в гости к бабушке без мамы - Ваш опыт

Акуна Матата
Девочки, доброго времени суток! поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом, когда Вы отправляли ребенка к бабушке на долгое время, без обоих родителей: сколько было ребенку, на какой срок отправляли, как все прошло и так далее. Просьба не беспокоиться тем, кто никогда и никуда не отпускает ребенка и не доверяет никому, кроме себя. Ваша позиция мне понятна Спасибо заранее!

Ребенок был готов наверное с 2.5-3 лет, но не оставляли пока. Больше за бабушку переживаю, она очень боится, когда дети заболевают, очень волнуется за них.

Ссылка на это сообщение

В 5 лет впервые без мамы и папы, с устного согласия ребенка. Планировала на 3 дня, а по факту пришлось на второй забирать-соскучился и ревел в трубку. Сейчас без проблем ездит, но только по его желанию.

Ссылка на это сообщение

в 2 года тетка моя привезла сына к бабушке, жил у нас до 6 лет, потмо она его в школу забрала((( Сейчас я имея 8 летнего сына не понимаю как такое возможно, а тогда было в поярдке вещей. Ребнок типа болел часто не климат и все такое

В нашей параллели училась девочка, которую в первом классе привезли с Магадана (родители там работали) к тете и жила она у нее до конца 11 класса. Может и потом жила, т.к.родители вернулись, а она в нашем городе учится осталась. Еще и после того как она школу закончила, вторую сестру подкинули).

Ссылка на это сообщение

Очень многое от самого ребенка зависит. У меня сын с рождения наверное очень любил всех вокруг, шел ко всем на руки и обожал ходить в гости. С года дней на 5 , а то и поболее на периоды моих сессий сын путешествовал между моими бабушками и свекровью. Все проходило без проблем. А вот племянник мой очень тяжело переносил разлуки, жил как-то у нас две недели без родителей, так я до сих пор помню этот ужас, хотя прошло уже много-много лет, орал, истерил, ничего не ел. Жуть. Я вот тоже в детстве была девочкой букой. . И мама рассказывала как они меня с бабушкой отправили на море. Вроде все шло нормально, там я не рыдала, но и по телефону с родителями общаться отказывалась. А как прилетели обратно, так сделала вид, что их вовсе не знаю. Не разговаривала с ними еще недели две после( 2 года было)

Ссылка на это сообщение

ближе к 2, уезжала на сессию, ребенок жил с бабушкой. В 3 жил более месяца без меня, жил и не тужил. И до сих пор больше нравится с бабулей и дедом, чем дома) Там в попу дуют, а тут воспитывают

Ссылка на это сообщение
а можно подробнее про страшные последствия?

доча забыла что такое мама. я была как дед морозом который что то привозит. баба была авторитетом. разгребала долго что я мама меня нужно любить. а было вот как я это не хочу тарелка с едой на пол что то не так орала. бабушка ей заменила маму. пол года добивалась авторитета. не била ни в коем случае ругалась но не повышала голос. крышу сносила ппц думала упустила ребенка. но справились. правда до сих пор бабу мамой зовет.

Ссылка на это сообщение

баба у нас строгая нужно лекарство даст все сделает как написано и накормит и на поит и в туалет сводит. не балует. но мне было тяжело очень. на столько что с ума сходила от тоски. обращалась к психологу но у меня еще и гипер опека над ребенком. пережили сейчас проще но звонки каждый час плюс отчет что покушали сколько, как покакали, сколько раз, пописали. все в какое время. доклад полный. ,

Ссылка на это сообщение

Своих еще не оставляла)Но сама жила с бабушкой и дедушкой,мама и папа приезжали на 3 дня в неделю).А лето и т.п. тоьок в отпуск.всегда себя комфортно чувствовала.

Ссылка на это сообщение

К организованной бабушке, искренне желающей взвалить на себя это бремя, - хоть щас! Но нет таких.

Понимаю, что не по теме коммент, не смогла пройти мимо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Надолго не пробовали,она и со мной то не любит нигде ночевать,а без меня подавно. Ездили на море 28 часов на поезде,вечером пришли в гостиницу,а она мне говорит ,," ну все вызывай такси ,поехали домой" , узнав что мы тут надолго начала плакать,что хочет домой и дом скучает по ней,и спать она хочет в своей кровати. Еле еле привыкла.

Ссылка на это сообщение

2.3 года. На неделю. Я легла в роддом, папа наш на вахте был.

Ссылка на это сообщение

Впервые оставила сына с прабабушкой в год и два на 3 недели, но с ними и папа был только по вечерам (работал много). С сыном было легко, бабушка до сих пор вспоминает то чудесное время. Потом в полтора года я отвезла сына к своей маме тоже на 3 недели, потом в 2 года, потом в 2,5 и так далее, пока не закончилась моя учёба в другом городе) Дочь пока ещё ни с кем не оставляла, не было необходимости, да и на ГВ она до сих пор (1,8 ей). Ничего плохого не вижу в том, чтобы оставлять детей с бабушками, если они адекватные, любят своих внуков и исполняют просьбы мамы по поводу кормления, ухода, режима и т. п.

Ссылка на это сообщение

С двух лет оставляла сына с ночёвкой на выходные. Когда в больнице лежала то на две недели оставался в три года. Ребёнок вернулся ко мне с истериками и слезами. Баловали откровенно. Про гигиену молчу. Последствия разгребала с неделю. Просто не слушался и все. На пол падал, истерил. Зубы отказывался чистить. Кидался щётками. Сейчас ему 14. Ездит на лето к бабушке. По возвращению всегда другой. Я не знаю, что они там с ним делают, но пацан просто дуреет. И ведь хрен запретишь эти поездки, бабушка и внук друг в друге души не чают.

