полип

Salinka//
никак не могу попасть на гистеру, показания полип в матке.. сказали приходить на 5-9 дц, но никак не попадаю в эти дни уже 2 месяца (( вопрос в том, что так все критично с днями? сложней полип будет весь прижечь? а второй вопрос может быть для профилактики сделать легкое полное выскабливание эндометрия раз уж все равно туда лезть? цель беременность, у кого через какой срок после гистеры получилось забеременеть без наличия других проблем?

с олипами делала гистеру, оказалось что был еще полип в полости матки, удалили и его, заодно обновили эндометрий и проверили трубы, через полгода удачное ЭКО, еще через почти три года - самостоятельная Б

Ссылка на это сообщение

Никогда ни одно узи не видело полип. При гистере оказался длиной 7 мм а в высоту 3 мм всего. Врач сама сказала нетипичный, поэтому увидеть было невозможно хоть в какой день цикла. Даже на видео сняли. Не выскабливали,выдернули и прижгли просто. Эндометрий сказали хороший "красивый" поэтому торгать не стали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажите, а вам на узи или осмотре полип увидели? И в какой дц?У меня (вроде) как полип цк, только его то видно, то нет. И гиня сказала что пока не увидит его вновь, то на консультацию по удалению меня не отправит. Недавно была на узи, его не нашли.

на осмотре в кресле, причём в центре планирования на кресло гоняют редко, увидели на профосмотре по работе, а потом его подтвердили в кабинете кольпоскопии, где и удаляли.

У родственницы на УЗИ ничего не видели, а на гистере удалили огромный полип и увидели, что матка вывернута нетипично.

Ссылка на это сообщение

удаляйте его к чертям... и все будет ок! если других проблем нет, то Б не заставит себя ждать. Желаю очень беременной зимы и детской улыбки летом!

Спасибо))))

Ссылка на это сообщение

Скажите, а вам на узи или осмотре полип увидели? И в какой дц?У меня (вроде) как полип цк, только его то видно, то нет. И гиня сказала что пока не увидит его вновь, то на консультацию по удалению меня не отправит. Недавно была на узи, его не нашли.

У меня год назад увидели и поставили под вопросом, после этого не видели и только месяц назад вновь гинеколог узист сказала что видит полип... Размеры те же что и год назад ( видимооч маленький и не все его видят ) а так как Б так и не наступила за год ни разу, месяки как по часам , то я сама решила пройти эту процедуру

Ссылка на это сообщение

У нас на беспл. операцию записывают за 2-3 месяца, т.ч. особо не угадаешь в какой день цикла, главное чтобы не в месячные, спрашивала у врача, сказал что в любой день день. А по гистологии, когда определят какого типа был полип будет ясно, стоит ли пить ОК. У меня был железисто-фиброзный, врач не назначил ОК, а надо было при таком обязательно, он и вырос через 3 месяца опять.

Ссылка на это сообщение

У меня год назад увидели и поставили под вопросом, после этого не видели и только месяц назад вновь гинеколог узист сказала что видит полип... Размеры те же что и год назад ( видимооч маленький и не все его видят ) а так как Б так и не наступила за год ни разу, месяки как по часам , то я сама решила пройти эту процедуру

Видели только на 10 дц , сразу после М не видели

Ссылка на это сообщение

полип удаляют под общим наркозом?

Да под общим (

Ссылка на это сообщение

Выскабливаться и добровольно сидеть на оках, бред! Вы вообще сколько планируете уже?

При выскабливание обязательно сидеть на ОКах?? Не знала , не планирую сидеть на ОКах даже если пропишут планируем почти 2 года

Ссылка на это сообщение

У нас на беспл. операцию записывают за 2-3 месяца, т.ч. особо не угадаешь в какой день цикла, главное чтобы не в месячные, спрашивала у врача, сказал что в любой день день. А по гистологии, когда определят какого типа был полип будет ясно, стоит ли пить ОК. У меня был железисто-фиброзный, врач не назначил ОК, а надо было при таком обязательно, он и вырос через 3 месяца опять.

а вы планировали в течение этих 3х месяцев?

