Котенок-кормление и уход(нужны советы!)

//Swipsa//
Девочки, нужны ваши советы. Муж принес с работы котенка. Он там свалился в 3-метровую яму, муж то его достал, но дальше девать его было не куда. Котенок домашний, без блох, приучен к туалету. Ему месяца 2. Котенок не породистый. Как он добрался до ямы не понятно, там до ближайшего жилища метров 200 (может дети притащили...) Пытались пристроить, но никому это чудо не нужно оказалось и пришлось оставлять себе. В принципе мы не против, но не планировали заводить животное, так как финансы у нас сейчас не позволяют кормить его так, как советует наш ветврач. Девочки, чем можно его кормить из обычной человеческой еды? Может каши варить какие-то? Мясо туда добавлять (что-то типа обрези на рынке можно подешевле купить)? Конечно корм мы тоже будем давать, но хотим комбинировать, так как один корм не потянем. Тем более наша вет вообще говорит, что все дешевые корма портят кишечник, нужно подороже брать! Но у нас даже на вискас финансы не рассчитаны, а про шебу вообще молчу! Второй вопрос - каким наполнителем вы пользуетесь? В магазине попался какой-то наполнитель, похож на морскую соль. Написано менять через 3-4 недели. Якобы все впитывает. Но это пописы я так понимаю. А куда более крупные отходы деваются? Что, 3 недели там лежать будут? Или комкующийся наполнитель - комок после пописов убрала, а что делать с кучками? Тоже выбирать их постоянно? Короче выручайте девочки!

А какие крупы для каши используете?

Экспериментально вычислила, что мои привереды (у меня их 2) едят ОБА. Поэтому у меня ходовые только перловка и пшенка, изредка можно геркулес - но 2 дня они его есть уже не станут((( А так один очень гречу любит - даже в тарелку влезет, если сами едим; второй гречу на дух не переваривает.

По поводу рыбы и заливного - можно брать дешевую рыбу (ну, я минтай или пикшу обычно беру, а Вы сами поймете какая нужна) и просто варить ее подольше. потом косточки выбрать и мякоть рыбную залить бульоном - и это в холодильник. Мне килограмма рыбы на 2 котов хватает так на 4 дня))) А Ваш малыш, наверное, неделю 700 грамм кушать будет))) и дешево и для работающих людей, не имеющих времени - самое то: 1 вечер варки - 4 дня свободы)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ни в коем случае нельзя котам чередовать еду. Или вы кормите естественной. Или кормами. Корма достаточно только сухого. Не надо его комбинировать с мясным. Мы покупаем 2 кг. Хватает надолго. Цена 1100 руб. Месяца на 2 хватает.

Ссылка на это сообщение
Ни в коем случае нельзя котам чередовать еду. Или вы кормите естественной. Или кормами. Корма достаточно только сухого. Не надо его комбинировать с мясным. Мы покупаем 2 кг. Хватает надолго. Цена 1100 руб. Месяца на 2 хватает.

Спасибо. А вы какой фирмы берете?

Ссылка на это сообщение

А я кормлю домашней едой - каши на мясном бульоне (обычно обрезочки или потроха), если рыба, то варю до состояния заливного и косточки убираю. Только по поводу каш - рис котам давать нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Что касается наполнителя. Тут я пробовала. И комкующиеся, и впитывающие. У меня у мамы кот и у нас с мужем кошка (живем отдельно, покупаем вместе просто все). В результате мне больше всего по цене и качеству понравился fresh step впитывающий. Ну там я сразу здоровый покупаю мешок. Его вообще надолго хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И с кашами может проблема быть - не всякую есть будет. Т.е. пока подберете методом проб и ошибок денег уйдет немало(((( Мои коты например легкое не едят, а сердце или печень (не важно - куриные или какие-то еще) с удовольствием. Гречу есть не станут, а вот перловку - не оторвешь...

Ссылка на это сообщение
А я кормлю домашней едой - каши на мясном бульоне (обычно обрезочки или потроха), если рыба, то варю до состояния заливного и косточки убираю. Только по поводу каш - рис котам давать нельзя.

А какие крупы для каши используете?

Ссылка на это сообщение

из лотка я все сразу убираю - пописы специальной лопаткой (они в комочек комкуются, так что проблем нет), ну а "каки" туалетной бумагой и выбросить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какой красивый. Если финансов нет может пристроить все же котейку.