В общем, резюмируя - если отдавать, то только предварительно чётко обговорив все нюансы с бабушками. Им внучок игрушка, а вам потом несладко придётся. Донесите важность адекватного отношения к ре, а не так как мои, в жопу его целуют, все разрешают, разве что трон этому принцу не поставили :-Р

Ссылка на это сообщение
Янчута//, тут надо смотреть еще и на бабушку, сможет ли она в случае необходимости лечить ребенка, готовить ему, если есть какие-то ограничения в питании. У нас эти простые вещи не работали :( Бабушка не давала прописанные врачом лекарства, мотивируя это тем, что ребёнок не хочет. Также я оставляла список запрещенных продуктов, но ребёнку давалось практически все из этого списка.
у нас есть ограничения в еде, это да. Но у бабушки больше продуктов в наличии из разрешенных (например, у нас нет мяса индейки), поэтому в какой-то степени там его легче накормить
Ссылка на это сообщение

Мы сыну в 1,6 года оставляли на 4 месяца, правда я приезжала в раз неделю с ночевкой. Перенес плохо, постоянно меня искал, 2 дня нормально, но потом просыпался с плачем мама папа, засыпал нас искал. Недавно когда было 2,1 отправили на неделю к свекрам в соседний город (езды на машине 2-3 часа), 1 день нормально, потом начал опять нас сильно искать, в четверг уже плакал, в пятницу я уже поехала его забирать потому, что он безостановочно начал плакать и звать.

Ссылка на это сообщение

Многое зависит от реб. Если он до этого привык быть без мамы, мама работает, ездит в командировки, т.е.опыт разлуки был, то вполне возможно, что воспримет нормально. а если реб мамский, домашний, то может быть травма у него психологическая. Своих бы надолго не оставила, хотя им скоро 4, тк точно знаю, что психологически для них это будет тяжело. Поэтому чужой опыт в этом деле не очень помогает, дети все разные.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 2 года, на всё лето в деревню к бабушке и деду... Всё прошло супер)))

Ссылка на это сообщение

Не читала все ответы. Мой повод грустный, сын 3х лет жил у бабушки месяц когда я была в больнице с младшей дочкой. Сама бы я и не решилась может, но жизнь заставила. Все прошло отлично. И она перестала бояться, и я.

Еще несколько раз по 2 недели он у нее жил. Мы с дочкой часто по больницам катаемся...

Вот думаю, когда пора подкидывать обоих сразу))) Надеюсь, без больницы обойдемся)))

Ссылка на это сообщение

Многое зависит от реб. Если он до этого привык быть без мамы, мама работает, ездит в командировки, т.е.опыт разлуки был, то вполне возможно, что воспримет нормально. а если реб мамский, домашний, то может быть травма у него психологическая. Своих бы надолго не оставила, хотя им скоро 4, тк точно знаю, что психологически для них это будет тяжело. Поэтому чужой опыт в этом деле не очень помогает, дети все разные.

мой провожает меня на работу каждый день и знает, что я всегда возвращаюсь (1 и 8 сейчас)

Ссылка на это сообщение

К бабушке на 2 месяца летних ,мелкой было 1.11

Прошло всё легче, чем ожидалось, слёз и истерик не было, иногда грустила, но бабушка всегда находила чем занять кнопку. Скорее мне было тяжелее, что как же там она без меня то :)

С тех пор каждое лето по 2 месяца мелкая гостит у бабушки летом. Сейчас первый класс, ждут каникулы зимние-весенние-летние, тоже к бабушке! Но ребёнок только за!

Ссылка на это сообщение

смотря к какой бабушке...к свекрови бы вообще со спокойной душой, она всю жизнь воспитателем проработала, лучше меня бы справилась, как коршун во все глаза смотрит..С мамой нет, люблю её безумно, отношения хорошие, но и она и сама понимает, что может не досмотреть+ здоровье не то, чтобы справиться с моей егозой.. А вообще, детская психика такая, что они очень быстро приспосабливаются к новым условиям. Если бабушка у вас надежная в плане безопасности, то почему нет)))

Ссылка на это сообщение

В 1.10 на неделю, в 2.9 на 2 недели, в 3.9 на месяц. Все прошло хорошо. Общались по скайпу с сыном. Один минус-бабушка балует сильно:-)

Ссылка на это сообщение

В полтора года или чуть больше, на две недели. Все прошло хорошо, общались по вотс аппу, фотки слали друг другу.

Ссылка на это сообщение

после 2-х начала отправлять к бабушке на 3-4 дня, обычно в пятницу забрали, в воскресенье вечером привезли. Вообще без проблем. Но ребенок не мамсик, за родителями не плачет, спокойно себя с бабушкой ведет, слушается. И бабушка адекватная, чего не знает - позвонит, спросит.)) Когда моя мама в отпуске то и на дней 5 забирала. С ней оставляю ребенка спокойно. Если маме своей полностью доверяете, то почему нет?

Ссылка на это сообщение

Подруга дочь к маме в этому году отправила на 4 мес. (ремонт был),до этого ребенок бабушку видел только по скайпу.а,да,дочери было 2 когда отправили,забрали почти в 2,4.Ребенок домой уезжать не хотел.У бабушки дача,соседские дети,короче ребенок круглосуточно почти на свежем воздухе.