Дайте совет.

Василиса Микулишна
Всем доброго времени суток! В ситуации такой впервые, не знаю, как поступить. Вчера старшая дочь пошла в душ, а я залезла в комп передать показания счётчиков. Наткнулась на открытую переписку в ВК. Сразу просьба не читать мне морали на тему "нехорошо читать чужую переписку". Ребёнку 13 лет, я её мать, я имею право и всё такое. Переписка с девочкой-одноклассницей, которая грузит мою дочь своими отношениями с мальчиком. Мальчик её динамит, периодически заходя к ней в гости во время отсутствия родителей для этого самого. То есть эта девочка спит с этим мальчиком. Судя по переписке, моя дочь не интересуется, что там у них происходит, девочка сама ей жалуется на проблемы в отношениях и просит совета, на что моя дочь прямым текстом пишет, что посоветовать ничего не может, в такое дерьмо не вляпывалась. Далее эта девочка уговаривает мою дочь побеседовать с мальчиком тет-а-тет, узнать, что он о ней думает и почему так с ней обращается. Я не хочу, чтоб моя дочь лезла. Судя по всему, мальчик гораздо их старше. Я не хочу беседы тет-а-тет. Я не знаю, что мне сейчас следует предпринять. К дочери претензий нет, ничего предосудительного я в этой переписке не нашла. Но... Короче, девочки, я не знаю, что делать. Говорить с ребёнком или нет? Если говорить, то как? Если нет, то как спать спокойно? Дочь достаточно разумный человек, с мальчиками не спит, сама говорит, что раньше 17 лет не планирует. Но что-то напрягла меня эта беседа. Буду благодарна за совет, как вести себя дальше.

как знакомая подслушала случайно разговор двух мальчиков. на вид лет 12-13. шли под ее балконом. и обсуждали как один в опу а другой в писю девочку одну и ту же девочку имел.конечно это ужасно. но это влияние ТВ и инета и отсутствие воспитания.а Джульете было сколько? 13! в каждые времена свои нравы
рассказывать друг другу они многие могут. Вопрос правда ли это. Также как и подруга много что придумать может.
Ссылка на это сообщение

И все равно я не врубаюсь. Чем что чревато? Автор, вы не драматизируете?

А чревато тем, что ребенок перестанет доверять маме, станет скрывать переписку и перестанет откровенничать, мама не имела права читать переписку и лезть в личное пространство дочери, мало того что залезла, да еще и советы давать собралась. Вспомните когда вам было 13 лет. Подростки такие обидчивые и на ровном месте могут напридумывать такого, что мало не покажется.

Ссылка на это сообщение

А чревато тем, что ребенок перестанет доверять маме, станет скрывать переписку и перестанет откровенничать, мама не имела права читать переписку и лезть в личное пространство дочери, мало того что залезла, да еще и советы давать собралась. Вспомните когда вам было 13 лет. Подростки такие обидчивые и на ровном месте могут напридумывать такого, что мало не покажется.

Мадам, я обращалась к автору и она, в отличие от вас, поняла о чем вопрос.

Ссылка на это сообщение

Мадам, я обращалась к автору и она, в отличие от вас, поняла о чем вопрос.

вроде открытый ресурс, имею права вставить свои три копейки.

Ссылка на это сообщение

Девочки, не ссорьтесь. Когда двое, состоящие в отношениях, пытаются эти отношения выяснить, суфлёрам здесь не место. Потому что потом эти двое разберутся и помирятся, а переговорщик может оказаться виноватым в том, что хотел как лучше. Поэтому я считаю, что не следует лезть в чужие отношения. Тем более в ситуации, когда всем со стороны понятно, что один из двоих считает, что отношения есть, а второй не считает это отношениями.

Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вроде открытый ресурс, имею права вставить свои три копейки.

Вставить можете. Но объясните хотя бы , почему вы все посты не читаете? Тогда бы поняли о чем я и конфуза бы не вышло

Ссылка на это сообщение

Девочки, не ссорьтесь. Когда двое, состоящие в отношениях, пытаются эти отношения выяснить, суфлёрам здесь не место. Потому что потом эти двое разберутся и помирятся, а переговорщик может оказаться виноватым в том, что хотел как лучше. Поэтому я считаю, что не следует лезть в чужие отношения. Тем более в ситуации, когда всем со стороны понятно, что один из двоих считает, что отношения есть, а второй не считает это отношениями. Как-то так.

