в гости к бабушке без мамы - Ваш опыт

Акуна Матата
Девочки, доброго времени суток! поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом, когда Вы отправляли ребенка к бабушке на долгое время, без обоих родителей: сколько было ребенку, на какой срок отправляли, как все прошло и так далее. Просьба не беспокоиться тем, кто никогда и никуда не отпускает ребенка и не доверяет никому, кроме себя. Ваша позиция мне понятна Спасибо заранее!

в 2 года тетка моя привезла сына к бабушке, жил у нас до 6 лет, потмо она его в школу забрала((( Сейчас я имея 8 летнего сына не понимаю как такое возможно, а тогда было в поярдке вещей. Ребнок типа болел часто не климат и все такое

Ссылка на это сообщение

как бы Вы могли предотвратить порез ноги, будь Вы рядом? просто интересно

Никак естественно,это могло случится и при мне,но я решила для себя,что за своего ребёнка несу ответственность только я и чтобы небыло непониманий или притензий с моей стороны,решила сына на лето не отпускать в деревню без родителей. С нами он там бывает,но не один.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Бабушки регулярно берут сына на входные (2 ночи ) с его 10 месяцев.

В год первый раз оставили на 2 недели - все прошло отлично. Сейчас (3.4 года) примерно раз в полгода остается на неделю-две у бабушки-дедушки, не обижается на нас, наоборот, очень доволен сменой обстановки.

Ссылка на это сообщение

в 1 год и 2 месяца оставался сын на месяц с бабушкой.Все прошло отлично,маму/папу не забыл)

Ссылка на это сообщение

С 1,5 лет дня на три максимум. Сейчас почти три года, спокойно могу оставить дочь любой бабушке хоть на неделю, тем более что дочка хочет сама. Но только не особо её берут)) вредная она и капризная)))

Ссылка на это сообщение

в 1,4 доча переехала к бабе. это был сентябрь у меня выездная торговля. приезжала к доче только на 1 день рз в неделю и уезжл опять домой и с утра на работу. так длилось до 29 декабря. с 29 по 1 января мы были вместе со 2 числа и до 11 доча жила у бабушки. потом в феврале отвезла с 10 и до 8 марта. последствия огребла страшные. пол года исправляла и решила плюнуть на торговлю ребенок дороже. с 2 ,6 лет доча у бабы каждый месяц на неделю. на звонках постоянно

Ссылка на это сообщение

оставляла и в 6 месяцев и 1 год и не надолго, а надолго это на месяц на даче когда было ребенку 2,8

Ссылка на это сообщение

сколько было ночевок? 1 ночь? меня интересует долгое время, но все равно спасибо :)

я в личку отпишу.

Ссылка на это сообщение

Начиная с 2,7, отправляю дочку на всё лето к бабушке в Сочи, сама работаю. И каждый год так (дочке 6,5 уже). Тоскую очень сильно.. И она тоже поначалу, потом привыкает. Оставляю ей мобильник - чтоб звонила, когда грустит. Впервые дни почти каждый час звонит, а уже через месяц- раз в день или даже два.

Ссылка на это сообщение

Янчута//, у меня есть пример про няню, но в принципе, можно сказать, что она вместо бабушки))

Дети этим летом на 2 недели уезжали к ней на дачу, младшему было 1г 2 мес примерно.

Еще старший на 2 недели уехал к ней на дачу в 3 года, на 3 недели - в 4 года. Последствия самые чудесные, каждый раз приезжали с новыми умениями) В лесу было без вопросов лучше, чем в пыльном городе. Про родителей вообще молчу, у меня медовый месяц сразу начинался.

Ссылка на это сообщение

Янчута//, тут надо смотреть еще и на бабушку, сможет ли она в случае необходимости лечить ребенка, готовить ему, если есть какие-то ограничения в питании.

У нас эти простые вещи не работали :( Бабушка не давала прописанные врачом лекарства, мотивируя это тем, что ребёнок не хочет. Также я оставляла список запрещенных продуктов, но ребёнку давалось практически все из этого списка.

Ссылка на это сообщение

Начиная с 2,7, отправляю дочку на всё лето к бабушке в Сочи, сама работаю. И каждый год так (дочке 6,5 уже). Тоскую очень сильно.. И она тоже поначалу, потом привыкает. Оставляю ей мобильник - чтоб звонила, когда грустит. Впервые дни почти каждый час звонит, а уже через месяц- раз в день или даже два.

со своей тоской все ясно. Переживаю за ребенка :)

Ссылка на это сообщение

В год и месяц первый раз отправили ребёнка к бабушке с дедушкой на все выходные. Надо было отучить от ночных кормлений и бабушка с дедушкой предложили такой вариант. Все прошло замечательно без истерик. С тех пор и на 2 недели могли отправить. В итоге у бабули с дедулей ему нравиться больше, чем у мамы с папой)))))) Сейчас сыну 2,2

Ссылка на это сообщение

С 11 месяцев старшая вынужденно (я на сохранении лежала). Нормально все. Но мы живём на соседних улицах с мамой, видимся каждый день, поэтому без проблем вообще. Младшая тоже с того же возраста была готова явно, может года в полтора оставляли, уже не помню.

Ссылка на это сообщение
Янчута//, ребенок как раз меньше переживает, как мне показалось. :) конечно, если его не обижают там. А вот я просто волком выла. Но приходилось заниматься аутотренингом - я ж понимала, то на море дитю однозначно лучше, чем в пыльной Москве.
Ссылка на это сообщение

С 1,1 года дважды в год оставляли с моей мамой на 10-12 дней, уезжая в отпуск. И так два года подряд. Помимо этого бывают форс-мажоры и сын может пробыть у бабушки неделю. Могу сказать, что ничему плохому бабушка не научила) и старается максимально соблюдать мои рекомендации.

Я однажды прочитала мнение о том, что у бабушки могут быть и свои правила для поведения ребёнка, чрезмерное на взгляд родителей балование, но не стоит быть категоричным и бороться с ними. Ведь малыш живёт постоянно с вами, а у бабушки всего лишь провёл выходные. Невозможно в корень избаловать ребёнка за это время. Стараюсь придерживаться этой позиции.

Хорошая бабушка - заботливая и любящая бабушка. И мне этого достаточно.

П.с. Правда после длительного нахождения у бабушки замечала некоторый момент адаптации. Ребёнок был несколько активнее обычного около 2-3 дней. После все вставало на круги своя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если доверяете бабушке, отдавайте с легкой душой!

Ссылка на это сообщение

Нас с моих 4 лет отправляли к бабушкам на все лето в деревню, там нам всяко было лучше, чем в Заполярье. Общение с другими детьми, здоровая пища, домашнее хозяйство, свежий воздух.

Дедушка конечно ни слушал маму ни в чем, и приезжала я обратно Толстая, тк велась на всякие -скушай за маму, папу и прочее.

Максимум кто-то из родитёлей мог приехать на месяц(из 3-4 что мы там были)

Один раз сестру вообще забрали на полгода, с января по конец августа, я же из-за школы не могла приехать.

Конечно, и коленки разбивали и с велосипедов падали, куда без этого.

Поначалу, когда дедушка и бабушкажили в городе, нас даже в Садик отдавали, так как они работали. Но все равно, хоть мы и скучали за родителями но каждое лето ждали с нетерпением.

Страшный случай в личку напишу.

Может и я Катю буду отправлять, посмотрим. Или сама с ней на полгода Уеду, там однозначно она подтянется.

Ссылка на это сообщение

С 5-6 лет на все лето. Приезжали на выходные.