Ссылка на это сообщение

Ясполипом заБ! Если можно без высабливания, то так лучше!

здорово, я тоже на это надеялась , но год и безрезультатно, а вы сколько планировали? или сразу получилось, а о полипе позже узнали?

Ссылка на это сообщение

Мне выскабливал, только на ОК я не сидела, моей задачей было заБ, а не предохраняться и у нас получилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне выскабливали на 6 дц. Как объяснил врач,представьте камушек в чистом поле,на голой земле,а потом трава вырастет,фиг камушек найдете. Онже не знал,что я на БП обитаю и знаю почти как он про камушек и траву. Ок не обязательно,при планировании назначают дюф на полгода после удаления

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

три раза удаляли полип в матке, два раза только полип срезали, третий раз почистили полностью, беременности нет, я подозреваю что у меня он опять вырос, перед эко буду делать гистеру

Ссылка на это сообщение

три раза удаляли полип в матке, два раза только полип срезали, третий раз почистили полностью, беременности нет, я подозреваю что у меня он опять вырос, перед эко буду делать гистеру

А вы сразу же планировали после удаления полипа или ок принимали какое-то время ? Причину роста не определили , гормоны ? Я вот чего и боюсь что рецидив может быть

Ссылка на это сообщение

А вы сразу же планировали после удаления полипа или ок принимали какое-то время ? Причину роста не определили , гормоны ? Я вот чего и боюсь что рецидив может быть

Причину не определили, на три месяца был назначен дюфастон, рецидивы частые и причин полипов может быть много

Ссылка на это сообщение

мне делали гистру удалили 3 полипа один из которых закрывал вход в матку ,планировать стала через цикл,и удачно.После родов не вырос и через 6 мес опять удачная Б.

Ссылка на это сообщение

Мне удаляли вместе с выскабливанием. Была диагностическая гистера с исследованием иммуногистохимии. Уже на гистере по ситуации увидели и полип, и что надо сделать выскабливание.

Пить ОК не назначили и не предлагали даже.

Своей Б не может быть из-за трубного фактора, а подсадки после ЭКО еще не было, так что не знаю помогло ли для Б.

Но слышала от многих врачей, что с полипом матки Б не наступит.

И много примеров, когда после удаления наступает.

Ссылка на это сообщение

У нас не получалось заБ около 7 лет. Наконец на одном из узи обнаружили в матке что-то странное. Даже не смогли описать, что это. Я к тому времени так устала от бесполезн походов по врачам (в течение 7 лет все говорили здорова, иди беременей), что сама платно пошла на операцию. Во время операции врач поняла, чти это именно полип, какой он и т.д. Сделали мне частичное выскабливание. Т.е.по ходу операции врач определила, что у меня и как лучше это все удалить. Полип потом отправили на исследование, на основании которого уже было назначено лечение на последуюшие месяцы. С моим полипом пришлось три цикла пить ОК идва раза делать контрольное узи. Забеременела ровно через год после операции.

ОК вам пить все-равно придётся. Это для вас же лучше. Вы же не хотите через какое-то время снова ложиться на операцию для удаления очередного полипа?.. И не факт, что он снова вырастет в матке. Может появиться, где угодно!.. Лечение нужно именно для того, чтобы максимально снизить шанс повторения проблемы. При чем лечение врач будет подбирать только после результатов исследования этого полипа (они ведь бывают разные).

Ссылка на это сообщение

У нас не получалось заБ около 7 лет. Наконец на одном из узи обнаружили в матке что-то странное. Даже не смогли описать, что это. Я к тому времени так устала от бесполезн походов по врачам (в течение 7 лет все говорили здорова, иди беременей), что сама платно пошла на операцию. Во время операции врач поняла, чти это именно полип, какой он и т.д. Сделали мне частичное выскабливание. Т.е.по ходу операции врач определила, что у меня и как лучше это все удалить. Полип потом отправили на исследование, на основании которого уже было назначено лечение на последуюшие месяцы. С моим полипом пришлось три цикла пить ОК идва раза делать контрольное узи. Забеременела ровно через год после операции.ОК вам пить все-равно придётся. Это для вас же лучше. Вы же не хотите через какое-то время снова ложиться на операцию для удаления очередного полипа?.. И не факт, что он снова вырастет в матке. Может появиться, где угодно!.. Лечение нужно именно для того, чтобы максимально снизить шанс повторения проблемы. При чем лечение врач будет подбирать только после результатов исследования этого полипа (они ведь бывают разные).

