Кто ,как и на чем экономит? научите...

yalyubima
Девочки,кризис добрался и до нас и жестко бьет по карману,а копить как то надо на свои цели.раньше жили на мою зп-кушать,коммуналка и лекарства.мужа зп была неприкосновенна,исключая случаи больших покупок.теперь и на еду и лекарства лезем в его зп.ну как и главное на чем экономить? Уже все передумала.икру толькл в праздник красную.и то муж не ест.мне хватает несколько раз в году ее.колбасы не берем есть невозможно.на лекарства очень много уходит.все привозное и ориентированное на курс валюты.научите,плиизз!

Существенная экономия - ходить ужинать в гости :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А аналоги у вас есть? Погулила, вместо Криона у нас Панкреатит продается и совсем копейки стоит. Хотите я вам вышлю? Энтерожермина тоже есть в аналоге, но не полным составом.

Панкреотин от Креона, Панзинорма, Эрмиталя, Микрозима кроме быстроты и места всасывания, отличается еще и тем, что хранить необходимо в холодильнике.

Выслать не сможете. Только на месте покупать

Ссылка на это сообщение

вот глянула Панкреатин , если честно, никогда хранение не смотрела, могла и в сумке носить даже летом .

Написано 8-15 градусов, думаю, ничего с ним не случится при пересылке, у нас уже минусовая температура.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И это мы еще хорошо живем и зарабатываем.можем позволить лечение дорогими препаратами.

Это вы реально хорошо живете и зарабатываете, раз можете себе позволить в Узбекистане лекарства в месяц по 100$ и красную икру два раза в год ))) Советы форумчанок вам никак не помогут, потому что это совсем разные реальности. Единственый способ там сэкономить - это стать вегитарианцем! И то зимой накладно будет)))

Знаю не по наслышке, родители там живут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А аналоги у вас есть? Погулила, вместо Криона у нас Панкреатит продается и совсем копейки стоит. Хотите я вам вышлю? Энтерожермина тоже есть в аналоге, но не полным составом.
спасибо большое! Да знаю про панкреатин.но не очень подошел мне.и кроме Энтерожермины нет подобного.Хилак форте нет в государстве.хотя врач прописал)))не завозят теперь.да хватает на лекарства.просто стало ощущаться что заначить мало что выходит.
Ссылка на это сообщение
Это вы реально хорошо живете и зарабатываете, раз можете себе позволить в Узбекистане лекарства в месяц по 100$ и красную икру два раза в год ))) Советы форумчанок вам никак не помогут, потому что это совсем разные реальности. Единственый способ там сэкономить - это стать вегитарианцем! И то зимой накладно будет)))Знаю не по наслышке, родители там живут.
я ж пишу мужа зп толькл и спасает.иногда балует меня.но что то в этом году совсем туговато.
Ссылка на это сообщение

Здоровья вам, скорее закругляйтесь с болячками. Я вас вспомнила, вас в одном форуме умницы загнобили, что вы врач и мало получаете и опять советы уехать в США)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень вам сочувствую! Если есть возможность к родителям в более комфортные условия, то нужно ехать. У меня свекр из Узбекистана, очень любит свою Родину, но ни за что жить туда не вернется.

Ну и со здоровьем пусть все отлично будет!

Мы сейчас тоже экономим очень, временно, надеюсь. Себе не покупаю ничего, только не могу отказаться от натуральной эко-косметики (мыло, крема, шампунь, маски), но это нечасто и недорого.

На детей уйма денег уходит :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже пришлось экономить. Тяжёлый год был, я в декрете, муж поменял работу неудачно и обманули с зарплатой (уже перешёл на другую, сейчас наладилось)

Наши методы - распродажа в гиперах. Все по акции. Если акция на то, что хранится и едим постоянно, покупаем сразу много - макароны, гречка, другие крупы. Курица, индейка, мясо, рыба - берём по акции и замораживаем.

Памперсы, средства для уборки, гель для стирки, капсулы для посудомойки - мониторю едадил и ловлю скидки.

