можно ли отказаться от этого

жу жу
мне предстоит пкс,но читаю статьи и смотрю передачи,про наркоз многим сейчас делают эпидуральную анестезию,но я не хочу ее имею ли я право отказаться от этого вида наркоза и выбрать обычный(общий)?анестезиолог будет же подходить заранее и обговорим все но хочу знать заранее имею ли я право на отказ такой анестезии(эпидуральной)?

Кстати, у меня есть знакомые, которым делал анастезию криворукий врач, вот у них, да , до сих пор боли. Мне моего врача с анастезиологом посоветовали, что очень хороший и без осложнений все проходит. Так и получилось, хотя боялась очень. Но я шла второй с начала их смены. А потом видела анастезиолога под утро, после тяжелой ночи... Честно говоря, еще раз порадовалась что у меня было ПКС, а не ЭКС, как я изначально очень хотела. Может быть он и уставший с закрытыми глазами вколет отлично, но смотреть на него было больно.

Ссылка на это сообщение

Я проходила через 2 кс - общий наркоз и эпидуралку. Второе для меня намного вышло легче.

Как же было страшно выходить из общего. Я очнулась с галлюцинациями, и ещё 3 часа даже не могла спросить хоть что с ребёнком (было экс...). Ужасно страшно.

А с эпидуралкой, я слышала первый крик малыша, я видела его сразу, как обработали. Это счастье :) и очень понравилось, что я была в сознании, и как перевезли в реанимацию я сразу смогла своим написать.

Конечно во время операции ощущения не очень, именно в момент доставания ребёнка. А в остальном особо не чувствуешь ничего.

Ссылка на это сообщение

Было 2 общих наркоза.все отлично прошло.со вторым в 19.45 началась операция в 22.00 болтала со всеми по телефону.отошла хорошо.у меня травма была со смещение.поэтому на эпидуралку и в третий раз не пойду.это с анастезеологом обсуждается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По поводу ребенка.при втором в 19.45 начало.в 19.48 появился малыш.при втором кс все сделали очень быстро.на него общий наркоз никак не подействовал.

Ссылка на это сообщение

Да, кстати со спиной проблемы есть. И сильные. Но возникли они не сразу после родов, а через пару месяцев. Накачала ребёнка. Когда мануальщик правил спину, он сказал, что это не от эпидуралки. Типа болела спина до родов (а бывало), вот бер и усугубила ( много набрала), уже в бер тазовые разошлись, вставала через слёзы с кроватью

Ссылка на это сообщение

мне отказали в эпидуралке при ктором кс, не знаю по какой причине, но могу предположить, что должно было быть пкс, но было экс

Ссылка на это сообщение

А меня эпидуралка не взяла, ноги отнялись, а живот остался чувствительным. Я сказала об этом анестезиологу, но они мне не поверили и начали резать по живому. Ощущения просто жуть, правда боль была не острая,тупая, приглушенная. Пришлось им дать мне немного снотворного. Но отходняк от ЭА очень легкий, ребенка мне принесли сразу как я очухалась, дали почмокать грудь, потом еще через 2 часа принесли. А через 6 часов после операции подняли и отправили в палату и отдали ребенка. Вобщем и в целом КС со спинальной анестезией мне понравилось.

А с первым ребенком было ЭКС с общим наркозом, там и отходняк тяжелый и сны во время наркоза жуткие были как галюцинации. Да и ребенка только через сутки отдали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сколиоз, два раза КС делали - вообще никаких последствий для спины.

Ссылка на это сообщение
слышала,что если проблемы с позвонком то не желательно,а у меня сколиоз

У меня была спинальная анестезия...и сильный сколиоз...все прошло отлично

Ссылка на это сообщение

кому то под общим норм, кому то нра эпидуральный наркоз, как знать что вам лучше, по мне лучше эпидуральный, из общего думала не выйду никогда...лучше обсудить с врачом свои особенности и выбрать то что он посоветует.

Ссылка на это сообщение
Я спрашивала, так как очень её боялась, сказали, никакой трубки не будет!
да что ее бояться, если вы ее в любом случае не почувствуете?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сами врачи стараются избегать общего,если можно обойтись другим видом.
и мне прям перед операцией третьего кс очень веселый дядечка-анестезиолог рассказал почему - местный проще в плане бдения за пациентом во время операции. вкатил лекартсво и стой следи за давлением. а общий - это и несколько разных препаратов раздозируй, и интубацию проведи без аспирации и травм гортани, и дозу добавляй и бди, и ивл поставь, и в конце отдозируй и вовремя поставь лекарство для выхода.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кстати выбор анестезиолога - самое главное в плане наркоза. когда меня перед кс уговаривал новый зав. анестезиологии на местный наркоз, я ему сказала про травму позвоночника - у меня в поясничном отделе был выбит вбок позвонок (не помню, как это по-умному называется), так в ответ услышала, что травма - фигня. но что-то мне мои мозги все же упорно нашептывали, что не надо соглашаться... позвоночник у меня один, и тот уже с травмой. ну ее... эту рулетку...