Это сейчас так. У нас взрослых. А у них по другому. И я даже помню как:-))

Не волнуйтесь вы так, это просто ее жизнь. Много еще разного будет.

Ссылка на это сообщение

Я в ужасе...что вы пишите, в смысле отправь родителям девочки, ваше какое дело вообще...у нее своя жизнь и свои родители, может ее вообще родители так воспитали.

А по вашей девочке, во-первых, если та хвалится сексом, это не значит,ч то он есть.

Говорить можно о том, девочка ли она, а есть ли среди подружек не девств. и тд, поговорить об этом, если не говорили, но не признавайтесь в том,что видели. Ей будет потом стыдно к вам обращаться. А второе, даже если она станет взрослее так сказать до 17 лет, то это только ее жизнь и ее выбор, ничего вы тут не сделаете.

Ссылка на это сообщение

Тоже периодически случайно наталкивалась на переписки сына. Закрыть и не читать не могла себе позволить ибо бдю. Бывали и провокационные вещи написаны: про планирование попробовать пивас, например.

В таком случае коварные родители увозили чадо на дачу на все выходные)

К перепискам отношусь спокойно, к любым. Это обычный подростковый треп на интересующие их темы. Ну, не в переписке перетрут, так на перемене, после уроков те же самые темы сто раз обсудят. Тут не укараулить.

Вся надежда только на мозги.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а я считаю НЕНОРМАЛЬНЫМ когда дети всё рассказывают родителям.

Да, такое возможно если родители реально стали просто друзьями, и никогда не критикуют и не навязывают своего мнения с охами и ахами, не сердятся ни капельки. Такое конечно реально но мало кому подвластно и чтобы с неподдельной искренностью. Такое вообще редкость в любых взаимоотношениях людей.

а если вот такого прям нет, чтобы прям уже ни капли не родитель, а друг ДРУГ прям. То дети рассказывать все не должны. Иначе это тревожный симптом что они не растут и держаться за мамину юбку, и еще не хранят секреты друзей-сверстников, выделится таким образом хотят.

короче норма когда дети не говорят ВСЁ!!!! они и не обязаны. Одно дело если реб нужен совет и он его просит! это замечательно! а другое когда всё рассказывает, чтобы просто озвучить.

Я бы не рада была если бы моя подруга всё обо мне своей маме рассказывала, я бы с ней дружить перестала.

Приведу пример на еде: моя мама не любит арбуз! а я люблю именно арбуз!

все мы разные!

Хорошо моя мама это понимает и всегда я сама выбирала как мне быть и с кем быть! Совет если надо просила, никогда она не критиковала, всегда давала дельный совет. Но никогда она не знала ничего о моих подругах! и обо мне всё ей тоже ни к чему знать :)

И она всегда мной гордилась! Вот это настоящая ценность! Дороже всего. Ошиблась я или нет, Рассказала ей или нет. Гордилась и всё! это важнее гораздо. Подруг у меня итак хватает, и к маме бегать сплетничать нужды не было!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А чревато тем, что ребенок перестанет доверять маме, станет скрывать переписку и перестанет откровенничать, мама не имела права читать переписку и лезть в личное пространство дочери, мало того что залезла, да еще и советы давать собралась. Вспомните когда вам было 13 лет. Подростки такие обидчивые и на ровном месте могут напридумывать такого, что мало не покажется.

На счет напридумывать, согласна, аккуратней нужно как-то поступить. Но на счет "не имела права читать" не согласна. Подростки на то и подростки, даже самые правильные и воспитанные, что порой могут поступить неадекватно. Я за то, чтобы ребенок был под контролем, чтобы не упустить момент опасности. Под контролем - не значит, что выворачивать всю его жизнь на изнанку и показывать, что ты все знаешь, нет, более аккуратно как-то.

Ссылка на это сообщение

Да, я как мама была бы против, чтоб моя 13 летняя дочь шла куда то разговаривать тет а тет с каким то взрослым парнем.

Не вижу ничего плохого в таком возрасте интересоваться делами дочери и ее друзьями, наоборот это очень важно знать где и с кем и как проводит время твой ребенок, чем живет…

Естественно, что со взрослением полюс общения будет меняться, будет больше свободы выбора, принятия решений..13 лет это ребенок еще

Ссылка на это сообщение

KatranKsu а взрослые могут поступить неадекватно, порой? По-моему человеку свойственно совершать ошибки в ЛЮБОМ возрасте. Давайте все друг друга держать под полным контролем!