Никакой еды вне дома, и домой пицца+суши вычеркиваем.

Ссылка на это сообщение

Спасибо.девочки за добрые слова! Очень люблю свою Родину,свою профессию,я училась долго и много чтоб быть тем кто сейчас.ктож знал что это не очень оплачивается.но что то все сложнее тут.да и эко планируем в скором.вот и нервничаю, что мало копится и уходит на бытовуху и житье.Спасибо всем за советы и пожелания!

Ссылка на это сообщение

Здоровья вам, скорее закругляйтесь с болячками. Я вас вспомнила, вас в одном форуме умницы загнобили, что вы врач и мало получаете и опять советы уехать в США)))

что значит "и опять советы уехать в США"? Вы это в один ряд с "гноблением" ставите? Что-то вообще не врубаюсь. Я не гнобила автора нигде и никак. И да советую уехать. Знаете сколько врач в Штатах зарабатывает?

Я сама выиграла гк с первого раза, мы не поехали в итоге, т.к. нам и тут не плохо. А если бы я жила в Узбекистане, то еще вчера бы умотала.

Я думаю, что именно у автора неплохие шансы выиграть гк, т.к. из Узбек-на не так много играют полагаю. Но не важно, вы же все равно подавать не будете.

Ну и конечно английский, хотя бы базовый нужен и какой-нибудь стартовый капитал.

Ссылка на это сообщение
DArianмуж предлагает начать гнать самогон;)(хотя из всего крепкого он если и пьет то только коньяк или виски-колу)

У меня муж гонит самогон))) Потом заморачивается, настаивает на лимоне, на дубовой коре. Товарищ ценитель виски как-то не понял даже, что это самогон))

Существенная экономия. Но мы пьем немного, в основном на праздники. Но даже на праздники купить крепкий алкоголь весьма дорого.

Ссылка на это сообщение

я в шоке. просто в шоке и очень сочувствую! Врач не может позволить себе свести концы с концами. Да где это видано?! Уезжайте оттуда. Сейчас США как раз разыгрывают грин кард. У вас есть хорошие шансы выиграть. Погуглите diversity visa. прямо сейчас запись открыта. Главное на мошенников не ведитесь, это бесплатно на официальном сайте

A vi znaete skolko nado usilij, chto bi v USA bit doktorom? Podtverzhdat diplom i t.d. Pervie 5-7 let svetit tolko medsestroi pri samom xoroshem rasklade.

Ссылка на это сообщение

Еду покупаем только в оптовых магазинах, где цены ниже

Как можно меньше закупок в магазах возле дома, типа молоко, крупа, тк в этих маленьких магазинчиках все дороже

Я перешла на российскую косметику, раньше заказывала крутую за доллары

Одежду покупаю на алиэкспресс, выходит дешевле

Раньше ездила на такси, теперь общественный транспорт

Дома электричество экономим, всегда выключаю свет, если никого в комнате нет, комп без дела включенный не стоит, стиралку ставлю 30гр, 800 оборотов, чтоб меньше жрала электричества

Взяла себе карту дебетную, с кэшбэком, по максимуму покупки картой, капает кэшбэк

Детям меньше покупаю сладостей, зубы целее и деньги

Ссылка на это сообщение

В Узбекистане даже не знаю как экономить, там и так все очень дешево. Просто зарплаты наверное никакие, уровень жизни низкий. Зато продукты наверное у вас дешевые.

Ссылка на это сообщение

Старый хлеб-сушим на сухари. Можно промыть в марганцовке насыпать дешёвой приправы и высушить. Отличное угощение для гостей, когда те приходят с пивом.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/138708-kto-kak-i-na-chem-ekonomit-nauchite/#ixzz4Nif3srtb

это вот не надо вот тут вот!!!!

