Ребенок отказывается от сада

molnia
Девочки, прошу совета, также хочу услышать мнения со стороны. Дочке 4 года, в сад пошли в сентябре прошлого года, с удовольствием. Постепенно интерес начал угасать, часто болели, почти весь прошлый год, после болезни идет со слезами, говорит что хочет быть все время с мамой. Ко мне очень привязана, не оставляла ее ни с кем одну, только когда ездила в роддом за второй. Летом в сад не водила, дочка соскучилась, просилась в садик, к подружкам. Отходили 3 дня ,потом начались слезы, до истерик, что не хочет в садик. Выясняла причину, говорит, что не нравится воспитатель. Она ее ругает. Но как ругает - говорит строго - Маша, одевайся быстрее! Дочка теперь не хочет в садике ходить на прогулку, на физ-ру, на музыку, в общем вообще не заманить ничем. Пробовала конфетами, игрушками, обещала после сада золотые горы - не помогло. Пробовала запреты - не смотрим мульты теперь вообще, конфет не едим, она привыкла и довольная сидит дома. Жду когда же станет скучно - а она играет с младшей сестрой и ей весело. Одеваться мы научились быстро, кушать тоже, но в сад не идет. По подружкам скучает, но не идет. Плачет, орет, сопротивляется, насильно не могу ее вести. Говорит -"садик,это ужасно!"" Боюсь, что без сада будет отставать в развитии. Опускается до уровня младшей, превращается в лялечку. Нет общения со сверстниками, итак ей сложно, она добрая, никого не обидит, не балуется и не дурачится в общении как дети обычно , ей интересно с более старшими, по взрослому играть и общаться. Она очень развита в общении, а опыта дружбы очень мало. К психологу? Не будет она раскрываться перед чужим, насильно не отведешь. Снять с сада еще на год? Возможность есть, я в декрете. Потеряем место, садик самый лучший в городе, новый, современный.

Будьте немного строже, тверже точнее

Без нее подойти к воспитателю и обьяснить ситуацию, чтоб уделили внимание, не повышали голос..

Дочке сказать, мне завтра надо по делам (придумайте сами что то), а ты пойдешь в сад, через два часа приеду, заберу и пойдем домой. Просто как перед фактом поставьте.

Обьяснения и уговоры не помогают, попробуйте как то иначе ситуацию повернуть.

Мне что то кажется, сейчас сильно заморачиваются и ищут проблемы, где их и нет зачастую…вот младший родился, все конец, ревность, проблемы и тп…нас трое у мамы…ко всем одинаково, родители были по уши загружены, помощи никогда не было плюс работали оба..старший брат, старше меня на два года и на три от сестры менял нам ползуны, подавал бутылочки и прочее…некогда было в истериках ему биться от рождения сестричек…))) нам всем около сорока сейчас, дружны как и всегда…

Сестра мала, поэтому пока дома с мамой, ты взрослая и твоя работа ходить в садик, там друзья, поделки, праздники…не уговаривайте прям сю-сю, как со взрослой попробуйте..

У вас же нет явных проблем, когда дети рыдают, отказываются есть в саду, сидят на стуле и целый день ждут когда мама прийдет…просто у вашей есть выбор, она им и пользуется..

Если раньшеходила и нравилось и ситуация с криком повлияла, то сгладить эту ситуацию..

В саду и правда и общение, и кружки, и прогулки, и праздники общие….дома вы это необеспечите, еще и имея грудничка на руках, кто ее будет водить по этим кружкам..а гулять…у нас дворы пустые днем, дети в садах все…одни годовалые песок роют

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, а я вам другой пример из прошлого приведу. У нас с братом разница 4 года. Когда я родилась - его на пару месяцев отправили к бабушке, потом, когда он вернулся, оказалось, что его любимая кроватка занята сестрой. И понеслась... Он меня обижал практически все детство. Маме жаловалась- он говорил, что такого не было, она почему-то верила ему. Ну да, я же просто ревновала, чего заморачиваться :) И так всю мою жизнь, лет до 15, пока не научилась бить в ответ или подключать защиту извне, не из семьи. Выросли практически чужими людьми, мирно общаемся только тогда, когда долго не находимся рядом. И еще знаю не один похожий пример. Так что очень спорно.

Про явные проблемы. Иногда лучше не ждать, пока они появятся, потому-что предотвратить их легче, чем потом ребенка лечить. Физически или психологически.

