Первый ГМО ребенок

СёПаСьКа
Первый ГМО ребенок родился в Мексике. У ребенка гены трех родителей - мужчины и двух женщин. Малышу полгода, он абсолютно здоров. Супружеской паре пришлось согласиться на данную процедуру, чтобы родить ребенка без особого наследственного заболевания. Женщина страдает редким генетическим заболеванием. Оно передается по наследству. У пары первый ребенок прожил 8 лет, второй всего полгода. Синдром Лея поражает центральную нервную систему. Врачи предложили паре пройти процедуру изменения генома. Они заменили пораженные ДНК матери на здоровые гены другой женщины. Как вы считаете, это прорыв в медицине или начало конца (ведь естественный отбор в виде неизлечимых заболеваний - своего рода регулятор численности населения планеты)? Будет ли данное событие являться переломным для жизни человечества?

Сегодня в одной из утренних программ преподнесли именно как первый ребенок, рожденный с помощью подобных технологий.

Немного погуглив, нашла информацию, что и в России в 2013 году провели подобную процедуру.

"Первый на Урале ребенок с измененным генотипом родился в Екатеринбурге, сообщает Мед-инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС .

«Это первый на Урале ребенок, еще до зачатия прошедший полную генетическую экспертизу и лабораторную диагностику на самом современном оборудовании, — сообщил генеральный директор екатеринбургской специализированной клиники «Центр семейной медицины» Игорь Портнов. — Новая процедура проведена до имплантации эмбриона в организм матери. Девочка родилась с гарантией отсутствия у нее генетической патологии, вероятность которой была изначально очень высока».

«В нашем случае у супруга была мутация Y-хромосомы, которая могла передаться по мужской линии. Мы провели селекцию эмбрионов и перенесли в организм матери эмбрион здоровой девочки», — рассказал заместитель директора клиники Сергей Балезин.

О количестве погибших эмбрионов в процессе селекционного отбора не сообщается."

Ссылка на это сообщение
Если все равно заменили гены на гены другого человека... То формально это уже не чисто генетически твой ребенок... Так почему бы было не воспользоваться донорской ЯК? Или вообще усыновить? Зачем было так упираться?

Думаю, важно было хоть на небольшой % считаться биологическим родителем ребенка.

Откровенно говоря, мне было бы важно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сегодня в одной из утренних программ преподнесли именно как первый ребенок, рожденный с помощью подобных технологий.Немного погуглив, нашла информацию, что и в России в 2013 году провели подобную процедуру."Первый на Урале ребенок с измененным генотипом родился в Екатеринбурге, сообщает Мед-инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС .«Это первый на Урале ребенок, еще до зачатия прошедший полную генетическую экспертизу и лабораторную диагностику на самом современном оборудовании, — сообщил генеральный директор екатеринбургской специализированной клиники «Центр семейной медицины» Игорь Портнов. — Новая процедура проведена до имплантации эмбриона в организм матери. Девочка родилась с гарантией отсутствия у нее генетической патологии, вероятность которой была изначально очень высока».«В нашем случае у супруга была мутация Y-хромосомы, которая могла передаться по мужской линии. Мы провели селекцию эмбрионов и перенесли в организм матери эмбрион здоровой девочки», — рассказал заместитель директора клиники Сергей Балезин.О количестве погибших эмбрионов в процессе селекционного отбора не сообщается."

Это больше на ПГД похоже. Здесь не написано, что девочке заменяли какие-то гены. Она просто прошла полную генетическую экспертизу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Это больше на ПГД похоже. Здесь не написано, что девочке заменяли какие-то гены. Она просто прошла полную генетическую экспертизу.
ну написано же - ребенок с измененным генотипом. Значит, колдовали там с генами.
Ссылка на это сообщение

Прорыв прорывом, но страшноооо однако.

У любого нового блага есть и обратная сторона, которая будет использоваться уже совсем не для хороших вещей.

Когда-то и атомная бомба была прорывом......