у меня в семье есть традиция несвежий хлеб рубать кубиками и сушить в печке. ваще-то божественная штука: белые сухари к супу, а черные с борщу со сметанкой

ну и батон - на цезаря про запас. отлично тоже. не нужно лишние 20 минут тратить на сущение сухарей-гренок, когда сам салат готовишь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне помогает экономить хлебопечка. Так как идешь в магазин только за хлебом и оставляешь там минимум 400 рублей, с учетом того что дома все есть и ничего не надо. А так хлеб испекла и красота.

Ссылка на это сообщение

Узбекистан.

На днях купила совершенно случайно топик из узбекского хлопка за 130 руб, буквально на сдачу) Качеством дико удивлена) Дома теперь только его таскаю, будет время, пойду штук 5 таких куплю. 130(!) рублей, я в шоке!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

что значит "и опять советы уехать в США"? Вы это в один ряд с "гноблением" ставите? Что-то вообще не врубаюсь. Я не гнобила автора нигде и никак. И да советую уехать. Знаете сколько врач в Штатах зарабатывает? Я сама выиграла гк с первого раза, мы не поехали в итоге, т.к. нам и тут не плохо. А если бы я жила в Узбекистане, то еще вчера бы умотала.Я думаю, что именно у автора неплохие шансы выиграть гк, т.к. из Узбек-на не так много играют полагаю. Но не важно, вы же все равно подавать не будете. Ну и конечно английский, хотя бы базовый нужен и какой-нибудь стартовый капитал.

Я вас не имела ввиду,просто вспомнила тему, когда автору уже прошлый раз чего только не сказали по поводу жизни в этой стране и зарплаты, и всё не в очень вежливой форме.

К сожалению, не все могут или даже хотят эмигрировать. Я сама ничем не могу объяснить сей вариант, я бы с удовольствием уехала, но вот автор написала, что любит родину и профессию. Докторам заграницей, кстати, тяжелее всего приходится. В том же США или Канаде надо очень много курсов, чтоб оправдать свой диплом и знания. Плюс нужны деньги на это всё приличные и отличный английский, специализированный. У меня подруга помогает эмигрировать в Канаду, там очень много нюансов. В США тоже недостаточно только одну карту выиграть, к сожалению

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

A vi znaete skolko nado usilij, chto bi v USA bit doktorom? Podtverzhdat diplom i t.d. Pervie 5-7 let svetit tolko medsestroi pri samom xoroshem rasklade.

Вот и я о том же, Докторам тяжелее всего приходится заграницей

Ссылка на это сообщение

Почитала сообщницы 30... и ох.. удивилась. Выгода, скидки, акции - разве это экономия?)

Неужели вы не в курсе, что все уже заложено в стоимость и ничего вы не выигрываете.

Экономить на себе покупая дешманские крема ни когда не буду. Люблю эстель лаудер,Шанель,ими и пользуюсь.экономлю покупая духи и крема с сыворотками в дютифри . В частности эстель лаудер сыворотка куплена три года назад во флакончике 100мл . Ещё месяца на три хватит, как раз и срок годности к концу подойдёт. 8500 с пересчетом на три года это копейки всего 7,5 рублей в день))

Экономлю сейчас на еде - я привереда люблю рыбку , икорку, морепродукты. Вот позволяю себе 1 раз в месяц купить что-то. Мои не едят , экономлю на кофе, прекратила пить, да и вредно. Экономлю на одежде.. просто перебрала шкаф и поняла, года два ещё надо, чтоб все переносить. Проходу в тц мимо красивых шмоток скрепя зубами))

Нашла ещё один способ экономить -фикс прайс . Бытовая химия теперь только от туда. Всякие там гели для мытья пола, стёкол, унитаза.. раньше химия выходила в месяц 8-10.,сейчас 2.

В этом месяце сэкономила на целый диван)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

A vi znaete skolko nado usilij, chto bi v USA bit doktorom? Podtverzhdat diplom i t.d. Pervie 5-7 let svetit tolko medsestroi pri samom xoroshem rasklade.

знаю конечно! Но это все делают люди такие же как и мы с вами. Не боги горшки обжигают.

П.С. медсестрой тоже не смогут работать без сдачи экзамена.