А как помогут ОК если полип захочет появится в другом месте кроме эндометрия ? Лечение какое-то должно быть, но врачи до сих пор не знают как избежать рецидива..полип появляется от множества причин, так же от сбоя гормон ... Согласна, что для того чтобы избежать рецидива появления полипа на эндометрии пьют ОК (т е прогестерон, подавляющий эстрогены, а соответсвенно овулю) но никто не гарантирует что при их отмене полип не вырастет..

Ссылка на это сообщение

А представляете как обидно было моей знакомой когда после удаления полипа , она пропила курс ОК на 6 месяцев , а в итоге на очередном ужи поставили снова полип, замкнутый круг какой-то... На мой взгляд после чистки нужно срочно беременеть, лучше даже с ИИ чтобы наверняка и никакой полип не появится если Б сразу наступит

Ссылка на это сообщение

Мне никто, ни в какие дни цикла не видел ничего особенного. Но репродуктологу не нравилась структура эндометрия. Было предположение у неё на гиперплазию, а у специалиста МРТ на аденомиоз. РЕ отправила-таки на гистеру. На гистере с РДВ нашли и удалили только полип, остальное не подтвердили. ОК не назначали, т.к. Планируем двигаться дальше. Но и хирург и репроодуктолог говорят, что будут ли рецидив полипов или нет, не зависит от приема ОК. Просто нужно стараться побыстрее забеременеть, пока удалили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А как помогут ОК если полип захочет появится в другом месте кроме эндометрия ? Лечение какое-то должно быть, но врачи до сих пор не знают как избежать рецидива..полип появляется от множества причин, так же от сбоя гормон ... Согласна, что для того чтобы избежать рецидива появления полипа на эндометрии пьют ОК (т е прогестерон, подавляющий эстрогены, а соответсвенно овулю) но никто не гарантирует что при их отмене полип не вырастет..

ОК тоже подбирается под полип. ОК пьют не только для подавления овуляции. Почитайте про виды полипов. Почитайте об их лечении... Вот вам пример: и у меня, и у сестры удаляли полип в матке. Делала одна и та же врач. Но лечение назначалось абсолютно разное (в т.ч.пили разные ОК). Только лишь потому, что полипы разной природы, разного вида!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А как помогут ОК если полип захочет появится в другом месте кроме эндометрия ? Лечение какое-то должно быть, но врачи до сих пор не знают как избежать рецидива..полип появляется от множества причин, так же от сбоя гормон ... Согласна, что для того чтобы избежать рецидива появления полипа на эндометрии пьют ОК (т е прогестерон, подавляющий эстрогены, а соответсвенно овулю) но никто не гарантирует что при их отмене полип не вырастет..

Да, и по поводу рецидива. Грамотные врачи делают все ПО МАКСИМУМУ, чтобы избежать его! (я это уже писала)

Ссылка на это сообщение

Пытались забеременеть полтора года, при наличии полипа в матке. Врач сказала- мы сейчас настроены на минимум "ненужных" вмешательств. Пробуйте.

Других проблем не было.

Результат- бер так и не наступала, полип вырос чуть не вдвое :(

Сменила врача. Немедленно сделала гистеру, так же как и вам на 5-7 день цикла назначили. Просто тупо бросила все свои важные дела и пошла. Тоже общий наркоз. Но в тот же день и домой ушла, без побочек совершенно прошло все.

Затем 6 мес Жанин.

Затем забеременела на 2 цикл после отмены.

Поэтому. Выводы сделала такие.

Теоретически- забер и выносить с полипом наверно можно. Но маловероятно, и бессмысленно ждать, тратить время.

Ок тоже нужны, сразу беременеть после чистки нельзя.

Эндометрий не нарос в должном объеме, большой риск срыва.

Удачи вам! Не откладывайте, и все получится! ;)