Ссылка на это сообщение

А я кормлю обычным китекетом или фирменным лентовским, другое она вообще не ест. Сушка пурина ван, но она сушку вообще не воспринимает, стала чуть грызть месяц-два, но нам уже полтора года... Вет один тоже против дешевой еды, а второй сказал, что только еда премиум класса возможно получше по факту, но наша ее не жрет. Корм выходит дешевле качественной натуралки, мы работаем днями и для нас это прямо выход

Ссылка на это сообщение

дешевые корма-реально какашка....комбинировать сухой корм и человеческую еду нельзя....кормите тем что едите сами....лучше что то с курицей....

наполнитель покупать можно дешевый, только не древесный (гадость ужасная), у нас какой то недорогой комкующийся...я купила специальную лопатку и кучки просто слипаются с наполнителем и лопаткой убираются. Одного пакета хватает ( вроде 5 кг) на почти месяц. Но у меня две взрослых наглых котоморды. Пакет наполнителя стоит в пределах 100 рублей. Убираем сразу все так как мои чистоплюйки нервничают если в лоточке что то старое )))

Ссылка на это сообщение
из лотка я все сразу убираю - пописы специальной лопаткой (они в комочек комкуются, так что проблем нет), ну а "каки" туалетной бумагой и выбросить.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Какой красивый. Если финансов нет может пристроить все же котейку.

Красивый, но никому не нужный. Тем более за неделю сын к нему привык, отдадим, будет большая печаль. Так что будем справляться как получиться.

Ссылка на это сообщение

Какие сразу убираю, выкидываю в унитаз. Со впитывающим наполнителем пописы убирать не надо. Меняю раз в 2-3 недели. Еще очень советую закрытый горшок если есть место для него.

35fde4661133.jpg

Ссылка на это сообщение
дешевые корма-реально какашка....комбинировать сухой корм и человеческую еду нельзя....кормите тем что едите сами....лучше что то с курицей....наполнитель покупать можно дешевый, только не древесный (гадость ужасная), у нас какой то недорогой комкующийся...я купила специальную лопатку и кучки просто слипаются с наполнителем и лопаткой убираются. Одного пакета хватает ( вроде 5 кг) на почти месяц. Но у меня две взрослых наглых котоморды. Пакет наполнителя стоит в пределах 100 рублей. Убираем сразу все так как мои чистоплюйки нервничают если в лоточке что то старое )))

Спасибо! Напишите пожалуйста фирму наполнителя, как появится возможность. :flower:

Ссылка на это сообщение

Покупайте хорошие корма, они есть в больших упаковках. у хороших расход меньше, чем у дешёвых, потому что они питательнее. Хорошие - это начиная с роял канина, любой, который НЕ продаётся в человеческих продуктовых, что шеба, что вискас - один запах, а не еда. Можно заказывать в интернет магазинах мешками. Наполнитель у нас древесный, его можно найти за копейки в больших мешках, лотки с сеткой, полисы внутрь стекают, кучки сбрасываем в унитаз

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Покупайте хорошие корма, они есть в больших упаковках. у хороших расход меньше, чем у дешёвых, потому что они питательнее. Хорошие - это начиная с роял канина, любой, который НЕ продаётся в человеческих продуктовых, что шеба, что вискас - один запах, а не еда. Можно заказывать в интернет магазинах мешками. Наполнитель у нас древесный, его можно найти за копейки в больших мешках, лотки с сеткой, полисы внутрь стекают, кучки сбрасываем в унитаз

У нас нет возможности покупать только корма. Мы уже посчитали с мужем все. Пока он маленький, еще потянули бы. Но через полгода уже не потянем. Муж работает один, я в декрет ухожу через 3-4 месяца, родится второй малыш. Расходы и так будут не маленькие. Так что я хочу сразу определиться с кормлением кота, что бы потом не переходить с премиум корма на каку всякую. Я конечно животных очень люблю, но ради них не буду ущемлять своих деток. А если начнем кормить хорошим кормом, то глядя на рост нынешних цен, нам на себе придется потом экономить, что бы коту корм купить.

Ссылка на это сообщение

Покупайте хорошие корма, они есть в больших упаковках. у хороших расход меньше, чем у дешёвых, потому что они питательнее. Хорошие - это начиная с роял канина, любой, который НЕ продаётся в человеческих продуктовых, что шеба, что вискас - один запах, а не еда. Можно заказывать в интернет магазинах мешками. Наполнитель у нас древесный, его можно найти за копейки в больших мешках, лотки с сеткой, полисы внутрь стекают, кучки сбрасываем в унитаз

Кстати да. Можно и без наполнителей обходиться. У меня прошлая кошка их на дух не переваривала. Писала и какала в обычные лотки с сеткой.

