в гости к бабушке без мамы - Ваш опыт

Акуна Матата
Девочки, доброго времени суток! поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом, когда Вы отправляли ребенка к бабушке на долгое время, без обоих родителей: сколько было ребенку, на какой срок отправляли, как все прошло и так далее. Просьба не беспокоиться тем, кто никогда и никуда не отпускает ребенка и не доверяет никому, кроме себя. Ваша позиция мне понятна Спасибо заранее!

а надолго - это насколько? меня ребенком надолго оставляли с бабушкой. по итогу для меня бабуля стала мамой, к ней очень сильная привязанность даже спустя годы, а мама - чужая тетя.

у девочки знакомой подобное с ребенком произошло. бабушка стала мамой, авторитетом, а мама - так, по боку.

Ссылка на это сообщение

В 2 года 2 месяца отправляла ребенка к бабушке на дачу с пятницы до понедельника. Но бабушка у нас каждый день бывала, так что никакого стресса. В 2,5 оставляла с ней на 4-5 дней часто, все нормально. Но он, конечно, очень скучал.

Ссылка на это сообщение

В 4 года нас уже отправляли к бабушке на все лето, а брата на всю зиму за 450 км.

Раньше возможно, но не помню.

И машина меня сбивала, и на речку ходили без спроса, но это ж детство, и да, гарантии, что этого не случилось бы при родителях, никакой.

За всю жизнь (ездили каждый год лет до 14) помню только один раз, я рыдала, не хотела, чтобы папа уезжал (он нас привез), но на следующее утро все было ок.

Сестра в 6 месяцев оставляла ребенка на 2 недели, когда ему было 2 года он снова жил у нас (у бабушки получается) около полугода. Скучал только первые дни, все на дверь смотрел и скулил "мама", жалко его было очень. Но потом дня через 4-5 все было отлично уже.

Ссылка на это сообщение

с 4х лет меня тете оставляли на все лето.. до 13 лет.. но я очень примерным ребенком была.. сына попробую с 6 лет на 1 мес на даче с бабушкой оставить.. если она с ума не сойдет от него , ну и + младшую с 3х лет выйдет... но переживаю только за старшего.. он кого хочешь доведет..

Ссылка на это сообщение

Меня оставляли, все было отлично для всех, но не для меня.. Часто приходил родственник, который как-бы очень меня любил. Меня с ним оставляли без проблем и он был очень уважаемым, серьезным человеком, но меня извращал, пед**ил. Никто никогда не мог этого подозревать даже, меня убедил никому не гтворить, да так убедил, что я уже через 20 лет только мужу рассказала. Но травма у меня от этого серьезная на всю жизнь. Последствия непоправимы. Так что всякое бывает, рассказала просто чтобы имели ввиду. Свою девочку от себя никуда не отпускаю и не отпущу, никому не доверяю, особенно свекрови. Кто его знает, что за тетка и что у нее на уме. Она мне чужая

Ссылка на это сообщение

В 2 г 3 мес. первый раз отвезла старшего сына за несколько сот километров к бабушке дней на 5. Все прошло прекрасно. Он бабушку до этого видел регулярно, раз в 1, 5 месяца точно. Сейчас бы никого из младших не отправила бы к бабушке, так как бабушка уже не справится с ними в силу возраста, в силу того, что плохо знает их привычки-особенности поведения, так как редко видит детей.

Ссылка на это сообщение

Что касается отправки на долгое время. На 3-4 недели лет с 3-х, наверное. Все было прекрасно. Но у меня и была внутренняя уверенность, что все пройдет хорошо, не было "угрызений совести",что я "бросила ребенка" и т.п., как бывает у некоторых. Но повторюсь, что младших детей оставила бы у бабушек только в очень безвыходной ситуации, и то, скорее бы няню наняла, чем пожилых людей напрягала бы.

Ссылка на это сообщение

а надолго - это насколько? меня ребенком надолго оставляли с бабушкой. по итогу для меня бабуля стала мамой, к ней очень сильная привязанность даже спустя годы, а мама - чужая тетя.

на несколько месяцев