситуации, ребенка, нюансов…

Поэтому только общие фразы могут быть..

А так, я бы постаралась чтоб ребенок был занят, хождение по квартирам бы запретила, если хотят встретиться, то возможно у нас дома только…и то…может каким то образом постаралась отсечь такие отношения..как это бывает у детей, один раз не пустила бы вместе гулять, второй..а там и интерес бы у ребенка из «странной» семьи пропал к моему ребенку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

родитель в принципе должен быть авторитарным в некоторых вопросах, не находите? Я в корне не согласна, что родители - это только друзья ребенку. Родители должны воспитывать, а воспитание - не потакание прихотям, а приобщение к нормам, принятым в обществе. В Новой Гвинее прививают ходить голым, а в России как бы нет.В Мексике наркотики легализованы, в России нет.В США не против геев, а в России большинство против и это не считается нормой.У цыган девочка в 15 - уже давно мама, а в России это не норма.Говорите с ребенком, на примере покажите, что такое хорошо, что такое плохо. И пусть он растет рядом с тем, что плохо, но если у него есть понимание и информация, пример родителей перед глазами, он в это плохо не пойдет.

Да и я против "родители-друганы", родители - это воспитатели, наставники. Конечно, авторитарности никто не отменял. Но в том то и дело, что хочется научить ребенка быть толерантным, а не воинствующим гомофобом, преследователем нудистов или обсмеивателем других религий или причуд. Я уже писала, что легко запретить противозаконное, легко, по сути, запретить общаться с плохим человеком, доказав, что он плохой. Но запретить делать то, что не нравится лично тебе и твоим предчувствиям о том, что это ни к чему хорошему не приведет, - вот это не самая простая задача, оказывается, особенно если это касается общения с каким-то человеком.

Ссылка на это сообщение

Русалка, очень сложно советовать абстрактно, не зная ситуации, ребенка, нюансов…Поэтому только общие фразы могут быть..А так, я бы постаралась чтоб ребенок был занят, хождение по квартирам бы запретила, если хотят встретиться, то возможно у нас дома только…и то…может каким то образом постаралась отсечь такие отношения..как это бывает у детей, один раз не пустила бы вместе гулять, второй..а там и интерес бы у ребенка из «странной» семьи пропал к моему ребенку

Да не, тут не советы. А обдумывание ситуации как родителя, который может в такой ситуации оказаться. Но в целом я с вами во многом согласна :)

Ссылка на это сообщение

Ну если из ситуации выше..типа сын пришел и рассказывает – я был у Васи дома, вася ходит голым и его родители тоже…

Я бы не стала рассуждать долго, а сказала бы, что это неприлично, они конечно могут делать что хотят дома, но раз ты был в гостях, то должны были одеться..поэтому, мой дорогой, я против чтоб ты ходил к ним домой…

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну бывший наркомани и порноактер никак не повлияют на ребенка если они бывшие..))))) как это их прошлое может отражаться в повседневности? И как ребенок вообще может узнать о таком прошлом?

Короче... Я бы отталкивалась только от своих симпатий и антипатий. Если мой ходит в гости к этим людям я полюбому должна быть с ними знакома, ну или хотя бы видеть их пару раз ... Если человек адекватный.. То совершенно неважно веган он или нудист. Адекватный нудист не будет трясти яйцами перед детьми, которые пришли в гости к его ребенку. Короче все дело в адекватности..)))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ну если из ситуации выше..типа сын пришел и рассказывает – я был у Васи дома, вася ходит голым и его родители тоже…Я бы не стала рассуждать долго, а сказала бы, что это неприлично, они конечно могут делать что хотят дома, но раз ты был в гостях, то должны были одеться..поэтому, мой дорогой, я против чтоб ты ходил к ним домой…

А я вот ничего умней не придумала, как сменить бы место жительства :)