Кто ,как и на чем экономит? научите...

yalyubima
Девочки,кризис добрался и до нас и жестко бьет по карману,а копить как то надо на свои цели.раньше жили на мою зп-кушать,коммуналка и лекарства.мужа зп была неприкосновенна,исключая случаи больших покупок.теперь и на еду и лекарства лезем в его зп.ну как и главное на чем экономить? Уже все передумала.икру толькл в праздник красную.и то муж не ест.мне хватает несколько раз в году ее.колбасы не берем есть невозможно.на лекарства очень много уходит.все привозное и ориентированное на курс валюты.научите,плиизз!

что значит "и опять советы уехать в США"? Вы это в один ряд с "гноблением" ставите? Что-то вообще не врубаюсь. Я не гнобила автора нигде и никак. И да советую уехать. Знаете сколько врач в Штатах зарабатывает? Я сама выиграла гк с первого раза, мы не поехали в итоге, т.к. нам и тут не плохо. А если бы я жила в Узбекистане, то еще вчера бы умотала.Я думаю, что именно у автора неплохие шансы выиграть гк, т.к. из Узбек-на не так много играют полагаю. Но не важно, вы же все равно подавать не будете. Ну и конечно английский, хотя бы базовый нужен и какой-нибудь стартовый капитал.
ооо.еще как туда уезжают и хотят.ящыком я владею нормально.ма а преподаватель инглиша.но в сша не хочу что то совсем.
Ссылка на это сообщение
Узбекистан.На днях купила совершенно случайно топик из узбекского хлопка за 130 руб, буквально на сдачу) Качеством дико удивлена) Дома теперь только его таскаю, будет время, пойду штук 5 таких куплю. 130(!) рублей, я в шоке!
ага.уж как я была удивлена увидев в Золе в России летом футболки мужские и вдрес производителя Ташкент.это все на экспорт.нам такого качества нет!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стесняюсь спросить, ЧЕМ вы мыли квартиру на 8 000 в месяц?????????

две квартиры 86 и 76 кв . Туалетная бумага( 130₽ уходит по 4 пачки итого блдьше 1000₽), доместос 2 шт, порошок стиральный 5кг( 2штуже около 700₽)жидкость анти.. что-то там, 2 шт акурат 800р.. жидкость для мытья пола, тряпки для поверхности, губки, жидкость для мытья стёкол . Таблетки в посудомойку... Ваней для рубашек.. Ванюшка на унитаз бреф.. 8 шт... ой все не упомнить что нужно.

Ой.. фери ...

Ссылка на это сообщение

Девочки,мне даже что б в России работать надо еще 2 года на базе мед института отучиться в интернатуре.прндставьте себе.2 года нельзя работать и как студент ходить учиться.капец просто.но осилим.выхода то нет.

Ссылка на это сообщение
Не моё, как то нашла на просторах инета:Итак:На рынке все просим попробовать, но не покупаем, экономия средств и обед в одном флаконе.в гипермаркетах типа Ашана, можно перекусить и попить пока никто не видит.Вместо освежителя воздуха жжем кусок газеты или спичку - это убирает неприятный запахЗавариваем пакетик с чаем на несколько использований, я люблю покрепче, поэтому не более семи раз. Жена и дети до десяти.Щи из крапивы, лебеды и дикого щавеля гораздо вкуснее и полезнее щей на куске свиной вырезки.И детское мыло полезнее гелей для умывания от лореаль и гарньеВ квартире поменяли все лампочки на 15 ватт, а кое где и вообще вывернули. Мы уже и так всё знаем и без света. Гости правда возмущаются.Старый хлеб-сушим на сухари. Можно промыть в марганцовке насыпать дешёвой приправы и высушить. Отличное угощение для гостей, когда те приходят с пивом.На работе на халяву заряжаю все возможные аккумуляторы всех гаджетов, включая фонарик и автомобильный.Помог соседке настроить вай-фай интернет и умышленно оставил не запароленной сеть, теперь пользуюсь интернетом на халяву.В гости к друзьям стараюсь приходить к ужину, со словами, «Ой простите, я кажется не вовремя»…Часто отвечают «Да, и правда не вовремя» и выгоняют, но если не выгонят, то с удовольствием поужинаю вместе с ними всей своей семьей.Летом в квартире не включаю кондиционер. На жаре дети есть почти не просят.Есть еще много способов экономить. У кого и на сколько хватает фантазии. Дерзайте!
пипец, а не список. Не включать кондиционер шоб дети не ели?! :think1: ялучше сама не буду есть(может похудею :D ), но чтоб дети не ели? :think1: жесть какая-то.... Жженая газета вместо освежителя? Лучше вообще ничем не пользоваться... ну просто пипец.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В Узбекистане даже не знаю как экономить, там и так все очень дешево. Просто зарплаты наверное никакие, уровень жизни низкий. Зато продукты наверное у вас дешевые.
что тут дешево? Аж любопытно стало.все привозное я выше писала.т.е возьмите ваши цены и добавьте сумму за завоз к нам и конвертацию валюты.я вижу цены российские там бываю периодтчески.тут это все дороже.а своей косметики нет.и что ж тут дешево? Цены ваши а то и выше.а зп в разы меньше.если 100 у.е у нас врачи получают.
Ссылка на это сообщение
Не моё, как то нашла на просторах инета:Итак:На рынке все просим попробовать, но не покупаем, экономия средств и обед в одном флаконе.в гипермаркетах типа Ашана, можно перекусить и попить пока никто не видит.Вместо освежителя воздуха жжем кусок газеты или спичку - это убирает неприятный запахЗавариваем пакетик с чаем на несколько использований, я люблю покрепче, поэтому не более семи раз. Жена и дети до десяти.Щи из крапивы, лебеды и дикого щавеля гораздо вкуснее и полезнее щей на куске свиной вырезки.И детское мыло полезнее гелей для умывания от лореаль и гарньеВ квартире поменяли все лампочки на 15 ватт, а кое где и вообще вывернули. Мы уже и так всё знаем и без света. Гости правда возмущаются.Старый хлеб-сушим на сухари. Можно промыть в марганцовке насыпать дешёвой приправы и высушить. Отличное угощение для гостей, когда те приходят с пивом.На работе на халяву заряжаю все возможные аккумуляторы всех гаджетов, включая фонарик и автомобильный.Помог соседке настроить вай-фай интернет и умышленно оставил не запароленной сеть, теперь пользуюсь интернетом на халяву.В гости к друзьям стараюсь приходить к ужину, со словами, «Ой простите, я кажется не вовремя»…Часто отвечают «Да, и правда не вовремя» и выгоняют, но если не выгонят, то с удовольствием поужинаю вместе с ними всей своей семьей.Летом в квартире не включаю кондиционер. На жаре дети есть почти не просят.Есть еще много способов экономить. У кого и на сколько хватает фантазии. Дерзайте!
жесть просто.нет.до такого слава Богу еще не докатились.надеюсь и не докатимся))) не все так уж плохо чтоб так вот сузари марганцовкой мыть и газеты жечь.ужс)))
Ссылка на это сообщение

