Дайте совет.

Василиса Микулишна
Всем доброго времени суток! В ситуации такой впервые, не знаю, как поступить. Вчера старшая дочь пошла в душ, а я залезла в комп передать показания счётчиков. Наткнулась на открытую переписку в ВК. Сразу просьба не читать мне морали на тему "нехорошо читать чужую переписку". Ребёнку 13 лет, я её мать, я имею право и всё такое. Переписка с девочкой-одноклассницей, которая грузит мою дочь своими отношениями с мальчиком. Мальчик её динамит, периодически заходя к ней в гости во время отсутствия родителей для этого самого. То есть эта девочка спит с этим мальчиком. Судя по переписке, моя дочь не интересуется, что там у них происходит, девочка сама ей жалуется на проблемы в отношениях и просит совета, на что моя дочь прямым текстом пишет, что посоветовать ничего не может, в такое дерьмо не вляпывалась. Далее эта девочка уговаривает мою дочь побеседовать с мальчиком тет-а-тет, узнать, что он о ней думает и почему так с ней обращается. Я не хочу, чтоб моя дочь лезла. Судя по всему, мальчик гораздо их старше. Я не хочу беседы тет-а-тет. Я не знаю, что мне сейчас следует предпринять. К дочери претензий нет, ничего предосудительного я в этой переписке не нашла. Но... Короче, девочки, я не знаю, что делать. Говорить с ребёнком или нет? Если говорить, то как? Если нет, то как спать спокойно? Дочь достаточно разумный человек, с мальчиками не спит, сама говорит, что раньше 17 лет не планирует. Но что-то напрягла меня эта беседа. Буду благодарна за совет, как вести себя дальше.

как знакомая подслушала случайно разговор двух мальчиков. на вид лет 12-13. шли под ее балконом. и обсуждали как один в опу а другой в писю девочку одну и ту же девочку имел.конечно это ужасно. но это влияние ТВ и инета и отсутствие воспитания.а Джульете было сколько? 13! в каждые времена свои нравы
рассказывать друг другу они многие могут. Вопрос правда ли это. Также как и подруга много что придумать может.
Ссылка на это сообщение

я бы ничего не делала и ничего не трогала. оставила все, как есть

это личное дело подруги.

даже если ваша дочь пойдет общаться с этим парнем, то по факту что ужасного? она же не на дуэль защищать честь товарки собралась

даже если и спят, ну пусть спят. вам-то чего? ваша же вроде как себя не компрометировала

это как у сестры в классе получилась история, что одна из одноклассниц забеременела в 13, в 14 родила. оспидя! из ее класса перевелись в другие школы несколько человек! ибо "мало ли чему эта малолетняя ш...школьница могла научить наших девочек!"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

если бы такое произошло у меня с дочкой, я бы с ней побеседовала иносказательно, без указания лиц. Рассказала бы историю, как знакомая моей знакомой лезла в отношения двух людей, а в результате оказалась крайней. Ну и мораль басни с дочкой проговорила бы.. А там, если она девочка умная, то вспомнит Ваши слова и разрулит ситуацию с подругой.

Ссылка на это сообщение

Madam_FuFu

если девочка умная, то она не только вспомнит слова мамы, но еще и поймет, что мама все знает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вась, целый день вспоминаю, но в мозгах полная жижа (((

Вспомнила зато офигенный сериал моего детства: Подростки с улицы Деграсси. Там, конечно, полный олдскул, но какой хороший сериал- и про наркотики, и про беременность, и про нетрадиционную ориентацию... Короч, на все случаи жизни есть поучительные истории. Одну девочку даже бил ее парень, а она боялась кому-то сказать. Интересно, сейчас есть подобные штуки или только тупые комедии?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Точно))) Дети с улицы Деграсси, Подростки с улицы Деграсси, вроде даже Старшеклассники были. Обалденный сериал, я тоже смотрела :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я никак не могу вспомнить название фильма ( вроде американский) про подростков. Девочки едут в летний лагерь, одна из них не хочет прогибаться под главную в компании, и вот 2 девочки спорят на то, у кого из них у первой будет интим. Вожачка врет про кекс с воспитателем, а другая девочка, влюбившись и переспав с парнем, говорит, что спор проиграла. Давно фильм смотрела, теперь не могу найти, название не помню.

Ссылка на это сообщение

Что делать? Радоваться, что у дочери голова есть на плечах, можно немного предаться гордыне за чашкой чая, что хорошо воспитали. Говорить не стала бы вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не все комменты просмотрела, может кто писал. Отличный фильм "детки". Про спид. Своим детям покажу обязательно.

Ссылка на это сообщение

Вась, пока думала, впомнила очень хороший фильм. Не по теме, но посмотреть надо обязательно с дочей, если не смотрели: "Привет, Джули!"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После прочитанного побежала к дочери расспрашивать как прошел сегодняшний день. Я впечатлительная...

Фильмы такие даже не смотрела. Нужно посмотреть вместе, раз так рано у кого- то все бывает. Пригодится.

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, не вижу тут никакой проблемы. Во-первых, серьезными отношениями у парня с девушкой и не пахнет.Во-вторых, Вы реально расстроитесь, если дочь останется крайней? Ну, потеряет она подругу лёгкого поведения и что? Может оно и к лучшему будет. И опыт полезный сама приобретет.