Ссылка на это сообщение

У нас котейке 2 месяца. Никакие сухие корма она не ест. Ест баночные для котят (а не для кострированных кошек - котенку в 3 мес!!!)

У нас хорошо идет Карни. Лучше, чем Роял Канин и немногим дешевле. Если нет возможности - кормите уж супом, кашей, обрезью, творожком без наполнителей, рыбой речной (лучше вареной).

Хотя не знаю - что дешевле выйдет с нашими ценами.

Про туалет. Мы брали дешевый - замазка какая-то...Жуть..я плевалась. Сейчас взяла просто одну большую упаковку комкующегося древесного японского - нарадоваться не могу. Очень экономично. Пописы в маленькие комочки собираются и можно утилизировать в унитаз. Покаки просто убираем совочком для лотка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А какие крупы для каши используете?

Экспериментально вычислила, что мои привереды (у меня их 2) едят ОБА. Поэтому у меня ходовые только перловка и пшенка, изредка можно геркулес - но 2 дня они его есть уже не станут((( А так один очень гречу любит - даже в тарелку влезет, если сами едим; второй гречу на дух не переваривает.

По поводу рыбы и заливного - можно брать дешевую рыбу (ну, я минтай или пикшу обычно беру, а Вы сами поймете какая нужна) и просто варить ее подольше. потом косточки выбрать и мякоть рыбную залить бульоном - и это в холодильник. Мне килограмма рыбы на 2 котов хватает так на 4 дня))) А Ваш малыш, наверное, неделю 700 грамм кушать будет))) и дешево и для работающих людей, не имеющих времени - самое то: 1 вечер варки - 4 дня свободы)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы несколько лет назад нашли такого же по окраске кота и назвали его марсиком)))) варили ему овсяную кашу с рыбой + давали мяско+ сметану+любил хлеб,печенье. Многие не рекомендуют давать рыбу, но у меня у подруги персу уже лет 10 кормит такой кашей и все у них хорошо. Из наполнителей нам больше всего понравился древесный,т.к. с ним было меньше неприятного запаха. Пробовали комкующиеся из глины, сорбенты в виде соли - не понравились из-за того что запах оставался. Лоток убирался утром и вечером специальной лопаткой,т.к. днём мы на работе.

Ссылка на это сообщение

Корма-это такая кака!!! Покупали мы нашему кастратику самый дорогой, специально для стерилизованных. Влажный корм, соблюдали все инструкции. Т.е. не подкидывали натуралку. Через пол года мочекаменная. Наш вет сказал не комить этими кормами. Работал он неск.лет назад в сфере тестирования этих самых кормов. На упаковке можно написать что угодно. Перешли полностью на натуралку, сложно было, но тем не менее. Для профилактики Кот Эрвин от мочекаменной. У нас диета пожизненно теперь. Кисломолочка, нежирное мясо, фильтр.вода, овощи. Рыба не чаще 2 раз в месяц. Но мы кастраты, и после данной процедуры вроде как канальчики сужены. К слову кот беспородный, подобрали на улице. Т.е. он не голубых кровей.

Ссылка на это сообщение
Осетинка, у любого животного, так же как и у человека может развиться на или иная болезнь. И всегда даже среди врачей у всех свои мнения на тот или иной счет. Все мои животные были на кормах. Ни у кого ничего не было. Я не против и домашней еды. Но мои не ели. У знакомой тоже перс был, мы им его дарили. Ел только домашнюю еду. В результате проблемы с желудком. Хотя у других знакомых на той же домашней еде все в порядке. Тут просто как удобней. Мне проще сухой корм. Да и моя не ест ничего из натуралки кроме сметаны. Но ее вообще то нельзя.Даем немного раза 2 в месяц. Побаловать.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Наш любит кабачки, кукурузу, зеленый горошек, мясо сырое даю(лучше варить), травку посадить можно, любят котики, чистят желудок от шерсти, не забываю гельмитировать (он квартирный).

Кошачий наполнитель Pussy-cat cat litter, беру минеральный, хорошо коксуется, убираю лопаткой комочки