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Думаю, важно было хоть на небольшой % считаться биологическим родителем ребенка. .
а не лазейка ли это потом именно эту часть генов считать виновной во всех проблемах (воспитания, например)
Ссылка на это сообщение

Сегодня в одной из утренних программ преподнесли именно как первый ребенок, рожденный с помощью подобных технологий.Немного погуглив, нашла информацию, что и в России в 2013 году провели подобную процедуру."Первый на Урале ребенок с измененным генотипом родился в Екатеринбурге, сообщает Мед-инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС .«Это первый на Урале ребенок, еще до зачатия прошедший полную генетическую экспертизу и лабораторную диагностику на самом современном оборудовании, — сообщил генеральный директор екатеринбургской специализированной клиники «Центр семейной медицины» Игорь Портнов. — Новая процедура проведена до имплантации эмбриона в организм матери. Девочка родилась с гарантией отсутствия у нее генетической патологии, вероятность которой была изначально очень высока».«В нашем случае у супруга была мутация Y-хромосомы, которая могла передаться по мужской линии. Мы провели селекцию эмбрионов и перенесли в организм матери эмбрион здоровой девочки», — рассказал заместитель директора клиники Сергей Балезин.О количестве погибших эмбрионов в процессе селекционного отбора не сообщается."

Тут идет речь о ПГД. В случае, описаном в статье, отобрали эмбрион с женским полом. Т.к. если бы родился мальчик, у него 100% были бы генетические проблемы (микроделеция у-хромосомы) как и у отца.

ПГД сейчас делают почти в каждой клинике ЭКО.

Ссылка на это сообщение
А еще беби-боксы хотят запретить

Почитала сейчас Мизулину о запрете беби-боксов.

Предлагаю собрать миллион подписей о запрете Мизулиной!!!

Ну дура баба!

Домострой какой-то. Вперед в прошлое!

Почитайте, кому интересно. Просто удивительная ограниченность! Я прям под впечатлением неприятным.

Ссылка на это сообщение

Ничего, придёт время и яйцеклетки будут сами размножаться без сперматозойдов, дожить бы, а мужики вымрут.

Ссылка на это сообщение

Я считаю однозначным прорывом. Мы и так исключили естественный отбор, развивая медицину. Хорошо это, или плохо, можно долго дискутировать. И я думаю, что репродуктивные технологии обязательно приведут к тому, что будут рождаться дети с минимальными рисками наследственных заболеваний, внешность их будет выбираться по желанию родителей, и возможно, лет через 100, дети будут выращиваться в инкубаторах. Любую технологию можно использовать во вред. С появлением трансплантации появились черные трансплантологи, к примеру. Что же теперь, запретить любое развитие?

Ссылка на это сообщение

Отношусь к этому очень скептически. И, больше против, чем за.

Посмотрим, что покажет будущее. Природа ведь не дура.

Овечка Долли тоже когда-то была сенсацией. И, в скоре овечки этой не стало.

Так и тут - огромные риски просто , что у ребёнка полезет всякая куйня, в несколькократной силе.

Может быть , со здоровой ДЯ не было бы этих рисков, и можно было бы быть всю жизнь спокойным, что он не заболеет хотя бы по тому, что он ребёнок двоих родителей, как предусотрено природой.

А, теперь - родил со своим(маминым) набором хромосом и двумя другими - и трясись за его жизнь или за жизнь его внуков.

Ссылка на это сообщение

По моему мнению, это прорыв. Ничего плохого нет в грамотной корректировке генома, тем более с целью исключить серьезное заболевание. Рассуждать о попрании принципов естественного отбора легко, когда сама с такой проблемой не сталкивалась. Женщина-носитель тяжелой болезни, похоронившая из-за этого синдрома 2 детей, получила благодаря генной инженерии шанс на своего здорового ребенка! Подумайте, вы бы сами в такой ситуации отказались от такого медицинского вмешательства?

Использовать донорскую ЯК вместо своей дефективной? Да в своей-то может всего 0,1% генов заменили. Не грех хотеть своего ребенка, а не "вот той здоровой тетки". Вопрос качества выполненной генетиками работы (то есть, все ли учтено, не "аукнется" ли такое вмешательство на здоровье ребенка) - это уже другая тема. Я надеюсь, что у той семьи все хорошо и очень за них рада. Даже завидую в какой-то мере...

И да, естественный отбор давно не в моде, окститесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да никакой это не прорыв. Этому методу лет 20 точно.

И не днк они меняли, а взяли донорскую яйцеклетку, убрали ядро и добавили ядро матери.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
хм... возможность для гомосексуальных пар (при наличии больших денег) иметь общих детей.

эта технология предполагает только двух матерей, для двух отцов будут изобретать что-нибудь другое.

Ссылка на это сообщение

Мда, почитала первоисточники... Разочарована. Ладно, будем дальше ждать манипуляций непосредственно над ДНК в ядре...