Ссылка на это сообщение

кто вам сказал общий наркоз с трубкой в горле. мне делали КС собщим наркозом надели маску и вырубилась проснулась уже все. А вот родственице эпидуралку делали не туда сделали. обездвижели ее а боль осталась . ни руками ни ногами не пошевелить зато всю боль про чухала

интубируют (трубку вставляют в горло) уже после того как вы заснете

Ссылка на это сообщение

ну это у вас так.и другая сторона вопроса что этот общий наркоз попадает ребенку в какой то степени.лично мне этого не надо.реакция ребенка на эту химию тоже не однозначна.а от эпидуралки новокаином спокойнее мне и здоровее ребенок.в первую очередь важнее ребенок,и его состояние.а не собственный отходняк.

если вы внимательно прочитали, то увидели, что дочку я рожала с эа и в следующий раз, если кс будет, тоже буду просить эа именно потому что общий вреден для ребенка и для мамы
Ссылка на это сообщение

у нас знакомая обезножила после спиналки, теперь инвалид-колясочник

Ссылка на это сообщение
если вы внимательно прочитали, то увидели, что дочку я рожала с эа и в следующий раз, если кс будет, тоже буду просить эа именно потому что общий вреден для ребенка и для мамы
любой наркоз вреден и для мамы, и для ребенка))) не обольщайтесь)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я боюсь эти уколы в спину.

Я бы лучше общий выбрала.

А так, когда рожала, не понимала, почему добровольно некоторые себя травмируют анестезией в спину. Столько про неё плохих историй.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже предстоит ПКС я долго думала что выбрать эпидуралку или общий. У меня страх с эпидуралки т.к последний раз когда ставили мозги закипели, давление долбануло. Я очень боюсь. Но я все ж выбрала эпидуралку т.к общий подействует и на моего малыша и отходить от него долго и плохо.

Ссылка на это сообщение

блин я наоборот так просила эпидуралку, а мне не вкололи. Мне так страшно когда меня отключают( Отходить тяжелее, после трубки в трахее кашляешь, шов больно, ой...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда у меня планировалось КС, я изучала информацию по поводу влияния наркоза на ребенка, в зависимости от вида. Ссылок не сохраняла, но инфы довольно много по этому вопросу. Вот сейчас на скорую руку нагуглила то, что более-менее кратко воспроизводит собранную мной инфу.

Дети, рождённые КС под спинальной анестезией имеют худшие показатели, в сравнении с рождёнными КС под современным общим ингаляционным наркозом. Но чаще и больше всего проблем с развитием ЦНС встречается у детей рождённых КС под Эпидуральной анестезией.

http://naturalbirth.ru/public/epiduralnaya-i-spinalnaya-anestezia.php

Ссылка на это сообщение

Можете, конечно. И не слушайте про многодневные отходняки. Здесь "добрые" тети перед родами вам и не то еще расскажут. Все индивидуально. У меня был обий наркоз 3 раза, отходила в течение получаса все разы. КС делала с эпидурью, все отлично.

Ссылка на это сообщение

Я бы тоже не вжизнь не согласилась на ЭА, мне делали несколько операций с общей, не было трубки в горле. Делали пластику на лице , зубы мудрости - иголка в вену.

Ссылка на это сообщение

У меня 3 кс+ вырезали аппендицит. Вот первые 3 общих наркоза пережила хорошо, а последний, 3е кс, я очнулась раньше, чем меня зашили, а сделать ничего не могла. Была в сознании и могла шевелить только ногой, но этот факт анестезиолог проигнорировала, когда я подавала признаки вернувшегося сознания, глаза тоже не могла открыть, только слезы текли. Мне не было сильно больно, было ужасно страшно. Как вспомню....паника снова накрывают.и трубку помню как вытаскивали. Всегда ее вставляли. Горло потом от нее дерет.

Ссылка на это сообщение

у меня было ЭКС под общим наркозом. Собрались за 15 мин. Дозу вкатили, чтоб наверняка, т.к. времени ждать не было. Заснула в считанные секунды. Интубируют после того, как заснешь. Проснулась где-то через 4 часа, никаких отходняков не было. Помню, как пролетела через оранжевый тоннель с пиксельными стенами, которые туда-сюда выдвигались, и пришла в себя. ))) Трубку вытаскивают, когда видят, что человек пришел в себя. У нас во всяком случае.