А может быть наоборот она своим разговором подруге поможет, и все в шоколаде будет, это же подростки, они думают и действуют не так как поколение родителей.

Вы просто будьте рядом, поддержите её, если переживать сильно будет. Тогда и совет Ваш к месту будет, запомнит его, впредь будет умнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Говорить о пацанах и спать с ними в 13 лет-это две большие разницы. Если б подружка просто была влюблена в мальчика, это одно. Но она с ним спит. И просит мою дочь узнать, почему он с ней только спит, а на людях привет-пока.

я бы фильм показала и девочке и дочери "обещать - не значит жениться".....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы не лезла, но присматривалась к дочке...это самый такой возраст, для мальчиков...влюбленности, безответности...все через это проходят, только у всех разный уровень откровенности в отношениях...просто подруга уже перешла черту..а ваша дочка еще нет, может у нее ситуация "не доросла"...но это нормал ьно для ее возраста...в общем просто смотрите что будет дальше...и кстати всем девочкам нравятся мальчики старше их как минимум на года 3))) все через это прошли)) так что расслабьтесь,но будьте бдительны)

Ссылка на это сообщение

Я бы поговорила, но, конечно, не со слов "я прочитала переписку" (хотя если б она хотела ее скрыть, то скрыла бы, не пожар же начался), мы ж детей не до 13 лет воспитываем, а всю жизнь можно сказать, ну уж до совершеннолетия то обязаны))) У нас с мамой таких разговоров не было, помню 1-й раз "об этом" она заикнулась когда моя подруга забеременила, я ей ответила что за меня бояться не надо. И хотя разговоров не было с мамой, откуда-то у меня отложилось что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас подозреваю, что эти разговоры и были такими завуалированными типо вскользь упомянуто что-то, но что запомнилось моей голове. И с журналами идея не плохая, модные журналы полистать все любят и в наше время, а там бывают странички с письмами и историями.Мне в этом возрасте мама, помню, книгу дарила "энциклопедия девочки\девушки". Еще скажу с обратной стороны медали, что моему племяннику писала вк одноклассница такие слова "если любишь Катьку -дружите, а не любишь -не пудри мозг". Сестра это прочитала также случайно. Так племянник вообще не врубился че к чему, я говорит с ними даже не общаюсь)) Это подростковые дела...вам "повезло"- случайно увидели, а представляете сколько еще мы не знаем. Если б они это по дороге в школу обсуждали, например. Мне кажется,что вы все равно, может не сейчас, но вернетесь к этой теме, раз увидели пробельчик в том чего еще не обсуждали с дочкой, но как мама чувствуете что надо)))Много написала пардон.

Ссылка на это сообщение

сейчас точно ничего говорить не стоит. дочка в правильном направлении мыслит. можно поговорить, но как то издалека... рассказать какую то свою историю из жизни, смотря например кино, ой, у меня вот чтото похожее было в твоем примерно возрасте... рассказать как ухаживал ктото за вами, а потом можно еще про кого то вспомнить, что противный кто то к вам приставал. что таких лучше стороной обходить.

у меня свекровь так внучку(20 лет уже сейчас) свою "учит", как с парнями поступать. начинает про себя чтото рассказывать, про своих ухажеров(ух... у нее их было). И вот в голове прокуручиваю - а она ее пытается научить такими историями. и бабушке она рассказывает наедине о своих личных переживаниях - доверие есть. Бабушка вон про себя как всегда рассказывает.

Ссылка на это сообщение

Милая моя,

1.Девочка еще маленькая,можете сказать,что вы прочли сообщение,т.к. она оставила открытым всё.

2.Поговорить.Еще раз повторяюсь,она маленькая.Пораспрашивайте,что за девчонка.Как она сама относится к мальчикам,и т. д.

3.Пусть не лезет.Если парень старше её намного, он может просто послать её.

И ещё,не бойтесь говорить со своими дочками! И можно быть построже! В конце концов,мы в ответе за их безопасность!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Разве парень той девочки не педофил по закону? По идее ему срок светит, я в шоке, куда мир катится.

Ссылка на это сообщение

Разве парень той девочки не педофил по закону? По идее ему срок светит, я в шоке, куда мир катится.

Я без понятия, сколько ему лет. Я просто предположила, что он их старше. Вряд ли 13-тилетний мальчик способен привлечь внимание девочек-ровесниц.

Ссылка на это сообщение

Создайте левую страницу, добавьте фото, типа вы из другой школы в том же городе. Подобавляйте в друзья дочь и ее подругу, а по возможности и парня. И понаблюдайте за ситуацией. Если у вас не слишком доверительные отношения с дочерью, то разговаривать напрямую точно не стоит.

Ссылка на это сообщение

Если мальчику 18 и более лет, его действия подпадают под 134 статью Уголовного Кодекса РФ (от 3 до 15 лет лишения свободы).

А лучше всего зайдите на юридический сайт и проконсультируйтесь по этому вопросу у юристов.

Моё мнение : девочку, которую "динамит" мальчик надо срочно спасать. Не её это дело, а дело её родителей, они ответственны за ребёнка до 16 лет. Родителей нужно ознакомить с перепиской.

Ссылка на это сообщение

Полезная лекция, как для родителей, так и для подростков:

Ссылка на это сообщение

Полезная лекция, как для родителей, так и для подростков:

Не получилось со ссылкой. Думаю, разберётесь.