2 тыщи на химию в месяц... мне такое и не снилось... это куда столько?...

Ссылка на это сообщение
yalyubima а как у вас с домашним скотом? Мы давно магазинное мясо не берем, только деревенское. Насчет косметики поищите у вас посредников с таобао, там реально она дешевле, а эффект очень хороший. Это если ухаживающая. Ну а на медикаментах не сэкономишь наверное...
Ссылка на это сообщение
что тут дешево? Аж любопытно стало.все привозное я выше писала.т.е возьмите ваши цены и добавьте сумму за завоз к нам и конвертацию валюты.я вижу цены российские там бываю периодически.тут это все дороже.а своей косметики нет.и что ж тут дешево? Цены ваши а то и выше.а зп в разы меньше.если 100 у.е у нас врачи получают.

Я из Казахстана. Многие знакомые, кот ездят в Узбекистан делятся, как все дешево. Фрукты-овощи. У нас например в несезон все с Узбекистана, весь рынок, к нам конечно везут с наценкой. Одежда та же, есть местное производство хоть чего-то. Она даже у нас стоит очень дешево, с учетом что привозная. Медицина. Многие ездят из наших делать операции в Узбекистан, тк тут дороже. Опять же теплый климат, не надо тратиться на тулупы, теплую зимнюю обувь.

Ссылка на это сообщение
yalyubima а как у вас с домашним скотом? Мы давно магазинное мясо не берем, только деревенское. Насчет косметики поищите у вас посредников с таобао, там реально она дешевле, а эффект очень хороший. Это если ухаживающая. Ну а на медикаментах не сэкономишь наверное...
из скота Тузик и Маруся)))на базаре берем мясо и прочее.да.на лекарствах точно не сэклномишь ни как.из за конвертации и роста у.е все ужасно подорожало.все привозное.а у нас все кроме овощей и фруктов привозное.вот и стал чувствоваться кризис.
Ссылка на это сообщение

Бабоньки. Да ну шутка это. От жужулии

Ну в самом то деле

Сарьказьмь

Фикс-прайс - помоешные средства. Или не помоешные, но на 5 р дороже, чем в магнитн

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я из Казахстана. Многие знакомые, кот ездят в Узбекистан делятся, как все дешево. Фрукты-овощи. У нас например в несезон все с Узбекистана, весь рынок, к нам конечно везут с наценкой. Одежда та же, есть местное производство хоть чего-то. Она даже у нас стоит очень дешево, с учетом что привозная. Медицина. Многие ездят из наших делать операции в Узбекистан, тк тут дороже. Опять же теплый климат, не надо тратиться на тулупы, теплую зимнюю обувь.
а наши к вам на заработки едут. Даже и не знаю что тут местное носить можно? Все хорошее как выше писали футболки трусы майки на экспорт!верхнее толькл национальное шьют.что предлагаете носить?никакой вкрхней одежды тут не выпускают.зимняя одежда как у всех пуховики.пальто.сейчас у нас 10 тепла.как думаете в чем ходим?в сандалях и футболках чтоли? Медицина согласна.намного местами по лучше чем где то и дешевле.в остальном у вас не совсем верное представление.и наши челнок ещдят к стате к вам ща одеждой.да.фруктики и овощи круглый год.но кроме них есть другие затраты.
Ссылка на это сообщение

И не забывайте в Казахстане уровень жизни и зп совершенно другой это точно знаю.по этому вам все у нас дешево.была сама у вас в Астане в мае этого года.поверьте небо и земля.

