Котенок-кормление и уход(нужны советы!)

//Swipsa//
Девочки, нужны ваши советы. Муж принес с работы котенка. Он там свалился в 3-метровую яму, муж то его достал, но дальше девать его было не куда. Котенок домашний, без блох, приучен к туалету. Ему месяца 2. Котенок не породистый. Как он добрался до ямы не понятно, там до ближайшего жилища метров 200 (может дети притащили...) Пытались пристроить, но никому это чудо не нужно оказалось и пришлось оставлять себе. В принципе мы не против, но не планировали заводить животное, так как финансы у нас сейчас не позволяют кормить его так, как советует наш ветврач. Девочки, чем можно его кормить из обычной человеческой еды? Может каши варить какие-то? Мясо туда добавлять (что-то типа обрези на рынке можно подешевле купить)? Конечно корм мы тоже будем давать, но хотим комбинировать, так как один корм не потянем. Тем более наша вет вообще говорит, что все дешевые корма портят кишечник, нужно подороже брать! Но у нас даже на вискас финансы не рассчитаны, а про шебу вообще молчу! Второй вопрос - каким наполнителем вы пользуетесь? В магазине попался какой-то наполнитель, похож на морскую соль. Написано менять через 3-4 недели. Якобы все впитывает. Но это пописы я так понимаю. А куда более крупные отходы деваются? Что, 3 недели там лежать будут? Или комкующийся наполнитель - комок после пописов убрала, а что делать с кучками? Тоже выбирать их постоянно? Короче выручайте девочки!

А какие крупы для каши используете?

Экспериментально вычислила, что мои привереды (у меня их 2) едят ОБА. Поэтому у меня ходовые только перловка и пшенка, изредка можно геркулес - но 2 дня они его есть уже не станут((( А так один очень гречу любит - даже в тарелку влезет, если сами едим; второй гречу на дух не переваривает.

По поводу рыбы и заливного - можно брать дешевую рыбу (ну, я минтай или пикшу обычно беру, а Вы сами поймете какая нужна) и просто варить ее подольше. потом косточки выбрать и мякоть рыбную залить бульоном - и это в холодильник. Мне килограмма рыбы на 2 котов хватает так на 4 дня))) А Ваш малыш, наверное, неделю 700 грамм кушать будет))) и дешево и для работающих людей, не имеющих времени - самое то: 1 вечер варки - 4 дня свободы)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Экспериментально вычислила, что мои привереды (у меня их 2) едят ОБА. Поэтому у меня ходовые только перловка и пшенка, изредка можно геркулес - но 2 дня они его есть уже не станут((( А так один очень гречу любит - даже в тарелку влезет, если сами едим; второй гречу на дух не переваривает. По поводу рыбы и заливного - можно брать дешевую рыбу (ну, я минтай или пикшу обычно беру, а Вы сами поймете какая нужна) и просто варить ее подольше. потом косточки выбрать и мякоть рыбную залить бульоном - и это в холодильник. Мне килограмма рыбы на 2 котов хватает так на 4 дня))) А Ваш малыш, наверное, неделю 700 грамм кушать будет))) и дешево и для работающих людей, не имеющих времени - самое то: 1 вечер варки - 4 дня свободы)))

Огромное спасибо за подробное меню!!! Я сейчас дома, так что проблем с готовкой не будет и более бюджетно! :reverans:

Ссылка на это сообщение

Осетинка, автор не пишет про кисломолочку и нежирное мясо, кота будут кормить кашами, поэтому корма всяко лучше.

Например, наши, которые не на спец корме, едят Акану, мешок 7 кг стоит сейчас 4 тысячи. Это на полгода одному коту, можно дешевле выбрать корм.

Если накормить кота нормально нет денег, надо либо пристраивать, либо быть морально готовым, что он не проживет больше 7-10 лет, потому что лечение - это очень дорого.

Ссылка на это сообщение

Лучше тогда уже только натуральным кормить, не рекомендуют давать и сухой, и натуралку. А вискас вообще отрава, как по мне. Главное, не давайте свинину, жирное, жаренное, соленое, копченое и т.д., от молока у многих котов сильная диарея, лучше кисломолочное.

По поводу наполнителя, мне очень нравится древесный - прессованые опилки. Запах поглощают, можно выбрасывать в унитаз. Какашки я сразу же убираю, выбрасываю в унитаз, если я дома в этот момент, а так обычно раз в день чищу лотки. Гранулы древесные рассыпаются от влаги, когда кот пописал - удобно убирать совочком. От комкующихся и силиконовых, моя кошка сильно чихала, да и я лишнюю химию не люблю.

По поводу лотка в виде домика, не все коты туда ходят, к сожалению. У моих просто лоток с высокими бортиками и пож лотками лежат два коврика с коротким ворсом, большая часть мусора с лапок остается там, пока они закапывают. Раз в день вытряхнуть их не проблема.

Раз были у вета, по поводу обработки от блох/глистов знаете, наверное. Очень советую привить котенка и по возрасту кастрировать.