Чтобы муж на лево не пошел, чтобы в драку не ввязался, не выпил где лишнего и т.д. Чтобы жена ни кем не увлеклась, а подруги ее вообще опасность №1, особенно холостые. Их всех на прослушку)))

А родители наши? Алкоголь например часто кроет после 40.

Это всё поверхностные примеры. Но суть думаю ясна.

Контроль должен быть но адекватный! Читать переписку с целью контроля это уже неадекват!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кто сказал что она пойдет именно??? она может позвонить или написать или может они в одной школе и на перемене потрещат?

13 лет ребенок, когда тебе 30. а она уже себя ребенком не считает поверьте!

Ссылка на это сообщение

Пастель, время молодежных журналов давно кануло в лето. Сейчас у них фейсбук и инстаграмм :)

Ох уж эта автозамена :) кануло в летУ.

Ссылка на это сообщение

Неужели а 13 лет спят?!Мдяя..куда катится мир.

Сложно сказать как бы я поступила..Может быть из далека как то развить эту тему.Но про то что читала не сказала бы.

Ссылка на это сообщение

как знакомая подслушала случайно разговор двух мальчиков. на вид лет 12-13. шли под ее балконом. и обсуждали как один в опу а другой в писю девочку одну и ту же девочку имел.

конечно это ужасно. но это влияние ТВ и инета и отсутствие воспитания.

а Джульете было сколько? 13! в каждые времена свои нравы

Ссылка на это сообщение

у меня есть 33-ёхлетняя подруга которая глупее моего 13-тилетнего сына! )))

Ссылка на это сообщение

как знакомая подслушала случайно разговор двух мальчиков. на вид лет 12-13. шли под ее балконом. и обсуждали как один в опу а другой в писю девочку одну и ту же девочку имел.конечно это ужасно. но это влияние ТВ и инета и отсутствие воспитания.а Джульете было сколько? 13! в каждые времена свои нравы

:blym::mamamia: :mamamia: :mamamia:

Ссылка на это сообщение

Я не драматизирую. Просто считаю, что не следует лезть в чужие отношения.

Именно. Вот и вам лезть не надо, дочь уже не ребенок, раз угрозы для нее нет-не вмешивайтесь.

Ссылка на это сообщение

Чтобы понять того мальчика, не обязательно с ним разговаривать) Если бы моя подруга спросила мое мнение - я бы ей без проблем объяснила. Помню, в этом возрасте с нами наша кл.рук проводила беседу, было очень убедительно, я до сих пор помню ее слова)

Ссылка на это сообщение

Рыбка, Ну и что, что ОНА себя ребенком может уже и не считает, от этого она не перестанет им быть в 13 лет

Моя и в три года говорила я не маленькая , так что…

Вы как то смешиваете все в кучу, отодвигая понятие возраста и ума…вы правда считаете, что в 13 лет и в 18 у вас был один уровень интеллекта…

То, что я бы посоветовала и обсудила с дочкой в 12 лет, в 18 будет уже не актуально

И не вмешиваться в 13 лет в жизнь ребенка большая глупость..только под словом вмешиваться можно разное понимать

Можно мягко и аккуратно спрашивать и быть в курсе дела, показывать свое отношение к ситуации, чтоб ребенок подумал и принял что то для себя, а можно конечно бах – я прочла твою переписку, че за дела у вас там творятся

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Подговорите свою подругу на "показательные выступления".Пусть ваша подруга вам позвонит (когда дочь будет рядом) и что-нибудь рассказывает. А вы (громко,на весь дом) будете подруге читать "лекцию" о том как нельзя лезть в чужие отношения :sorry:

Ссылка на это сообщение
как знакомая подслушала случайно разговор двух мальчиков. на вид лет 12-13. шли под ее балконом. и обсуждали как один в опу а другой в писю девочку одну и ту же девочку имел.конечно это ужасно. но это влияние ТВ и инета и отсутствие воспитания.а Джульете было сколько? 13! в каждые времена свои нравы
рассказывать друг другу они многие могут. Вопрос правда ли это. Также как и подруга много что придумать может.
Ссылка на это сообщение

Мой муж поздний в этом плане, первый секс в 21. Но друзьям для словца приврал, что спит с училкой молоденькой, когда она дома у него репетитурствует) и все верили и подробности спрашивали, а он кое как из журналов, что видел додумывал)