Ссылка на это сообщение

Вот реально, если не гулять с выпивонами и вылазками на шашлыки и готовить есть только когда реально закончилась еда в ХШ, то существенная сумма получается. А то как выходит, ещё штук 5 котлет есть, и борщика на раз, но уже надоели, надо голубцы делать, и супчик варить свежий, в итоге котлеты и борщ зачастую пропадают и идут в мусорку. Крема лишние себе не покупаю, ночной, дневной, для век и тела, им в помощь покупаю масла(репейное, касторовое, А,Е) мешаю с кремами. На дорогую косметику я не зарабатываю. Умываюсь мылом дав. никаких умывалок и интим мыла) Лишней химии нет, доместос, фейри и Милам от жира..все.

Ссылка на это сообщение

2 тыщи на химию в месяц... мне такое и не снилось... это куда столько?...

Таблетки для посудомойки 700 (на 2 месяца), итого 350

Соль для посудомойки, кажется 150

Ополаскиватель д/п 150

Порошок стиральный 300 думаю, хватит

Мыло 200

Шампунь 600

Туалет бумага 250, например

Вот и 2000

Я все морожу- овощи, курицу, ягоды. Фарш сама делаю. Так выгоднее, удобнее, чем каждый раз в магазин ходить. Мы спиртное, колу, фанту не пьем вообще.

Торты, пироженые, пиццу пеку сама. Пеку даже друзьям мужа, т.к. просят, например, на день рождения, или так просто.

Из сладкого покупаем только зефир и мармелад.

Ссылка на это сообщение
jujuju// а мне это не показалось сарказмом. Одно дело когда женщина подобное пишет, и после каждого "средства" ставит знак :Crazy: , а другое дело мужик... из них знаете ли главы сект появляются... мол, не стоит ничего кроме платья/комбинезона носить, неча кондиционерами летом пользоваться(а захером их ставить? Зимой включать?!)) газету жечь чтоб омном не воняло? Ну так не сери где не положено, и не надо освежители и жженые газеты сувать :) . А еще можно свиную шкурку варить и суп кушать на ее бульоне :Crazy: или овощной... с травами, крапивой, лебедой и прочим(как в цитируемом), но это нужно в травах разбираться.. и грибы собирать, чета автор забыл про них, там наверное веганство полным ходом... хотя в нашей суровой России веганство не вкусно и очееень дорогое.
Ссылка на это сообщение

У нас на двоих, порошка БиМакс 3 кг 350 руб. хватает на месяца 3-4. Если детки, то да, больше. Шампунь так же, у нас Зелёная аптека 82р. Пантин 200 руб и Хеден мужской 200, хватает этого всего тоже на месяца 3. Мужского так на пол года) И если думать об экономии, то вместо бумаги за 130 руб 4 рулона, вполне себе можно прикупить обычную за 12 рублей кучку метров)))

Ссылка на это сообщение

Девчонки,мой пост создан не с целью пожаловаться.я люблю свой край.это Родина моя и здесь в чем то даже лучше чем где то.просто кризис он и в Африке кризис.и ходить по распродажам не получается, т. к нет у нас таких,и привозное все по любому дешовым не будет.

Ссылка на это сообщение

Кстати да, распродажи это хорошо, у нас их сейчас тоже почти нет, а это экономия.

Ссылка на это сообщение
У нас на двоих, порошка БиМакс 3 кг 350 руб. хватает на месяца 3-4. Если детки, то да, больше. Шампунь так же, у нас Зелёная аптека 82р. Пантин 200 руб и Хеден мужской 200, хватает этого всего тоже на месяца 3. Мужского так на пол года) И если думать об экономии, то вместо бумаги за 130 руб 4 рулона, вполне себе можно прикупить обычную за 12 рублей кучку метров)))
вот пример.я тоже беру Бимакс 3 кг.у вас он 350.а пока до нас доезжает становится в перерасчете на рубли 700 ваших.ну как,есть разница? И бумагу что думаете Папья берем что ли.нет.просто более качественную местную.и мы не пьем вообще.да шашлыки бывают но пару раз в месяц и то не всегда.и на это уходит даже не тысяча вашими рублями.так что ват такие цены на косметику и бытовуху в сравнении с порошком.и гампуни так же.умножайте на 2.
Ссылка на это сообщение

Я каждое лето к родителям летаю и в шоке как дешево вещи можно взять.куртку Зола брала за 2 тыс.у нас такая же будет стоить 3.500.мне там все дешево)))

Ссылка на это сообщение

и кстати да. морозилка битком домашними полуфабрикатами: котлеты, перцы фаршированные , тефтели, малина, вишня, нашинкованная зелень

Малина единственный фрукт, который теряет все свои полезные свойства после замораживания. Лучше протереть с сахаром и в холодильник поставить.