А так, очень красивый малыш)))

Ссылка на это сообщение
Осетинка, автор не пишет про кисломолочку и нежирное мясо, кота будут кормить кашами, поэтому корма всяко лучше. Например, наши, которые не на спец корме, едят Акану, мешок 7 кг стоит сейчас 4 тысячи. Это на полгода одному коту, можно дешевле выбрать корм.Если накормить кота нормально нет денег, надо либо пристраивать, либо быть морально готовым, что он не проживет больше 7-10 лет, потому что лечение - это очень дорого.

Я не пишу что будут ТОЛЬКО каши. Кота планирую кормить тем, что кушаем сами - куриная грудка, творожок и т.д что будет оставаться со стола. Ну и отдельно для него варить каши с мяском. Пристроить не смогли, ну не нужен никому этот кот. Варианта 2 теперь - либо он у нас и кушает то, что мы можем ему дать, либо выкинуть его на улицу. Какой же вариант выбрать? По поводу кормления - у моей мамы все коты, кормящиеся со стола нашего, доживали до 13-17 лет. Так что за это я не переживаю.

Ссылка на это сообщение

Осетинка, автор не пишет про кисломолочку и нежирное мясо, кота будут кормить кашами, поэтому корма всяко лучше. Например, наши, которые не на спец корме, едят Акану, мешок 7 кг стоит сейчас 4 тысячи. Это на полгода одному коту, можно дешевле выбрать корм.Если накормить кота нормально нет денег, надо либо пристраивать, либо быть морально готовым, что он не проживет больше 7-10 лет, потому что лечение - это очень дорого.

Вы сами пробовали пристраивать животных? Думаете такая очередь желающих на бездомышей и даже те, кто возьмет, гарантированно будут премиум-корма давать?

Ссылка на это сообщение

Я не пишу что будут ТОЛЬКО каши. Кота планирую кормить тем, что кушаем сами - куриная грудка, творожок и т.д что будет оставаться со стола. Ну и отдельно для него варить каши с мяском. Пристроить не смогли, ну не нужен никому этот кот. Варианта 2 теперь - либо он у нас и кушает то, что мы можем ему дать, либо выкинуть его на улицу. Какой же вариант выбрать? По поводу кормления - у моей мамы все коты, кормящиеся со стола нашего, доживали до 13-17 лет. Так что за это я не переживаю.

я выше написала именно за кастрата, до того момента кормили всем со стола...написали, чтобы были готовы на особое меню в случае стерилизации

Ссылка на это сообщение

Я не пишу что будут ТОЛЬКО каши. Кота планирую кормить тем, что кушаем сами - куриная грудка, творожок и т.д что будет оставаться со стола. Ну и отдельно для него варить каши с мяском. Пристроить не смогли, ну не нужен никому этот кот. Варианта 2 теперь - либо он у нас и кушает то, что мы можем ему дать, либо выкинуть его на улицу. Какой же вариант выбрать? По поводу кормления - у моей мамы все коты, кормящиеся со стола нашего, доживали до 13-17 лет. Так что за это я не переживаю.

я выше написала именно за кастрата, до того момента кормили всем со стола...написали, чтобы были готовы на особое меню в случае стерилизации

Ссылка на это сообщение

Если кашки, то вперемешку с мясом, злаки составляют 1/5 объема пищи. Коты-облигатные хищники...Они не едят, не перевариваю и не усваивают зерновые продукты...У них нет ферментов, не то строение челости и короткий ЖКТ.

Ссылка на это сообщение

Да не переживайте, я первого своего мурлыку кормила едой со стола, каши он сам не ел, а вот курицу, рыбу, сметану, давай-давай, творожки детские иногда себе покупала(до сынули), так лопали в двоём :D а один раз так вообще отмочил, пожарила я себе яйца с помидорами, поставила на стол и отвлёклась на дом.телефон, пришла через мин. пять, тарелка вылизана подчистую, а кот сидел умывался с довольной мордой, и при том что худеньким он у нас не был и здоровый парень рос

P.S фото прилагаю ;)

6b96885709d1.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я_весна, пристраивала, и не малышей, а взрослых. Сложно, да, 3 пристроились ко мне.

Ссылка на это сообщение

Я_весна, пристраивала, и не малышей, а взрослых. Сложно, да, 3 пристроились ко мне.

Вот в том и дело. У меня тоже своих трое в доме, и еще две кошки второй год зимуют в подсобном помещении, т.к. пристроить тяжело, а на улице оставить после того, как лечили и стерилизовали, уже рука не поднимается.

Своих кормлю кормом средней категории, а кошек теми самыми кашами с мясом. Да, не совсем правильно, но это лучше, чем снова отправить их добывать себе пропитание.