Но это мое мнение. Повторюсь, если есть возможность. Если возможности нет - в игру добавляются новые правила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жужик, у нас с вами разные истории..неужели не очевидно..мы жили вместе, в одинаковой заботе и внимании…у вас с рождением ребенка другого отправили к бабушке, еще и любимую кровать заняли…ясно, что ничего хорошего..никуда б не отправляли и кровать бы купили новую, чтоб сам выбрал или новорожденному новую..и трагедии не было б

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если ребенок боится воспитателя, конечно не захочет ходить в сад, изначально ей же нравилось и друзья были…у нее страх перед взрослым человеком, который на не кричит

Ссылка на это сообщение

не отказываться от сада, а водить на полдня, потом когда успокоится , постепенно на сон и т.д. Так ей не надоест и занятия утром в саду все самые интересные..а потом вольется в садиковскую жизнь))

Ссылка на это сообщение

Мой тоже по утрам ноет, что в сад не хочет, что будет дома с мамой и братикрм (у меня еще грудничок). Т е понимает, что мама дома и не работает. Но я не даю никаких поблажек. Это обязанность. У него сад, у папы работа, у мамы домашние дела. Это даже не обсуждается. В саду, кстати, не плачет и хорошо ведет-со слов воспитателей.

Вы сами создали прецедент, что можно не ходить, теперь пожинаете плоды. Зачем пошли на уступки? или ходите каждый день или не ходите вовсе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Жужик, у нас с вами разные истории..неужели не очевидно..мы жили вместе, в одинаковой заботе и внимании…у вас с рождением ребенка другого отправили к бабушке, еще и любимую кровать заняли…ясно, что ничего хорошего..никуда б не отправляли и кровать бы купили новую, чтоб сам выбрал или новорожденному новую..и трагедии не было б

Так в истории автора ребенка в садик на весь день отправляют, а мама остается с маленькой сестрой дома. А брата моего ведь не просто так отправляли, а потому-что возможности оставить не было - папа сутками на работе, мама меня рожала с осложнениями... а про кроватку просто не подумали, что это будет важно - он то из нее вырос давно уже. Но это не важно. Вы правда думаете, что для ребенка сильно большая разница, КУДА и почему его отправили? Тут вся суть в том, что малявка с мамой, а старшая - нет, хотя есть такая возможность и ребенок об этом знает.

Если вы жили вместе, в одинаковой заботе и внимании - то это значит, что родители ваши как раз заморачивались над этим. А вот мои особо не заморачивались. На этом был акцент.

Ситуации я привела эти потому, что с них все началось. Много потом было и другого, как снежный ком. Думаете мы с мамой не разбирали "по полочкам" почему да как так получилось? Конечно, уже потом, как я выросла. Разбирали и не раз, поверьте. И мама знает свои ошибки. И очень бы хотела сделать многое по другому. Упустить важное очень просто. Только время не вернуть.

Ссылка на это сообщение

Если у вас есть возможность, оставьте ее еще на год дома. Садик придуман не от хорошей жизни, а вынужденно...изучите историю возникновения детских садов. Маленькому человеку, пока он не может постоять за себя, всегда лучше с мамой (ну если мама в норме :D ), чем с воспитательницей и еще кучу разных, таких же беспомощных и уязвимых детишек. Лично мое мнение.

А детские площадки, развивашки, семейные выходы, друзья с детками, восполнят общение со сверстниками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя с дикой истерикой и "не хочу в садик" ходила только когда хорошая воспитатель сменилась на дичайшую стерву. Как только в другой сад пошли - ходит довольная, никаких проблем. Сейчас у нас воспитатель строгая, но дочке нравится.

Так что изучите воспитателя, к которому ходите на этот вопрос. Про ту мегеру у нас даже нянечки рассказывали, что не только наша, а почти все дети воем воют, когда ее видят. Просто исключите это в первую очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мой тоже по утрам ноет, что в сад не хочет, что будет дома с мамой и братикрм (у меня еще грудничок). Т е понимает, что мама дома и не работает. Но я не даю никаких поблажек. Это обязанность. У него сад, у папы работа, у мамы домашние дела. Это даже не обсуждается. В саду, кстати, не плачет и хорошо ведет-со слов воспитателей.Вы сами создали прецедент, что можно не ходить, теперь пожинаете плоды. Зачем пошли на уступки? или ходите каждый день или не ходите вовсе.

на уступки я пока не пошла, мы болеем часто, и пока болеем она каждый день ноет, что не хочет в сад, а я пытаюсь убедить что надо. Когда здооова то вожу ее, но сейчас пока на больгичном она все больше сопротивляптся

Ссылка на это сообщение

Объясняйте дочке, что сад - это работа, почти такая же, как и у папы. А у мамы работа - с младшей сидеть.

Ссылка на это сообщение

на уступки я пока не пошла, мы болеем часто, и пока болеем она каждый день ноет, что не хочет в сад, а я пытаюсь убедить что надо. Когда здооова то вожу ее, но сейчас пока на больгичном она все больше сопротивляптся

Совершенно верно!Именно такой подход и должен быть,как бы не истерило дитя и не придумывало всевозможные "обидки" в садике.Конечно,дома лучше,никто не спорит,но........есть у нас мальчик в группе-от заката и до рассвета,что называется))))с 7 утра до 7 вечера,а что делать,мама работает.И ничего,поистерил с недельку,мама переживала тоже,но что делать?сейчас ходит нормально,привык.