Дайте совет.

Василиса Микулишна
Всем доброго времени суток! В ситуации такой впервые, не знаю, как поступить. Вчера старшая дочь пошла в душ, а я залезла в комп передать показания счётчиков. Наткнулась на открытую переписку в ВК. Сразу просьба не читать мне морали на тему "нехорошо читать чужую переписку". Ребёнку 13 лет, я её мать, я имею право и всё такое. Переписка с девочкой-одноклассницей, которая грузит мою дочь своими отношениями с мальчиком. Мальчик её динамит, периодически заходя к ней в гости во время отсутствия родителей для этого самого. То есть эта девочка спит с этим мальчиком. Судя по переписке, моя дочь не интересуется, что там у них происходит, девочка сама ей жалуется на проблемы в отношениях и просит совета, на что моя дочь прямым текстом пишет, что посоветовать ничего не может, в такое дерьмо не вляпывалась. Далее эта девочка уговаривает мою дочь побеседовать с мальчиком тет-а-тет, узнать, что он о ней думает и почему так с ней обращается. Я не хочу, чтоб моя дочь лезла. Судя по всему, мальчик гораздо их старше. Я не хочу беседы тет-а-тет. Я не знаю, что мне сейчас следует предпринять. К дочери претензий нет, ничего предосудительного я в этой переписке не нашла. Но... Короче, девочки, я не знаю, что делать. Говорить с ребёнком или нет? Если говорить, то как? Если нет, то как спать спокойно? Дочь достаточно разумный человек, с мальчиками не спит, сама говорит, что раньше 17 лет не планирует. Но что-то напрягла меня эта беседа. Буду благодарна за совет, как вести себя дальше.

как знакомая подслушала случайно разговор двух мальчиков. на вид лет 12-13. шли под ее балконом. и обсуждали как один в опу а другой в писю девочку одну и ту же девочку имел.конечно это ужасно. но это влияние ТВ и инета и отсутствие воспитания.а Джульете было сколько? 13! в каждые времена свои нравы
рассказывать друг другу они многие могут. Вопрос правда ли это. Также как и подруга много что придумать может.
Ссылка на это сообщение

Вот вчера по телеку программа была как раз про цыганскую свадьбу, там жених юный. Я если что не смотрела, уточню. Ситуация вроде не критичная. Можно подгадать какой-то момент удобный, где по телеку что-то скажут или фильм, или соседка расскажет. Ну и зацепиться и высказать свое мнение про ранний секас и прочее... А так хз, если честно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у вас в детстве таких подруг не было,которые уже с мальчиками "во всю",плакались вам,просили советов?я вот просто себя вспомнила в 13 лет,правда у нас в то время "во всю" считалось не спать,а встречаться,целоваться.Я была самой "незрелой" из всех и да,почему-то приходилось уже "зрелым" что-то советовать...разговоры разговаривать о нравится/не нравится,любишь/не любишь:))))Если вы в своем ребенке уверены и у нее в голове правильные мысли,я бы не лезла.Если вы все таки не спокойны,то можно начать из далека,не обязательно говорить о переписке.Я вон тоже всякие записки любовные в адресс сына нахожу от девочек,раньше мне сам показывал,сейчас молчит:)Между прочим,когда одни,начинаю разговор о школе,друзьях,подругах,потихоньку вывожу на меня интересующую тему,спрашиваю его мнение на ту или иную ситуацию,свои примеры из детства привожу...

Ссылка на это сообщение

Нет, про ранний секас уже давно был разговор, это уже обсуждалось. И на примере передач типа "беременна в 14" (или во сколько там), и на тему ВИЧ и прочее. Здесь мы с ребёнком единогласно сошлись во мнении, что рано-нехорошо.

Вопрос больше касается темы "лезть в чужие отношения". Тем более, когда и отношений толком нет, но один из двух свято верит, что они есть.

Ссылка на это сообщение

тогда ответ один: в Вашем случае - не лезть! если сама не спросит. ;)

Ссылка на это сообщение

Меня тоже так подружка попросила поговорить с парнем об их отношениях, узнать о чувствах.. лет 13 было или 14, парень тоже старше. Я согласилась поговорить. Так поговорила, что с ним встречаться начала, а подругу потеряла. Ну не подруга и была, да и с парнем так просто за ручку погуляли недельку и разбежались, но усекла на всю жизнь что никогда нельзя никого просить разобраться в своих отношениях! А то попадется такая вот я))) и уведет! Да и мне самой впредь не лезть, а то тоже хорошего мало.

Ссылка на это сообщение

Автор, а почему вы не хотите этой беседы? Чего вы опасаетесь?

Ссылка на это сообщение

А вот хз полезет или нет. Я так поняла, что она просто не успела ничего подружке ответить на её просьбу, т.к. зашла маман и сказала идти в душ, пока стиралку не включили. Собственно, наверное, только поэтому беседа оказалась открытой.

Ссылка на это сообщение

Автор, а почему вы не хотите этой беседы? Чего вы опасаетесь?

Я просто не хочу, чтоб она лезла в чужие отношения. Тем более что мальчик там, судя по всему, тот ещё перец.