И за тех, кого пристроила, всегда переживаешь, людей ведь заранее не угадаешь

Ссылка на это сообщение

Да не переживайте, я первого своего мурлыку кормила едой со стола, каши он сам не ел, а вот курицу, рыбу, сметану, давай-давай, творожки детские иногда себе покупала(до сынули), так лопали в двоём :D а один раз так вообще отмочил, пожарила я себе яйца с помидорами, поставила на стол и отвлёклась на дом.телефон, пришла через мин. пять, тарелка вылизана подчистую, а кот сидел умывался с довольной мордой, и при том что худеньким он у нас не был и здоровый парень росP.S фото прилагаю ;)6b96885709d1.jpg

Первое, что в голову приходит, глядя на фото - царь :)

Ссылка на это сообщение
Осетинка, автор не пишет про кисломолочку и нежирное мясо, кота будут кормить кашами, поэтому корма всяко лучше. Например, наши, которые не на спец корме, едят Акану, мешок 7 кг стоит сейчас 4 тысячи. Это на полгода одному коту, можно дешевле выбрать корм.Если накормить кота нормально нет денег, надо либо пристраивать, либо быть морально готовым, что он не проживет больше 7-10 лет, потому что лечение - это очень дорого.
а нормально это лишь элитными кормами что ли? У нас подкидыш растет годик уже.кормим вискасом весовым и варю казан еды из обрезков,иногда печенки мелко с крупами.любят рис.вот чередуем.все здоровы и активны.как то обошлись без элитных кормов.а как мы кормим сможет каждый.ничего мудреного нет.
Ссылка на это сообщение

Первое, что в голову приходит, глядя на фото - царь :)

А так и было, как хотел, так нами и крутил(гадина)

Ссылка на это сообщение
yalyubima, не обязательно нужен суперпремиум, но чтобы кот был сыт, получил нормальное количество питательных веществ надо, грубо говоря, 100 грамм роял канина или 300 грамм вискаса. по деньгам одинаково, но вам кажется, что премиум корм - переплата. При этом эти лишние 200 грамм балласта - удар по печени кота. При этом моим котам больше ничего не надо, никакой еды со стола вообще. 700р в месяц на кота на еду - не много, а можно еще меньше
Ссылка на это сообщение

Если проблемы с финансами - зачем вам наполнитель? Они прекрасно приучаются и ходят в туалет без них - просто моете и все. Тем более кошки (взрослы) ходят то один максимум два раза в день пописать, и раз покакать. Про питание - нельзя кормить и кормами и натуральной пищей одновременно!!!! Только что-то одно. Если вы будете кормить натуральной, то варите каши с говядиной или куриной грудкой (можно и обрезь говяжью, только придется повыбирать из нее жиры и большие жилы), можно чередовать мясо с субпродуктами (желудки и сердечки куриные, сердце говяжье) отварить, в бульоне от них отварить гречку с рисом (гречки нужно больше) и морковь. Потом мясо режете небольшими кусками, морковь размять и все смешать. Можно давать кефир, творог - не жирные. Пока маленький можно молоко, потом уберете, потому у взрослых часто бывают с них понос. Яйцо отварное можно давать. Иногда можно давать почки. Вообще полезно сырую говядину, но это только у проверенных продавцов, если будет возможность, то можно к каше добавлять немного - накрутить на мясорубке и заморозить порционно. Сырая говядина должна быть обязательно заморожена на два дня прежде чем давать. Также можно давать куриные головы отварные без клюва. Главное чтобы в рационе было мясное, ну и чередовать. Вообще у кошек яда должна быть приближена к природной, а в природе они едят мышей и птиц, а это мясо, субпродукты и содержимое желудков (зерновые). Пока маленький кормите чаще - раза 4, постепенно с возрастом сократите и будете кормить 1 или 2 раза в день.

Ссылка на это сообщение

yalyubima, не обязательно нужен суперпремиум, но чтобы кот был сыт, получил нормальное количество питательных веществ надо, грубо говоря, 100 грамм роял канина или 300 грамм вискаса. по деньгам одинаково, но вам кажется, что премиум корм - переплата. При этом эти лишние 200 грамм балласта - удар по печени кота. При этом моим котам больше ничего не надо, никакой еды со стола вообще. 700р в месяц на кота на еду - не много, а можно еще меньше

Никогда в жизни не буду кормить вискасом. У многих кошки просто от него посгарали - печень убивается сильно, кто-то за год-два, кто-то, кто покрепче пожил дольше. Из личных примеров только у одних кошка прожила лет 7 - это самое большое и то, она не все время ела вискас.

Ссылка на это сообщение

Автор, я недавно задавала вопрос о кормлении натуралкой, http://www.babyplan.ru/questions/138827-voprosik-koshatnitsam/ девочки много чего посоветовали, может быть, что-то для себя подберете.

Пока такой малыш, может быть, лучше дет.питанием кормить, которое мясо/овощи/крупы?

Ссылка на это сообщение

TataLapa, у нас кот 9 лет. если смотреть на питание, абсолютно неправильное. 2 корма: сухой и 2-3 раза в день мясной вискас. Сухой только роял канин. Но в свое время и вискас ел. Но с него рвать начало лет в 5-6. Перешли сухой на роял. До этого возраста вискас ел. Абсолютно здоровый котяра )))

fb750fafcee5.jpg