Ссылка на это сообщение

Пастель, время молодежных журналов давно кануло в лето. Сейчас у них фейсбук и инстаграмм :)

Сейчас зарыдаааюююююю. Почувствовала себя такой старухой :think1::Crazy:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ни в коем случае не вмешиваться!!! И никаких тупых разговоров про коллег по работе. Дети намного умнее, чем нам может показаться.

Я сама пострадала в детстве, обида на бабушку осталась по сей день. Тогда модно было писать дневники. вот я и писала, их было целых три, на замочках, все как положено. Понятно, что их можно взломать, но это было МОЁ, сокровенное. Представляете, мой шок и обиду, когда в ссоре со мной, упрекая в плохих оценках или еще что-то мне начали цитировать мои записи???? Моя последняя запись была нелестная в сторону бабушки, зная и надеясь, что она прочитает... Потеряете доверие НАВСЕГДА!!! Мне сейчас 30, а вот написала Вам это и как за живое задело, хотя понимаю, что детство, мне тогда было лет 13, даже поменьше... И я стала взрослой, и бабушки уже нет, а обида ЕСТЬ!!!

Ваша девочка - разумная, правильно отвечает, пусть сходит поговорит, ничего страшного. Вы в конце концов не убережете ее от всех ошибок, да оно и не надо, у нее будет своя история, протсо оттолкнете и все, дверца закроется!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я просто не хочу, чтоб она лезла в чужие отношения. Тем более что мальчик там, судя по всему, тот ещё перец.

Но ведь вы не можете жить за нее. Она сама должна понять плохо это или хорошо, набить свои шишки, а вы будьте наготове, когда понадобиться пожалеть, выслушать, по головке погладить.

Я понимаю, если б реальная угроза жизни и здоровью назревала, но тут...это просто их подростковые дела, очень серьезные, такие же как у нас с вами.

Моей дочери 15.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Василиса Микулишна вот именно что это Вы не хотите! Дочь растет. у нее уже своё "ХОЧУ" и здесь уже надежда только на то, что Вы успели ей дать и объяснить. И судя по всему воспитали хорошо! ;)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Найти подходящий момент и спросить про подруг дочери, какие у них интересы, занятия, встречаются ли с мальчиками. Если дочь доверяет вам, то сама все выложит про переписку с подругой.

Ссылка на это сообщение

Я не хочу, потому что знаю, что это чревато. А она ещё не знает. Любая мать желает уберечь своего ребёнка от ошибок. Если бы она пришла ко мне за советом, я бы с высоты прожитых лет сказала бы ей не вмешиваться, иначе может остаться без вины виноватой. Учиться на чужих ошибках всё-таки менее болезненно, чем на своих.

Ссылка на это сообщение

Я не хочу, потому что знаю, что это чревато. А она ещё не знает. Любая мать желает уберечь своего ребёнка от ошибок. Если бы она пришла ко мне за советом, я бы с высоты прожитых лет сказала бы ей не вмешиваться, иначе может остаться без вины виноватой. Учиться на чужих ошибках всё-таки менее болезненно, чем на своих.

Но чужие ошибки не учат, пока на своей шкуре все не прочувствуешь, разве не так?

Ссылка на это сообщение

Но чужие ошибки не учат, пока на своей шкуре все не прочувствуешь, разве не так?

В 13 лет именно так. Это в 30 понимаешь, что чужие как раз-таки учат. А в 13 хочется всё на собственной шкуре испытать :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вы с ней о ее подружках разговариваете вообще??

Типа- как там твои девченки, никто еще не влюбился? А то у вас возраст сейчас такой и тд и тп…

Может она и ответит, если у вас такие беседы приняты – ой, мам, Наташка вот страдает то се…а вы ей – да дочка, ясно, разберутся, главное никогда не лезть с советами, а то виноватой останешься …

Ну как то так беседу провести

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я не хочу, потому что знаю, что это чревато. А она ещё не знает. Любая мать желает уберечь своего ребёнка от ошибок. Если бы она пришла ко мне за советом, я бы с высоты прожитых лет сказала бы ей не вмешиваться, иначе может остаться без вины виноватой. Учиться на чужих ошибках всё-таки менее болезненно, чем на своих.

И все равно я не врубаюсь. Чем что чревато? Автор, вы не драматизируете?

Ссылка на это сообщение

А вы с ней о ее подружках разговариваете вообще??Типа- как там твои девченки, никто еще не влюбился? А то у вас возраст сейчас такой и тд и тп…Может она и ответит, если у вас такие беседы приняты – ой, мам, Наташка вот страдает то се…а вы ей – да дочка, ясно, разберутся, главное никогда не лезть с советами, а то виноватой останешься …Ну как то так беседу провести

Кстати, неплохой вариант! Можт так и сделаю, спасибо! О подружках разговариваем, не каждый день, но бывает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя дочка рассказывает о своих друзьях-одноклассниках, там постоянно кто-то с кем-то за кого-то ходит разговаривать, возраст такой, любовь, романы, слезы, страсти. И у меня все так же было. А у вас нет что ли? Или вы маму слушали и поступали как взрослая прямо с пеленок?:-)